第二单元 混合运算应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学三年级上册

2026-08-29
| 13页
| 215人阅读
| 3人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦混合运算应用题,通过生活情境题构建“分步分析-综合列式”解题体系,强化运算能力与推理意识,逻辑递进覆盖基础到变式。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |两步运算基础|1-5题|先算单一量(如每分钟题数)再算总量/比较|乘除与加减的分步整合| |三步运算拓展|6-10题|关键量关联(如前两天页数和+1)|倍数关系与混合运算结合| |生活应用深化|11-24题|归一(单价)、归总(总量不变)模型|实际问题到数学表达式的转化|

内容正文:

第二单元 混合运算应用题 1.李老师布置了一些口算题,小亮3分钟算了27道,小明4分钟算了32道,小明和小亮谁算得快? 2.小花原来有6张贴画,她花40元又买了一些,如果每张贴画5元,她现在一共有多少张贴画? 3.妈妈买了4盒苹果,每盒有8个,送给奶奶12个后,还剩下多少个苹果? 4.学校组织同学们去动物园参观,买4张门票需要32元,共7个同学,需要付多少元? 5.野餐时间到!妈妈准备了20个小蛋糕,亮亮和4个好朋友分享,平均每个小朋友分到几个小蛋糕? 6.丁丁看一本105页的书,第一天看了8页,第二天看的页数是第一天的2倍。第三天应从第多少页开始看起? 7.水果店运来500千克苹果,卖了428千克,剩下的每8千克装一箱,可以装多少箱? 8.售货员阿姨每次搬3个花菜,搬了8次,要把这些花菜平均放在4个盒子里出售,每个盒子放几个? 9.风筝是最早的飞行器。潍坊是世界风筝之都,每年春季都会举办潍坊风筝节。李大爷做蝴蝶风筝,他削了81根细竹,每个风筝需要7根细竹,已经做好了9个风筝。还剩下多少根细竹? 10.同学们玩投沙包游戏,一共有9人参加,每人投5个,结果有42个沙包命中。没命中的沙包有几个? 11.每个筐里有6个足球,4个筐里一共有多少个足球?把这些足球平均分给8组,每组分得多少个? 12.超市里,文具盒每个6元,笔记本每本3元,妈妈买了4个文具盒和1本笔记本,一共花了多少钱? 13.一本故事书有80页,小明第一天看了25页,第二天看了28页。还剩多少页没看? 14.乐乐在家和学校之间跑一个来回需要10分钟。相同的路,如果去时步行,回来时跑步,需要13分钟,那么乐乐来回都步行需要多长时间? 15.丽丽特别喜欢看课外书,最近她正在看一本很有意思的故事书,第一天看了5页,第二天看的页数是第一天的2倍。丽丽第三天应该从第几页开始接着看下去呢? 16.“移动支付”使我们的生活越来越便捷。刘阿姨在商店买了5个相同的瓷碗,用手机支付了45元。李阿姨买8个相同的瓷碗需要付多少元? 17.一本故事书,笑笑每天看8页,看了9天,还剩149页,这本故事书一共有多少页? 18.李老师买回4盒铅笔,每盒6支,如果改放成3盒,平均每盒放几支? 19.一根绳子长36米,剪去同样长的4段后还剩8米,剪去的每段长几米? 20.有40盒粉笔,平均分给一年级的5个班。其中一(1)班原来有6盒粉笔,现在一(1)班有多少盒粉笔? 21.二(1)班有8个小组,每个小组有9位小朋友,中午学校为每位小朋友订购一盒纯牛奶,已经订了48盒,还差多少盒纯牛奶? 22.钢笔原来15元一支,现在优惠促销5支45元。现在比原来便宜多少元钱? 23.章鱼游泳8条腿,蜻蜓会飞6条腿。几只章鱼的腿的数量与4只蜻蜓的腿的数量相同? 24. (1)小磊打算买3盒彩笔,一共需要多少钱? (2)买7本练习本和1个文具盒需要多少钱? (3)李老师买钢笔花了18元,她买了几支钢笔? 第6页(共6页) 第5页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 《第二单元 混合运算应用题》参考答案 1.