第四单元 小数乘法和除法(一)(复习课件)数学苏教版五年级上册(新教材)
2026-08-31
|
27页
|
176人阅读
|
4人下载
精品
摘要:
该小学数学课件系统梳理了“小数乘法和除法(一)”的核心内容,通过单元知识框架图将小数乘整数、除数是整数的小数除法及小数点移动规律等知识点串联,构建起“概念-法则-应用”的完整知识网络。
其亮点在于采用“知识点梳理-重难点题型精讲-变式巩固练习”的递进式复习策略,如结合促销买赠、建筑用沙等现实情境设计问题,培养学生的抽象能力和运算能力。练习分层设计,从基础计算到综合应用,帮助学生巩固知识,也为教师提供精准复习的教学支持。
内容正文:
单元复习课件 小学数学·五年级上册·苏教版 第四单元 小数乘法和除法(一) 知识点1 小数乘以整数 1 小数乘以整数 1、计算法则(三步法)一算:先按照整数乘法的法则算出积;二数:看乘数里一共有几位小数;三点:从积的右边起数出几位,点上小数点。 2、化简规则:积的小数末尾有0,必须去掉末尾的0,把小数化简。 3、小数点向右移动的规律。 小数乘10、100、1000的变化规律:一个小数乘10,小数点向右移动一位;乘100,小数点向右移动两位;乘1000,小数点向右移动三位。 【例1】国庆节期间,某超市开展促销活动,一种水果买三箱赠一箱,每箱水果售价36.8元,买24箱需要( )元 A.883.2 B.772.8 C.662.4 D.588.8 题型1:小数乘整数的认识 【答案】每组实际获得箱数:3+1=4(箱) 24箱对应的组数:24÷4=6(组) 需要付费的箱数:6×3=18(箱) 买24箱需要总费用:18×36.8=662.4(元)故答案为:C 【答案】10.25×2×2 =20.5×2 =41(吨) 这堆沙子原来有41吨。 【练习1】建筑工地上有一堆沙子,第一次用去这堆沙子的一半,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下10.25吨沙子,这堆沙子原来有( )吨。 【例2】直接去掉9.48的小数点,相当于把这个数的小数点( )。 A.向左移了两位 B.向右移了两位 C.向左移了一位 D.向右移了一位 【答案】去掉9.48的小数点后得到的数是948; 9.48×100=948 说明9.48扩大到原来的100倍,相当于把小数点向右移动了两位。 题型2:小数点向右移动规律的认识及应用 【练习1】文具店进行促销活动,每支笔1.5元,买5支送1支。陈老师买12支需付( )元。 【答案】根据买5支送1支,可以得出陈老师买12支笔只需要花10支的钱:1.5×10=15(元) 1.从“茶马古道”到“一带一路”,作为古丝绸之路贸易的核心商品,茶叶跟随丝绸之路商队远销中亚及欧洲。某款茶叶88.6元/盒,张叔叔想买3盒这种茶叶,带250元够吗? 【其他练习】 【答案】88.6×3=265.8(元) 265.8元>250元 答:张叔叔想买3盒这种茶叶,带250元不够。 2.同学们在科学社团做化学实验时发现,将1克细铁丝在氧气中充分燃烧后,银白色的铁丝变成了黑色的物质,而且质量增加了0.38克。照这样计算,1千克铁丝在氧气中充分燃烧后质量会增加多少克? 【其他练习】 【答案】1千克=1000克 0.38×1000=380(克) 答:1千克铁丝在氧气中充分燃烧后质量会增加380克。 知识点2 除数是整数的小数除法 2 除数是整数的小数除法 1、计算法则。 (1)按照整数除法的方法计算; (2)商的小数点必须和被除数的小数点对齐(最核心考点); (3)整数部分不够除,商0,点上小数点继续除; (4)除到被除数末尾有余数,添0继续除。 2、小数点向左移动的规律。 小数除以10、100、1000的规律:一个小数除以10,小数点向左移动一位;除以100,小数点向左移动两位;除以1000,小数点向左移动三位。 