第五单元 认识常见的数量关系(二)(单元自测·拔高卷)数学北京版四年级上册(新教材)

2026-08-26
| 3份
| 20页
| 63人阅读
| 0人下载
优胜教育工作室
进店逛逛

摘要:

**基本信息** 本卷为小学数学第五单元“认识常见的数量关系(二)”拔高卷,聚焦速度、单价等核心数量关系,融合“复兴号”、揭阳学宫等科技与文化情境,设基础到创新梯度,适配单元复习巩固与能力提升。 **题型特征** |题型|题量/分值|知识覆盖|命题特色| |----|-----------|----------|----------| |填空题|34分|速度计算(如“复兴号”时速)、单价总价(如练习本购买)|结合科技素材,强化量感与符号意识| |解答题|38分|利润问题(童装售卖)、平均速度(自驾游)|真实生活情境,培养模型意识与应用能力| |附加题|10分|相遇问题(汽车与摩托车)、购票问题|复杂问题设计,提升推理意识与运算能力|

内容正文:

…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 保密★启用前 第五单元 认识常见的数量关系(二)(单元自测•拔高卷) 试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、填空题(每空2分,共34分) 1.东东进行50米×8往返跑测试,用时2分钟,他平均每分钟跑( )米,可以写成( ),读作( )。 【答案】 200 200米/分 200米每分 【分析】50米×8往返测试总路程是400米。根据“速度=总路程÷时间”可以求出速度。 【详解】50×8=400(米) 400÷2=200(米/分) 2.“复兴号”列车3小时行1050千米,它每小时行( )千米,这是在问“复兴号”列车的( )。 【答案】 350 速度 【分析】“复兴号”列车3小时行1050千米,3小时是列车行驶的时间,1050千米是列车行驶的路程,它每小时行多少千米,是求列车行驶的速度;根据速度=路程÷时间,用“复兴号”列车行驶的路程除以所用的时间,即可求出它每小时行多少千米;据此解答即可。 【详解】1050÷3=350(千米/小时) “复兴号”列车3小时行1050千米,它每小时行350千米,这是在问“复兴号”列车的速度。 3.一辆卡车4小时行驶340千米,这辆卡车的速度是( );菲菲用36元买了18本练习本,买130本这样的练习本需要( )元。 【答案】 85千米/时/85km/h 260 【分析】速度×时间=路程,所以速度=路程÷时间。由题意得,一辆卡车4小时行驶340千米,直接用340除以4即可算出这辆卡车的速度;菲菲用36元买了18本练习本,可以先用36除以18算出每本练习本多少钱,然后再用得数乘上130即可算出买130本这样的练习本需要多少元。 【详解】340÷4=85(千米/时) 36÷18×130 =2×130 =260(元) 一辆卡车4小时行驶340千米,这辆卡车的速度是85千米/时;菲菲用36元买了18本练习本,买130本这样的练习本需要260元。 4.一列特快列车每小时行160千米,12小时行( )千米,行3200千米需要( )小时。 【答案】 1920 20 【分析】本题考查行程问题中速度、时间和路程之间的数量关系。根据关系式“路程=速度×时间”,“时间=路程÷速度”进行计算。 【详解】①:160×12=1920(千米) ②:3200÷160=20(小时) 5.一艘轮船3小时行驶42km,照这样计算,行驶70km需要( )小时。 【答案】5 【分析】根据速度=路程÷时间,用42÷3,求出轮船每小时行驶的速度,再用行驶的路程除以轮船每小时行驶的速度,即可求出行驶70km需要多少小时。 【详解】70÷(42÷3) =70÷14 =5(小时) 6.揭阳学宫是岭南地区规模最大的孔庙,始建于南宋绍兴十年(1140年)。如果揭阳学宫的门票价格是成人票40元/人,儿童票半价,一个由4名成人和6名儿童组成的参观团,一共需要门票( )元。 【答案】280 【分析】先求出儿童票的单价,再根据“单价×数量=总价”分别求出成人和儿童的总票价,加总求和。 