第三单元《1~6的表内除法》复习 课件-2026-2027学年人教版数学二年级上册
2026-08-26
|
37页
|
81人阅读
|
0人下载
普通
摘要:
该小学数学课件围绕1~6的表内除法期末复习,核心涵盖平均分意义及两种分法、除法计算与口诀求商、解决实际问题。通过“回顾单元知识”导入,以知识框架为总领,知识梳理细化知识点,构建从整体到具体的学习支架。
其亮点在于聚焦易错题(如错误理解平均分)和生活情境训练(如月饼装盒),培养学生用数学眼光辨析问题,通过运算训练和推理实例发展数学思维,用公式表格与实例结合强化数学语言表达。助力学生巩固知识提升能力,为教师提供系统复习资源提高教学效率。
内容正文:
1~6的表内除法期末复习
还记得这个单元我们都学习了哪些知识?
1~6的表内除法
平均分:
(1)意义:每份分得同样多,叫平均分。
(2)按指定个数平均分:定每份个数→求份数。
(3)按指定份数平均分。
知识框架
除法:
(1)按指定个数平均分,求分成了几份:总数÷每份数=份数
(2)按指定份数平均分,求每份是多少:总数÷份数=每份数
(3)除法算式各部分的名称及读法
用2~6的乘法口诀求商:
除数是几就想和几有关的乘法口诀;乘、除法互为逆运算,同一句乘法口诀可以算乘、除法。
解决实际问题:
(1)知道总数和份数,求每份数。(2)知道总数和每份数,求份数。
知识梳理
知识点1
平均分。
(1)意义:每份分得同样多,叫平均分。
知识梳理
知识点1
平均分。
(2)按指定个数平均分:定每份个数→求份数
例:8袋饼干,每2袋一份, 能分成几份?
知识梳理
知识点1
平均分。
(3)按指定份数平均分:平均分时,可以1个1个分,也可以2个2个分。不管分几次,平均分的每一份都是同样多的。
例:把18个橘子平均分成6份,每份几个?
知识梳理
知识点2
除法。
(1)按指定个数平均分,求分成了几份:总数÷每份数=份数
例:12个竹笋,每4个放一盘,能放几盘?
知识梳理
知识点2
除法。
(2)按指定份数平均分,求每份是多少:总数÷份数=每份数
例:把15个竹笋平均放在3个盘子里,每盘放几个?
知识梳理
知识点2
除法。
(3)除法算式各部分的名称及读法:
除法算式:
÷
15
3
=
5
…
除数
…
被除数
…
商
被除数:被分的整体,即分的总数。
除数:平均分成的份数或每份的数量。
商:分的结果。
知识梳理
知识点3
用2~6的乘法口诀求商。
(1)求商的方法:①通过操作求商;②用连减的方法求商;③用连减的方法求商;④用乘法口诀求商。
例:12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴?
知识梳理
知识点3
用2~6的乘法口诀求商。
(2)除以几,想和几有关的口诀。
(3)乘、除法互为逆运算,同一句乘法口诀可以算乘、除法。
例:看图列式。
乘法算式:4×6=24 除法算式:24÷4=6
6×4=24 24÷6=4
知识梳理
知识点4
解决实际问题。
(1)知道总数和份数,求每份数。
例:用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
15÷3=5(元)
答:每个5元。
知识梳理
知识点4
解决实际问题。
(2)知道总数和每份数,求份数。
例:一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
15÷5=3(个)
答:用15元能买3个水杯。
知识梳理
知识点4
解决实际问题。
(3)公式。
被除数÷除数=商 总数÷份数=每份数
被除数÷商=除数 总数÷每份数=份数
商×除数=被除数 每份数×份数=总数
接下来的练习你还能轻松过关吗?
错误理解平均分的含义。
易错点1
例1:判断。
易错题精讲
(1)15分成5份,可以用15÷5表示。 ( )
(2)24÷6=4表示将24分成了6份或者6个为1份。 ( )
(3)平均分不一定每份都要同样多。 ( )
×
×
×
对除法算式的含义理解不明。
易错点2
例2:根据提示画图表示除法算式的含义。
易错题精讲
(1)12÷3=4,将12平均分成3份,每份是4。
对除法算式的含义理解不明。
易错点2
例2:根据提示画图表示除法算式的含义。
易错题精讲
(2)12÷3=4,将12按每3个一份分,可以分成4份。
解决问题时,混淆减法和除法的用法。
易错点3
例3:小猴摘了24个桃,它想和朋友一起分享,请你们来帮助他!
