第四单元 小数乘法和除法(一)(易错思维训练)数学苏教版五年级上册(新教材)

2026-08-25
| 2份
| 27页
| 234人阅读
| 2人下载
乐学数学宝藏库
进店逛逛

摘要:

**基本信息** 聚焦小数乘除法易错点,通过选择、填空、解答等题型系统训练小数点移动、单位换算及实际应用问题,强化运算能力与模型意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |基础运算|2题(计算题17)|小数乘除竖式与验算|从算理到规范运算,巩固小数运算基础| |易错概念|16题(选择1/5/7,填空9/10/16)|小数点移动、和倍关系|围绕小数点移动规律,构建数与数的关系推理| |实际应用|10题(选择2/3/4,解答18/19/22)|促销、行程、浓度问题|结合生活情境,运用模型意识解决数量关系|

内容正文:

第四单元 小数乘法和除法(一)(易错思维训练) 一、选择题 1.一根绳子连续对折3次后,每段长7.5分米,这根绳子长(    )分米。 A.22.5 B.45 C.60 D.28 【答案】C 【分析】一根绳子对折一次变成2段,对折二次变成4段,对折三次变成8段,用每段的长度乘段数即可求出绳子总长度。 【解答】(段) 绳子总长度:(分米) 2.国庆节期间,某超市开展促销活动,一种水果买三箱赠一箱,每箱水果售价36.8元,买24箱需要(    )元 A.883.2 B.772.8 C.662.4 D.588.8 【答案】C 【分析】买三箱赠一箱,即每4箱只需支付3箱的费用,先算24箱包含多少组4箱,再算需要付费的总箱数,最后乘单价得到总金额。 【解答】每组实际获得箱数:3+1=4(箱) 24箱对应的组数:24÷4=6(组) 需要付费的箱数:6×3=18(箱) 买24箱需要总费用:18×36.8=662.4(元) 3.一杯可乐售价1.8元,商家为了促销,顾客每买一杯可乐可获赠一张奖券,三张奖券可兑换一杯可乐,则每张奖券相当于(    )。 A.0.6元 B.0.5元 C.0.45元 D.0.48元 【答案】C 【分析】先用单价乘数量计算买3杯可乐的总花费,此时获得的3张奖券可额外兑换1杯可乐(一共4杯),然后用总价除以数量求出实际每杯可乐的价格,最后,用原售价减去实际价格就能得到每张奖券的价值。 【解答】买3杯可乐的总费用:(元) 总共可获得的可乐数量:(杯) 实际每杯可乐的价格:(元) 每张奖券的价值:(元) 4.五一假期,小明一家开车前往“响沙湾”风景区游玩,从家出发,以平均50千米/时的速度行驶了30分,小明家到风景区的路程是(    )千米。 A.1500 B.15 C.2500 D.25 【答案】D 【分析】路程的计算公式是路程=速度×时间,计算前需要先根据1小时=60分,把时间单位统一为小时,再代入计算即可。 【解答】1小时=60分,30÷60=0.5,因此30分=0.5小时。 (千米) 因此小明家到风景区的路程是25千米。 5.甲乙两数的和是27.94,甲数的小数点向左移动一位得到的数等于乙数,那么甲数是(    )。 A.2.794 B.2.54 C.25.4 D.5.08 【答案】C 【分析】把甲数的小数点向左移动一位就等于乙数,把一个数的小数点向左移动一位就相当于把这个数缩小到原来的十分之一。据此可知甲数相当于乙数的10倍,把乙数看作1倍,则甲数就是10倍,所以27.94就是乙数的(10+1)倍,据此用除法求出乙数,再用乙数乘10即可得到甲数。 【解答】27.94÷(10+1) =27.94÷11 =2.54 2.54×10=25.4 所以甲数是25.4。 故答案为:C 【点睛】解答此题要明确甲数是乙数的10倍是解答此题的关键。 6.下列算式中,(    )的积不可能是48.□。 A.3.□□×14 B.3.□□×9 C.6.□□×7 D.5.□□×9 【答案】B 【分析】通过计算每个选项的最小值和最大值,判断48.□是否在该范围内。