内容正文:
第三单元提优测评卷
时间:90分钟⊙满分:100分+10分得分
一、填一填。(第6题9分,其余每空1分,共24分)
1.80的14倍是(
);70个106相加的和是(
)。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
150×30○160×3048×130○480×1390×120○
45×240
3.一只青蛙平均每天能吃308只害虫,照这样计算,它7月份一共能吃(
)只
害虫。
4.
新情境动车)2023年6月,新一代动车组(CR450动车组)新技术部件性能验证
试验圆满成功。6月28日在湄洲湾跨海大桥,试验列车平均每小时行驶
453千米。若连续行驶5小时,则列车行驶了()千米;若连续行驶15小
时,则列车行驶了(
)千米。
5.根据38×9=342直接填空。
38X90=(
)380×(
)=342019×18=(
)19×90=(
6.体育老师准备为学校买25个右图这样的足球,一共要花(
)元。
将下图补充完整。
1
8
128元/个
表示()个一。
5
)个足球的价钱。
表示()个()。
金
)个足球的价钱。
7.一个长方形,若长不变,宽扩大为原来的4倍,则它的面积扩大为原来的(
倍;若宽不变,长扩大为原来的9倍,则它的面积扩大为原来的(
)倍。
8.春节期间花店开展促销活动,3枝百合20元,照这样计算,15枝百合(
)元。
二、选一选。(每题2分,共12分)
1.下面算式中,与其他三个算式的积不同的是(
)。
A.20X36
B.6×120
C.30×24
D.260×2
2.750×80的积的末尾有()个0。
A.1
B.2
C.3
D.4
3.小明全家“十一”假期外出旅游,来回均乘坐高铁,去时高铁平均每小时行
208千米,约11个小时到达。回来时乘坐了8小时,返程高铁平均每小时行
(
)千米。
A.208
B.286
C.308
D.268
4.如果△×☐=24000,要使积变成240,那么下面说法中(
)不可能。
A.△和☐同时除以10
B.△乘10,☐除以1000
C.△乘10,☐除以10
D.△除以100,□不变
5.实验班原创运算能力一道三位数乘两位数的算式2☐4×☐3,某些数字被遮
住了,这道算式的积可能是()。
A.942
B.9202
C.27352
D.2642
6.下图中,点A表示的数可能是下列哪个算式的积?()。
A
0
10000200003000040000
A.201×11
B.198×99
C.400×50
D.75×200
三、算一算。(第1题12分,第2题9分,共21分)
1.直接写出得数。
120×5=
6×40=
10×7=
30×110=
24×50=
72÷8X70=
10×460=
150×60=
20×80=
30×32=
250×4=
25×100=
2.用竖式计算。
151×29=
404×18=
360×25=
四、仔细观察,在(○里填上运算符号,在里填上数。(共6分)
(1)24×75=1800
(2)36×15=540
(24○6)×(75×6)=1800
36×(15○☐)=2160
(24÷3)×(75×)=1800
(36○☐)×15=60
五、解决问题。(第5题13分,其余每题6分,共37分)
1.传统文化皮影戏“皮影戏”是我国的民间艺术,被称为电影的“先驱”。演员只要
在屏幕和灯光之间抖动拴在道具身上的细线,屏幕上就能出现各种生动活泼的
形象。近日,刘爷爷表演了一场皮影戏,126张票全部售完。已知一张票
62元,则这场皮影戏一共可以收入多少元?
2.王老师带着104名同学去秋游,每人车票和门票共48元。
准备5000元够吗?
3.一辆长途客车和一艘客轮同时出发,12分钟后,长途客车比客轮多行驶多
少米?
长途客车每分
客轮每分钟
钟行驶816米
行驶345米
4.陈师傅加工一批零件,每小时加工105个,加工了12小时。照这样的速度,再
用8小时可以全部加工完。这批零件一共有多少个?
5.实验班原创应用意识九寨沟位于四川省阿坝藏族羌族自治州,是中国第一个以
保护自然风景为主要目的的自然保护区,因景色迷人,被誉为“童话世界”。图
中是九寨沟某一时期的门票价格。
(1)旺季时,小明一行12人去九寨沟游玩,已知来回的
旺季门票:190元/人
车费共960元,此次出行门票和车费共多少元?
