第五单元 认识常见的数量关系(二)(单元自测·基础卷)数学北京版四年级上册(新教材)
2026-08-26
|
3份
|
17页
|
58人阅读
|
0人下载
摘要:
**基本信息**
聚焦“单价×数量=总价”“速度×时间=路程”核心数量关系,通过复兴号、冷吃兔等生活科技情境设计基础题,适配小学数学单元复习,强化抽象能力与模型意识。
**题型特征**
|题型|题量/分值|知识覆盖|命题特色|
|----|-----------|----------|----------|
|填空题|10题/36分|单价表示(80元/张)、速度计算(340米/秒×5秒)|结合雷声传播、蛋糕购买等日常情境|
|解答题|6题/36分|门票费用(12×146)、行程时间(516÷86)|融入象棋非遗、磁悬浮列车等时代素材,考查综合应用|
内容正文:
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
保密★启用前
第五单元 认识常见的数量关系(二)(单元自测•基础卷)
试卷总分:100分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(每空2分,共36分)
1.每张桌子80元,可以写成( ),雷声在空气中的传播速度是每秒340米,可以写成( )。
2.李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是( )元/个。声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播( )米。
3.120元可以买4块蛋糕,买5块这样的蛋糕需要( )元,210元可以买( )块这样的蛋糕。这道题中用到的基本数量关系式为( )。
4.淘气想买6个篮球,每个40元,共需( )元,这些钱也可以买8个排球,每个排球需要( )元。
5.自贡美食冷吃兔25元一袋,冷吃牛肉35元一袋,小芳各买4袋,一共要用( )元。
6.王叔叔驾车从甲地开往乙地,当行驶到超过中点10千米时,离乙地还有140千米。已知王叔叔的车速是每小时60千米,王叔叔共要行驶( )小时才能到达乙地。
7.中国自主研发、世界领先的新型复兴号高速综合检测列车上线运行后,在世界上首次成功实现单列速度每小时435千米。照这样的速度,新型“复兴号”高速综合检测列车12小时能行驶( )千米,用到的数量关系是( )。
8.王阿姨给乐乐买了1套衣服(一件衬衫和一条裤子),总共花费168元,已知衬衫的单价比裤子贵32元。衬衫的单价是( )元/件,裤子的单价是( )元/条。
9.一辆货车3小时行驶180千米,照这样的速度,5小时可以行驶( )千米,行驶420千米需要( )小时。
10.周末到了,玲玲和家人去爬山锻炼身体。上山时,她们每分钟走65米,用时16分钟,下山时原路返回,用时13分钟。下山平均每分钟走( )米。
二、判断题(每题2分,共10分)
11.路程=速度×时间,速度=路程÷时间。( )
12.小明买3支笔用了12元,照这样计算,买5支笔需要20元。这里“照这样计算”指单价不变。( )
13.李老师晚饭后散步半个小时,走了3千米,她平均每分钟走多少米。这是求速度。( )
14.一本《丛林世界》的价格是39元,购买128本,5200元够了。( )
15.汽车从上午10时至下午5时共行驶了210千米,平均每小时行驶30千米。( )
三、选择题(每题2分,共10分)
16.下面的问题中,可以借助“单价×数量=总价”这个数量关系解决的是( )。
A. B.
C. D.
17.老师用300元买了15副乒乓球拍;又买了9盒乒乓球,每盒10个,每盒30元。他一共花了多少钱?解答这个问题需要用到的信息是( )。
A.300元,10个,30元 B.300元,15副,9盒,30元
C.300元,9盒,30元 D.300元,15副,10个,30元
18.小红从家出发去学校,先乘公交车用了10分钟,行了3000米,再步行12分钟到达学校,每分钟走50米。小红家到学校有多远?算式是( )。
A.3000+50 B.3000÷10+50×12
C.3000+50×12 D.3000×10+50×12
19.下列动物中,速度最快的是( )。
A.羚羊每分钟跑1440米 B.野驴的奔跑速度是1150米/分
C.长颈鹿4分钟跑4千米 D.游隼俯冲10分钟可达50千米
20.某早餐店昨天上午68碗菜豆腐一共卖了136元,平均每碗菜豆腐( )元。
A.5 B.4 C.3 D.2
四、计算题(21题3分,22题5分,共8分)
21.填表。
单价/元
16
6
数量/个
25
8
总价/元
208
276
22.看图列式计算。
五、解答题(每题6分,共36分)
23.12名游客去某景区游玩,每张门票146元,他们买门票一共要花多少钱?
