内容正文:
第6节 购物
第三单元 小数乘法
1
展示情境,引出问题
观察情境图,说说发现的数学信息。
一副跳棋21.3元。
一个篮球28元。
2
展示情境,引出问题
一副飞行棋9.4元。
一根长绳12.9元。
3
展示情境,引出问题
理解了这些数学信息,针对这些数学信息能提出哪些数学问题?
买两副跳棋需要多少元?
买一副飞行棋和两根长绳,一共需要多少元?
……
4
自主探究,解决问题
活动1:估算一下,剩下的钱够不够买一根长绳? 篮球呢?
问题:笑笑带了100元,买了3副跳棋,1副飞行棋。请帮笑笑估算一下,剩下的钱够不够买一根长绳?篮球呢?
要解决这个问题需要思考什么?
5
自主探究,解决问题
需要先知道跳棋和飞行棋的单价。
要用估算。
要先看大概花了多少元,还剩多少元,再判断剩下的价格能不能买一个篮球或者是一根长绳。
可以用四舍五入,把21.3看成21。
6
自主探究,解决问题
21.3元→22元
9.4元→10元
100-22×3-10=24(元)
24元>12.9元
答:剩下的钱够买一根长绳。
7
自主探究,解决问题
21.3元→21元
9.4元→9元
100-21×3-9=28(元)
28元=28元
答:剩下的钱够买一个篮球。
8
自主探究,解决问题
活动2:辨析选用,掌握合适的估算方法
这两种方法同意谁的做法?说说理由。
同意第一种做法,他是把钱数都往大了算,剩下的钱比12.9元多,所以剩下的钱肯定够买一根长绳。
第二种做法是把钱数都往小了算,剩下的钱应该比28元少,所以不够买一个篮球。
9
自主探究,解决问题
对比思考:
(1)把21.3看成22,9.4看成10,是往大估,用的是“进一”法。
(2)把21.3看成21,9.4看成9,是“四舍五入”法。
10
自主探究,解决问题
买东西带钱够不够,为什么适合把价格往大估(“进一”法)? 估算一共有多少产量、多少本书,为什么常用“四舍五入”法?
购物、预算、付钱时,要保证钱一定够,不能少估,所以要把小数往大一点估,用“进一”法,多估一点更保险。
11
自主探究,解决问题
估算产量、数量、检验结果时,要接近准确数,用“四舍五入”法更合理、更准确。
12
今天学到了什么?
小数乘法可以用估算快速判断结果。
购物、预算用“进一”法;估数量、产量用“四舍五入”法。
估算能帮助检验精算是否正确,不盲目计算。
课堂小结
13
感谢观看
14
$