若范围不包含48.0至48.9,则该选项不可能。 【解答】A. 3.□□×14:最小为3.00×14=42.00,最大为3.99×14=55.86。范围42.00至55.86,包含48.□,可能。 B. 3.□□×9:最小为3.00×9=27.00,最大为3.99×9=35.91。范围27.00至35.91,不包含48.□,不可能。 C. 6.□□×7:最小为6.00×7=42.00,最大为6.99×7=48.93。范围42.00至48.93,包含48.□,可能。 D. 5.□□×9:最小为5.00×9=45.00,最大为5.99×9=53.91。范围45.00至53.91,包含48.□,可能。 故答案为:B 7.先把一个小数的小数点向左移动一位,再将新得到的数乘100,最后得到的数是2.05。原来的这个小数是(    )。 A.2.05 B.0.205 C.20.5 D.0.0205 【答案】B 【分析】把一个小数的小数点向左移动一位,也就是小数除以10,得到的新数乘100,得数是2.05,要求原本小数,可以用2.05除以100,所得结果再乘10,即可得到原本小数是多少。 【解答】2.05÷100×10 =0.0205×10 =0.205 先把一个小数的小数点向左移动一位,再将新得到的数乘100,最后得到的数是2.05。原来的这个小数是0.205。 8.张叔叔开车从甲地去乙地出差,前10分钟行驶了12千米。按照这样的速度,到达乙地共花了100分钟。甲、乙两地之间的路程是(    )千米。 A.102 B.120 C.110 D.100 【答案】B 【分析】由题意得,张叔叔开车从甲地去乙地出差,前10分钟行驶了12千米,可以先用12除以10算出每分钟行驶了多少千米。然后再乘上100即可算出甲乙两地之间的路程。 【解答】12÷10×100 =1.2×100 =120(千米) 所以,甲乙两地之间的路程是120千米。 故答案为:B 二、填空题 9.甲乙两数的和是1562,把甲数的小数点向左移动一位就得到乙数,那么甲数是( ),乙数是( )。 【答案】1420 142 【分析】把甲数的小数点向左移动一位,就是缩小到原来的,得到乙数,也就是说甲数是乙数的10倍,用甲乙两数的和除以倍数和,可求出乙数,再用乙数乘10,可得到甲数,据此解答。 【解答】乙数:1562÷(10+1) =1562÷11 =142 甲数:142×10=1420 故甲数是1420,乙数是142。 【点睛】掌握小数点的移动引起小数大小的变化规律是解答本题的关键。 10.某商店会计结账时发现账款少了38.43元,经仔细核对发现是把一笔钱款的小数点错点到左边一位,原来这笔钱款应该是( )元。 【答案】42.7 【分析】小数点向左移动一位,缩小到原数的,用少的钱数÷倍数差=错误钱数,错误钱数的小数点向右移动一位就是正确钱数。 【解答】38.43÷(10-1) =38.43÷9 =4.27(元) 故答案为:42.7 【点睛】关键是掌握小数点位置的移动引起小数大小的变化。 11.每千克黄石特产港饼的价钱是一个两位小数,“四舍五入”后是12.5元,买3千克港饼最多需要( )元。 【答案】37.62 【分析】这道题的核心是通过近似数反推原两位小数的取值范围,并找到其中的最大值。要找到最大的两位小数,必须考虑“四舍”的情况(百分位舍去不进位),而不是“五入”(百分位进位)。如果是通过“五入”得到12.5,则原数的前三个数字为12.4,比12.5小,题目要求最多需要多少钱,就要找能得到12.5的最大两位小数,所以只能是在12.5的基础上“四舍”。确定好每千克黄石特产港饼的价钱,利用总价=单价×数量计算即可。据此解答。 【解答】根据分析: 能得到12.5的最大两位小数,所以只能是在12.5的基础上“四舍”,即百分位上是0、1、2、3、4,其中最大的是4,所以每千克黄石特产港饼的价钱是12.54元。 (元) 所以买3千克港饼最多需要37.62元。 【点睛】解答这道题的关键是通过近似数反推原两位小数的取值范围,并找到其中的最大值,要找到最大的两位小数,必须考虑“四舍”的情况。 