第四单元 混合运算与数量关系(二)应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版

2026-08-29
| 14页
| 61人阅读
| 3人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦混合运算与数量关系,通过24道生活情境应用题系统覆盖总量与部分、倍数、效率等核心题型,强化运算能力与应用意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |总量与部分|1,3,6,13,20|已知部分求剩余或总量|先算部分量(乘除)再算总量/剩余(加减)| |倍数关系|2,11,21,22|含“比多/少”“几倍”表述|通过加减调整后按倍数关系运算| |效率与归一|4,8,12,14,15,16,10|涉及“照这样计算”|先求单一量(归一)再算多量/总量| |优惠与分段|5,17,23|含“买送”“分段计费”|分析规则后分步列式计算|

内容正文:

第四单元 混合运算与数量关系(二)应用题 1.水果店运来184箱水果,前8天平均每天卖出15箱,剩下的想4天卖完,剩下的平均每天要卖出多少箱? 2.爸爸买一套衣服用350元,上衣比裤子便宜30元。上衣和裤子各多少元? 3.小红读一本故事书,已经读了80页,剩下的计划平均每天读40页,6天读完。这本书一共有多少页? 4.修一条长216米的水渠,计划6人9天修完,照这样的速度,如果人数增加到原来的3倍,几天能够修完? 5.钢笔每支8元,商店“买4送1”。李老师要买20支钢笔,一共需要付多少元? 6.某工厂要生产1200个零件,前3天每天生产180个,剩下的要在4天内完成,平均每天需要生产多少个? 7.小红看一本《金钥匙》,看了178页,剩下的比看了的一半还多8页,这本书一共有多少页? 8.2026年全国跳绳联赛•庐山站,一名花样跳绳运动员训练时前4分钟跳绳720次,照这样计算,他连续跳26分钟后,距离原定训练目标还差120次,这名运动员的训练目标一共要跳多少次? 9.粮店运来一批粮食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克,每袋大米重多少千克? 10.苏绣是苏州地区刺绣产品的总称,为苏州市民间传统艺术。苏绣起源于苏州,是四大名绣之一,也是国家级非物质文化遗产之一。红缨绣庄要制作560件绣品,已经制作了4天,完成了112件。照这样计算,完成这批绣品还要多少天? 11.跳绳赛场上,参加单人跳绳的有18人,参加多人跳绳的人数是单人跳绳的3倍,参加双人跳绳的同学减少6人就和多人跳绳的人数同样多,参加双人跳绳的同学有多少人? 12.拒绝“餐桌浪费”刻不容缓。某地区如果每人每天节约1粒米,1周可以节约14千克米,照这样计算,该地区1年(365天)可以节约多少千克米? 13.施工队修一段路,已修了630米。剩下的路,每天修90米,8天修完。这段路一共有多少米? 14.看着谷爱凌在赛场上奋勇拼搏,乐乐对奥运会产生了浓厚的兴趣,为全面了解奥运会,乐乐计划16天阅读一本224页的《奥运简史》,实际14天看完。实际平均每天比计划多看多少页? 15.丽丽坚持每日阅读,她前5天看了100页,照这样速度,她又看了18天才把这本书看完,这本书共有多少页? 16.有一批苹果,用小箱装运,每箱装25千克,正好装满24个小箱。如果改用大箱装运,每箱装40千克,一共需要多少个大箱? 17.商店搞促销活动,买2瓶1升的大瓶沐浴露送1瓶200毫升的小瓶沐浴露。某单位买了60瓶大瓶沐浴露,共可得到多少升沐浴露? 18.琳琳原来有10张贴画。她又花40元买了一些,如果每张贴画5元,那么她现在一共有多少张贴画? 19.一本故事书共400页,小明10天读了160页,照这样的速度读下去,余下的还要几天读完? 20.农场一共有740个鸡蛋,上午孵出232只小鸡,下午孵出316只小鸡,还有多少个鸡蛋没有孵出小鸡? 21.某绣品商店新购入一批绣品,其中苏绣绣品有37件,湘绣绣品比苏绣绣品多14件,蜀绣绣品的件数比湘绣绣品的3倍少25.该绣品商店新购入了多少件蜀绣绣品? 22.超市运来面粉85袋,运来的大米比面粉的3倍多25袋,超市运来面粉和大米共多少袋? 23.某市自来水公司规定:每月用水量不超过10吨,每吨水费为2元;超过10吨的部分,每吨水费为3元。小红家上月共付水费32元,你知道小红家上月用水多少吨吗? 24.学校举办环保创意时装秀,买来400米可回收无纺布制作服装,先做了55套高年级的时装,每套用布料4米,剩下的布料全部制作60套低年级儿童服装,每套儿童服装用布多少米? 