24.张老师买了16张电影票,一共花了640元。电影票单价是多少元?
25.周末乐乐乘车去外婆家玩,汽车每小时行驶86千米,外婆家距离乐乐家516千米,乐乐上午8:00坐车,什么时候到外婆家?
26.象棋既是非遗,也是我国最具代表性的文化之一。为了开设象棋趣味课堂,学校要给165名学生每人准备一副象棋。每副象棋原价58元,促销活动期间,现价每副48元,现在比原来少花多少元?
27.亮亮一家开车前往北戴河,去时汽车每小时行驶90千米,连续开了4小时顺利到达。游玩结束原路返回,遇上堵车,车速变慢,每小时只能行驶60千米。请你帮忙算一算:返回时一共需要几小时?
28.磁悬浮列车通过电磁场产生磁场力,使列车悬浮在轨道上方,它和高铁都属于高速列车。磁悬浮列车3小时行驶1500千米,高铁4小时行驶1400千米,哪一种车速度快?快多少千米?
第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页)
第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页)
学科网(北京)股份有限公司
$…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
第五单元 认识常见的数量关系(二)(单元自测•基础卷)
试卷总分:100分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(每空2分,共36分)
1.每张桌子80元,可以写成( ),雷声在空气中的传播速度是每秒340米,可以写成( )。
2.李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是( )元/个。声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播( )米。
3.120元可以买4块蛋糕,买5块这样的蛋糕需要( )元,210元可以买( )块这样的蛋糕。这道题中用到的基本数量关系式为( )。
4.淘气想买6个篮球,每个40元,共需( )元,这些钱也可以买8个排球,每个排球需要( )元。
5.自贡美食冷吃兔25元一袋,冷吃牛肉35元一袋,小芳各买4袋,一共要用( )元。
6.王叔叔驾车从甲地开往乙地,当行驶到超过中点10千米时,离乙地还有140千米。已知王叔叔的车速是每小时60千米,王叔叔共要行驶( )小时才能到达乙地。
7.中国自主研发、世界领先的新型复兴号高速综合检测列车上线运行后,在世界上首次成功实现单列速度每小时435千米。照这样的速度,新型“复兴号”高速综合检测列车12小时能行驶( )千米,用到的数量关系是( )。
8.王阿姨给乐乐买了1套衣服(一件衬衫和一条裤子),总共花费168元,已知衬衫的单价比裤子贵32元。衬衫的单价是( )元/件,裤子的单价是( )元/条。
9.一辆货车3小时行驶180千米,照这样的速度,5小时可以行驶( )千米,行驶420千米需要( )小时。
10.周末到了,玲玲和家人去爬山锻炼身体。上山时,她们每分钟走65米,用时16分钟,下山时原路返回,用时13分钟。下山平均每分钟走( )米。
二、判断题(每题2分,共10分)
11.路程=速度×时间,速度=路程÷时间。( )
12.小明买3支笔用了12元,照这样计算,买5支笔需要20元。这里“照这样计算”指单价不变。( )
13.李老师晚饭后散步半个小时,走了3千米,她平均每分钟走多少米。这是求速度。( )
14.一本《丛林世界》的价格是39元,购买128本,5200元够了。( )
15.汽车从上午10时至下午5时共行驶了210千米,平均每小时行驶30千米。( )
三、选择题(每题2分,共10分)
