第四单元 小数乘法和除法(一)(单元自测•提升卷)数学苏教版五年级上册(新教材)

2026-08-25
| 3份
| 31页
| 147人阅读
| 3人下载
思维双语小屋
进店逛逛

摘要:

**基本信息** 聚焦小数乘法和除法单元,通过生活情境与梯度问题设计,考查运算能力、应用意识及推理意识,适配单元复习巩固与能力提升。 **题型特征** |题型|题量/分值|知识覆盖|命题特色| |----|-----------|----------|----------| |选择题|5题/10分|小数扩大缩小、促销计算|情境化问题设计,考查数感| |填空题|10题/20分|周长计算、价格问题、小数点移动|结合图形与实际,培养量感| |解答题|9题/48分|购物、行程、工程问题|综合应用,发展推理意识与应用意识| |附加题|2题/10分|小数点错算、两步以上问题|提升创新思维,衔接核心素养|

内容正文:

保密★启用前 第四单元 小数乘法和除法(一)(单元自测•提升卷) 试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、选择题(共10分) 1.(2分)一个数缩小到原来的后,又扩大到原来的10倍是5.67,这个数原来是(    )。 A.56.7 B.5.67 C.0.567 D.567 2.(2分)国庆节期间,某超市开展促销活动,一种水果买三箱赠一箱,每箱水果售价36.8元,买24箱需要(    )元 A.883.2 B.772.8 C.662.4 D.588.8 3.(2分)下列算式中,与3.2×5结果相等的有(    )。 ①2.1+13.9    ②9.06+6.94    ③20.2-4.2    ④40×0.4 ⑤100-74    ⑥128÷8    ⑦0.8×20    ⑧8×8 A.5个 B.6个 C.7个 D.8个 4.(2分)从山底到山顶有一条公路,小明上山每小时行2千米,下山每小时行3千米。他上下山的平均速度每小时(    )千米。 A.1.2 B.2.4 C.2.5 D.2.8 5.(2分)下边除法竖式中,方框内的36表示36个(    )。 A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001 二、填空题(共20分) 6.(2分)下图由六个完全相同的等边三角形组成。若每个等边三角形的边长是3.5dm,则整个图形的周长是( )dm。 7.(2分)妈妈去文具店购买钢笔,原价每支12.5元,现推出“买3送1”活动,妈妈一共拿到4支钢笔,实际每支钢笔的价格是( )元。 8.(2分)一个一位小数,去掉小数点后得到的数比原来多11.7,原数是( )。 9.(2分)已知A×B=0.89,把A扩大到原来的100倍,把B的小数点向左移动三位后,积是( )。 10.(2分)母亲节到了,小美准备买一束鲜花献给妈妈。鲜花店打出了“康乃馨买5枝送1枝”的广告,已知一枝康乃馨的价格是3.50元,那么小美买一束12枝的康乃馨至少要花( )元。 11.(2分)惠民超市A品牌牛奶:单盒4.5元,可参加“买五送一”活动。B品牌牛奶:整箱(6盒)促销价25元。张叔叔想买12盒牛奶,买( )品牌更省钱。 12.(2分)两个乘数的积是3.25,如果这两个乘数都乘2,那么积是( );两个数的商是1.2,如果被除数乘2,除数除以2,那么商是( )。 13.(2分)买2千克苹果和2千克橙子需要33.2元,买同样的2千克苹果和4千克橙子需47.2元,每千克苹果( )元,每千克橙子( )元。 14.(2分)君君买一件物品,付给营业员20元,营业员把这件物品标价的小数点看错了一位,找给他18.6元,君君说找多了,实际应找回( )元。 15.(2分)某超市举办促销活动,一种毛巾买5条送1条。每条毛巾售价6.5元,王阿姨想买12条毛巾,需要花( )元。 三、判断题(共10分) 16.(2分)一个大于1的自然数乘一个小数,所得的积一定小于这个自然数。( ) 17.(2分)一枝铅笔1.25元,乐乐买了5枝铅笔,要付6.25元。( ) 18.(2分)甲÷乙=0.1,如果甲数扩大到原来的10倍,则商是0.01。( ) 19.(2分)乐乐和欢欢住在同一单元楼里,住10楼的乐乐对住5楼的欢欢说,我走的楼梯台阶数是你的2倍。( ) 20.(2分)两个因数的积是35.7,一个因数扩大到原数的10倍,另一个因数的小数点向左移动2位,变化后的积是0.357。