12.小明参加独舞表演比赛,有5位评委为他打分。去掉一个最高分和一个最低分后,平均分为90.5分;若只去掉一个最高分,平均分为86.75分;若只去掉一个最低分,平均分为92.5分。小明得的最低分、最高分分别是( )分和( )分。 【答案】75.5 98.5 【分析】根据题意,有5个分数。去掉最高分和最低分后,中间三个分数的平均分为90.5分,因此可以计算出中间三个分数的和;只去掉最高分时,剩余四个分数(包括最低分)的平均分为86.75分,因此可以计算出这四个分数的和;只去掉最低分时,剩余四个分数(包括最高分)的平均分为92.5分,因此可以计算出这四个分数的和;通过比较这些和,可以求出最低分和最高分。 【解答】中间三个分数的和为: (分) 只去掉最高分时,四个分数的和为 (分),即最低分(分) 因此,最低分(分) 只去掉最低分时,四个分数的和为 (分),即最高分 + (分) 因此,最高分 (分) 所以小明得的最低分是75.5分,最高分是98.5分。 13.水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥( )吨。 【答案】24 【分析】由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥4.8×10吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥4.8×10 吨。据此解答。 【解答】4.8×10÷(12-10) =48÷2 =24(吨) 【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。 14.王奶奶到“幸福超市”购买生活用品,在收银台使用微信扫一扫付款时,不小心看错,把总金额的小数点向左移动一位付了款,服务员发现后,要求王奶奶再扫码补付89.1元,那么王奶奶第一次扫码其实是付了( )元。 【答案】9.9 【分析】把总金额的小数点向左移动一位,相当于把实际总金额除以10。把实际总金额看成10份,则王奶奶第一次只支付1份,所以第一次付款金额与实际总金额的差额是10-1=9份。已知补付89.1元,正好对应9份,用89.1除以9求出每份的金额,即为王奶奶第一次扫码支付的金额。 【解答】10-1=9 89.1÷9=9.9(元) 所以王奶奶第一次扫码其实是付了9.9元。 【点睛】把总金额的小数点向左移动一位,意味着实际总金额是第一次付款金额的10倍,两者的差额是第一次付款金额的9倍。 15.买4盒牙膏和3支牙刷要73.5元,买3盒牙膏和4支牙刷要63元,牙膏每盒( )元,每支牙刷( )元。 【答案】15 4.5 【分析】将两次购买的总数量和总价分别相加,得到7盒牙膏和7支牙刷的总价,从而求出一盒牙膏和一支牙刷的价格和;再根据第一次购买的总价,减去3组牙膏和牙刷的价格和,得到一盒牙膏的价格;最后用一盒牙膏和一支牙刷的价格和减去一盒牙膏的价格,得到一支牙刷的价格。 【解答】(73.5+63)÷(4+3) =136.5÷7 =19.5(元) 73.5-19.5×3 =73.5-58.5 =15(元) 19.5-15=4.5(元) 牙膏每盒15元,每支牙刷4.5元。 【点睛】解题关键是先把两次买的东西和总价合起来,算出1盒牙膏和1支牙刷的价格和,再用减法去掉其中一种的价钱,就能求出牙膏和牙刷各自的单价。 16.甲、乙两个数的和是1.98,如果把甲数的小数点向左移动一位,就正好等于乙数,那么甲数是( ),乙数是( )。 【答案】1.8 0.18 【分析】把甲数的小数点向左移动一位,相当于除以10,就正好等于乙数,则甲数是乙数的10倍,将乙数看作1份,甲数是10份,共1+10=11份;已知甲、乙两个数的和是1.98,用1.98÷11求出每份的数值,即为乙数,再用乙数乘10即可求出甲数。 【解答】1.98÷(1+10) =1.98÷11 =0.18 0.18×10=1.8 因此,甲数是1.8,乙数是0.18。 