内容正文:
今天我当家
小数乘法
教村思考题深化
例(教材P79)班级举行联欢活动,要购买
方法点拨
遇到“买几赠几”的问题,先算出“每
矿泉水,每瓶矿泉水2.5元。
(1)五(1)班有45人,每人一瓶
组实际得到的数量”,再算需要买多少组,
矿泉水,一共需要多少元?
然后算出实际需付钱的数量,最后计算出
(2)如果商店搞促销活动,买四
需要付的钱数。
赠一。买45瓶矿泉水至少要带
种巩固深化
多少元?
思路分析
某商店牛奶1.6元/盒。
这道题是典型的购物费用计算和促
(1)如果小明家每人每天喝1盒牛奶,那么一
销优化问题。第(1)问是基础乘法,用单
家四口一天买牛奶需要多少钱?
价X数量直接计算总价。第(2)问需要利
用“买四赠一”的规则,先算出实际需要购
买矿泉水的瓶数,再计算出要带的钱数。
(2)如果商店搞促销活动,买三赠一,那么买
解答:(1)2.5×45=112.5(元)
12盒牛奶至少要带多少钱?
答:一共需要112.5元。
(2)45÷(4+1)=9(组)
9×4×2.5=90(元)
答:买45瓶矿泉水至少要带90元。
难题解题帮手
例个元旦期间同学们用彩带装饰教室,第一次
答:这根彩带原来长25.6米。
用去了彩带长度的一半,第二次用去剩下长度的
方法点拨
一半,第三次又用去剩下长度的一半,这时彩带
解决这类问题最好的策略是画线段
还剩下3.2米。这根彩带原来长多少米?
图(如下图),通过线段图可直观地表示出
思路分析
每次用去和剩下的情况。
我们用“逆推还原法”来解决这类问
大大
第一次用去的
第二次第三次3.2米
题。从最后一次剩下的3.2米开始分析,
用去的用去的
第二次用去后应剩下(3.2×2)米,第一次
用去后应剩下(3.2X2×2)米,所以这根彩
李巩固深化
带原来长3.2×2×2×2=25.6(米)。
1.春节后,小红用自己压岁钱的一半买了课
解答:3.2×2×2X2=25.6(米)
外书,然后用剩下钱的一半买了文具,又用
剩下钱的一半买了玩具,最后用剩下钱的
13
实验班
提优训练
一半看了一场电影,此时她还剩35.8元。
以推断出☐☐.☐6是20.16。
她原来一共有多少元压岁钱?
答:它们的乘积是20.16。
方法点拨
小数乘小数,积的小数位数是乘数中
小数位数的和,两个小数最低位上数字乘
积的末位数字就是积最低位上的数字。
例2两个一位小数相乘,它们的积“四舍五
先判断出“四舍五入”后的积是“四舍”得
入”后是20.2,已知这两个一位小数的最低位
到的,还是“五入”得到的,再利用“四舍五
都是6,则它们的乘积应该是多少?
入”法逆向推导还原。
思路分析
两个一位小数的最低位都是6,由此
巩国深化
可知这两个一位小数相乘所得的积的最
低位也就是百分位上的数字是6。由题
2.两个一位小数相乘,它们的积“四舍五入”
意知这两个一位小数的积“四舍五入”后
后是49.6,已知这两个一位小数的最低位
是20.2,那么20.2应由它们的乘积“五
都是8,则它们的乘积应该是多少?
入”后得到,因此积的十分位上应是1,即
两个一位小数的积为20.16。
解答:由6X6=36可知,积的百分位上是6,
根据两个小数的乘积☐☐.☐6≈20.2,可
附加题兴趣班
学霸或有兴趣挑战者进入,其余可绕过
一名师讲坛
=11.8×43-43×1.8
=(11.8-1.8)×43
例阅读材料,回答下面的问题。
=10×43
装修公司的李师傅给业主算材料费用:该
=430
业主定制了43米,价格11.8元/米的装饰线
条,同时退回了86米,价格0.9元/米的剩余
方法点拨
在观察数据特点的基础上,对题目中
辅料,需要算出最终的材料款差额。为了快速
的某个数据进行合理拆分,使拆分后的数
对账,李师傅用简便运算的方法,很快算出了
据能够运用运算律进行简算。
准确结果,你知道他是怎么算的吗?
思路分析
久学霸霜治
观察题中的数,我们可以想到:86=
43×2,把86写成43×2以后,根据乘法
简便计算。
结合律和乘法分配律进行简算。
4.65×32+2.5×46.5+0.465×430
解答:11.8×43-86×0.9
=11.8×43-43×(2×0.9)
142
180°×3=540°【解析】题图的两个五边形都可
以分割成三个独立的三角形,每个三角形的内角
和是180°,所以五边形内角和是180°×3=540°。
[难题解题帮手]
(90°-18)÷2=36°
90°-36°=54°
[附加题兴趣班]
C
【解析】三角形的任意两边之和大于第三边,根据三
角形三边关系分析即可。
六今天我当家
一小数乘法
[教材思考题深化]
(1)1.6×4=6.4(元)
(2)12÷(3+1)=3(组)
3×3×1.6=14.4(元)
【解析】(1)一家四口,每人每天喝1盒牛奶,一天需
要买4盒牛奶,根据总价=单价×数量计算即可。
(2)由买三赠一可知,花3盒牛奶的钱,可以买到3十1
=4(盒)牛奶,据此求出买12盒牛奶只需要付12÷4
=3(组),3×3=9(盒)牛奶的钱,然后根据总价=单
价X数量,求出至少要带多少钱即可。
[难题解题帮手]
1.35.8×2×2×2×2=572.8(元)
【解析】每次都是用去剩下的一半,我们先从看电
影后剩下的35.8元入手,算出买玩具后剩下的钱
数,接着算出买文具后剩下的钱数,再算出买课外
书后剩下的钱数,最后算出原来压岁钱的钱数。
2.49.64【解析】小数乘小数,两个数最低位乘积
的末位数字就是积的最低位上的数字。即被舍去
的数字结合“四舍五入”法逆推出,两个一位小数
的积是49.64。
[附加题兴趣班]
4.65×32+2.5×46.5+0.465×430
=4.65×32+25×4.65+4.65×43
=4.65×(32+25+43)
=4.65×100
=465
【解析】移动每组乘式中小数点的位置,找到相同的
乘数,再利用乘法分配律逆运算使计算简便。
七
生活中的多边形
多边形的面积
[教材思考题深化]
三角形NGM和三角形NGH面积相
等,三角形MHN和三角形MHG面
积相等,三角形MNO和三角形HGO面积相等。在
直线b上找一点F(不与,点M、H重合),连接FN、
FG,三角形NGF与三角形MNG面积相等。和三角
形MNG面积相等的三角形可以画无数个。
【解析】根据等底等高的两个三角形面积相等,F点
的位置不唯一。
[难题解题帮手]
1.84÷2=42(cm2)
【解析】因为空白部分的平行四边形的底是大平
行四边形底的一半,高与大平行四边形的高相等,
所以面积是大平行四边形面积的一半,涂色部分
的面积一大平行四边形的面积一空白平行四边形
的面积,即涂色部分的面积也是大平行四边形面
积的一半。
2.(24-10+24)×6÷2×2=228(平方厘米)
【解析】两个相同的直角三角形重叠在一起,空白
三角形是公共部分,所以两个涂色部分梯形的面
积相等,都等于上底是24一10=14(厘米)、下底是
24厘米、高是6厘米的梯形的面积。
3