( ) 四、计算题(共12分) 21.(6分)用竖式计算,带☆的算式要验算。     ☆ 22.(6分)直接写得数。                                   五、解答题(共48分) 23.(5分)超市运来25箱牛奶,每箱有24盒,每盒牛奶售价2.5元,这些牛奶一共可以卖多少钱? 24.(5分)西瓜中含有丰富的维生素和微量元素,是一种营养丰富的水果。李叔叔在超市买了一个10千克的西瓜,若100克西瓜可以榨出83.5克西瓜汁,李叔叔买的这个西瓜可以榨出多少千克西瓜汁? 25.(5分)一根彩带,每1.5分米剪一段做1个蝴蝶结,一共做了26个蝴蝶结,还剩1.2分米,这根彩带原长多少分米? 26.(5分)妈妈购买湖北特产:2袋武穴酥糖(16.9元/袋)和3盒建始桃片(28.8元/盒),带120元够吗? 27.(5分)港珠澳大桥是世界上最长的跨海大桥,全长55千米比湛江海湾大桥的14倍少0.734千米。湛江海湾大桥全长多少千米? 28.(5分)暑假,你家计划自驾去480公里外的外婆家。汽车的油箱容积是50升,当前油价是8.1元/升。如果每百公里耗油8.2升,出发前加满一箱油,够单程使用吗?(请通过计算说明) 29.(5分)新化奉家米茶是当地的特色饮品。一种礼盒装的米茶,内含10小包,总重0.96千克,售价40元。平均每小包米茶重多少千克?商店搞促销活动,小包零售“买三赠一”。如果张奶奶想买10小包米茶,她最少需要付多少钱? 30.(5分)甲车和乙车分别从A、B两地相对而行,甲车每小时行驶100千米,乙车每小时行驶110千米,已知两车相遇时甲车比乙车少行驶了25千米,则A、B两地相距多少千米? 31.(8分)今天“我”当家,贝贝带了20元去便利店购物。她看中了其中一种商品,结果发现带的钱不够买1千克该商品。 便利店商品价格 A.4.50元/千克B.25.00元/千克 C.18.75元/千克D.2.89元/千克 (1)你认为贝贝看中了( )商品。(填字母) (2)如果买这种商品,那么她能买到多少? (3)如果贝贝用带的钱先买5千克D商品,那么剩下的钱够买A商品1千克吗? 六、附加题(共10分) 32.(5分)一位粗心的营业员在结账时发现账面多了31元9角5分,经复查,原来是把一笔钱的小数点点错了一位,记错的这笔钱实际应该是多少元? 33.(5分)五(1)班第一次卖废品得到24.2元,第二次卖废品又得到16.4元。用这些钱正好可以买7本《少年科技》,也正好可以买14根跳绳。你能提出两个两步以上的数学问题并解答吗? 第1页 共6页 ◎ 第2页 共6页 第3页 共6页 ◎ 第4页 共6页 第5页 共6页 ◎ 第6页 共6页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 第四单元 小数乘法和除法(一)(单元自测•提升卷) (参考解析) 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、选择题(共10分) 1.(2分)一个数缩小到原来的后,又扩大到原来的10倍是5.67,这个数原来是(    )。 A.56.7 B.5.67 C.0.567 D.567 【答案】A 【分析】采用倒推法,从最终结果反向运算,扩大到原来的几倍变为缩小为原来的几分之一,缩小为原来的几分之一变为扩大到原来的几倍。 【解答】5.67÷10×100 =0.567×100 =56.7 所以,这个数原来是56.7。 2.(2分)国庆节期间,某超市开展促销活动,一种水果买三箱赠一箱,每箱水果售价36.8元,买24箱需要(    )元 A.883.2 B.772.8 C.662.4 D.588.8 【答案】C 【分析】买三箱赠一箱,即每4箱只需支付3箱的费用,先算24箱包含多少组4箱,再算需要付费的总箱数,最后乘单价得到总金额。 【解答】每组实际获得箱数:3+1=4(箱) 24箱对应的组数:24÷4=6(组) 需要付费的箱数:6×3=18(箱) 买24箱需要总费用:18×36.8=662.4(元) 3.(2分)下列算式中,与3.2×5结果相等的有(    )。 ①2.1+13.9    ②9.06+6.94    ③20.2-4.2    ④40×0.4 ⑤100-74    ⑥128÷8    ⑦0.8×20    ⑧8×8 A.5个 B.6个 C.7个 D.8个 【答案】B 【分析】先计算出题干中算式3.2×5的结果,再分别计算出①至⑧每个算式的结果,找出与题干结果相等的算式,统计个数后选择对应选项。 