小亮 【分析】两人做题的总时间和总题数均不相同,无法直接比较快慢,需先计算两人每分钟的做题量,每分钟的做题量=总题量÷做题时间,再通过比较每分钟做题量的大小判断谁更快。 【详解】小亮每分钟做题量:(道) 小明每分钟做题量:(道) ,所以小亮算得快。 答:小亮算得快。 2. 14张 【分析】先根据钱数÷每张贴画的钱数算出新买的贴画数量,再加上原有的贴画数量,就能得到现在一共的贴画数。 【详解】 (张) 答:她现在一共有张贴画。 3.20个 【分析】根据题意可知:先求出苹果的总数,再用苹果总数减去送出的苹果数量,得到剩余的苹果数量。已知妈妈买了4盒苹果,每盒有8个,“求几个相同加数的和”用乘法计算,又因为送给奶奶12个,剩余数量需要用苹果总数减去送出的数量,用减法计算,据此解答。 【详解】 (个) 答:还剩下20个苹果。 4. 56元 【分析】根据题意,先用买4张门票需要的钱数除以买的张数,计算出每张门票的钱数,再和人数相乘,即可计算出需要付的总钱数。 【详解】32÷4×7 =8×7 =56(元) 答:需要付56元。 5.4个 【分析】根据题意可知,亮亮加上4个好朋友,等于平均分小蛋糕的人数,妈妈准备小蛋糕的数量除以平均分给小朋友的人数,等于每个小朋友分到多少个小蛋糕,据此解答。 【详解】根据题意可得: 4+1=5(人) 20÷5=4(个) 答:平均每个小朋友分到4个小蛋糕。 6.第三天应从第25页开始看起。 【分析】先求出第二天看的页数,再求出前两天共看的页数,最后用前两天共看的页数加1,可得到第三天开始看的页数。 【详解】(页) (页) (页) 答:第三天应从第25页开始看起。 7.9箱 【分析】根据题意,先用苹果的总重量减去卖了的重量,求出还剩下多少千克苹果,最后除以每箱的重量,即可求出可以装多少箱。 【详解】(500-428)÷8 =72÷8 =9(箱) 答:可以装9箱。 8.6个 【分析】由题可知,每次搬3个,搬了8次,花菜的总数量为8个3的和,用乘法计算,即每次搬的个数×搬的次数,先求出花菜的总数量,再把总数量平均分成4份,得到每个盒子放的个数。据此解答。 【详解】3×8÷4=6(个) 答:每个盒子放6个。 9.18根 【分析】李大爷做蝴蝶风筝,他削了81根细竹,每个风筝需要7根细竹,已经做好了9个风筝。可以先算出做好的9个用的细竹根数,7×9=63根细竹;再用细竹总数减去用掉的就是还剩下的细竹根数,81-63=18根细竹。据此解答即可。 【详解】81-7×9 =81-63 =18(根) 答:还剩下18根细竹。 10.3个 【分析】已知一共有9人参加玩投沙包游戏,每人投5个,用9乘5可以求出一共投的总个数,再用总个数减去命中的个数即可求出没命中的个数,据此解答。 【详解】5×9=45(个) 45-42=3(个) 答:没命中的沙包有3个。 11. 24个;3个 【分析】用每个筐里足球的个数乘筐数即可求出足球的总个数。用足球的总个数除以组数即可求出每组分得的个数。 【详解】6×4=24(个) 24÷8=3(个) 答:4个筐里一共有24个足球。每组分得3个。 12.27元 【分析】已知每个文具盒6元,根据乘法的意义,用6×4先算出4个文具盒多少钱,再加上1本笔记本3元,即可得出妈妈一共花了多少钱。 【详解】6×4+3 =24+3 =27(元) 答:一共花了27元钱。 13.27页 【分析】根据题意,已知一本故事书有80页,小明第一天看了25页,第二天看了28页。用这本故事书的总页数减去小明第一天看的页数,再减去第二天看的页数,即可计算出还剩多少页没看。列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 80-25-28 =55-28 =27(页) 答:还剩27页没看。 14.16分钟 【分析】跑一个来回需要10分钟,说明乐乐在家和学校之间跑一趟需要5分钟。去时步行,回来时跑步,一共需要13分钟,说明乐乐在家和学校之间步行一趟只需要8分钟,所以乐乐来回都步行需要2个8分钟。 【详解】根据分析可知: 跑一趟:(分) 步行一趟:(分) 步行一个来回:(分) 答:乐乐来回都步行需要16分钟。 