【详解】40÷2=20(元) 4×40+6×20 =160+120 =280(元) 7.新一代标准动车组“复兴号”是我国自主研发、具有完全知识产权的新一代高速列车。在世界上首次实现时速350千米自动驾驶功能,它的速度可以写成( )。它连续行驶3小时,行驶的路程是( )千米。 【答案】 350千米/时 1050 【分析】速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位用“/”分开;再根据速度×时间=路程,用350×3即可求出行驶的路程是多少千米。 【详解】350×3=1050(千米) 在世界上首次实现时速350千米自动驾驶功能,它的速度可以写成350千米/时。它连续行驶3小时,行驶的路程是1050千米。 8.一架飞机每小时行809千米,这架飞机12小时行的路程是( )千米。 【答案】9708 【分析】每小时行809千米是这架飞机的速度,12小时是这架飞机飞行的时间,速度×时间=路程;据此解答。 【详解】根据分析:809×12=9708(千米),所以这架飞机12小时行的路程是9708千米。 【点睛】掌握三位数乘两位数的计算方法是解答本题的关键。 9.李阿姨买了5千克鲫鱼共花了70元,鲫鱼的单价是( )元/千克;明明骑车10小时行了200千米,他骑车的速度是( )千米/时。 【答案】 14 20 【分析】已知鲫鱼的总价和数量,要求单价可以根据“单价=总价÷数量”进行计算;已知所用的路程和时间,要求速度可以根据“速度=路程÷时间”进行计算。 【详解】70÷5=14(元/千克) 200÷10=20(千米/时) 因此鲫鱼的单价是14元/千克,明明骑车的速度是20千米/时。 10.2026年《故宫日历》共有生肖版、书画版、青春版以及汉英对照版4个版本。某商家销售书画版,原价为每本118元。现推出促销活动,原来买6本的价钱,现在可以多买2本,还剩4元。现在每本( )元。 【答案】 88 【分析】根据:总价=单价×数量,先算出原来买6本的钱数;现在可以多买2本,还剩4元,就是现在可以买(6+2)本,用的钱数是原来买6本的钱数减去4元,根据:单价=总价÷数量,计算现在每本的价钱。 【详解】118×6=708(元) (708-4)÷(6+2) =704÷8 =88(元) 二、判断题(每题2分,共10分) 11.“小明家和图书馆相聚800米,他从家到图书馆走了15分钟,他每分钟走多少米?”这道题是求路程。( ) 【答案】× 【分析】根据对路程、时间和速度的认识,题中所说的小明家和图书馆相聚800米,指的是路程;他从家到图书馆走了15分钟,指的是时间,要求每分钟走多少米,求的是速度,据此解答。 【详解】“小明家和图书馆相聚800米,他从家到图书馆走了15分钟,他每分钟走多少米?”这道题是求速度。原题说法错误。 故答案为:× 12.每箱香蕉45元,买8箱要用多少钱?这道题是求单价。( ) 【答案】× 【分析】每件商品的价钱,叫做单价,买了多少,叫做数量,一共用的钱,叫做总价,总价=单价×数量。 45元为每箱香蕉的单价,8为购买的数量,要求买8箱要用多少钱,用每箱香蕉的单价乘购买的数量即可。 【详解】45×8=360(元) 所以每箱香蕉45元,买8箱要用多少钱?这道题是求总价,原说法错误。 故答案为:× 13.一列火车的速度是180千米/时,行驶20时可以行驶3600千米。( ) 【答案】√ 【分析】这是一道行程问题,根据路程=速度×时间,计算出20时是否可以行驶3600千米,即可解答本题。 【详解】180×20=3600(千米) 一列火车的速度是180千米/时,行驶20时可以行驶3600千米。说法正确。 故答案为:√ 14.一辆小汽车4小时行驶320千米,它的行驶速度可以记为320千米/时。( ) 【答案】× 【分析】根据题意,已知时间和路程,用路程÷时间,即可求出速度;据此判断即可。 【详解】320÷4=80(千米/小时) 所以一辆小汽车4小时行驶320千米,它的行驶速度可以记为80千米/时。原题说法错误。 故答案为:× 15.国风饰品店里购进18件黑檀玉兰发簪,每件243元,一共花了4374元。( ) 【答案】√ 【分析】根据“总价单价数量”解答。