【解答】计算题干算式:3.2×5=16 ①2.1+13.9=16,此选项正确;②9.06+6.94=16,此选项正确; ③20.2-4.2=16,此选项正确;④40×0.4=16,此选项正确; ⑤100-74=26,26不等于16,此选项错误;⑥128÷8=16,此选项正确; ⑦0.8×20=16,此选项正确; ⑧8×8=64,64不等于16,此选项错误。 与3.2×5结果相等的算式有①②③④⑥⑦,共6个。 4.(2分)从山底到山顶有一条公路,小明上山每小时行2千米,下山每小时行3千米。他上下山的平均速度每小时(    )千米。 A.1.2 B.2.4 C.2.5 D.2.8 【答案】B 【分析】平均速度=总路程÷总时间。据此假设山底到山顶的路程为6千米(2和3的公倍数,方便计算),用单程路程分别除以上山和下山每小时走的路程,求出上山和下山的时间,再用来回的路程和除以上下山的时间和,即可求出平均速度。 【解答】设山底到山顶的路程为6千米。 上山时间:6÷2=3(小时) 下山时间:6÷3=2(小时) 平均速度每小时走的路程: (6+6)÷(3+2) =12÷5 =2.4(千米) 5.(2分)下边除法竖式中,方框内的36表示36个(    )。 A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001 【答案】C 【分析】小数除法算式中,首先27减去24得到的3表示3个0.1,6在百分位上,所以6表示6个0.01,由于3是由30个0.01构成,即36表示36个0.01;由此即可解答。 【解答】由分析可知,36表示36个0.01。 二、填空题(共20分) 6.(2分)下图由六个完全相同的等边三角形组成。若每个等边三角形的边长是3.5dm,则整个图形的周长是( )dm。 【答案】63 【分析】等边三角形的三条边相等,图中有6个完全相同的等边三角形,则共有(3×6)条边长; 用等边三角形的边长乘边长的数量,求出整个图形的周长。 【解答】3×6=18(条) 3.5×18=63(dm) 7.(2分)妈妈去文具店购买钢笔,原价每支12.5元,现推出“买3送1”活动,妈妈一共拿到4支钢笔,实际每支钢笔的价格是( )元。 【答案】9.375 【分析】根据题意,妈妈拿到4支钢笔,实际支付的是3支钢笔的价钱,计算出妈妈实际支付的钱数,除以实际拿到的钢笔支数,即可解答。 【解答】12.5×3÷4 =37.5÷4 =9.375(元) 8.(2分)一个一位小数,去掉小数点后得到的数比原来多11.7,原数是( )。 【答案】 【分析】根据小数点位置移动引起小数大小变化的规律,一个一位小数去掉小数点,相当于把原数扩大到原来的倍。得到的数比原数多,说明多的这部分是原数的倍,已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。 【解答】 9.(2分)已知A×B=0.89,把A扩大到原来的100倍,把B的小数点向左移动三位后,积是( )。 【答案】0.089 【分析】A扩大到原来的100倍,小数点向右移动两位,从0.89变成89。B的小数点向左移动三位,相当于B缩小到原来的,积也会跟着缩小到原来的,就是把小数点向左移动三位,得到0.089。 【解答】0.89×100÷1000 =89÷1000 =0.089 已知A×B=0.89,把A扩大到原来的100倍,把B的小数点向左移动三位后,积是0.089。 10.(2分)母亲节到了,小美准备买一束鲜花献给妈妈。鲜花店打出了“康乃馨买5枝送1枝”的广告,已知一枝康乃馨的价格是3.50元,那么小美买一束12枝的康乃馨至少要花( )元。 【答案】35 【分析】“买5枝送1枝”,也就是每花5枝的钱,可以拿到5+1=6(枝)。计算12枝里面有多少个这样的“6枝”,再计算需要花钱的枝数,再用需要花钱的枝数乘单价,即可计算出总花费。 【解答】5+1=6(枝) 12÷6=2(组) 2×5=10(枝) 10×3.5=35(元) 11.(2分)惠民超市A品牌牛奶:单盒4.5元,可参加“买五送一”活动。B品牌牛奶:整箱(6盒)促销价25元。张叔叔想买12盒牛奶,买( )品牌更省钱。 