淡季门票:80元/人
(2)淡季时购买17张门票比旺季时便宜多少钱?
附加题。(共10分)
新考法材料阅读同学们,这个学期我们学习了三位数乘两位数的笔算乘法,都是
用竖式计算的,国外有一种“划线法”,我们一起来学一学吧!
如图(1),用两组不同方向的斜线代表两个乘数2和3,形成的6个交点即为所求
的积。
如图(2),用两组分开的线代表不同数位上的数,形成的交点从右往左依次对应
“个(一)、十、百、千”等计数单位。
7个
132
61
2个百
×21
132
264
2⑦72
2
3×2=6
13×21=273
132×21=2772
图(1)
图(2)
图(3)
图(4)
(1)如图(3),D圈中的2个点表示2个一,则A圈中的2个点表示2个(
)。
(2)图(4)竖式中框出的7对应图(3)中(
)圈中的点(填“A”“B”“C”“D”)。45°=75°;60°+45°=105°;90°+45°=
135°;90°+30°=120°。
7.60【解析】钟面上1大格是30°,时针从
3时到5时转了2个大格
8.30【解析】由图可知,最大的角是由两
个直角重叠组成的,最小的角是重叠部分
的角,90°+90°一150°=30°。
二、1.D【解析】直线和射线无法测量长度。
2.C【解析】观察图可知,∠3+∠4=
180°,且∠4=150°,可得∠3=30°。又因
为∠4=∠1+∠2,且∠2=∠3=30°,所
以∠1=150°-30°=120°。
3.B【解析】1分钟后是21时,此时钟面
上的时针和分针组成的较小角是直角。
4.B【解析】1平角=180°,大于0°且小于
90°的角是锐角;大于90°且小于180°的角
是钝角。平角减去一个锐角等于一个
钝角。
5.B【解析】∠2=180°-∠1=180°
25°=155°。
6.C【解析】图中最小的角是45°,135°是
由3个45°的角拼成的,270°是由6个459
的角拼成的,120°不能用45°的角拼成。
三、1.锐角:38°、3°、88°、70°、79°直角:90°
钝角:105°、167°、101°、155°、168°、91°
平角:180°周角:360°
【解析】1直角=90°,1平角=180°,1周
角=360°。大于0°且小于90的角是锐角;
大于90°且小于180°的角是钝角。
2.120°60°60°1209
【解析】明确量角器量角的步骤,读数要
准确。
四、1.图略(画法不唯一)【解析】比平角小
60°的角是120°。
2
【解析】如图,得到一个长方形和一个直
角三角形。
4222【解析】根据直角、钝角、锐角
和平角的特征判断,要做到既不重复也不
遗漏。
1.∠2=180°-30°-40°=110
∠3=180°-30°-110°=40
∠4=180°-40°=140
【解析】∠1、∠5和∠2组成一个平角,可
以求出∠2;∠1、∠2和∠3组成一个平
角,可以求出∠3;∠3和∠4组成一个平
角,可以求出∠4。
2.不同意,如:10°+20°=30°,30°是锐角,30°+
60°=90°,是直角,只有两个锐角的和大于
90°时,才是钝角,所以两个锐角的和可能
是锐角,也可能是直角,还可能是钝角。
(理由不唯一)
【解析】理由合理即可。
3.∠1=220°-180°=409
【解析】因为∠2和∠3组成平角,所以
∠1=220°-180°=40°。
4.(1)大象园
(2)105°30°75°(答案不唯一)
大象园
25☑
狮子园
1050
75
①
50°
30°
8
75
孔雀园
老虎园就
【解析】根据提示信息,分别测量出以孔
雀园和狮子园的位置为顶点的角的度数,
确定小明和妈妈现在的位置在大象园。
2
附加题较大角:(147°+35)÷2=91
4.C【解析】根据积的变化规律作答。△
较小角:(147°-35)÷2=56
乘10,☐除以10,积不变。
【解析】此题属于和差问题,计算方法:大数=
5.B【解析】先确定2☐4×☐3的积的范
(和十差)÷2,小数=(和一差)÷2。
围,最大是294×93=27342,最小是204×
第三单元提优测评卷
13=2652,选项A、选项C和选项D都不
