第九周周练(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
2026-08-28
|
6页
|
224人阅读
|
2人下载
摘要:
**基本信息**
聚焦六年级上册期中核心知识,以计算为基础、比例为核心,融合几何与实际应用,通过分层题型培养运算能力与模型意识。
**专项设计**
|模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|计算题|26分|含直接写得数、竖式及简便运算|小数运算→整数简便方法迁移→综合运算能力|
|填空题|24分|涉及比例性质、几何面积等|概念辨析→数量关系推导→实际情境应用|
|选择题|20分|考查比例应用、图形性质等|易混概念辨析→选项对比推理→数学思维判断|
|应用题|30分|含比例分配、经济问题等|实际问题抽象→数学模型构建→分步解决策略|
内容正文:
六年级数学上册第九周周练
期中练习(1)
班级: 姓名:
一、计算题。(共26分)
1.直接写出得数。(8分)
9.2+3.4= 12-1.91= 0.9×9= 6.6÷11=
2.竖式计算。(最后一题保留两位小数,共9分)
2.6×1.7= 9.8÷0.35= 21.7÷2.9≈
3.脱式计算(9分)(能简便的要简便)
2.19×101 2.2×5.6+ 11×0.72 36×()
二、填空题。(每空1分,共24分)
1.1.72×0.65的积是( )位数,结果保留一位小数是( );
31.4÷3.4的商最高位在( )位上,结果保留两位小数是( ) 。
2.明明的体重是45千克,爸爸的体重比明明多,爸爸的体重是( )千克。爸爸的体重减少就是妈妈的体重,妈妈的体重是( )千克。
3.小明和小力以相同的速度从家走到学校,小明用了小时,小力用了10分钟,小明家和小力家到学校的路程之比是( )。
4.一个平行四边形广告牌的底边长1.4米,底边上对应的高是0.9米,它的面积是( )平方米。如果给这个广告牌的正面刷上油漆,共用去1.89千克油漆,平均每平方米需要油漆( )千克。
5.在⭕里填上“>”“<”或“=”。
1.74×1.02○1.74 0.63÷0.9○0.63 12.3÷4.1○1.23÷0.41
1.64÷0.33○1.64×0.33 ×8○ 13÷0.25○13×4
6.王叔叔和张叔叔在公园里的环形跑道上跑步。王叔叔跑完一圈需要16分钟,张叔叔跑完一圈需要20分钟,王叔叔和张叔叔的速度的最简整数比是( ),如果王叔叔和张叔叔从同一起点出发,背向而行,( )分钟后两人第一次相遇。
7.千克的菜籽可以榨出千克菜籽油,照这样计算,榨千克菜籽油需要( )千克的菜籽,千克的菜籽可以榨( )千克的菜籽油。
8.汤圆是我国的传统小吃,有团圆的美好寓意。每个汤圆的馅要用8.8克的黑芝麻,0.5千克黑芝麻最多可以加工( )个这样的汤圆。
9.2,4,6可以和数( )或( )组成比例,其中内项的积是12,比值是1.5的一个比例是( )。
10.某体育用品商店卖出了足球和篮球各30个,再卖出( )个篮球,才能使卖出的足球和篮球的数量比到达5:7。
三、选择题。(每题2分,共20分)
1.1.4×0.4相乘的积是46个( )。
A.十 B.一 C.十分之一 D.百分之一
2.下面( )可能是等腰三角形的三边之比。
A.3:4:5 B.7:12:19 C.4:4:9 D.2:2:3
3.与2.7×4.35的积相等的算式是( )。
A.27×43.5 B.0.27×435 C.0.27×4.35 D.0.27×43.5
4.一栋教学楼的高度是8米,一个篮球架的高度是它的。下面能与8 :
组成比例的是( ),
A.8:3 B.3: C. : 3 D.3:8
5.已知,且a,b均不为0,则a:b=( )。
A.9:16 B.16:9 C.4:3 D.3:4
6.某共享单车的收费标准是:30分钟以内4元,超出30分钟的部分,每10分钟1.5元。(不足10分钟按10分钟计算)。王叔叔共骑行了52分钟,他需要付( )元。
A.5.5 B.7 C.8.5 D.10