【答案】A 【分析】A品牌买五送一,也就是六个为一个周期,看盒里面有多少个,然后用单价乘再乘个数即可。 B品牌整箱为促销价,看盒里面有多少个,然后用促销价乘箱数。 算出两个的总价再进行比较。 【解答】(盒) (个) (元) (箱) (元) 买A品牌更省钱。 12.(2分)两个乘数的积是3.25,如果这两个乘数都乘2,那么积是( );两个数的商是1.2,如果被除数乘2,除数除以2,那么商是( )。 【答案】13 4.8 【分析】(1)在乘法算式中,一个乘数不变,另一个乘数乘几,则积也要乘相同的数,如果两个乘数都分别乘一个数,则积要分别乘这两个数,据此解答; (2)商的变化规律:在除法算式中,除数不变,被除数乘或除以一个数(0除外),则商也要乘或除以这个数,被除数不变,除数乘或除以一个数(0除外),商要除以或乘一个相同的数,如果被除数和除数都变化,则商要分别根据被除数和除数进行变化。 【解答】3.25×2×2 =6.5×2 =13 1.2×2×2 =2.4×2 =4.8 两个乘数的积是3.25,如果这两个乘数都乘2,那么积是13;两个数的商是1.2,如果被除数乘2,除数除以2,那么商是4.8。 13.(2分)买2千克苹果和2千克橙子需要33.2元,买同样的2千克苹果和4千克橙子需47.2元,每千克苹果( )元,每千克橙子( )元。 【答案】9.6 7 【分析】2千克苹果和2千克橙子对比2千克苹果和4千克橙子,少了2千克橙子,少了47.2-33.2=14(元),也就是2千克橙子14元,据此算出橙子单价,再代入2千克苹果和2千克橙子需要33.2元可算出苹果单价。 【解答】(47.2-33.2)÷(4-2) =14÷2 =7(元) (33.2-7×2)÷2 =(33.2-14)÷2 =19.2÷2 =9.6(元) 每千克苹果9.6元;每千克橙子7元。 14.(2分)君君买一件物品,付给营业员20元,营业员把这件物品标价的小数点看错了一位,找给他18.6元,君君说找多了,实际应找回( )元。 【答案】6 【分析】用20-18.6,求出营业员看错的价格,根据题意,“营业员把这件物品标价的小数点看错了一位,并且找多了”,说明了把原来的数缩小了一位,那么把营业员看错的价格小数点向右移动一位,进而求出原来这件物品的原价,再用20减去原价,即可解答。 【解答】20-18.6=1.4(元) 原价为14元 20-14=6(元) 实际应找回6元。 15.(2分)某超市举办促销活动,一种毛巾买5条送1条。每条毛巾售价6.5元,王阿姨想买12条毛巾,需要花( )元。 【答案】65 【分析】先理解“买5条送1条”的促销规则,即付5条毛巾的钱可以得到6条毛巾;再计算12条毛巾里包含几组6条,从而求出实际需要付费的毛巾数量;最后根据“总价=单价×数量”算出总花费。用一个数乘10,把这个数扩大到原来的10倍,小数点就向右移动一位,据此即可解答。 【解答】 (组) (元) 某超市举办促销活动,一种毛巾买5条送1条。每条毛巾售价6.5元,王阿姨想买12条毛巾,需要花65元。 三、判断题(共10分) 16.(2分)一个大于1的自然数乘一个小数,所得的积一定小于这个自然数。( ) 【答案】× 【分析】根据题意,我们需要判断“一个大于1的自然数乘一个小数,所得的积一定小于这个自然数”这一说法是否正确。首先回忆小数乘法的性质:一个数(0除外)乘大于1的数,积比原数大;乘小于1的数,积比原数小。题目中的小数可能大于1,也可能小于1,因此积不一定小于原自然数,据此解答。 【解答】举例验证:取自然数2,小数1.5(大于1):2×1.5=3,3>2 取自然数3,小数0.8(小于1):3×0.8=2.4,2.4<3由于存在积大于原自然数的情况,所以原说法错误。 故答案为:× 17.(2分)一枝铅笔1.25元,乐乐买了5枝铅笔,要付6.25元。( ) 【答案】√ 【分析】根据题意,结合总价=数量×单价可知,用5×1.25即可。 【解答】1.25×5=6.25(元),所以原题说法正确。 故答案为:√ 18.(2分)甲÷乙=0.1,如果甲数扩大到原来的10倍,则商是0.01。( ) 【答案】× 【分析】这道题的关键是明确:根据商的变化规律,当除数不变时,被除数扩大到原来的几倍,商也扩大到原来的几倍。题目中已知甲÷乙=0.1,甲数扩大到原来的10倍。据此解答。 【解答】根据分析: 已知甲÷乙=0.1,甲数扩大到原来的10倍,则商也扩大到原来的10倍,即0.1×10=1,原说法错误。 