需要计算出18件发簪的实际总花费,再与4374元进行比较,若相等则说法正确,否则错误。 【详解】243×18=4374(元) 4374=4374,原题说法正确。 故答案为:√ 三、选择题(每题2分,共10分) 16.一辆汽车从甲地往乙地送货,去的路途中花了3小时,去的平均速度是每小时40千米,回来花了2小时,回来的平均速度是每小时60千米,往返的平均速度每小时是(    )。 A.50千米 B.48千米 C.52千米 D.54千米 【答案】B 【分析】速度×时间=路程,计算甲地到乙地的路程;往返平均速度=往返总路程÷往返总时间,代入数据计算即可。 【详解】40×3×2 =120×2 =240(千米) 240÷(3+2) =240÷5 =48(千米) 所以往返的平均速度每小时是48千米。 17.一辆汽车和一列动车同时从甲地开往乙地,知道下面条件中的(    )就可以求“甲、乙两地相距多少千米”。 ①汽车每小时行90千米 ②距离乙地还剩148千米 ③动车的速度是汽车速度的2倍 ④汽车已经行了3小时 A.①② B.①③④ C.①②④ D.①②③ 【答案】C 【分析】要算甲乙两地的总距离,根据小学路程公式:总路程=已经行驶的路程+剩下没走的路程。 我们看条件:用①汽车每小时行90千米、④汽车已经行了3小时,就能算出汽车已经走的路程:90×3=270千米;再加上②距离乙地还剩148千米,把两部分加起来270+148=418千米,就得到甲乙两地总距离了。据此判断所需条件。 【详解】已行驶路程:(千米) 总路程:(千米) 条件中的①②④,就可以求“甲、乙两地相距多少千米”。 18.妈妈在超市买酸奶,每瓶酸奶6元,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买三赠一”。妈妈想要买12瓶酸奶,最少需要花费(    )元。 A.54 B.60 C.66 D.72 【答案】A 【分析】由题意得,把“买三赠一”看作一组,用除法求出12瓶里有几组,再用每组买的瓶数乘组数,求出实际买的瓶数。最后根据“单价×数量=总价”,求出最少需要花费的钱数。 【详解】12÷(3+1)×3×6 =12÷4×3×6 =3×3×6 =9×6 =54(元) 所以最少需要花费54元。 故答案为:A 19.小明每分钟走64米,小华走630米用9分钟,小刚每秒走1米,小红每分钟比小华少走2米,这四人中(    )的速度最快。 A.小明 B.小华 C.小刚 D.小红 【答案】B 【分析】速度=路程÷时间,把数据代入计算出小华每分钟走的米数;路程=速度×时间,把数据代入计算出小刚每分钟走的米数;小华每分钟走的米数减2等于小红每分钟走的米数;然后比较四人每分钟走的米数即可解答。 【详解】630÷9=70(米) 1×60=60(米) 70-2=68(米) 70>68>64>60,所以四人中小华的速度最快。 故答案为:B 20.一款手机每部售价998元,某周一共卖出这款手机62部,一共卖了(    )元。 A.61876 B.61877 C.61875 D.61874 【答案】A 【分析】单价×数量=总价,用998乘62,求出一共卖了多少元。 【详解】(元 故答案为:A 【点睛】熟练掌握单价、数量、总价之间的关系是解答此题的关键。 四、计算题(21题8分,22题4分,共12分) 21.体育用品店售出几种体育用品的情况如下。算一算,填一填。 篮球 足球 排球 毽子 总钱数/元 720 580 432 87 每个价格/元 48 27 售出数量/个 20 29 【答案】见详解 【分析】根据数量=总价÷单价,求出篮球售出的数量和排球售出的数量;根据单价=总价÷数量,求出足球的单价和毽子的单价,据此解答。 【详解】720÷48=15(个) 580÷20=29(元) 432÷27=16(个) 87÷29=3(元) 如图: 篮球 足球 排球 毽子 总钱数/元 720 580 432 87 每个价格/元 48 29 27 3 售出数量/个 15 20 16 29 22.看图列式计算。 【答案】60×5÷4=75(千米/时) 【分析】结合原来的速度和原来的时间以及根据“路程=速度×时间”求出路程,再结合路程和现在的时间及根据“速度=路程÷时间”求出现在的速度。 