第3单元 第1课时 除数是整数的小数除法(1)-【绿卡小学作业本】2026-2027学年五年级上册数学习题课件(人教版·新教材)福建专版

2026-09-15
| 9页
| 68人阅读
| 2人下载
教辅
山东绿卡教育科技有限公司
进店逛逛

摘要:

该小学数学课件聚焦“除数是整数的小数除法(1)”,通过李老师买快餐的实际问题导入,衔接整数除法知识,以单位换算、分步计算、竖式计算为学习支架,帮助学生理解小数除法算理及商的意义。 其亮点在于采用多种解题方案培养运算能力与抽象能力,结合福建土楼高度计算、超市牙刷单价比较等情境题发展应用意识,推理题提升推理意识。如三种方案直观呈现算理,情境题联系生活实际,助力学生理解知识、提升应用能力,为教师提供多样化教学资源,便于分层教学。

内容正文:

PASS 绿卡图书 学刃超有趣考试更经名 绿卡小学系列 小学学霸 单元期 小学学霸冲A卷 小学学霸 作业本 准 小学学看 天 九学学南 教材搭档 小学出 天关 小学学霸 海量 天天 同步号字 速记 计算 8学霸▣算 默写 起 8学霸默号 年E。 a。 光年级上 PASS 绿卡图书 三小数除法 第1课时除数是整数的小数除法(1) DASS|绿卡图书 基础巩固提升… ●●●●●0● 1.李老师预订了3份快餐,支付了20.1元。平均每份快餐( )元。 方法一 方法二 方法三 6 >表示( )个( 20.1元=( )角 20.1÷3=( )(元) 320 1 商的小数点要和( )÷3=( )(角) ×10 ÷10 18 的小数点对齐 )角=( )元 201÷3=( →表示( )个( 0 DAS⑤|绿卡图书 2.选择。 1.3 (1)(龙岩期末真题)“拿18.2元买苹果,每千克苹果14元,可以买多少千克苹果?”根1418.2 据题意,竖式中箭头所指的“14”表示的是( )。 14k 42 A.买1kg苹果需要14角 B.买1kg苹果需要14元 42 C.买0.3kg苹果需要14元 D.买1.3kg苹果需要14元 0 (2)贝贝买了5个面包,晶晶买了同样的3个面包,两人一共花了45.6元,每个面包( )元。 A.9.12 B.15.2 C.5.7 D.22.8 DAS⑤|绿卡图书 3.列竖式计算。 73.2÷6= 14.49÷7= 16.8÷12= 289.8÷18= DAS⑤|绿卡图书 4.[新情境·福建特色]福建土楼是集居住和防御功能于一体的山区居民建筑,其中南靖最高的土 楼是和贵楼,高达21.5m。和贵楼平均每层高多少米? 和贵楼共有5层。 DAS⑤|绿卡图书 5.[教材改编]超市有甲、乙两种不同包装的牙刷,比较两种牙刷的单价,哪一种更便宜? 甲种售价:10.4元乙种售价:12.5元 DASS可|绿卡图书 思维培优拓展 6.(推理意识)在计算小数乘法算式时,把其中一个乘数1.7看成了17,计算结果比实际结果大 19.89,正确的乘积应该是()。 PASS 绿卡图书 绿卡图书一 走向成功的通行证

资源预览图

第3单元 第1课时 除数是整数的小数除法(1)-【绿卡小学作业本】2026-2027学年五年级上册数学习题课件(人教版·新教材)福建专版
1
第3单元 第1课时 除数是整数的小数除法(1)-【绿卡小学作业本】2026-2027学年五年级上册数学习题课件(人教版·新教材)福建专版
2
第3单元 第1课时 除数是整数的小数除法(1)-【绿卡小学作业本】2026-2027学年五年级上册数学习题课件(人教版·新教材)福建专版
3
第3单元 第1课时 除数是整数的小数除法(1)-【绿卡小学作业本】2026-2027学年五年级上册数学习题课件(人教版·新教材)福建专版
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。