故答案为:× 19.(2分)乐乐和欢欢住在同一单元楼里,住10楼的乐乐对住5楼的欢欢说,我走的楼梯台阶数是你的2倍。( ) 【答案】× 【分析】在计算楼梯台阶数时,从1楼到n楼需要爬(n-1)层楼梯台阶,因为1楼是起点。欢欢住5楼,需爬4层楼梯;乐乐住10楼,需爬9层楼梯。若每层楼梯台阶数相同,9÷4=2.25,则乐乐爬的台阶数是欢欢的2.25倍,不是2倍。据此解答。 【解答】(10-1)÷(5-1) =9÷4 =2.25 所以乐乐爬的台阶数是欢欢的2.25倍,不是2倍。原题说法不正确。 故答案为:× 20.(2分)两个因数的积是35.7,一个因数扩大到原数的10倍,另一个因数的小数点向左移动2位,变化后的积是0.357。( ) 【答案】× 【分析】一个因数不变,另一个因数扩大到原来的几倍或缩小到原来的几分之一(0除外),积也扩大到原来几倍或缩小到原来的几分之一。 根据小数点移动规律,小数点向左移动两位,相当于缩小到原来的;小数点向右移动一位,相当于扩大到原来的10倍。据此解答。 【解答】两个因数的积是35.7,一个因数扩大到原数的10倍,另一个因数先不变,那么积也扩大到原来的10倍。也就是把积的小数点向右移动一位是357。这时一个因数不变,另一个因数的小数点向左移动两位,也就是把它缩小到原来的。那么积在357的基础上,也缩小到原来的,就是把357的小数点向左移动两位,变化后的积是3.57。与题目中的0.357不符,原题结论错误。 故答案为:× 四、计算题(共12分) 21.(6分)用竖式计算,带☆的算式要验算。     ☆ 【答案】3.91;0.27 【分析】根据题意,小数乘小数,先按照整数乘法的法则算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;小数除以整数,按照整数除法的方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,最后用商×除数=被除数的方法进行验算,据此解答。 【解答】3.91                       0.27         验算 22.(6分)直接写得数。                                   【答案】900;90;0.6; 20;0.02;0.5 五、解答题(共48分) 23.(5分)超市运来25箱牛奶,每箱有24盒,每盒牛奶售价2.5元,这些牛奶一共可以卖多少钱? 【答案】1500元 【分析】先算出牛奶的总盒数,再用每盒售价乘总盒数得到总售价。 【解答】(盒) (元) 答:这些牛奶一共可以卖1500元。 24.(5分)西瓜中含有丰富的维生素和微量元素,是一种营养丰富的水果。李叔叔在超市买了一个10千克的西瓜,若100克西瓜可以榨出83.5克西瓜汁,李叔叔买的这个西瓜可以榨出多少千克西瓜汁? 【答案】8.35千克 【分析】计算10千克西瓜包含多少个100克的单元,因为每100克西瓜的出汁量已知,所以用总份数乘每份的出汁量,即可得到总出汁量的克数。 再将得到的出汁量克数换算为千克,因为题目最终要求的单位是千克。 【解答】10千克=10000克 10000÷100×83.5 =100×83.5 =8350(克) 8350克=8.35千克 答:李叔叔买的这个西瓜可以榨出8.35千克西瓜汁。 25.(5分)一根彩带,每1.5分米剪一段做1个蝴蝶结,一共做了26个蝴蝶结,还剩1.2分米,这根彩带原长多少分米? 【答案】40.2分米 【分析】先用1.5乘26,算出26个蝴蝶结用去的彩带长度,再加上剩下的长度,就能得到彩带原来的长度。 【解答】1.5×26+1.2 =39+1.2 =40.2(分米) 答:这根彩带原长40.2分米。 26.(5分)妈妈购买湖北特产:2袋武穴酥糖(16.9元/袋)和3盒建始桃片(28.8元/盒),带120元够吗? 【答案】不够 【分析】根据“总价=单价×数量”,分别求出2袋武穴酥糖和3盒建始桃片的价格,再相加求出总花费,最后和120元比较,大于120元则不够,反之则够。 【解答】16.9×2=33.8(元) 28.8×3=86.4(元) 33.8+86.4=120.2(元) 因为120.2>120,所以不够。 答:带120元不够。 27.(5分)港珠澳大桥是世界上最长的跨海大桥,全长55千米比湛江海湾大桥的14倍少0.734千米。湛江海湾大桥全长多少千米? 