易错题精讲
(1)小猴分给小花4个桃,小猴还有几个桃?
24-4=20(个)
答:小猴还有20个桃。
解决问题时,混淆减法和除法的用法。
易错点3
例3:小猴摘了24个桃,它想和朋友一起分享,请你们来帮助他!
易错题精讲
(2)分给小花后,小猴想将剩下的桃平均分给4位小朋友,每位小朋友分得多少个桃?
20÷4=5(个)
答:每位小朋友分得5个桃。
提升训练
一 、填空。
1.10÷5=( ),读作( ),其中被除数是( ),除数是( ),商是( )。
2.18÷3=( ),用到的乘法口诀是( )。
二
十除以五等于二
10
5
2
6
三六十八
提升训练
3.在( )里填上“+”“-”或“÷”。
÷
16( )4=4 25( )5=30
30( )6=5 8( )2=6
+
÷
-
提升训练
4.在( )里填上“>”“<”或“=”。
15÷3( )4 24÷4( )7 6÷2( )3
30÷5( )5 4÷4( )1 12÷6( )3
>
<
=
>
=
<
提升训练
5.从18里减去( )个3,得数是0,列除法算式为( )。
6.(1)把24块饼干平均分成6份,每份有( )块,算式:( )。
(2)24块饼干,每8块装一袋,可以装( )袋,算式:( )。
6
18÷3=6
4
24÷6=4(块)
3
24÷8=3(袋)
提升训练
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)
1.下面属于平均分的是( )
①把9块糖分给3个小朋友,分别分2块、3块、4块。
②把12个苹果分成4份,每份3个。
③把8支笔分给2个小朋友,一人5支,一人3支。
②
提升训练
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)
2.下面能用“20÷4”解决的数学问题是( )
①20个橙子,吃了4个,还剩几个。
②20个橙子,平均分给4个家庭,每个家庭分几个。
③每个盘子放4个橙子,5个盘子一共放多少个。
②
提升训练
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)
3.小明和小红看同一本40页的书,小明每天看8页,小红6天看完,( )看得快。
①小明 ②小红 ③一样快
①
提升训练
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)
4.有30块巧克力, ,每个盒子里放几块?横线上应补充的信息是( )
①平均放在5个盒子里
②有5块牛奶巧克力
③每5块装一盒
①
提升训练
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)
5.一堆糖果,比15个多,比25个少,平均分成的份数和每份的个数同样多,这堆糖果有( )个。
①16 ②18 ③20
①
提升训练
三、计算。
4÷2= 9÷3= 24÷6= 14÷2=
7÷1= 16÷4= 30÷6= 20÷5=
2
3
4
7
7
4
5
4
提升训练
四、看图列式计算。
1.
3×5=15或5×3=15
乘法算式: 。
除法算式: 。
15÷3=5;15÷5=3
提升训练
四、看图列式计算。
2.
40÷5=8
算式: 。
40
?
提升训练
五、解决问题。
1.中秋节是传统节日,有吃月饼、赏月等习俗。妈妈买了24块月饼,爸爸买了15个柚子。
(1)妈妈把月饼每6块装一盒,需要多少个盒子?
24÷6=4(个)
答:需要4个盒子。
提升训练
五、解决问题。
1.中秋节是传统节日,有吃月饼、赏月等习俗。妈妈买了24块月饼,爸爸买了15个柚子。
(2)爸爸把柚子平均分给3个家人,每个家人分几个?
15÷3=5(个)
答:每个家人分5个。
提升训练
2.同学们去科技馆参观,租了5辆面包车,每辆面包车坐8人,刚好坐满。如果改租大巴车,每辆大巴车坐10人,至少需要租几辆大巴车?如果租4辆大巴车,还剩几个座位?
总人数:5×8=40(人)
改租大巴车:40÷10=4(辆)
租4辆大巴车剩余座位:4×10-40=0(个)
答:至少需要租4辆大巴车;租4辆大巴车,没有剩余座位。
提升训练
3.选择合适的问题,再列式计算(填序号)
(1)一共有36名同学去郊游,每辆车坐9名同学,( )?
算式: 。
(2)36名同学租了6辆车,( )?
算式: 。
(3) 9名同学租了3辆车,其中一辆车坐2名,另一辆车坐3名,( )?
算式: 。
选项:① 平均每辆车坐几名同学。
②需要租几辆车。
③第三辆车上坐几名同学。
②
36÷9=4(辆)
①
36÷4=9(名)
③
9-2-3=4(名)
感谢观看
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。