第6页(共6页) 第5页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 《第四单元 混合运算与数量关系(二)应用题》参考答案 1.16箱 【分析】根据题意,用前8天平均每天卖出的箱数乘8,求出前8天卖出的总箱数,再用水果店运来水果的总箱数减去前8天卖出的总箱数,求出剩余的箱数,最后用剩余箱数除以4天,即可求出剩下的平均每天要卖出多少箱。 【详解】(184-15×8)÷4 =(184-120)÷4 =64÷4 =16(箱) 答:剩下的平均每天要卖出16箱。 2.上衣160元,裤子190元 【分析】上衣比裤子便宜30元,给上衣补上30元就和裤子价格相同,此时总花费也增加30元,等于2条裤子的总价,由此先算出裤子价格,再用裤子的价格减去30元求出上衣价格。 【详解】(元) 裤子的价格:(元) 上衣的价格:(元) 答:上衣160元,裤子190元。 3.320页 【分析】先用每天读的页数×天数求出剩下的页数,再加上已读的页数,得到这本书的总页数。 【详解】40×6+80 =240+80 =320(页) 答:这本书一共有320页。 4.3天 【分析】先用工作总量216米除以计划的人数和天数,得出计划1人1天修的米数,人数增加到原来的3倍即6×3=18人,用计划1人1天修的米数乘18,即可得18人1天修的米数,再用这条水渠的长除以18人1天修的米数,即可得几天能够修完. 【详解】216÷[216÷6÷9×(6×3)] =216÷[216÷6÷9×18] =216÷[36÷9×18] =216÷[4×18] =216÷72 =3(天) 答:如果人数增加到原来的3倍,3天能够修完。 5.128元 【分析】根据“买4送1”的优惠规则,可知每5支钢笔为一组,其中只需支付4支的钱。李老师需要20支钢笔,先计算20支里面包含多少个这样的一组,即20÷(4+1),再计算这一组实际需要付款的价格,即4×8,最后根据单价×数量=总价,求出总价。 【详解】 (元) 答:一共需要付128元。 6.165个 【分析】根据题意,先利用乘法求出前3天已经生产的零件总个数,即180×3,再用计划生产的总个数减去已经生产的个数,求出剩下的零件个数。最后用剩下的零件个数除以剩下的天数,即可求出平均每天需要生产的个数。 【详解】 (个) (个) 答:平均每天需要生产165个。 7. 275页 【分析】根据题意,这本书的总页数由已经看的页数和剩下的页数两部分组成。已知已经看了页,剩下的页数比看了的一半多页。先求出看了页数的一半,再加上页求出剩下的页数,最后将看了的页数与剩下的页数相加,即可求出这本书的总页数。 【详解】 (页) 答:这本书一共有页。 8.4800次 【分析】先用720÷4,求出每分钟跳绳的次数;再用每分钟跳绳的次数×26,求出26分钟跳绳的次数,再加上120次,即可求出训练目标一共要跳的次数。 【详解】720÷4×26+120 =180×26+120 =4680+120 =4800(次) 答:这名运动员的训练目标一共要跳4800次。 9.50千克 【分析】已知2袋大米和3袋面粉共重340千克,分别乘2,得出4袋大米和6袋面粉共重(340×2)千克;与4袋大米和5袋面粉共重600千克进行比较,发现(6-5)袋面粉重(340×2-600)千克,据此求出每袋面粉的重量; 再用每袋面粉的重量乘3,求出3袋面粉的重量;然后用2袋大米和3袋面粉的总重量减去3袋面粉的重量,求出2袋大米的重量,再除以2,求出每袋大米的重量。 【详解】每袋面粉重: (340×2-600)÷(6-5) =(680-600)÷1 =80÷1 =80(千克) 每袋大米重: (340-80×3)÷2 =(340-240)÷2 =100÷2 =50(千克) 答:每袋大米重50千克。 10. 16天 【分析】根据题意先求出剩余未制作的绣品数量,再求出平均每天制作的绣品数量,最后用剩余数量除以每天制作的数量,即可得到还需要的天数。据此进行计算。 【详解】 (天) 答:完成这批绣品还要16天。 11. 60 人 【分析】先用乘法求出多人跳绳的人数,又因为双人跳绳人数比多人跳绳多 6 人,所以用加法求出双人跳绳的人数。 【详解】 (人) 答:参加双人跳绳的同学有60人。 12. 730 千克 【分析】先利用除法求出每天节约的质量,再利用乘法求出365天节约米的总质量。 【详解】1周=7天 14÷7×365 =2×365 =730(千克米) 答:该地区1年(365天)可以节约730千克米。 13.1350米 【分析】根据题意,这段路的总长度等于已修的长度加上剩下的长度。