【详解】60×5÷4 =300÷4 =75(千米/时) 现在每小时行75千米。 五、解答题(27、28每题7分,其余每题6分,共38分) 23.信誉童装店购进120件童装,每件进价98元,计划按每件128元售卖,售完这批童装能赚多少元? 【答案】3600元 【分析】根据单价×数量=总价,分别求出购买需要付出的总金额和售完后得到的总收入,再算出两者的差求出总利润。计算时利用乘法分配律进行简算。 【详解】128×120-98×120 =(128-98)×120 =30×120 =3600(元) 答:售完这批童装能赚3600元。 24.一辆儿童玩具车190元,一张儿童床310元。李老板要买7辆儿童玩具车和7张儿童床,带4000元够吗? 【答案】够 【分析】两种商品购买数量相同,先算1辆玩具车和1张儿童床的总价,再乘7得到总费用,再与4000元比较即可。 【详解】190+310=500(元) 500×7=3500(元) 3500<4000 答:带4000元够。 25.自驾游是一种充满自由与乐趣的旅行方式,深受当代年轻人的喜爱。王叔叔开车去自驾游,前2小时共行驶了140千米,后3小时共行驶了270千米。王叔叔自驾游平均每小时行驶多少千米? 【答案】82千米/时 【分析】求平均每小时行驶的路程,需要先计算行驶的总路程和总时间,再用总路程除以总时间得到平均速度。 【详解】 (千米/时) 答:王叔叔自驾游平均每小时行驶千米。 26.苏宁家电商场昨天上午卖出3台电风扇,下午又卖出同样的5台电风扇。下午卖出的电风扇比上午多收入860元,每台电风扇是多少元? 【答案】430元 【分析】先算出下午比上午多卖的电风扇台数,多收入的860元就是多卖台数的总价,根据:单价=总价÷数量的关系计算单价。 【详解】860÷(5-3) =860÷2 =430(元) 答:每台电风扇是430元。 27.奇奇从耒阳蔡伦竹海骑自行车前往常宁油茶小镇,每小时行驶25千米。他骑行6小时到达,第二天坐汽车从油茶小镇返回耒阳蔡伦竹海,2小时到达。汽车平均每小时要行驶多少千米? 【答案】75千米 【分析】这道题往返的路程是固定不变的,根据路程=速度×时间,用去时骑自行车的速度和骑行时间,算出两地之间的总路程;再根据速度=路程÷时间,用这个总路程除以返回时汽车行驶的时间,就能求出汽车的平均速度。 【详解】25×6=150(千米) 150÷2=75(千米/小时)。 答:汽车平均每小时行驶75千米。 28.如图是学校总务处的购物清单,但是被弄坏了一部分,请计算出每台风扇的单价。 【答案】111元 【分析】已知购物总金额560元,先算出购买台灯一共花的钱。用总钱数减去台灯总价,得到4台风扇的总价钱。最后根据:单价=总价÷数量,求出一台风扇的价格。 【详解】伍佰陆拾元整=560元 台灯总价:2×58=116(元) 4台风扇总价:560-116=444(元) 风扇单价:444÷4=111(元) 答:每台风扇单价是111元。 六、附加题(共10分) 29.一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行65千米,摩托车每小时行40千米,当汽车行到两地中点时,与摩托车还相距100千米。甲、乙两地相距多少千米? 【答案】 520千米 【分析】汽车行到中点时和摩托车相距100千米,说明相同行驶时间内汽车比摩托车多行驶了100千米,用路程差除以速度差可计算出汽车行驶到中点时所用的时间。然后根据汽车的速度求出到中点的路程,再乘2即可得到甲、乙两地的总距离。 【详解】 (小时) (千米) 答:甲、乙两地相距520千米。 30.某小学派若干名教师带领二年级110名学生(其中身高1.20m以下有9人,其余身高均在1.25m以上)到某风景区春游,如果学校在网上购票共花费4734元,那么学校派了多少名教师参加? 购票信息 成人票 82元/人 优待票(学生/老人) 42元/人 儿童票(1.2m(含)以下) 免费 【答案】6名 【分析】用学生总人数减去身高1.20m以下的9人算得需要购买优待票的学生人数,用需要购买优待票的学生人数乘优待票价算得学生购票的总费用,用总花费减去学生购票费用得到教师购票的总费用,再除以成人票单价,即可求出教师人数。 