第3单元 第5课时 被除数位数不够的小数除法-【单元测试】2026-2027学年五年级上册数学同步辅导(人教版·新教材)

2026-10-06
| 2份
| 4页
| 25人阅读
| 1人下载
吉林教育出版社有限责任公司
进店逛逛

内容正文:

第5课时被除数位数不够的小数除法 二 基础巩固 一、【地方特色】沿溪山白毛尖是广东韶关的名茶。一盒茶叶0.24kg,3.6kg茶叶可以装多 少盒? (盒) 被除数和除数同时扩 大到原来的()倍, N.243、6 被除数位数不够,用 )补足。 答:3.6kg茶叶可以装()盒。 二、根据1664÷13=128写出下面各题的商。 16.64÷0.13=( ) 166.4÷0.13=( 1664÷0.013=( ) 1.664÷1.3=( 166.4÷130=( 16.64÷1.3=( ) 三、不计算,把上下行的算式连一连。 2.38÷0.34 2.38÷34 2.38÷3.4 238÷0.34 23.8÷340 0.238÷0.34 2380÷3.4 238÷34 四、列竖式计算。 15÷0.04 1.8÷0.24 72÷0.24 52.8÷0.12 能力提升 一、【探究规律】计算第1题,你发现了什么规律?根据你发现的规律完成第2题。 1.5.6÷1.4= 15÷2.5= 5.6÷1= 15÷1= 5.6÷0.4= 15÷0.5= ERRRKRRORORRKRONRNRTETORORRRRNREKRTRRTORRTRNORNRRORRRR 我发现:一个数(大于0)除以大于1的数,商比被除数( );除以1,商( 被除数;除以大于0且小于1的数,商比被除数( )。 NN0N1010010701010001010007101000100000010101N0101071001000 2.在○里填上“>”“<”或“=”。 8.9÷1.5○8.91.36÷0.98○1.362.16÷1○2.167.85÷1.2○7.85×1.2 二、解决问题。 1.买水果。 每千克9.2元 每千克12.5元 每千克4.6元 小明带了46元钱,最多可以买多少千克水果?最少呢? 2.【科技生活】一个户外监控摄像头,夜间录像每小时耗电0.12瓦时,它配套的太阳能发 电板白天每小时可发电0.96瓦时。如果要满足这个摄像头一整夜(按10小时计算) 的用电量,太阳能发电板至少需要在白天工作多少小时?(瓦时是电能单位) 3.有两根同样长的彩带,第一根用去13.93m,第二根用去20.93m。第一根彩带余下的 长度正好是第二根彩带余下的4.5倍。这两根彩带原来的长度都是多少米?5.58÷6.2=0.9 0.561÷3.4=0.165 0.165÷0.25=0.66 0.9 0.165 0.66 625、5.8 3、4J0、5.61 Q.25816.5 558 34 150 0 221 150 204 150 170 170 0 【能力提升】 1.25.92÷4.8=5.4(元/千克)7.56÷3=2.52(元)2.52÷0.45=5.6(元/千克) 因为5.4<5.6,所以买桶装洗衣粉合算。答:买桶装洗衣粉合算。 2.9.8÷2.8=3.5(分米)答:它的长是3.5分米。 3.38.5-16=22.5(元)22.5÷2.5=9(km)3+9=12(km) 答:该网约车从公司到高铁站最多行驶了12km。 4.6.5-5.6=0.911.16÷0.9=12.412.4×5.6=69.44 第5课时被除数位数不够的小数除法 【基础巩固】 一、3.6÷0.24=15 15 15 被除数和除数同时扩 大到原来的(100)倍 >、24 3、6 0 被除数位数不够,用 24 (0)补足。 12 0 12 0 0 二、128 1280 128000 1.281.2812.8 三、2.38÷0.34 2.38÷34 2.38÷3.4 238÷0.34 23.8÷340 0.238÷0.34 2380÷3.4 238÷34 四、15÷0.04=3751.8÷0.24=7.5 72÷0.24=300 52.8÷0.12=440 275 75 .300 440 8&.41500 8241、80 0247200 0、1252、80 12 168 72 48 8 120 0 120 8 0 0 0 【能力提升】 一、1.45.61461530小等于大 2.<>=< 二、1.46÷4.6=10(千克)46÷12.5=3.68(千克) 答:最多可以买10千克水果,最少可以买3.68千克水果。 [点拨]买单价最便宜的可买最多,买单价最贵的可买最少。 2.0.12×10=1.2(瓦时)1.2÷0.96=1.25(小时) 答:太阳能发电板至少需要在白天工作1.25小时。 3.(20.93-13.93)÷(4.5-1)=2(m)20.93+2=22.93(m) 答:这两根彩带原来的长度都是22.93m。 第6课时灵活取商的近似数解决问题 【基础巩固】 -、1.X2.√3.V 二、1.C2.B3.BC 三、>=<=>< 四、(1)总价数量分35÷5.4≈6.48(元)答:每千克绿豆大约6.48元。 (2)5.4÷0.7≈8(个)答:至少需要准备8个小试剂瓶才能装完。 (3)5.4÷0.5≈10(组)答:最多可以组成10组。 【能力提升】 一、100÷60≈1.67(米)答:它平均每秒大约能跑1.67米。 二、853.2-53.2=800(升)853.2÷800≈1.1 答:六月份消耗的汽油大约是五月份的1.1倍。 三、11.75÷4=2.9375(公顷)2.9375÷3≈0.98(公顷) 答:平均每台拖拉机每小时大约耕地0.98公顷。 四、348÷14.4≈24(杯)8.5×24=204(g) 答:一袋348g的咖啡粉最多能冲24杯咖啡,需要204g的方糖。 五、佳佳的做法不对。理由:她直接把13条彩带的长度一起计算,忽略了“彩带不可拼接”的 条件。每条彩带都要单独计算最多可以做多少个圆环,不能把长度加在一起计算。 68.5÷8.6≈7(个)7×13=91(个)91÷12≈7(串) 答:13条这样的彩带最多可以做7串拉花。 六、5÷0.12≈41(盒)41÷3≈13(个)8÷0.37≈21(盒)21÷2≈10(个)13>10 答:一共可以搭配成10个这样的礼盒。

资源预览图

第3单元 第5课时 被除数位数不够的小数除法-【单元测试】2026-2027学年五年级上册数学同步辅导(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。