-、1.11207420
在这个范围内。
【解析】80×14=1120;106×
6.B【解析】由图可知,点A表示的数接
70=7420。
近20000,比20000小。选项A,201×11
2.<==
【解析】本题解题方法不唯
=2211;选项B,198×99=19602;选项C,
一,可计算出○两边算式的积再比较,也
400×50=20000;选项D,75×200=
可根据算式的特点灵活应用积的变化规
15000。比较可知,最有可能的是选项B。
律比大小。
三、1.60024070330012006304600
3.9548【解析】7月份有31天,308×31=
9000160096010002500
9548(只)。
2.437972729000【解析】根据三位数
4.22656795
【解析】453×5=2265(千
乘两位数的计算方法解答。
米),453×15=6795(千米)。
四、(1)÷3(2)X4÷9
5.342093421710
【解析】根据积的
【解析】根据积的变化规律,结合所给算式
变化规律填空。
作答。积1800不变,如果一个乘数75乘6,
6.32006405256十20竖式略
那么另一个乘数24应除以6,算式为(24÷
1解析】根据题意列式为128X25=3200(元,
6)×(75×6)=1800;积1800不变,如果一个
结合竖式填写每次乘得的积的意义。
乘数24除以3,那么另一个乘数75应乘3,
7.49【解析】根据“长方形的面积=长×
算式为(24÷3)×(75×3)=1800.2160是
宽”,再结合积的变化规律解答。
540的4倍,如果一个乘数36不变,那么另
8.100【解析】百合的枝数×每枝百合的
一个乘数应扩大为原来的4倍,算式为36×
价格=总价格,每枝百合的价格不变,百
(15×4)=2160;540是60的9倍,如果一个
合的枝数由3变到15,相当于乘5,根据积
乘数15不变,那么另一个乘数应除以9,算
的变化规律,总价格也要乘5,20×5=
式为(36÷9)×15=60。
100(元)。
五、1.62×126=7812(元)
二、1.D【解析】260×2=520,其他三个算式
【解析】每张票的价钱×卖出的数量=总
的积都是720。
收入
2.D【解析】750×80=60000,积的末尾
2.48×(104+1)=5040(元)
有4个0。
5040>5000,不够。
3.B【解析】208×11=2288(千米),2288÷
【解析】104名同学和1位老师共有
8=286(千米)。
105人。
3.(816-345)×12=5652(米)
小时可以行驶较长的距离,用“千米”作为
【解析】求长途客车比客轮多行驶多少
单位更合适。
米,就用长途客车与客轮每分钟行驶的路
3.菊花种的棵数分量十分量=总量
程差乘它们行驶的时间。
【解析】根据题意,实验小学中药园种了
4.105×(12+8)=2100(个)【解析】零件
50棵芍药和64棵菊花,求芍药和菊花一
的总数=每小时加工的个数×全部完成
共种了多少棵,数量关系式:芍药种的棵
需要的时间。陈师傅已加工了12小时,
数+菊花种的棵数=一共种的棵数。芍
还需8小时才可以加工完,全部完成需要
药种的棵数和菊花种的棵数是分量,一共
12+8=20(小时):
种的棵数是总量,可知加法模型:总量和
5.(1)190×12=2280(元)
分量关系是分量十分量=总量。
2280+960=3240(元)
4.(1)③⑤(2)①②③
【解析】先算出12人旺季时购买门票的
(3)55⑤(或①②)
总费用,再与车费相加。
【解析】先明确各玩具价格:①23元,②32
(2)190-80=110(元)
元,③45元,④40元,⑤55元。(1)找两个
110×17=1870(元)
玩具价格相加等于100元的组合。(2)找
【解析】先算出一张门票旺季与淡季的差
三个玩具价格相加等于100元的组合。
价,再与门票张数相乘。
(3)先根据“付的钱一找回的钱=花的钱”
附加题
算出花费,再找价格等于该钱数的玩具或
(1)千(2)B
价格和等于该钱数的玩具组合。
【解析】仔细阅读材料,理解划线法的实质,即可