【例3】直接写出得数。 3.2×100= 5.6÷10= 0.58×10= 10×0.09= 题型3:小数乘法和除法口算 【答案】320;0.56; 5.8;0.9; 【练习1】计算园地。 7.4×10= 10.5÷10= 60.5×100= 0.008×100= 360÷100= 8.72×10= 2.24÷100= 0.73×100= 9÷1000= 【答案】74;1.05;6050; 0.8;3.6;87.2; 0.0224;73;0.009 【例4】竖式计算。 4.5×80= 2.7×60= 题型4:小数乘法和除法竖式计算 【答案】4.5×80=360 2.7×60=162 【练习1】用竖式计算。 60.2÷7= 48.4÷11= 【答案】60.2÷7=8.6 48.4÷11=4.4 【例5】超市正在促销,王婆婆花了28.8元买了2千克苹果,31.2元买了3千克雪梨,两种水果价格相比( )。 A.苹果便宜 B.雪梨便宜 C.一样便宜 D.无法确定谁便宜 题型5:除数是整数的小数除法 【答案】苹果单价:28.8÷2=14.4(元/千克) 雪梨单价:31.2÷3=10.4(元/千克) 14.4>10.4,因此雪梨便宜。 【练习1】15块巧克力可以换12瓶饮料,20块巧克力可以换( )瓶饮料,36瓶饮料可以换( )块巧克力。 【答案】1块巧克力能换的饮料数:12÷15=0.8(瓶) 20块巧克力能换的饮料数:20×0.8=16(瓶) 1瓶饮料需要的巧克力数:15÷12=1.25(块) 36瓶饮料需要的巧克力数:36×1.25=45(块) 【例6】将67.25的小数点向左移动一位,这个小数将变为原来的( )。 A. B. C.10倍 题型6:小数点向左移动的规律的认识及应用 【答案】将67.25的小数点向左移动一位得到6.725,6.725是67.25的 ,即这个小数将变为原来的 。故答案为:B 【练习1】文具店一款钢笔的原价标签被店员不小心做了两次错误改动:他先把原价的小数点向左移了两位,后又把小数点向右移了三位,最终显示价格125元。这支钢笔的原价标签应该是( )元。 【答案】先缩小到原来的 、再扩大1000倍,相当于最终把原价扩大10倍得到125元。 要求原价,就要把125缩小为原来的 。 125÷10=12.5 这支钢笔的原价标签应该是12.5元。 【例7】甲数比乙数大40.59,且甲数的小数点向左移动两位就等于乙数,甲乙两数分别是( )和( )。 题型7:与小数点移动相关的和差倍问题 【答案】100-1=99 乙数:40.59÷99=0.41 甲数:0.41×100=41 【练习1】甲、乙两数的和是49.5,且甲数的小数点向左移动一位就等于乙数,甲数是( ),乙数是( )。 【答案】求乙数:4.95÷(10+1)=4.95÷11=4.5 求甲数:4.5×10=45 所以甲数是45,乙数是4.5。 【其他练习】 【答案】0.96÷10=0.096(千克) 40÷10=4(元) 10÷(3+1)=10÷4=2(组)……2(包) 2×3×4+2×4=6×4+8=24+8=32(元) 答:平均每小包米茶重0.096千克;她最少需要付32元钱。 1.新化奉家米茶是当地的特色饮品。一种礼盒装的米茶,内含10小包,总重0.96千克,售价40元。平均每小包米茶重多少千克?商店搞促销活动,小包零售“买三赠一”。如果张奶奶想买10小包米茶,她最少需要付多少钱? 【其他练习】 【答案】70.2÷(10-1) =70.2÷9 =7.8 原小数是7.8。 2.把一个一位小数的小数点去掉,得到的数比原来大70.2,原小数是( )。 启发思维 快乐学习
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。