16.下面的问题中,可以借助“单价×数量=总价”这个数量关系解决的是( )。
A. B.
C. D.
17.老师用300元买了15副乒乓球拍;又买了9盒乒乓球,每盒10个,每盒30元。他一共花了多少钱?解答这个问题需要用到的信息是( )。
A.300元,10个,30元 B.300元,15副,9盒,30元
C.300元,9盒,30元 D.300元,15副,10个,30元
18.小红从家出发去学校,先乘公交车用了10分钟,行了3000米,再步行12分钟到达学校,每分钟走50米。小红家到学校有多远?算式是( )。
A.3000+50 B.3000÷10+50×12
C.3000+50×12 D.3000×10+50×12
19.下列动物中,速度最快的是( )。
A.羚羊每分钟跑1440米 B.野驴的奔跑速度是1150米/分
C.长颈鹿4分钟跑4千米 D.游隼俯冲10分钟可达50千米
20.某早餐店昨天上午68碗菜豆腐一共卖了136元,平均每碗菜豆腐( )元。
A.5 B.4 C.3 D.2
四、计算题(21题3分,22题5分,共8分)
21.填表。
单价/元
16
6
数量/个
25
8
总价/元
208
276
22.看图列式计算。
五、解答题(每题6分,共36分)
23.12名游客去某景区游玩,每张门票146元,他们买门票一共要花多少钱?
24.张老师买了16张电影票,一共花了640元。电影票单价是多少元?
25.周末乐乐乘车去外婆家玩,汽车每小时行驶86千米,外婆家距离乐乐家516千米,乐乐上午8:00坐车,什么时候到外婆家?
26.象棋既是非遗,也是我国最具代表性的文化之一。为了开设象棋趣味课堂,学校要给165名学生每人准备一副象棋。每副象棋原价58元,促销活动期间,现价每副48元,现在比原来少花多少元?
27.亮亮一家开车前往北戴河,去时汽车每小时行驶90千米,连续开了4小时顺利到达。游玩结束原路返回,遇上堵车,车速变慢,每小时只能行驶60千米。请你帮忙算一算:返回时一共需要几小时?
28.磁悬浮列车通过电磁场产生磁场力,使列车悬浮在轨道上方,它和高铁都属于高速列车。磁悬浮列车3小时行驶1500千米,高铁4小时行驶1400千米,哪一种车速度快?快多少千米?
第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页)
第 1 页 共 4 页
学科网(北京)股份有限公司
$…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
第五单元 认识常见的数量关系(二)(单元自测•基础卷)
试卷总分:100分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(每空2分,共36分)
1.每张桌子80元,可以写成( ),雷声在空气中的传播速度是每秒340米,可以写成( )。
【答案】 80元/张 340米/秒
【分析】(1)单价的含义是单位数量商品的价格,所以桌子单价需要把总金额和对应的物品数量单位按规范组合,对照复合单位“数值+单位/单位时间(或单位数量)”的书写格式,所以题干给出的每张桌子80元,可以表示为80元/张;
(2)速度的含义是单位时间内行驶的路程,所以雷声传播速度需要把路程单位和时间单位按规范组合对照复合单位“数值+单位/单位时间(或单位数量)”的书写格式,所以题干给出的雷声在空气中的传播速度是每秒340米,可以表示为340米/秒。
【详解】(1)每张桌子80元,可以写成80元/张。
(2)雷声在空气中的传播速度是每秒340米,可以写成340米/秒。
2.李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是( )元/个。声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播( )米。
【答案】 45 1700
【分析】根据篮球单价=篮球总价÷数量,总价是360元,数量是8个,把数据代入计算即可;根据路程=速度×时间,速度是340米/秒,时间是5秒,把数据代入计算。
【详解】360÷8=45(元/个)
340×5=1700(米)
3.120元可以买4块蛋糕,买5块这样的蛋糕需要( )元,210元可以买( )块这样的蛋糕。这道题中用到的基本数量关系式为( )。