【点睛】把甲数的小数点向左移动一位,相当于除以10,正好等于乙数,所以甲数是乙数的10倍。 三、计算题 17.列竖式计算,并验算。 36×5.08=                        18.9÷18= 【答案】182.88;1.05 【分析】(1)整数乘小数,先按照整数乘法列竖式计算,再根据因数的小数位数确定积的小数点位置;验算,用积除以其中一个因数看是否等于另一个因数。 (2)对于除法计算:因为是小数除以整数,所以按照整数除法列竖式,商的小数点要和被除数的小数点对齐;验算,用商乘除数看是否等于被除数。 【解答】36×5.08=182.88                         18.9÷18=1.05 验算:         验算: 四、解答题 18.某超市周末举办“周年庆”促销活动,一种牛奶每箱49.9元。王叔叔在这一天买了120箱牛奶送到老人,一共花了多少钱? 牛奶大促销 买5箱送1箱 【答案】4990元 【分析】买5箱送1箱,也就是说6箱为一组,先计算出120箱里面有几组6箱,也就是优惠了多少箱,然后再计算出实际付钱的箱数,最后用实际付钱的箱数乘每箱的价钱就是一共花的钱。 【解答】5+1=6(箱) 120÷6=20(组) 因此送了20箱,即付了120-20=100(箱)的价钱。 100×49.9=4990(元) 答:一共花了4990元。 【点睛】熟练掌握小数与整数的乘法计算是解答此题的关键。 19.“绿水青山就是金山银山。”森林是“地球之肺”,每一棵树都是一个氧气发生器和二氧化碳吸收器。据了解,10平方米阔叶林一天可以吸收1千克二氧化碳,释放0.73千克氧气,那么10000平方米阔叶林一天可以释放多少千克氧气? 【答案】730千克 【分析】先求出1平方米阔叶林一天释放的氧气质量,再乘总面积10000平方米,就能得到总释放量,计算时可利用小数点移动引起小数大小变化的规律。 【解答】(千克) (千克) 答:10000平方米阔叶林一天可以释放730千克氧气。 20.西瓜中含有丰富的维生素和微量元素,是一种营养丰富的水果。李叔叔在超市买了一个10千克的西瓜,若100克西瓜可以榨出83.5克西瓜汁,李叔叔买的这个西瓜可以榨出多少千克西瓜汁? 【答案】8.35千克 【分析】计算10千克西瓜包含多少个100克的单元,因为每100克西瓜的出汁量已知,所以用总份数乘每份的出汁量,即可得到总出汁量的克数。 再将得到的出汁量克数换算为千克,因为题目最终要求的单位是千克。 【解答】10千克=10000克 10000÷100×83.5 =100×83.5 =8350(克) 8350克=8.35千克 答:李叔叔买的这个西瓜可以榨出8.35千克西瓜汁。 21.李叔叔在超市有个水果店,第一天卖掉这些苹果的一半多3.02千克,第二天又卖掉剩下的一半多3.02千克,还剩12千克,这些苹果一共有多少千克? 【答案】66.12千克 【分析】 如图,剩下的12千克+3.02千克=剩下的一半,剩下的一半×2+3.02千克=一半,一半×2=这些苹果的质量,据此列式解答。 【解答】[(12+3.02)×2+3.02]×2 =[15.02×2+3.02]×2 =[30.04+3.02]×2 =33.06×2 =66.12(千克) 答:这些苹果一共有66.12千克。 【点睛】关键是通过剩下的12千克进行逆推,确定苹果的一半,通过画线段图进行分析。 22.甲乙两人在周长400米的环形跑道上同向竞走,已知乙的速度是平均每分钟80米,甲的速度是乙的1.25倍,甲在乙前100米,问多少分钟后,甲可以第一次追上乙? 【答案】15分钟 【分析】甲的速度是100米每分钟,甲在乙前100米,甲第一次追上乙的时候比乙多走300米,300米是路程差,除以速度差,得到时间。 【解答】(米/分钟) (分钟) 答:15分钟后,甲第一次追上乙。 【点睛】圆形跑道的追及问题中,速度差、路程差、追及时间的关系同样适用。 