期中综合素养评价卷 核心素养知识要点梳理-【周周大考卷】2026-2027学年五年级上册数学单元同步测试卷(人教版·新教材)

标签:
教辅图片版答案
2026-10-12
| 2份
| 3页
| 9人阅读
| 1人下载
陕西昊天图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

人教版·数学·五年级上册 二、精心选一选。(填正确答案的序号)(12分) 1.下面算式中,结果最大的是( ),结果最小的是( )。 A.2.4×0.99 B.2.4×1.2 C.2.4×0.5 D.2.4÷0.5 期中综合素养评价卷 2.下面的说法中,正确的是( A.等腰三角形有3条对称轴 B.平行四边形是轴对称图形 C.3.2÷5的商大于1 D.9.3×2.5的积是两位小数 时间:90分钟 满分:100分+10分 、轻松填一填。(每空1分,共20分】 3.小区8户居民一周共节约用水61,小军计算平均每户一周节8 约用水量时列出竖式如右图,当计算到余下4添0继续除,此时 56 1.4.39×6.2的积是( )位小数,2.45是0.7的( )倍。 40 这个40表示40个()。 2.根据右面的竖式,直接在括号里填上合适的数。 135 X27 A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001 1.35×2.7=() 13.5×()=3.645 945 270 4.[算理算法]在下面笔算2.4×3.5的过程中,用到了下面四个知识,点中的 36.45÷13.5=() 364.5÷13.5=() 3645 2.4×10 24 3.20:6的商是()小数,用简便方法表示为( ),保留两位小数是 ①积的变化规律 ②小数的性质 35×10×35 120 120 ()。 7 72 ③转化的策略 ④乘法分配律 8.4a÷100840 4.[新情境·科技成就]舱外航天服相当于微型载人航天器,是一个国家载 A.① B.①② C.①②③ D.①②③④ 人航天实力的重要体现。中国研制的第一套“飞天”航天服造价约3000 5.用6个相同的小正方体摆组合体,要使从前面和上面看得到的 万元人民币,相当于()万欧元。(1欧元兑换人民币7.30元,得数保 图形和右面的组合体一样,一共有( )种不同的摆法。 留两位小数) A.3 B.2 C.4 D.5 5.在()里填上“>”“<”或“=”。 三、细心算一算。(27分)】 343×0.9(343 5.6÷0.01○5.6 4.71÷0.25○4.71×4 1.口算。(8分) 2.3×10= 4.2÷0.7= 3.1-0.31= 0.72÷0.9×0.5= 70.7÷1.1○70.74.9x1.03○4.9 23.6×0.8○23.6÷0.8 3.6÷4= 0.05×1.6= 3.8÷0.19= 0.25×4÷0.25×4= 6.如果☆+△=100,那么☆×0.18+△×0.18=();如果女×△=100,那 2.计算下面各题。(带※的要验算)(10分) 么(☆×0.18)×△=()。 0.19×37= ※3.06÷1.8=2.07×0.53≈ 0.574÷0.28= 7.一只丹顶鹅的身高是1.2米,一只蛇鸟的身高比这只丹顶鹅的2.1倍还 (得数保留两位小数) 高20厘米。这只鸵乌的身高是()米。 8.朵朵在计算6.3除以一个小数时,由于将除数的小数点向右多点了一位, 结果得4.2。这道题原来的除数是()。 3.用你喜欢的方法计算下面各题。(9分) 任务2:[测控站能耗测算]航天地面测控设备待机状态下,每小时耗电 3.6×4.2÷0.12 7.9×17.3+82.7×7.9 0.25×3.2×12.5 0.006千瓦时。每天闲置待机10.5小时,10月份一共会浪费多少千瓦时电 量?(5分) 四、动手做一做。(9分)门 任务3:[后勤物资采购规划]后勤采购携带80元采购园区物资,猕猴桃 8.6元/kg、梨4.8元/kg、香蕉6.6元/kg。采购3.4kg猕猴桃、2.7kg梨后,剩 1.将图中左边三角形绕,点A逆时针旋转90°。(3分) 下的钱还够买2.9kg香蕉吗?(6分) 2.将图中右边的三角形向左平移7格,再向上平移1格。(3分) 3.观察组合体 了,在下面方格中画出从上面看到的图形。(3分) 任务4:[外勤应急供电结算]外勤运雏人员小李租用共享充电宝忘记归还, 一共使用了26.9小时。计费规则:①满24小时收费20元;②超过24小时 的部分,每0.5小时收费1.5元(不足0.5小时按0.5小时计费)。小李需 要支付多少元?(6分) 五、问题解-解。(32分)】 任务5:[航天文创周边采购]航天联名体育器材一盒(6个)原价47.6元, 促销价每盒42.8元。