3.7 第1课时 解决所列方程组中含“x+y=”形式的实际问题(作业课件)-【优翼·学练优】2026-2027学年七年级上册数学同步备课(湘教版·新教材)
2026-10-12
|
21页
|
4人阅读
|
0人下载
教辅
摘要:
该初中数学课件聚焦二元一次方程组中含“x+y=”形式的实际问题应用,通过学生种树、天平平衡等现实情境导入,衔接方程组解法,以知识点梳理和基础例题为支架,引导学生从数量关系入手解决问题。
其亮点在于融合跨学科(音乐钢琴键数量)、一题多解(河道整修两种设元方式)和真实情境(快递收费),培养数学眼光(发现数量关系)、数学思维(推理与运算)、数学语言(建立模型)。分层练习设计帮助学生逐步提升应用能力,教师可借助多样化素材提高教学效率。
内容正文:
《学练优》·七年级数学上·XJ
第3章 一次方程(组)
3.7 二元一次方程组的应用
第1课时 解决所列方程组中含“x+y=”形式的实际问题
目 录
CONTENTS
01
A 学习理解
02
B 应用实践
03
C 迁移创新
知识点 解决所列方程组中含“x+y=”形式的实际问题
1. (2026·株洲天元区期末)为了绿化校园,30名学生共种78棵树苗.其中男生每人种3棵,女生每人种2棵,该班男生有x人,女生有y人.根据题意,所列方程组正确的是
( B )
A. B.
C. D.
B
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
2. 如下图所示的两台天平保持平衡,已知每块巧克
力的质量相等,且每个果冻的质量也相等,则每块
巧克力和每个果冻的质量分别为( C )
A. 10g,40g B. 15g,35g
C. 20g,30g D. 30g,20g
第2题图
C
3
4
5
6
7
8
9
10
1
11
2
3. 某班学生去看演出,甲种票每张24元,乙种票每
张18元,若35名学生购票恰好用去750元,则买甲、
乙两种票的张数分别为( D )
A. 16,19 B. 17,18
C. 19,16 D. 20,15
D
4
5
6
7
8
9
10
1
11
2
3
4. 根据上图中提供的信息,可知一件上衣的价格
是 元,一条短裤的价格是 元.
第4题图
40
20
5. 一条船顺流航行,每小时行20km;逆流航行,
每小时行16km.那么这条轮船在静水中每小时
行 km.
18
6
7
8
9
10
1
11
2
3
4
5
6. 跨学科 音乐 (2024·吉林中考)钢琴素有“乐器之王”的美称.键盘上白色琴键和黑色琴键共有88个,白色琴键比黑色琴键多16个.求白色琴键和黑色琴键的个数.
7
8
9
10
1
11
2
3
4
5
6
解:设白色琴键的个数为x,黑色琴键的个数为y.
由题意得解得
答:白色琴键的个数为52,黑色琴键的个数为36.
解:设白色琴键的个数为x,黑色琴键的个数为y.
由题意得解得
答:白色琴键的个数为52,黑色琴键的个数为36.
7
8
9
10
1
11
2
3
4
5
6
7. (2025·南京中考)某商店销售两种饮料,A饮料
“满三免一”(即每买3杯只需付2杯的钱),B饮料满
5杯按8折销售.小丽买了A,B饮料各1杯,用了20
元;小明买了3杯A饮料和5杯B饮料,用了56元.A,
B两种饮料每杯分别是多少元?
解:设A饮料每杯x元,B饮料每杯y元,
根据题意得解得
答:A饮料每杯12元,B饮料每杯8元.
解:设A饮料每杯x元,B饮料每杯y元,
根据题意得解得
答:A饮料每杯12元,B饮料每杯8元.
8
9
10
1
11
2
3
4
5
6
7
8. 某种仪器由1个A部件和2个B部件配套构成,每个
工人每天可以加工A部件50个或者B部件60个,现有
工人72名,应怎样安排人力,才能使每天生产的A
部件和B部件配套?设安排x人生产A部件,安排y人
生产B部件,则列出二元一次方程组为( B )
B
A. B.
C. D.
9
10
1
11
2
3
4
5
6
7
8
9. 如下图,小明家客厅的电视背景墙由10块形状大
小相同的长方形墙砖砌成,则电视背景墙的面积
为 m2.
3.6
10
1
11
2
3
4
5
6
7
8
9
10. 一题多解 某地需要将一段长为180m的河道进行整修,整修任务由A,B两个工程队先后接力完成.已知A工程队每天整修12m,B工程队每天整修8m,共用时20天.问A,B两个工程队整修河道分别工作了多少天?
(1)以下是甲同学的做法:
设A工程队整修河道工作了x天,B工程队整修河道
工作了y天.
1
11
2
3
4
5
6
7
8
9
10
根据题意,得方程组: .
解得
请将甲同学的上述做法补充完整.
1
11
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(2)乙同学说:本题还有另外一种解法,设A工程队
整修河道xm,B工程队整修河道ym.他列出了不完
整的方程组如下:
请将乙同学所列方程组补充完整.
1
11
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11. [背景]住深圳的小颖想给亲朋好友寄送深圳特产.
[素材]素材1:她了解到某快递公司的收费标准(单位:元/kg)如下表:
计费单位 收费标准
广东省内 江浙沪地区
首重 a a+2
续重 b b+4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
素材2:
电子存单1 电子存单2
托寄物:深圳特产
目的地:广州
质量:2kg
件数:1
总费用:12元 托寄物:深圳特产
目的地:上海
质量:5kg
件数:1
总费用:36元
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
素材3:收费说明:
①每件快递按送达地分别计算运费;
②运费计算方式:首重价格+续重×续重运费.首重
均为1kg,超过1kg即要续重,续重以1kg为计重单
位(不足1kg按1kg计算).
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
[问题解决]
(1)任务1:根据以上信息,求出a,b的值.
解:(1)由题意得解得
解:(1)由题意得
解得
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
计费单位 收费标准
广东省内 江浙沪地区
首重 a a+2
续重 b b+4
(2)任务2:小颖给在广东汕头的表哥寄出了2.8kg的深圳特产,她需要支付快递费多少元?
解:(2)10+2×(3-1)=14(元).
答:她需要支付快递费14元.
(3)任务3:小颖给在杭州的大姨寄特产,快递费花了66元,求这份特产质量的取值范围.
解:(3)设这份特产质量的最大值为xkg,则12+6(x
-1)=66,
解:(2)10+2×(3-1)=14(元).
答:她需要支付快递费14元.
解:(3)设这份特产质量的最大值为xkg,
则12+6(x-1)=66,解得x=10.
答:这份特产质量的取值范围为大于9kg且
不超过10kg.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。