【详解】购买优待票的学生人数: (名) 学生购票的总费用: (元) 教师购票的总费用: (元) 教师人数: (名) 答:学校派了6名教师参加。 第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页) 第 1 页 共 12 页 学科网(北京)股份有限公司 $ ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 保密★启用前 第五单元 认识常见的数量关系(二)(单元自测•拔高卷) 试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、填空题(每空2分,共34分) 1.东东进行50米×8往返跑测试,用时2分钟,他平均每分钟跑( )米,可以写成( ),读作( )。 2.“复兴号”列车3小时行1050千米,它每小时行( )千米,这是在问“复兴号”列车的( )。 3.一辆卡车4小时行驶340千米,这辆卡车的速度是( );菲菲用36元买了18本练习本,买130本这样的练习本需要( )元。 4.一列特快列车每小时行160千米,12小时行( )千米,行3200千米需要( )小时。 5.一艘轮船3小时行驶42km,照这样计算,行驶70km需要( )小时。 6.揭阳学宫是岭南地区规模最大的孔庙,始建于南宋绍兴十年(1140年)。如果揭阳学宫的门票价格是成人票40元/人,儿童票半价,一个由4名成人和6名儿童组成的参观团,一共需要门票( )元。 7.新一代标准动车组“复兴号”是我国自主研发、具有完全知识产权的新一代高速列车。在世界上首次实现时速350千米自动驾驶功能,它的速度可以写成( )。它连续行驶3小时,行驶的路程是( )千米。 8.一架飞机每小时行809千米,这架飞机12小时行的路程是( )千米。 9.李阿姨买了5千克鲫鱼共花了70元,鲫鱼的单价是( )元/千克;明明骑车10小时行了200千米,他骑车的速度是( )千米/时。 10.2026年《故宫日历》共有生肖版、书画版、青春版以及汉英对照版4个版本。某商家销售书画版,原价为每本118元。现推出促销活动,原来买6本的价钱,现在可以多买2本,还剩4元。现在每本( )元。 二、判断题(每题2分,共10分) 11.“小明家和图书馆相聚800米,他从家到图书馆走了15分钟,他每分钟走多少米?”这道题是求路程。( ) 12.每箱香蕉45元,买8箱要用多少钱?这道题是求单价。( ) 13.一列火车的速度是180千米/时,行驶20时可以行驶3600千米。( ) 14.一辆小汽车4小时行驶320千米,它的行驶速度可以记为320千米/时。( ) 15.国风饰品店里购进18件黑檀玉兰发簪,每件243元,一共花了4374元。( ) 三、选择题(每题2分,共10分) 16.一辆汽车从甲地往乙地送货,去的路途中花了3小时,去的平均速度是每小时40千米,回来花了2小时,回来的平均速度是每小时60千米,往返的平均速度每小时是(    )。 A.50千米 B.48千米 C.52千米 D.54千米 17.一辆汽车和一列动车同时从甲地开往乙地,知道下面条件中的(    )就可以求“甲、乙两地相距多少千米”。 ①汽车每小时行90千米 ②距离乙地还剩148千米 ③动车的速度是汽车速度的2倍 ④汽车已经行了3小时 A.①② B.①③④ C.①②④ D.①②③ 18.妈妈在超市买酸奶,每瓶酸奶6元,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买三赠一”。妈妈想要买12瓶酸奶,最少需要花费(    )元。 A.54 B.60 C.66 D.72 19.小明每分钟走64米,小华走630米用9分钟,小刚每秒走1米,小红每分钟比小华少走2米,这四人中(    )的速度最快。 A.小明 B.小华 C.小刚 D.小红 20.一款手机每部售价998元,某周一共卖出这款手机62部,一共卖了(    )元。 