内容正文:
阶段综合练习(二)
一、填一填。
1.7502384是(
)位数,5在(
)位上,表示有(
)个(
),7在
()位上,表示有7个()。
2.按要求把4个2和3个0组成一个七位数。
(1)一个0也不读出来:写作(
),读作(
)。
(2)只读出一个0:写作(
),读作(
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
6844530○6855430
140×45○155×30
33万○329999
280×6○60×28
4.把下列各数改写成用“万”或“亿”作单位的数。
450000=(
)万
3000000=(
)万
2690000=(
)万
8400000000=(
)亿
5.一个自然数,各个数位上的数字之和是19,而且各个数位上的数字都不
相同,符合条件的最小数是(
),最大数是(
)。
6.30074900<300口万,☐里最小填(
);19☐4070090≈20亿,☐里可以
填();要使249×☐5的积是五位数,☐里最小填(
)。
7.如图,已知∠1=90°,∠2=45°,那么∠3=(),
∠4=(
),∠5=(
)。
8.根据左边三题的规律写出右边三题的得数。
2×5=10
2222×5555=(
22×55=1210
22222×55555=(
222×555=123210
222222×555555=(
)
二、选一选。
1.把958743210“四舍五入”到亿位约是()。
A.9亿
B.10亿
C.90亿
D.91亿
2.在计算437×65时,其中的“6×4”表示(
)。
A.6个4
B.6个400
C.60个40
D.60个400
3.如图是用一副三角尺拼成的图形,∠2的度数是(
)。
A.150°
B.120°
C.100°
D.130°
4.【数形结合】学校组织四年级121名学生到动物园游玩,门票每张19元。
学生门票总价最接近下面(
)的位置。
①
②
③④
1500元
2000元
2500元
A.①
B.②
C.③
D.④
5.已知3☐5×☐4是一个三位数乘两位数的算式,那么下面选项中可能
是它的积的是(
)。
A.37138
B.1220
C.12070
D.12036
6.王大伯家有一块长方形菜地,现把菜地的长扩大到原来的3倍,宽扩大到
原来的2倍,面积就比原来增加了1200平方米,这块菜地原来的面积是
()平方米。
A.120
B.220
C.300
D.240
三、下面的说法正确吗?正确的在(
)里画“√”,错误的在(
)里画“X”。
1.4304002读作四千三百零四万零二。
(
2.八亿零三百写作800000300。
(
3.用一副三角尺可以拼出75°、120°和100°的角。
(
)
4.428×65比428×63多2个428。
5.要使□45×36的积是五位数,☐里最小填3。
四、算一算。
1.直接写出得数。
12×20=
21×14=
110×80=
180×60=
140×40=
21×50=
105×30=
900×70=
33X30=
280×20=
302×25=
170×20=
2.用竖式计算。
29×36=
312×35=
840×90=
209×38=
五、动手操作。
分别画一个比直角小25°的角和比平角小30°的角。
六、解决问题。
1.学校每月平均用电360千瓦时,照这样计算,学校一年共用电多少千
瓦时?
2.超市购进38箱饮料。先选择一个合适的信息(把序号填在横线上),再
解答。
①每箱饮料45元;②每箱饮料24瓶;③每箱饮料重12千克
(1)
,一共购进多少瓶饮料?
(2)
,一共花了多少钱?
3.如图所示,将一张正方形纸沿AB折叠,如果∠1=20°,那么∠2是多
少度?
4.李老师带9000元为运动员购买运动服,每套运动服85元,他带的钱够买
102套这样的运动服吗?五、1.45(合理即可)2.180°一75°=105°
1
0
B
(画法不唯一)
六、1.150×24=3600(千克)4吨=4000千克3600<4000,
答:一天准备4吨食物够。
2.∠2=90°-∠1=90°-15°=75°∠3=180°-∠2=180°-75°=105
∠4=180°-∠3=180°-105°=75°
答:∠2为75°,∠3为105°,∠4为75°。
3.198×14=2772(元)
答:买这些水槽一共花了2772元。
阶段综合练习(二)
一、1.七十万5十万百万百万
2.(1)2222000二百二十二万二千(2)2220200二百二十二万零二百
(以上答案均不唯一)
3.<>>=4.45300269845.2899432106.85、6、7、
8、947.45°135°45°8.123432101234543210123456543210
二、1.B2.D3.A4.D5.C6.D
三、1.×2.V3.×4./5./
四、1.240294880010800560010503150
630009905600
75503400
2.104410920756007942
五、
150°
六、1.360×12=4320(千瓦时)
答:学校一年共用电4320千瓦时。
2.(1)②24×38=912(瓶)
答:一共购进912瓶饮料。
(2)①45×38=1710(元)
答:一共花了1710元。
3.∠2=(90°-20)÷2=35°
答:∠2是35°。
4.102×85=8670(元),86709000。
答:他带的钱够买102套这样的运动服。
第四单元综合练习
一、1.500原有的面粉质量用去的面粉质量还剩的面粉质量
2.单价数量总价每支钢笔7元买了10支钢笔
3.总价4.5555千米每时5.数量6.一7.18
二、1.B2.A3.A4.C5.A
三、1.×2./3.×4.×5./
四、1.总价÷数量540÷9=60(元)
2.月季花的盆数一菊花比月季花少的盆数月季花的盆数+菊花的盆数
350-80=270(盆)350+270=620(盆)
五、1.已知路程和速度,求时间。2.已知总价和数量,求单价。3.已知两个
分量,求总量。