【答案】3.981千米 【分析】根据题意,数量关系式为:湛江海湾大桥长度×14-0.734=港珠澳大桥长度。要求湛江海湾大桥的长度,需利用逆运算,先用港珠澳大桥的长度加上0.734千米,求出湛江海湾大桥长度的14倍是多少,再除以14即可求解。 【解答】(55+0.734)÷14 =55.734÷14 =3.981(千米) 答:湛江海湾大桥全长3.981千米。 28.(5分)暑假,你家计划自驾去480公里外的外婆家。汽车的油箱容积是50升,当前油价是8.1元/升。如果每百公里耗油8.2升,出发前加满一箱油,够单程使用吗?(请通过计算说明) 【答案】够;480÷100×8.2=39.36(升),39.36<50。 【分析】总路程÷100×每百公里耗油量=总油量,用总油量与容积50升比较大小即可。 【解答】480÷100×8.2 =4.8×8.2 =39.36(升) 39.36<50,够 答:够单程使用。 29.(5分)新化奉家米茶是当地的特色饮品。一种礼盒装的米茶,内含10小包,总重0.96千克,售价40元。平均每小包米茶重多少千克?商店搞促销活动,小包零售“买三赠一”。如果张奶奶想买10小包米茶,她最少需要付多少钱? 【答案】0.096千克;32元 【分析】已知10小包总重0.96千克,把总重量平均分成10份,用0.96除以10,求出1小包的重量。 计算10小包的最少花费 首先算出1小包的单价:整盒10包卖40元,1小包价格为40÷10=4元。促销是“买三赠一”,也就是花3包的钱可以得到4包:3+1=4(包),用10除以4,求出商,就是有几组“买三赠一”,余数没有达到赠的条件,直接购买即可。 用组数乘3,再乘单价,最后加上余下的总价,求出需要付多少钱即可。 【解答】0.96÷10=0.096(千克) 40÷10=4(元) 10÷(3+1) =10÷4 =2(组)……2(包) 2×3×4+2×4 =6×4+8 =24+8 =32(元) 答:平均每小包米茶重0.096千克;她最少需要付32元钱。 30.(5分)甲车和乙车分别从A、B两地相对而行,甲车每小时行驶100千米,乙车每小时行驶110千米,已知两车相遇时甲车比乙车少行驶了25千米,则A、B两地相距多少千米? 【答案】525千米 【分析】两车相遇时甲车比乙车少行驶了25千米,则两车的路程差是25千米;用乙车的速度减去甲车的速度求出两车的速度差;然后用路程差除以速度差即可求出相遇时间,再根据“总路程=速度和×相遇时间”即可求出两地之间的距离。 【解答】25÷(110-100) =25÷10 =2.5(小时) (100+110)×2.5 =210×2.5 =525(千米) 答:A、B 两地相距525千米。 31.(8分)今天“我”当家,贝贝带了20元去便利店购物。她看中了其中一种商品,结果发现带的钱不够买1千克该商品。 便利店商品价格 A.4.50元/千克B.25.00元/千克 C.18.75元/千克D.2.89元/千克 (1)你认为贝贝看中了( )商品。(填字母) (2)如果买这种商品,那么她能买到多少? (3)如果贝贝用带的钱先买5千克D商品,那么剩下的钱够买A商品1千克吗? 【答案】(1)B (2)0.8千克 (3)够 【分析】(1)贝贝带了20元,钱不够买1千克看中的商品,说明这个商品每千克的价格比20元贵,将4种商品的价格与20比较,大于20的是贝贝要买的商品; (2)总钱数是20元,总价÷单价=数量; (3)用单价×数量=总价求出5千克D商品的总价,带的钱数-花的钱数=剩下钱数,剩下钱数与A商品的单价4.50比较即可。 【解答】(1)A商品:4.50<20,够买1千克;B商品:25.00>20,不够买1千克;C商品:18.75<20,够买1千克;D商品:2.89<20,够买1千克。 (2)20÷25=0.8(千克) 答:她能买到0.8千克。 (3)20-2.89×5 =20-14.45 =5.55(元) 5.55>4.50 答:剩下的钱够买A商品1千克。 六、附加题(共10分) 32.(5分)一位粗心的营业员在结账时发现账面多了31元9角5分,经复查,原来是把一笔钱的小数点点错了一位,记错的这笔钱实际应该是多少元? 