A.61876 B.61877 C.61875 D.61874 四、计算题(21题8分,22题4分,共12分) 21.体育用品店售出几种体育用品的情况如下。算一算,填一填。 篮球 足球 排球 毽子 总钱数/元 720 580 432 87 每个价格/元 48 27 售出数量/个 20 29 22.看图列式计算。 五、解答题(27、28每题7分,其余每题6分,共38分) 23.信誉童装店购进120件童装,每件进价98元,计划按每件128元售卖,售完这批童装能赚多少元? 24.一辆儿童玩具车190元,一张儿童床310元。李老板要买7辆儿童玩具车和7张儿童床,带4000元够吗? 25.自驾游是一种充满自由与乐趣的旅行方式,深受当代年轻人的喜爱。王叔叔开车去自驾游,前2小时共行驶了140千米,后3小时共行驶了270千米。王叔叔自驾游平均每小时行驶多少千米? 26.苏宁家电商场昨天上午卖出3台电风扇,下午又卖出同样的5台电风扇。下午卖出的电风扇比上午多收入860元,每台电风扇是多少元? 27.奇奇从耒阳蔡伦竹海骑自行车前往常宁油茶小镇,每小时行驶25千米。他骑行6小时到达,第二天坐汽车从油茶小镇返回耒阳蔡伦竹海,2小时到达。汽车平均每小时要行驶多少千米? 28.如图是学校总务处的购物清单,但是被弄坏了一部分,请计算出每台风扇的单价。 六、附加题(共10分) 29.一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行65千米,摩托车每小时行40千米,当汽车行到两地中点时,与摩托车还相距100千米。甲、乙两地相距多少千米? 30.某小学派若干名教师带领二年级110名学生(其中身高1.20m以下有9人,其余身高均在1.25m以上)到某风景区春游,如果学校在网上购票共花费4734元,那么学校派了多少名教师参加? 购票信息 成人票 82元/人 优待票(学生/老人) 42元/人 儿童票(1.2m(含)以下) 免费 第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页) 第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页) 学科网(北京)股份有限公司 $…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… 保密★启用前 第五单元 认识常见的数量关系(二)(单元自测•拔高卷) 试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、填空题(每空2分,共34分) 1.东东进行50米×8往返跑测试,用时2分钟,他平均每分钟跑( )米,可以写成( ),读作( )。 2.“复兴号”列车3小时行1050千米,它每小时行( )千米,这是在问“复兴号”列车的( )。 3.一辆卡车4小时行驶340千米,这辆卡车的速度是( );菲菲用36元买了18本练习本,买130本这样的练习本需要( )元。 4.一列特快列车每小时行160千米,12小时行( )千米,行3200千米需要( )小时。 5.一艘轮船3小时行驶42km,照这样计算,行驶70km需要( )小时。 6.揭阳学宫是岭南地区规模最大的孔庙,始建于南宋绍兴十年(1140年)。如果揭阳学宫的门票价格是成人票40元/人,儿童票半价,一个由4名成人和6名儿童组成的参观团,一共需要门票( )元。 7.新一代标准动车组“复兴号”是我国自主研发、具有完全知识产权的新一代高速列车。在世界上首次实现时速350千米自动驾驶功能,它的速度可以写成( )。它连续行驶3小时,行驶的路程是( )千米。 8.一架飞机每小时行809千米,这架飞机12小时行的路程是( )千米。 9.李阿姨买了5千克鲫鱼共花了70元,鲫鱼的单价是( )元/千克;明明骑车10小时行了200千米,他骑车的速度是( )千米/时。 10.2026年《故宫日历》共有生肖版、书画版、青春版以及汉英对照版4个版本。某商家销售书画版,原价为每本118元。现推出促销活动,原来买6本的价钱,现在可以多买2本,还剩4元。现在每本( )元。 二、判断题(每题2分,共10分) 11.