第六单元第5课时 用乘法估算解决问题(教学课件)数学青岛版五年级上册(新教材)

2026-09-28
| 20页
| 37人阅读
| 0人下载
精品

内容正文:

第六单元 小数乘法 第5课时 用乘法估算 解决问题 小学数学·五年级(上)·青岛版 感受乘法估算在生活中的应用,体会数学与实际生活的密切联系。 理解乘法估算的意义,掌握用乘法估算解决实际问题的一般步骤。 掌握“往大估”和“往小估”两种估算策略,能根据实际需要灵活选择合适的估算方法。 通过精确计算检验估算结果,理解估算策略的合理性。 学习目标 Learning objectives 1 2 3 掌握用乘法估算解决实际问题的一般步骤,能根据实际需要灵活选择合适的估算方法。 理解“往大估”和“往小估”的本质区别,并根据实际需要选择合适的估算策略。 提高了数量分析、估算运算和合情推理能力,增强了数感、应用和优化思维意识。 学习重点 学习难点 核心素养 重点难点 Learning points 3 课前导入 Lead in 我带了50元,买了2支钢笔和1个文具盒,想用剩余的钱买1本笔记本。 你能提出什么问题? 剩余的钱够买1本软皮笔记本吗?1本硬皮笔记本吗? 知识链接 Knowledge link 用乘法估算解决实际问题 学习任务一 剩余的钱够买1本软皮笔记本吗?1本硬皮笔记本吗? 疏理信息 钢 笔 10.40元/支 文具盒 19.50元/个 软皮本 6.80元/本 硬皮本 14.20元/本 买了2支钢笔 和1个文具盒 剩余的钱买1本笔记本 剩余的钱够买1本软皮笔记本吗?1本硬皮笔记本呢? 带了 50元 探究新知 Presentation 分析解答 先看剩余的钱买1本软皮笔记本够不够。 10.40×2+19.50 估大 11 × 2 估大 20 + = 42 < 42(元) 把价格都往大里估, 钢笔的单价看成11元, 文具盒的看成20元, 总共不超过11×2+20=42(元), 至少还剩50-42=8(元)。 所以买1本软皮笔记本够了。 8>6.8, 估大法 所有的数据只能估大或不变,不能有的估大,有的估小。 探究新知 Presentation 分析解答 再看买1本硬皮笔记本够不够。 10.40×2+19.50 估小 10 × 2 估小 19 + = 39 > 39(元) 把价格都往小里估, 钢笔的单价看成10元, 文具盒的看成19元, 总共至少需要10×2+19=39(元), 至多还剩50-39=11(元)。 11<14.2,因此买1本硬皮笔记本不够。 估小法 所有的数据只能估小或不变,不能有的估大,有的估小。 探究新知 Presentation 都往大里估, 总价也不超过42元…… 都往小里估, 总价也不会低于39元…… 钢笔和文具盒的总价比42元少,比39元多。 那剩下的钱数有多少呢? 50-42 = 8(元) 50-39 = 11(元) 剩下的钱比8元多,比11元少。 答:剩余的钱买1本6.8元的软皮笔记本够了,买1本14.2元的硬皮笔记本不够。 探究新知 Presentation 回顾反思 10. 40×2+19.50 =40.30(元) 50-40.30 =9.70(元) 答:剩余的钱买1本软皮笔记本够了,买1本硬皮笔记本不够。 6.80<9.70<14.20 我这样检验。 可以实际算一算 探究新知 Presentation 回顾反思 在用估算解决问题时,根据实际情况选择合适的方法进行估算很重要…… 探究新知 Presentation 课堂练习 Practice 1. 下面是四款潍坊风筝的价格。 风筝类型 蝴蝶风筝 燕子风筝 蜻蜓风筝 金鱼风筝 单价/元 25.80 45.50 21.80 28.80 平平带了100元钱。买了1只蝴蝶风筝和2只蜻蜓风筝。 请帮助平平估算一下。他剩余的钱够买一只金鱼风筝吗?一只燕子风筝呢? 把钱数都往大里估,蝴蝶风筝的单价看成26元,蜻蜓风筝的单价看成 22 元,总共不超过 26+ 22×2 = 70(元),至少还剩 100 - 70 = 30(元)。30>28.8,所以够买一只金鱼风筝。 达标练习 Practice 1. 下面是四款潍坊风筝的价格。 风筝类型 蝴蝶风筝 燕子风筝 蜻蜓风筝 金鱼风筝 单价/元 25.80 45.50 21.80 28.80 平平带了100元钱。买了1只蝴蝶风筝和2只蜻蜓风筝。 请帮助平平估算一下。他剩余的钱够买一只金鱼风筝吗?一只燕子风筝呢? 把钱数都往小里估,蝴蝶风筝的单价看成25元,蜻蜓风筝的单价看成 21 元,总共至少需要 25+21×2 = 67(元),至多还剩 100 - 67 = 33(元)。33﹤45.5,因此不够买一只燕子风筝。 达标练习 Practice 2. 王奶奶带了20元钱。买了3千克白萝卜和2千克豆角后。剩下的钱够不够买1千克彩椒?1千克胡萝卜呢? 1.90×3+3.75×2=13.2(元) 20-13.2=6.8(元) 9.85>7.15>6.8,所以剩下的钱不够买1千克彩椒或1千克胡萝卜。 达标练习 Practice 如何选择适当的估算策略? 1. 判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变; 2. 判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。 3. 估算的时候要注意估大或估小要适度,才能解决问题。 什么时候“估大”什么时候“估小”,要具 体问题具体分析,灵活运用。 知识总结 Summary 1. 判断“够不够买某件商品”时,可以根据题意,灵活选择“往大估”或“往小估”进行估算。 2. 用估算解决实际问题时,一般按照“分析题意—选择估算策略—对比判断”的步骤解决。 知识总结 Summary 1. 绘制本节课知识的思维导图; 2. 完成《分层作业》。 课后作业 Homework 第六单元 小数乘法 同学们再见THANKS FOR WATCHING $

资源预览图

第六单元第5课时 用乘法估算解决问题(教学课件)数学青岛版五年级上册(新教材)
1
第六单元第5课时 用乘法估算解决问题(教学课件)数学青岛版五年级上册(新教材)
2
第六单元第5课时 用乘法估算解决问题(教学课件)数学青岛版五年级上册(新教材)
3
第六单元第5课时 用乘法估算解决问题(教学课件)数学青岛版五年级上册(新教材)
4
第六单元第5课时 用乘法估算解决问题(教学课件)数学青岛版五年级上册(新教材)
5
第六单元第5课时 用乘法估算解决问题(教学课件)数学青岛版五年级上册(新教材)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。