【答案】 150 7 单价×数量=总价
【分析】先根据总价÷数量=单价,算出1块蛋糕的价格,再分别用单价×数量,求5块总价;总价÷单价,求可购买数量。核心数量关系:单价×数量=总价。
【详解】求蛋糕单价:120÷4=30(元)
买5块总价:30×5=150(元)
210元可买数量:210÷30=7(块)
基本数量关系式:单价×数量=总价。
4.淘气想买6个篮球,每个40元,共需( )元,这些钱也可以买8个排球,每个排球需要( )元。
【答案】 240 30
【分析】根据题意,用每个篮球的价格乘想买的个数,即可求出共需多少元;用需要的钱数除以可以买的排球个数,即可求出每个排球需要多少元。
【详解】40×6=240(元)
240÷8=30(元)
淘气想买6个篮球,每个40元,共需240元,这些钱也可以买8个排球,每个排球需要30元。
5.自贡美食冷吃兔25元一袋,冷吃牛肉35元一袋,小芳各买4袋,一共要用( )元。
【答案】240
【分析】根据题意,先求出冷吃兔和冷吃牛肉分别花的钱数,再将求出的冷吃兔和冷吃牛肉的钱数相加,计算过程中,可以利用乘法分配律进行简便计算。
【详解】25×4+35×4
=(25+35)×4
=60×4
=240(元)
所以一共要用240元。
6.王叔叔驾车从甲地开往乙地,当行驶到超过中点10千米时,离乙地还有140千米。已知王叔叔的车速是每小时60千米,王叔叔共要行驶( )小时才能到达乙地。
【答案】
5
【分析】超过中点10千米时离乙地还有140千米,因为中点是全程的一半,所以这两个条件结合可以先求出全程一半的长度。用全程一半的长度乘以2得到甲乙两地的总路程。根据时间=路程÷速度,用总路程除以车速,即可求出总共需要行驶的时间。
【详解】全程一半为:140+10=150(千米)
全程长度为:150×2=300(千米)
300÷60=5(小时)
所以王叔叔共要行驶5小时才能到达乙地。
7.中国自主研发、世界领先的新型复兴号高速综合检测列车上线运行后,在世界上首次成功实现单列速度每小时435千米。照这样的速度,新型“复兴号”高速综合检测列车12小时能行驶( )千米,用到的数量关系是( )。
【答案】 5220 路程=速度×时间
【分析】根据路程=速度×时间,用435×12可算出12小时能行驶多少千米。
【详解】435×12=5220(千米)
新型“复兴号”高速综合检测列车12小时能行驶5220千米,用到的数量关系是路程=速度×时间。
8.王阿姨给乐乐买了1套衣服(一件衬衫和一条裤子),总共花费168元,已知衬衫的单价比裤子贵32元。衬衫的单价是( )元/件,裤子的单价是( )元/条。
【答案】 100 68
【分析】根据题意,已知买1套衣服一共用去168元。如果衬衫比裤子贵32元,先用168减去32,再除以2,就是裤子的价格,再用裤子的价格加上32,就是衬衫的价格;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
(168-32)÷2
=136÷2
=68(元)
68+32=100(元)
衬衫的单价是100元/件,裤子的单价是68元/条。
9.一辆货车3小时行驶180千米,照这样的速度,5小时可以行驶( )千米,行驶420千米需要( )小时。
【答案】 300 7
【分析】根据速度=总路程÷时间,用180除以3,求出货车的速度;再根据路程=用速度×时间,速度乘5,求出5小时行驶的路程;最后根据时间=总路程÷速度,求出行驶420千米需要的时间;列式计算即可。
【详解】180÷3=60(千米/小时)
60×5=300(千米)
420÷60=7(小时)
一辆货车3小时行驶180千米,照这样的速度,5小时可以行驶300千米,行驶420千米需要7小时。
10.周末到了,玲玲和家人去爬山锻炼身体。上山时,她们每分钟走65米,用时16分钟,下山时原路返回,用时13分钟。下山平均每分钟走( )米。
【答案】80
【分析】根据“路程=时间×速度”求出山脚到山顶的距离,然后再除以下山用的时间,求出下山平均每分钟走多少米即可。
【详解】65×16÷13
=1040÷13
=80(米)
二、判断题(每题2分,共10分)
11.路程=速度×时间,速度=路程÷时间。( )
【答案】√
【详解】一列装载水果的列车从水果基地开往广州,平均每时行128千米,需要28时到达。水果基地至广州的铁路长多少千米?