已修的长度已知是630米,剩下的长度未知,但知道每天修90米,8天修完,可以用乘法求出剩下的长度,最后加上已经修的长度求出总长度。运算顺序为先乘除后加减。 【详解】 (米) 答:这段路一共有1350米。 14.2页 【分析】本题考查整数四则混合运算解决实际问题的能力。根据题意,总页数不变,先分别利用除法求出计划平均每天看的页数和实际平均每天看的页数,再用减法求出两者的差。 【详解】 (页) 答:实际平均每天比计划多看2页。 15.460页 【分析】根据前5天看了100页,可以计算出平均每天阅读的页数。再用每天阅读的页数乘后来阅读的天数,求出后来阅读的页数,最后加上前面已看的页数,即为这本书的总页数。 【详解】 (页) 答:这本书共有460页。 16. 15个 【分析】首先用每箱装的质量乘箱数求出苹果的总质量;然后用总质量除以大箱每箱装的质量,求出需要大箱的数量。 【详解】 (个) 答:一共需要15个大箱。 17.66升 【分析】根据题意分析,求一个数里面有几个几用除法计算,求买60瓶大瓶沐浴露能送多少瓶200毫升的小瓶沐浴露,即求60里面有几个2用除法计算。再乘200毫升即可求出送的沐浴露的容量。再根据1升=1000毫升进行单位换算。1瓶大瓶沐浴露是1升,那么60瓶就是60升。用60瓶的容量加送的容量即可解答。 【详解】60÷2×200 =30×200 =6000(毫升) 6000毫升=6升 60×1+6 =60+6 =66(升) 答:共可得到66升沐浴露。 18. 18张 【分析】根据题意,每张贴画5元,花40元购买,用40÷5,即可算得买了多少张,再与原来的10张相加即可得到她现在拥有的贴画张数,据此解答。 【详解】根据分析可得: 40÷5=8(张) 10+8=18(张) 答:她现在一共有18张贴画。 19.15天 【分析】首先用总页数减去已经读的页数,得到余下的页数。然后根据“10天读了160页”,用160÷10可以计算出小明每天读的页数。最后用余下的页数除以每天读的页数,就能得出读完余下部分还需要的天数。 【详解】(400-160)÷(160÷10) =240÷16 =15(天) 答:余下的还要15天读完。 20.192个 【分析】用鸡蛋的总数依次减去上午和下午孵出小鸡对应的鸡蛋数;或先求出上午和下午一共孵出多少只小鸡,再用鸡蛋的总数减去上午和下午孵出小鸡对应的鸡蛋数。即可得到没孵出小鸡的鸡蛋数。 【详解】740-232-316 =508-316 =192(个) 或740-(232+316) =740-548 =192(个) 答:还有192个鸡蛋没有孵出小鸡。 21.128件 【分析】根据题意,其中苏绣绣品有37件,湘绣绣品比苏绣绣品多14件,用加法可以求出湘绣的绣品件数,蜀绣绣品的件数比湘绣绣品的3倍少25,用湘绣绣品的件数乘3再减25,即可求出蜀绣的绣品件数。 【详解】   (件) 答:该绣品商店新购入了128件蜀绣绣品。 22.365袋 【分析】根据题意,用85乘3,先求出面粉的3倍是多少袋,再加上25,求出运来的大米有多少袋,最后加上85,求出超市运来面粉和大米共多少袋。 【详解】85×3+25+85 =255+25+85 =280+85 =365(袋) 答:超市运来面粉和大米共365袋。 23.14吨 【分析】每月用水量不超过10吨,每吨水费为2元,10吨以内的水费是20元,小红家上月共付水费32元,超过10吨的部分的水费是32-20=12元,超过10吨的部分,每吨水费为3元,12÷3=4吨,因此一共用水4+10=14吨。 【详解】(32-10×2)÷3+10 =(32-20)÷3+10 =12÷3+10 =4+10 =14(吨) 答:小红家上月用水14吨。 24.3米 【分析】先用高年级时装每套用的布料米数乘套数求出高年级时装的总用布量,再求出剩余布料数量,最后用剩余布料数量除以低年级儿童服装数量,得到每套儿童服装用布的米数。 【详解】(400-55×4)÷60 =(400-220)÷60 =180÷60 =3(米) 答:每套儿童服装用布3米。 答案第2页(共8页) 答案第1页(共8页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元 混合运算与数量关系(二)应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
1
第四单元 混合运算与数量关系(二)应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
2
第四单元 混合运算与数量关系(二)应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。