23.1名老师带领8名学生游玩,怎样买票最合算?最少需要多少钱? 【答案】买一张团体票和4张儿童票,最少71.5元。 【分析】1名老师,8名学生买票分三种方案: 方案一:成人和儿童分开买票:一张成人票+八张儿童票,用15+8.5×8计算出总价钱; 方案二:9个人一起买团体票,5人一张,需要买两张团体票;用2×37.5计算出总价钱; 方案三:老师和4名儿童买一张团体票,剩余4名儿童买4张儿童票,用37.5+8.5×4计算出总价钱; 最后比较三种方案价格,选择最少的价格即可。 【解答】方案一:成人儿童分开买 15+8.5×8 =15+68 =83(元) 方案二:买两张团体票 8+1=9(人) 9÷5=1(张)……4(人) 1+1=2(张) 37.5×2=75(元) 方案三:老师和4名儿童买一张团体票,其余儿童买儿童票 8+1=9(人) 9-5=4(人) 37.5+8.5×4 =37.5+34 =71.5(元) 71.5<75<83 答:老师和4名儿童买一张团体票,4名儿童买4张儿童票最合适;最少需要71.5元。 【点睛】本题主要考查的是经济问题,应分别计算出每种购票方案需要的钱数再比较 24.一位粗心的营业员在结账时发现账面多了31元9角5分,经复查,原来是把一笔钱的小数点点错了一位,记错的这笔钱实际应该是多少元? 【答案】3.55元 【分析】1元=10角=100分,整数部分为“元”的单位,那么小数点后面第一位为“角”的单位,小数点后面第二位为“分”的单位; 小数点位置向右移动引起数的大小变化规律:将一个数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……,也就是这个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就乘10、100、1000…,反之也成立; 根据题意,知道小数点点错了,又知道比实际营业额多了31元9角5分也就是31.95元,应该是把实际这笔钱的小数点向右点了一位,也就是扩大到了了10倍,将实际的钱数看作1份,则记错的钱数为10份,那么比实际多了(10-1)份,用多的钱数除以(10-1)份,可以计算出1份的钱数,也就是实际的钱数;据此解答。 【解答】31元9角5分=31.95元 31.95÷(10-1) =31.95÷9 =3.55(元) 答:记错的这笔钱实际应该是3.55元。 【点睛】掌握差倍问题的计算方法,是解答本题的关键。 25.李阿姨买3千克橘子和2千克梨共用18.6元,买2千克橘子和3千克梨共用去16.2元。每千克橘子和每千克梨各多少元? 【答案】橘子:4.68元;梨:2.28元 【分析】买3千克橘子和2千克梨共用18.6元,那么买9千克橘子和6千克梨共用18.6×3元,买2千克橘子和3千克梨共用去16.2元,那么买4千克橘子和6千克梨共用去16.2×2元,所以买(9-4)千克橘子需要(18.6×3-16.2×2)元,用(18.6×3-16.2×2)÷(9-4)求出每千克橘子多少元,继而再求出每千克梨多少元。 【解答】(18.6×3-16.2×2)÷(9-4) =(55.8-32.4)÷5 =23.4÷5 =4.68(元) (18.6-3×4.68)÷2 =(18.6-14.04)÷2 =4.56÷2 =2.28(元) 答:每千克橘子是4.68元,每千克梨是2.28元。 【点睛】本题关键是明确多买5千克橘子多花23.4元,再根据单价=总价÷数量解答。 26.聪聪和明明进行“50米×8往返跑”训练。两人同时从起点出发,其中聪聪的速度为4.2米/秒,明明的速度为3.8米/秒、请你根据信息解决问题: ①两人第一次相遇, 跑得路程多。(填聪聪或明明) ②多少秒后,聪聪和明明第一次相遇?相遇时两人各跑了多少米?(提示;你可以画一画、试一试然后再解答) 【答案】①聪聪 ②; 12.5秒;聪聪跑了52.5米;明明跑了47.5米 【分析】①因为聪聪的速度大于明明的速度,且两人第一次相遇发生在聪聪跑完50米折返回来的路上和明明相遇,此时聪聪跑了全程多一点,明明还没跑完全程,所以聪聪跑得多; ②两人相遇合跑完两个全程,根据时间=路程÷速度和即可求出相遇时间。