【答案】3.55元 【分析】1元=10角=100分,整数部分为“元”的单位,那么小数点后面第一位为“角”的单位,小数点后面第二位为“分”的单位; 小数点位置向右移动引起数的大小变化规律:将一个数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……,也就是这个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就乘10、100、1000…,反之也成立; 根据题意,知道小数点点错了,又知道比实际营业额多了31元9角5分也就是31.95元,应该是把实际这笔钱的小数点向右点了一位,也就是扩大到了了10倍,将实际的钱数看作1份,则记错的钱数为10份,那么比实际多了(10-1)份,用多的钱数除以(10-1)份,可以计算出1份的钱数,也就是实际的钱数;据此解答。 【解答】31元9角5分=31.95元 31.95÷(10-1) =31.95÷9 =3.55(元) 答:记错的这笔钱实际应该是3.55元。 【点睛】掌握差倍问题的计算方法,是解答本题的关键。 33.(5分)五(1)班第一次卖废品得到24.2元,第二次卖废品又得到16.4元。用这些钱正好可以买7本《少年科技》,也正好可以买14根跳绳。你能提出两个两步以上的数学问题并解答吗? 【答案】问题1:一本《少年科技》比一根跳绳贵多少元?2.9元。 问题2:买3本《少年科技》和5根跳绳一共需要多少元?31.9元。 【分析】总钱数为两次卖废品的总和,即24.2元+16.4元=40.6元。 根据总钱数可分别求出《少年科技》和跳绳的单价: 《少年科技》单价:40.6元÷7=5.8元/本 跳绳单价:40.6元÷14=2.9元/根 问题1需计算单价差,问题2需计算组合购买的总费用。 【解答】问题1:一本《少年科技》比一根跳绳贵多少元? 计算总钱数: (元) 计算《少年科技》单价: (元/本) 计算跳绳单价: (元/根) 求单价差: (元) 答:一本《少年科技》比一根跳绳贵2.9元。 问题2:买3本《少年科技》和5根跳绳一共需要多少钱? 计算3本《少年科技》的费用: (元) 计算5根跳绳的费用: (元) 求总费用: (元) 答:买3本《少年科技》和5根跳绳一共需要31.9元。 (答案不唯一) 【点睛】关键是先算总钱数,再求各自单价,最后根据问题完成多步运算。 试卷第18页,共20页 试卷第17页,共20页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 第四单元 小数乘法和除法(一)(单元自测•提升卷) 试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、选择题(共10分) 1.(2分)一个数缩小到原来的后,又扩大到原来的10倍是5.67,这个数原来是(    )。 A.56.7 B.5.67 C.0.567 D.567 2.(2分)国庆节期间,某超市开展促销活动,一种水果买三箱赠一箱,每箱水果售价36.8元,买24箱需要(    )元 A.883.2 B.772.8 C.662.4 D.588.8 3.(2分)下列算式中,与3.2×5结果相等的有(    )。 ①2.1+13.9    ②9.06+6.94    ③20.2-4.2    ④40×0.4 ⑤100-74    ⑥128÷8    ⑦0.8×20    ⑧8×8 A.5个 B.6个 C.7个 D.8个 4.(2分)从山底到山顶有一条公路,小明上山每小时行2千米,下山每小时行3千米。他上下山的平均速度每小时(    )千米。 A.1.2 B.2.4 C.2.5 D.2.8 5.(2分)下边除法竖式中,方框内的36表示36个(    )。 A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001 二、填空题(共20分) 6.(2分)下图由六个完全相同的等边三角形组成。若每个等边三角形的边长是3.5dm,则整个图形的周长是( )dm。 7.(2分)妈妈去文具店购买钢笔,原价每支12.5元,现推出“买3送1”活动,妈妈一共拿到4支钢笔,实际每支钢笔的价格是( )元。 8.(2分)一个一位小数,去掉小数点后得到的数比原来多11.7,原数是( )。 9.(2分)已知A×B=0.89,把A扩大到原来的100倍,把B的小数点向左移动三位后,积是( )。 10.(2分)母亲节到了,小美准备买一束鲜花献给妈妈。鲜花店打出了“康乃馨买5枝送1枝”的广告,已知一枝康乃馨的价格是3.50元,那么小美买一束12枝的康乃馨至少要花( )元。 11.