15.第16页 【分析】根据题意,第一天看了5页,第二天看的页数是第一天的2倍,即第二天看了2个5页,用5乘2求出第二天看的页数,再加上第一天看的页数,求出一共看的页数,再加上1即为第三天应该从第几页开始接着看下去。 【详解】5×2+5 =10+5 =15(页) 15+1=16(页) 答:丽丽第三天应该从第16页开始接着看下去。 16.72元 【分析】根据题意,先用刘阿姨买5个瓷碗花的钱数除以刘阿姨买瓷碗的数量,求出一个瓷碗的价格,再和李阿姨要买瓷碗的数量相乘,即可求出需要付的钱数。 【详解】45÷5×8 =9×8 =72(元) 答:李阿姨买8个相同的瓷碗需要付72元。 17. 221页 【分析】已知每天看8页,看了9天,则这9天共看了8×9=72(页);再加上剩下的149页,就是本书的总页数。 【详解】8×9+149 =72+149 =221(页) 答:这本故事书一共有221页。 18. 8支 【分析】根据题意,先用每盒铅笔的数量6支和买的盒数4盒相乘,求出一共买回多少支铅笔,再用铅笔的总数量除以要改成的盒数,即可求出平均每盒要放的数量。 【详解】6×4÷3 =24÷3 =8(支) 答:平均每盒放8支。 19. 7米 【分析】根据题意,先用绳子的总长度减去剩下的长度,计算出剪去的总长度,再用剪去的长度除以段数,就是每段的长度。 【详解】(36-8)÷4 =28÷4 =7(米) 答:剪去的每段长7米。 20.14盒 【分析】由题意可知:用粉笔的总盒数除以班数,即是每班能分的盒数,再加上一(1)班原来有粉笔的盒数,即是现在一(1)班有粉笔的盒数;据此解答。 【详解】由分析可得: 40÷5+6 =8+6 =14(盒) 答:现在一(1)班有14盒粉笔。 21.24盒 【分析】根据“每个小组的小朋友数量×小组数量”求出总人数,每位小朋友订购一盒纯牛奶,即为总共需要订购的数量;再减去已经定了的牛奶数量求出还差的纯牛奶盒数;据此列式解决。 【详解】9×8=72(盒) 72-48=24(盒) 答:还差24盒纯牛奶。 22.6元 【分析】先用除法算出优惠促销后,每支钢笔多少元,再用原来一支钢笔的钱减去优惠促销后每支钢笔的钱,即可求出现在比原来便宜多少元钱。 【详解】15-45÷5 =15-9 =6(元) 答:现在比原来便宜6元钱。 23.3只 【分析】用每只蜻蜓腿的条数乘蜻蜓的只数,即是蜻蜓腿一共的数量,再除以每只章鱼腿的条数,即是章鱼的只数;据此解答。 【详解】6×4=24(条)   24÷8=3(只) 答:3只章鱼的腿的数量与4只蜻蜓的腿的数量相同。 24.(1)24元 (2)44元 (3)9支 【分析】(1)要求买3盒彩笔一共需要多少钱,即求3个8的和是多少,根据乘法的意义,用3×8进行解答即可。 (2)要求买7本练习本和1个文具盒需要多少钱,根据乘法的意义,用7×5先求出买7本练习本的需要多杀钱,再加上1个文具盒的价钱9元,即可得出答案。 (3)要求李老师买了几支钢笔,根据除法的意义,用买钢笔花的总价钱除以每支钢笔的价钱,即用18÷2进行计算,即可得出李老师买的钢笔数量。 【详解】(1)8×3=24(元) 答:一共需要24元钱。 (2)5×7+9 =35+9 =44(元) 答:买7本练习本和1个文具盒需要44元钱。 (3)18÷2=9(支) 答:她买了9支钢笔。 答案第2页(共7页) 答案第1页(共7页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元 混合运算应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学三年级上册
1
第二单元 混合运算应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学三年级上册
2
第二单元 混合运算应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学三年级上册
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。