再用各自的速度乘相遇时间求出各自跑了多少米。 【解答】①4.2>3.8,即两人第一次相遇,聪聪跑的路程多。 ②如图所示: 50×2÷(4.2+3.8) =100÷8 =12.5(秒) 4.2×12.5=52.5(米) 3.8×12.5=47.5(米) 答:12.5秒后,聪聪和明明第一次相遇,相遇时聪聪跑了52.5米,明明跑了47.5米。 【点睛】本题难点在于构建出两人相遇时总共跑完了两个全程。 27.一座大桥长1800米。一列长500米的火车以每分钟1000米的速度通过这座大桥。 (1)这列火车从车头开上桥到车尾离开桥共用去多少分钟? (2)这列火车提前减速以每分钟800米的速度通过一条隧道,整列火车完全在隧道中行驶的时间是3.5分钟。这列火车从车头开进隧道到车尾离开隧道共用去多少分钟? 【答案】(1)2.3分钟 (2)4.75分钟 【分析】(1)这列火车从车头开上桥到车尾离开桥一共行驶的路程=大桥的长度+火车车身的长度,再根据“时间=路程÷速度”求出这列火车从车头开上桥到车尾离开桥一共用的时间; (2)先根据“路程=速度×时间”求出火车在隧道中行驶的路程,火车在隧道中行驶的路程=隧道的长度-火车车身的长度,则隧道的长度=火车在隧道中行驶的路程+火车车身的长度,由此求出隧道的长度,这列火车从车头开进隧道到车尾离开隧道一共行驶的路程=隧道的长度+火车车身的长度,再根据“时间=路程÷速度”求出这列火车从车头开进隧道到车尾离开隧道一共用的时间。 【解答】(1)(1800+500)÷1000 =2300÷1000 =2.3(分钟) 答:这列火车从车头开上桥到车尾离开桥共用去2.3分钟。 (2)800×3.5+500 =2800+500 =3300(米) (3300+500)÷800 =3800÷800 =4.75(分钟) 答:这列火车从车头开进隧道到车尾离开隧道共用去4.75分钟。 【点睛】本题主要考查火车过桥问题,明确火车行驶的路程包括大桥(隧道)的长度和火车车身的长度两部分是解答题目的关键。 2 / 2 学科网(北京)股份有限公司 $ 第四单元 小数乘法和除法(一)(易错思维训练) 一、选择题 1.一根绳子连续对折3次后,每段长7.5分米,这根绳子长(    )分米。 A.22.5 B.45 C.60 D.28 2.国庆节期间,某超市开展促销活动,一种水果买三箱赠一箱,每箱水果售价36.8元,买24箱需要(    )元 A.883.2 B.772.8 C.662.4 D.588.8 3.一杯可乐售价1.8元,商家为了促销,顾客每买一杯可乐可获赠一张奖券,三张奖券可兑换一杯可乐,则每张奖券相当于(    )。 A.0.6元 B.0.5元 C.0.45元 D.0.48元 4.五一假期,小明一家开车前往“响沙湾”风景区游玩,从家出发,以平均50千米/时的速度行驶了30分,小明家到风景区的路程是(    )千米。 A.1500 B.15 C.2500 D.25 5.甲乙两数的和是27.94,甲数的小数点向左移动一位得到的数等于乙数,那么甲数是(    )。 A.2.794 B.2.54 C.25.4 D.5.08 6.下列算式中,(    )的积不可能是48.□。 A.3.□□×14 B.3.□□×9 C.6.□□×7 D.5.□□×9 7.先把一个小数的小数点向左移动一位,再将新得到的数乘100,最后得到的数是2.05。原来的这个小数是(    )。 A.2.05 B.0.205 C.20.5 D.0.0205 8.张叔叔开车从甲地去乙地出差,前10分钟行驶了12千米。按照这样的速度,到达乙地共花了100分钟。甲、乙两地之间的路程是(    )千米。 A.102 B.120 C.110 D.100 二、填空题 9.甲乙两数的和是1562,把甲数的小数点向左移动一位就得到乙数,那么甲数是( ),乙数是( )。 10.