128×28=3584(千米)
平均每时行128千米是速度,28时是时间。路程=速度×时间,速度=路程÷时间。因此,题目中的陈述正确。
故答案为:√
12.小明买3支笔用了12元,照这样计算,买5支笔需要20元。这里“照这样计算”指单价不变。( )
【答案】√
【分析】单价=总价÷数量,12÷3=4(元),4×5=20(元),单价不变。
【详解】这里“照这样计算”指单价不变,说法正确。
故答案为:√
13.李老师晚饭后散步半个小时,走了3千米,她平均每分钟走多少米。这是求速度。( )
【答案】√
【分析】速度是指单位时间内所行的路程。题目中已知路程和时间,问题求平均每分钟走多少米,即求单位时间内行的路程,据此判断即可。
【详解】李老师晚饭后散步半个小时,走了3千米,她平均每分钟走多少米。这是求速度。
故答案为:√
14.一本《丛林世界》的价格是39元,购买128本,5200元够了。( )
【答案】√
【分析】根据数量关系式:总价=单价×数量,计算出购买128本《丛林世界》的总价,再与5200元进行比较。若总价小于或等于5200元,说明钱够用;若总价大于5200元,说明钱不够。
【详解】(元)
买128本《丛林世界》的总价小于5200元。所以5200元够了。
故答案为:√
15.汽车从上午10时至下午5时共行驶了210千米,平均每小时行驶30千米。( )
【答案】√
【分析】先算出汽车的行驶总时间,再用总路程除以总时间得到实际平均速度,和题干给出的速度比较判断即可。
【详解】下午5时=17时,
17时-10时=7时。
(千米)与题干描述一致。
故答案为:√
三、选择题(每题2分,共10分)
16.下面的问题中,可以借助“单价×数量=总价”这个数量关系解决的是( )。
A. B.
C. D.
【答案】D
【分析】单价:每件商品的价格;数量:买了多少;总价:一共用的钱数。逐个选项分析,看能否借助“单价×数量=总价”这个数量关系解决。
【详解】
A.买2件物品一共用去40元,其中一件18元,求另一件多少钱?列式为:40-18=22(元),不符合题意;
B.苹果62元,橙子比苹果多18元,求橙子多少钱?列式为:62+18=80(元),不符合题意;
C.三件物品,第一件10元,第2件8元,第3件32元,求一共花了多少钱?列式为:10+8+32=50(元),不符合题意;
D.每件物品20元,买5件一共花多少钱?列式为:20×5=100(元),符合题意。
综上所述,可以借助“单价×数量=总价”这个数量关系解决的是。
17.老师用300元买了15副乒乓球拍;又买了9盒乒乓球,每盒10个,每盒30元。他一共花了多少钱?解答这个问题需要用到的信息是( )。
A.300元,10个,30元 B.300元,15副,9盒,30元
C.300元,9盒,30元 D.300元,15副,10个,30元
【答案】C
【分析】要求一共花了多少钱,需要知道买乒乓球拍花的钱数和买乒乓球花的钱数。买乒乓球拍花的钱数已知是元;买乒乓球花的钱数需要用乒乓球的盒数乘每盒的价钱,即盒和元。乒乓球的个数每盒个和乒乓球拍的副数副是多余条件,计算总钱数不需要用到。
【详解】根据分析:解答这个问题需要用到的信息是元,盒,元。
18.小红从家出发去学校,先乘公交车用了10分钟,行了3000米,再步行12分钟到达学校,每分钟走50米。小红家到学校有多远?算式是( )。
A.3000+50 B.3000÷10+50×12
C.3000+50×12 D.3000×10+50×12
【答案】C
【分析】根据路程=速度×时间,计算出小红步行的路程,最后再用乘公交车的路程加上步行的路程即可。
【详解】3000+50×12
=3000+600
=3600(米)
所以算式是3000+50×12,小红家到学校有3600米。
故答案为:C
19.下列动物中,速度最快的是( )。
A.羚羊每分钟跑1440米 B.野驴的奔跑速度是1150米/分
C.长颈鹿4分钟跑4千米 D.游隼俯冲10分钟可达50千米