5.1936
解题。
【解析】浩浩往返都乘坐高铁二等座,所
第四单元提优测评卷
以浩浩往返花的钱是416元加424元,明
一、1.速度时间路程时间
明去时乘坐高铁二等座,花的钱数是416元,
时间单价数量单价
返程时乘坐高铁一等座,花的钱数是680
总价单价【解析】根据
元,求两人购买车票一共花了多少钱,就
“路程=时间X速度”“总价=单价X数
把他们两人往返一共花的钱数相加即可
量”解答。
解答。
2.(1)米(2)秒(3)千米【解析】(1)人
6.(1)数量总价154÷7=22(元)
步行的速度相对较慢,每分钟大约能走几
(2)16(3)96
十米,所以单位是米,符合日常步行的速
【解析】(1)已知数字华容道的数量(7个)
度范围。(2)老虎的奔跑速度很快,如果
和总价(154元),根据“单价=总价÷数
是15米/分的话速度过慢,不符合老虎的
量”,列式为154÷7=22(元),得到每个数
实际奔跑能力,而15米/秒是合理的,所以
字华容道22元;(2)魔方单价9元/个,用
单位是秒。(3)地铁的行驶速度较快,每
150元除以单价,150÷9=16(个)…
23
6(元),得出最多可以买16个魔方;(3)先
个羽毛球的单价3元,算出一共购买了
算12个魔方和12个九连环的总价:12×9+
240个羽毛球;再用羽毛球的总数量240
12×8=204(元),再用300元减去总价,
个除以每筒羽毛球的个数8个,就能算出
300一204=96(元),得到应找回96元。
购买的羽毛球筒数为30筒。
7.64800【解析】这道题考查行程问题,
5.D【解析】淘气:计算出三件商品需要的
基本公式是“路程=速度×时间”。先根
总积分,再与妈妈有的积分比较大小,思
据自行车的速度16千米/时和行驶时间
路正确;笑笑:将三种商品需要的积分往
4小时,算出自行车4小时行驶的路程为
大了估,积分仍然够,思路正确;奇思:将
16×4=64(千米);动车速度是自行车的
第一种商品的积分往大了估,用妈妈有的
10倍,即16×10=160(千米/时),接着用
积分减去第一种商品的积分,得到还剩的
动车速度乘5小时,得到动车5小时行驶
积分,另外两种商品的积分之和小于这个
的路程为160×5=800(千米)。
差,即剩下的积分仍然够,思路正确。故
8.胜利【解析】根据“速度=路程÷时
选D。
间”,分别求出“胜利号”和“屈原号”每分
三、60千米/秒72千米70千米/分
钟划的路程,再比较即可。
【解析】根据“路程=速度×时间”进行
1.B
【解析】竖式中箭头所指的数是145,
计算。
但实际的结果是1450,它是“145”与“10”
四、1.(80-48)÷4=8(支)
的乘积;“145”表示火车的速度,“10”表示
【解析】王老师一共有80元,先花48元
火车行驶的时间,根据“路程=速度×时
买相册,用总钱数减去买相册的钱,算出
间”可以判断出哪个选项是正确的。
剩下的钱为32元;再用剩下的32元除以
2.D【解析】A一段是10元,另一段是30元,
每支钢笔的单价4元,就能得出最多可以
要求两段之和是多少元,用加法计算,不
购买钢笔的数量为8支。
符合题意;B.图中上面是1段表示10元,
2.(1)18+33+35=86(元)86<94
图中下面是3段,但问2段是多少元,可以
可以买玩具飞机、玩具汽车、玩具机器人。
用乘法计算出2段的钱数,不符合题意;C
(答案不唯一)
左边一段是10元,右边两段共30元,求一
(2)18+35=53(元)
共是多少元,用加法计算,不符合题意;D.
53>37,不够。
图中1段可以看作是单价,数量是4段,求
还差:53-37=16(元)》
总价,可以列式为10×4=40(元),符合题
【解析】(1)需要找出三个玩具价格之和
意。故选D。
不超过94元的组合;(2)先计算两个玩具
3.A【解析】先根据100以内加法的计算
的总价,再和37元比较,求差值。
方法,分别计算出卡片中任意两个数的
3.285÷3=95(千米/时)
和,再选择正确答案。
285+95×1=380(千米)
4.C【解析】首先用总花费720元除以每
【解析】先根据汽车3小时行驶285千