7.张叔叔要为客户派送180个包裹,他第一个小时派送了这些包裹的,第二个小时派送了剩下的,张叔叔还有( )个包裹没有配送。
A.90 B.60 C.30 D.15
8.奶奶准备把买的13.3升食用油装在瓶子里,如果每个瓶子最多能装1.4升,至少需要( )个这样的瓶子才能装完。
A.8 B.9 C.10 D.11
9.在一次航模比赛中,由小军和小峰两人组成的团队获得第一名,原计划两人平分奖金,评审委员会最终确定根据比赛中各自的表现情况,将奖金分配方案改为按5:3分配。结果小军比原来计划多拿了200元。他们团队这次获得的奖金总额是( )元。
A.600 B.1000 C.1600 D.2000
10.下面说法正确的有( )句。
①因为A:B=4:5,所以A=4,B=5
②由两个比组成的式子叫做比例
③弟弟比哥哥矮了,哥哥与弟弟的身高的比为4:5
④两个正方形的边长之比是1:2,面积之比也是1:2
A.1 B.2 C.3 D.4
四、应用题。(共30分)
1.一个三角形的底边是1.5米,对应底边上的高的长度是底的1.2倍,这个三角形的面积是多少平方米?(3分)
2.鸡蛋羹是用鸡蛋制作的一道家常菜,营养价值极高。制作鸡蛋羹时需要在打散的蛋液中加入一定量的水,50毫升蛋液大约需要加75毫升水,照这样计算,200毫升蛋液大约需要加多少毫升水?(4分)
3.某超市购进450袋薯片,有原味、番茄味和烧烤味三种口味。原味与番茄味的数量之比是2:3,番茄味和烧烤味的数量之比是6:5.三种口味的薯片各有多少袋?(5分)
4.学校图书馆计划采购350本图书,其中历史类图书占采购的图书总数的,剩下的按1:5的比例分别采购文学类图书和科普类图书。图书馆准备采购多少本科普类图书?(5分)
5.某电器专卖店一台电风扇的价格是600元,一台榨汁机的价格是一台电风扇的。一台电热水壶比一台榨汁机贵,一台电热水壶多少元?(6分)
6.王老师到文具店购买办公用品,花150元买了钢笔和自动铅笔共30支。如果将钢笔和自动铅笔的支数调换,那么需要210元。若钢笔和自动铅笔的单价比为3:1,则每支钢笔多少元?(7分)
期中练习(1)参考答案
一、计算题。(共26分)
1.直接写出得数。(8分)
12
12.6 10.09 8.1 0.6
2.竖式计算。(最后一题保留两位小数,共9分)
4.42 28 7.48
3.脱式计算(9分)(能简便的要简便)
2.19×101=2.19×(100+1)=2.19×100+2.19×1=219+2.19=221.19
2.2×5.6+11×0.72=12.32+7.92=20.24
36×()=8+30-9=29
二、填空题。(每空1分,共24分)
1.三;1.1;个;9.24
2.65,52
3.6:5
4.1.26;1.5
5.>;>;=;>;=;=
6.5:4;
7.,1
8.56
9.12;3;6:4=3:2(或4:2=6:3,答案不唯一)
10.12
三、选择题。(每题2分,共20分)
1.D 2.D 3.D 4.B 5.A 6.C 7.D 8.C 9.C 10.A
四、应用题。(共30分)
1.高:1.5×1.2=1.8(米),面积:1.5×1.8÷2=1.35(平方米)
答:这个三角形的面积是1.35平方米。
2.200÷50×75=300(毫升)
答:200毫升蛋液大约需要加300毫升水。
3.原味:番茄味=2:3=4:6,番茄味:烧烤味=6:5
所以原味:番茄味:烧烤味=4:6:5
总份数:4+6+5=15,每份:450÷15=30(袋)
原味:30×4=120(袋),番茄味:30×6=180(袋)
烧烤味:30×5=150(袋)
答:原味薯片约120袋,番茄味180袋,烧烤味150袋。
4.350÷()=300(本) 300÷(1+5)×5=250(本)
答:采购250本科普类图书。
5.600××()=800(元)
答:一台电热水壶800元。
6.(210+150)÷30=12(元) 12÷(1+3)×3=9(元)
答:每支钢笔9元。
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。