【答案】D
【分析】根据“速度=路程÷时间”,分别计算出各动物的速度,即每分钟跑多少米。然后比较大小即可
【详解】羚羊速度:1440米/分
野驴速度:1150米/分
长颈鹿速度:4×1000÷4
=4000÷4
=1000(米/分)
游隼速度:50×1000÷10
=50000÷10
=5000(米/分)
5000>1440>1150>1000
即游隼速度最快。
20.某早餐店昨天上午68碗菜豆腐一共卖了136元,平均每碗菜豆腐( )元。
A.5 B.4 C.3 D.2
【答案】D
【分析】根据“总价数量单价”,用卖的钱数除以碗数即可。
【详解】136÷68=2(元)
所以平均每碗菜豆腐2元。
四、计算题(21题3分,22题5分,共8分)
21.填表。
单价/元
16
6
数量/个
25
8
总价/元
208
276
【答案】400;26;46
【分析】分别根据总价=单价×数量、单价=总价÷数量、总价÷单价=数量,代入数据,计算出结果,再填空即可。
【详解】16×25=400(元)
208÷8=26(元/个)
276÷6=46(个)
单价/元
16
26
6
数量/个
25
8
46
总价/元
400
208
276
22.看图列式计算。
【答案】(米)
【分析】根据每分钟行驶的路程乘时间等于总路程,代入数据得出答案。
【详解】(米)
五、解答题(每题6分,共36分)
23.12名游客去某景区游玩,每张门票146元,他们买门票一共要花多少钱?
【答案】
1752元
【分析】根据题意,用门票的价格乘游客人数,即可求出他们买门票一共要花多少钱。
【详解】(元)
答:他们买门票一共要花1752元。
24.张老师买了16张电影票,一共花了640元。电影票单价是多少元?
【答案】
40元
【分析】已知购买电影票的总价和数量,求单价。根据数量关系式:单价=总价÷数量,代入已知数据进行计算即可。
【详解】640÷16=40(元)
答:电影票单价是40元。
25.周末乐乐乘车去外婆家玩,汽车每小时行驶86千米,外婆家距离乐乐家516千米,乐乐上午8:00坐车,什么时候到外婆家?
【答案】14:00
【分析】先根据“时间=路程÷速度”计算出到外婆家要经过的时间,再用上午8:00加上经过时间就是到达时间。
【详解】(小时)
8:00+6小时=14:00
答:14:00到达外婆家。
26.象棋既是非遗,也是我国最具代表性的文化之一。为了开设象棋趣味课堂,学校要给165名学生每人准备一副象棋。每副象棋原价58元,促销活动期间,现价每副48元,现在比原来少花多少元?
【答案】元
【分析】利用单价乘数量,先分别计算原价和现价的总花费再相减,用乘法分配律的逆运算计算更简便。
【详解】
(元)
答:现在比原来少花1650元。
27.亮亮一家开车前往北戴河,去时汽车每小时行驶90千米,连续开了4小时顺利到达。游玩结束原路返回,遇上堵车,车速变慢,每小时只能行驶60千米。请你帮忙算一算:返回时一共需要几小时?
【答案】
6小时
【分析】要求返回所需时间,已知返回速度,需先求出总路程;由于原路返回,总路程与去时行驶的路程相等,因此先计算去时的路程。路程=速度×时间。
【详解】(千米)
(小时)
答:返回时一共需要6小时。
28.磁悬浮列车通过电磁场产生磁场力,使列车悬浮在轨道上方,它和高铁都属于高速列车。磁悬浮列车3小时行驶1500千米,高铁4小时行驶1400千米,哪一种车速度快?快多少千米?
【答案】
磁悬浮列车;150千米
【分析】根据“速度=路程÷时间”分别计算两种车的速度,比较大小后用减法求出速度差。
【详解】磁悬浮列车速度:(千米/时)
高铁速度:(千米/时)
,磁悬浮列车速度更快。
(千米/时)
答:磁悬浮列车速度快,每小时快150千米。
第1页(共4页) ◎ 第2页(共4页)
第 1 页 共 11 页
学科网(北京)股份有限公司
$
资源预览图
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。