某商店会计结账时发现账款少了38.43元,经仔细核对发现是把一笔钱款的小数点错点到左边一位,原来这笔钱款应该是( )元。 11.每千克黄石特产港饼的价钱是一个两位小数,“四舍五入”后是12.5元,买3千克港饼最多需要( )元。 12.小明参加独舞表演比赛,有5位评委为他打分。去掉一个最高分和一个最低分后,平均分为90.5分;若只去掉一个最高分,平均分为86.75分;若只去掉一个最低分,平均分为92.5分。小明得的最低分、最高分分别是( )分和( )分。 13.水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥( )吨。 14.王奶奶到“幸福超市”购买生活用品,在收银台使用微信扫一扫付款时,不小心看错,把总金额的小数点向左移动一位付了款,服务员发现后,要求王奶奶再扫码补付89.1元,那么王奶奶第一次扫码其实是付了( )元。 15.买4盒牙膏和3支牙刷要73.5元,买3盒牙膏和4支牙刷要63元,牙膏每盒( )元,每支牙刷( )元。 16.甲、乙两个数的和是1.98,如果把甲数的小数点向左移动一位,就正好等于乙数,那么甲数是( ),乙数是( )。 三、计算题 17.列竖式计算,并验算。 36×5.08=                        18.9÷18= 四、解答题 18.某超市周末举办“周年庆”促销活动,一种牛奶每箱49.9元。王叔叔在这一天买了120箱牛奶送到老人,一共花了多少钱? 牛奶大促销 买5箱送1箱 19.“绿水青山就是金山银山。”森林是“地球之肺”,每一棵树都是一个氧气发生器和二氧化碳吸收器。据了解,10平方米阔叶林一天可以吸收1千克二氧化碳,释放0.73千克氧气,那么10000平方米阔叶林一天可以释放多少千克氧气? 20.西瓜中含有丰富的维生素和微量元素,是一种营养丰富的水果。李叔叔在超市买了一个10千克的西瓜,若100克西瓜可以榨出83.5克西瓜汁,李叔叔买的这个西瓜可以榨出多少千克西瓜汁? 21.李叔叔在超市有个水果店,第一天卖掉这些苹果的一半多3.02千克,第二天又卖掉剩下的一半多3.02千克,还剩12千克,这些苹果一共有多少千克? 22.甲乙两人在周长400米的环形跑道上同向竞走,已知乙的速度是平均每分钟80米,甲的速度是乙的1.25倍,甲在乙前100米,问多少分钟后,甲可以第一次追上乙? 23.1名老师带领8名学生游玩,怎样买票最合算?最少需要多少钱? 24.一位粗心的营业员在结账时发现账面多了31元9角5分,经复查,原来是把一笔钱的小数点点错了一位,记错的这笔钱实际应该是多少元? 25.李阿姨买3千克橘子和2千克梨共用18.6元,买2千克橘子和3千克梨共用去16.2元。每千克橘子和每千克梨各多少元? 26.聪聪和明明进行“50米×8往返跑”训练。两人同时从起点出发,其中聪聪的速度为4.2米/秒,明明的速度为3.8米/秒、请你根据信息解决问题: ①两人第一次相遇, 跑得路程多。(填聪聪或明明) ②多少秒后,聪聪和明明第一次相遇?相遇时两人各跑了多少米?(提示;你可以画一画、试一试然后再解答) 27.一座大桥长1800米。一列长500米的火车以每分钟1000米的速度通过这座大桥。 (1)这列火车从车头开上桥到车尾离开桥共用去多少分钟? (2)这列火车提前减速以每分钟800米的速度通过一条隧道,整列火车完全在隧道中行驶的时间是3.5分钟。这列火车从车头开进隧道到车尾离开隧道共用去多少分钟? 2 / 2 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元  小数乘法和除法(一)(易错思维训练)数学苏教版五年级上册(新教材)
1
第四单元  小数乘法和除法(一)(易错思维训练)数学苏教版五年级上册(新教材)
2
第四单元  小数乘法和除法(一)(易错思维训练)数学苏教版五年级上册(新教材)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。