“小明家和图书馆相聚800米,他从家到图书馆走了15分钟,他每分钟走多少米?”这道题是求路程。( ) 12.每箱香蕉45元,买8箱要用多少钱?这道题是求单价。( ) 13.一列火车的速度是180千米/时,行驶20时可以行驶3600千米。( ) 14.一辆小汽车4小时行驶320千米,它的行驶速度可以记为320千米/时。( ) 15.国风饰品店里购进18件黑檀玉兰发簪,每件243元,一共花了4374元。( ) 三、选择题(每题2分,共10分) 16.一辆汽车从甲地往乙地送货,去的路途中花了3小时,去的平均速度是每小时40千米,回来花了2小时,回来的平均速度是每小时60千米,往返的平均速度每小时是(    )。 A.50千米 B.48千米 C.52千米 D.54千米 17.一辆汽车和一列动车同时从甲地开往乙地,知道下面条件中的(    )就可以求“甲、乙两地相距多少千米”。 ①汽车每小时行90千米 ②距离乙地还剩148千米 ③动车的速度是汽车速度的2倍 ④汽车已经行了3小时 A.①② B.①③④ C.①②④ D.①②③ 18.妈妈在超市买酸奶,每瓶酸奶6元,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买三赠一”。妈妈想要买12瓶酸奶,最少需要花费(    )元。 A.54 B.60 C.66 D.72 19.小明每分钟走64米,小华走630米用9分钟,小刚每秒走1米,小红每分钟比小华少走2米,这四人中(    )的速度最快。 A.小明 B.小华 C.小刚 D.小红 20.一款手机每部售价998元,某周一共卖出这款手机62部,一共卖了(    )元。 A.61876 B.61877 C.61875 D.61874 四、计算题(21题8分,22题4分,共12分) 21.体育用品店售出几种体育用品的情况如下。算一算,填一填。 篮球 足球 排球 毽子 总钱数/元 720 580 432 87 每个价格/元 48 27 售出数量/个 20 29 22.看图列式计算。 五、解答题(27、28每题7分,其余每题6分,共38分) 23.信誉童装店购进120件童装,每件进价98元,计划按每件128元售卖,售完这批童装能赚多少元? 24.一辆儿童玩具车190元,一张儿童床310元。李老板要买7辆儿童玩具车和7张儿童床,带4000元够吗? 25.自驾游是一种充满自由与乐趣的旅行方式,深受当代年轻人的喜爱。王叔叔开车去自驾游,前2小时共行驶了140千米,后3小时共行驶了270千米。王叔叔自驾游平均每小时行驶多少千米? 26.苏宁家电商场昨天上午卖出3台电风扇,下午又卖出同样的5台电风扇。下午卖出的电风扇比上午多收入860元,每台电风扇是多少元? 27.奇奇从耒阳蔡伦竹海骑自行车前往常宁油茶小镇,每小时行驶25千米。他骑行6小时到达,第二天坐汽车从油茶小镇返回耒阳蔡伦竹海,2小时到达。汽车平均每小时要行驶多少千米? 28.如图是学校总务处的购物清单,但是被弄坏了一部分,请计算出每台风扇的单价。 六、附加题(共10分) 29.一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行65千米,摩托车每小时行40千米,当汽车行到两地中点时,与摩托车还相距100千米。甲、乙两地相距多少千米? 30.某小学派若干名教师带领二年级110名学生(其中身高1.20m以下有9人,其余身高均在1.25m以上)到某风景区春游,如果学校在网上购票共花费4734元,那么学校派了多少名教师参加? 购票信息 成人票 82元/人 优待票(学生/老人) 42元/人 儿童票(1.2m(含)以下) 免费 第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页) 第 1 页 共 5 页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第五单元 认识常见的数量关系(二)(单元自测·拔高卷)数学北京版四年级上册(新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。