(2分)惠民超市A品牌牛奶:单盒4.5元,可参加“买五送一”活动。B品牌牛奶:整箱(6盒)促销价25元。张叔叔想买12盒牛奶,买( )品牌更省钱。 12.(2分)两个乘数的积是3.25,如果这两个乘数都乘2,那么积是( );两个数的商是1.2,如果被除数乘2,除数除以2,那么商是( )。 13.(2分)买2千克苹果和2千克橙子需要33.2元,买同样的2千克苹果和4千克橙子需47.2元,每千克苹果( )元,每千克橙子( )元。 14.(2分)君君买一件物品,付给营业员20元,营业员把这件物品标价的小数点看错了一位,找给他18.6元,君君说找多了,实际应找回( )元。 15.(2分)某超市举办促销活动,一种毛巾买5条送1条。每条毛巾售价6.5元,王阿姨想买12条毛巾,需要花( )元。 三、判断题(共10分) 16.(2分)一个大于1的自然数乘一个小数,所得的积一定小于这个自然数。( ) 17.(2分)一枝铅笔1.25元,乐乐买了5枝铅笔,要付6.25元。( ) 18.(2分)甲÷乙=0.1,如果甲数扩大到原来的10倍,则商是0.01。( ) 19.(2分)乐乐和欢欢住在同一单元楼里,住10楼的乐乐对住5楼的欢欢说,我走的楼梯台阶数是你的2倍。( ) 20.(2分)两个因数的积是35.7,一个因数扩大到原数的10倍,另一个因数的小数点向左移动2位,变化后的积是0.357。( ) 四、计算题(共12分) 21.(6分)用竖式计算,带☆的算式要验算。     ☆ 22.(6分)直接写得数。                                   五、解答题(共48分) 23.(5分)超市运来25箱牛奶,每箱有24盒,每盒牛奶售价2.5元,这些牛奶一共可以卖多少钱? 24.(5分)西瓜中含有丰富的维生素和微量元素,是一种营养丰富的水果。李叔叔在超市买了一个10千克的西瓜,若100克西瓜可以榨出83.5克西瓜汁,李叔叔买的这个西瓜可以榨出多少千克西瓜汁? 25.(5分)一根彩带,每1.5分米剪一段做1个蝴蝶结,一共做了26个蝴蝶结,还剩1.2分米,这根彩带原长多少分米? 26.(5分)妈妈购买湖北特产:2袋武穴酥糖(16.9元/袋)和3盒建始桃片(28.8元/盒),带120元够吗? 27.(5分)港珠澳大桥是世界上最长的跨海大桥,全长55千米比湛江海湾大桥的14倍少0.734千米。湛江海湾大桥全长多少千米? 28.(5分)暑假,你家计划自驾去480公里外的外婆家。汽车的油箱容积是50升,当前油价是8.1元/升。如果每百公里耗油8.2升,出发前加满一箱油,够单程使用吗?(请通过计算说明) 29.(5分)新化奉家米茶是当地的特色饮品。一种礼盒装的米茶,内含10小包,总重0.96千克,售价40元。平均每小包米茶重多少千克?商店搞促销活动,小包零售“买三赠一”。如果张奶奶想买10小包米茶,她最少需要付多少钱? 30.(5分)甲车和乙车分别从A、B两地相对而行,甲车每小时行驶100千米,乙车每小时行驶110千米,已知两车相遇时甲车比乙车少行驶了25千米,则A、B两地相距多少千米? 31.(8分)今天“我”当家,贝贝带了20元去便利店购物。她看中了其中一种商品,结果发现带的钱不够买1千克该商品。 便利店商品价格 A.4.50元/千克B.25.00元/千克 C.18.75元/千克D.2.89元/千克 (1)你认为贝贝看中了( )商品。(填字母) (2)如果买这种商品,那么她能买到多少? (3)如果贝贝用带的钱先买5千克D商品,那么剩下的钱够买A商品1千克吗? 六、附加题(共10分) 32.(5分)一位粗心的营业员在结账时发现账面多了31元9角5分,经复查,原来是把一笔钱的小数点点错了一位,记错的这笔钱实际应该是多少元? 33.(5分)五(1)班第一次卖废品得到24.2元,第二次卖废品又得到16.4元。用这些钱正好可以买7本《少年科技》,也正好可以买14根跳绳。你能提出两个两步以上的数学问题并解答吗? 试卷第6页,共6页 试卷第5页,共6页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元  小数乘法和除法(一)(单元自测•提升卷)数学苏教版五年级上册(新教材)
1
第四单元  小数乘法和除法(一)(单元自测•提升卷)数学苏教版五年级上册(新教材)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。