工作人员带100元买下这盒体育器材后,用剩下的钱 航天发射的每一项工作,都离不开精准的小数测算。请完成下面的 正好购买了5个航天主题钥匙扣。(9分) 航天运输计算任务吧! (1)平均每个航天主题钥匙扣多少元?(2)请你再提出一个数学问题并解答。 (4分)】 (5分) 任务1:[航天餐食分装]现有航天专用馅料17kg,制作一份航天便携餐需 要0.08kg馅料。可以制作多少份航天便携餐?每个收纳箱可以装16份餐 勇敢试一试。(做对另奖10分】 食,全部装完需要多少个收纳箱?(6分) 一个小熊玩具的定价中有一位小数,淳淳看价签时没有看到小数点,看 到的价钱与定价的和是302.5元。这个小熊玩具的定价是多少元?我智慧,我会答。 32.6×2=65.2(元) 1瓶洗手液:96.8-65.2=31.6(元) 31.6÷(4-1×2)=15.8(元) 1包薯片:(32.6-15.8)÷3=5.6(元) 【解析】根据题意可以列出两个关系式:6包薯片 的价钱+4瓶洗手液的价钱=96.8元,3包薯片 的价钱+1瓶洗手液的价钱=32.6元。所以6包 薯片和2瓶洗手液的价钱是32.6×2=65.2 (元),再和第一个关系式比较,求出1瓶洗手液 的价钱,进而可求出1包薯片的价钱。 第四单元核心素养综合评价卷 一、1.逆90顺90 2.53.390 4.顺306 5.6619089 6.顺90B逆90 写日片含 8.(1)右6(2)示例:P顺7逆左9 (3)3右6下3顺(或逆)180 二、义~” 。 三、1.A2.B3.D4.B5.C 四、1.(8+4)×2=24(cm) 2.6×4=24(cm2) 五、1、2、3题答案如图所示。 六、1.①先向右平移8格,再绕直角顶点顺时针旋转 90°:②先向右平移8格,再绕直角顶点顺时针 旋转90°;③向右平移4格;④先向右平移6 格,再向上平移1格;⑤向右平移9格;⑥先向 右平移8格,再绕直角顶点顺时针旋转180°; ⑦先向右平移6格,再向上平移2格,最后绕 直角顶点顺时针旋转90°。 2.(1)示例:图形①绕点01逆时针旋转180°;图 形④绕点0,顺时针旋转90°;图形⑥向左 平移2格。 (2)第一组图形还可以变为三角形或平行四边 形;第二组图形还可以变为梯形或平行四 边形;第三组图形还可以变成正方形。 3.示例:将图①绕右下顶点逆时针旋转90°,再向 右平移4格;将图②向右平移3格;将图③绕 右上顶点顺时针旋转90°,再向右平移3格;将 图④向右平移2格。 激发潜能,我会答。 ∠B=∠B'=25° ∠BAB'=180°-∠B-∠ACB=180°-25°-55°=100° 【解析】因为点A在旋转前后位置没有改变,所 以点A为旋转中心。要找旋转角度,就要先找 到两个图形的对应角和对应线段。因为是按顺 时针方向旋转,所以线段AB的对应线段为AB', 经过了∠BAB',所以旋转角为∠BAB'。又因为 ∠B=∠B'=25°,由三角形内角和即可求出 ∠BAB的度数。 期中综合素养评价卷 -、1.三3.52.3.6450.272.727 3 3.循环3.33.334.410.96 勇敢试一试。 5.<>=<>< 302.5÷(10+1)=27.5(元) 6.18187.2.728.0.15 【解析】定价是一位小数,没有看到小数点,说明 二、1.DC2.D3.C4.D5.A 看到的价钱是定价的10倍,则看到的价钱与定 三、1.2362.790.40.90.082016 价的和是定价的11倍,再用看到的价钱与定价 的和除以11即可解答。 2.7.031.71.102.05(验算略) 第五单元核心素养知识要点梳理 3.12679010 知识点1: 四、1、2、3题答案如图所示。 -、1.m+867-m2.0.075a3.m÷15 4.bd38xy67a5y52 5.22.44x12 6.(1)600+a(2)a+b(3)600-a 7.(1)3m(2)n÷10 五、任务1:17÷0.08=212.5(份)212份 8.(1)78n+2(2)20244n 212÷16=13.25(个)14个 (3)2637n2+1 任务2:0.006×10.5×31=1.953(千瓦时) 二、1.D2.C3.B4.D 任务3:8.6×3.4+4.8×2.7<51(元) 三、1.7a4y9x6m0.8y1.2x3m9a2 ↓估大↓估大↓估大↓估大 9×4+5×3=51(元) 2.(1)x+y=1.9+8.4=10.3(2)ab=15×6=90 80-51=29(元) 3.x+78x+78=46+78=124 6.6×2.9<21(元) x-12x-12=46-12=34 ↓估大↓估大 67-x67-x=67-46=21 7×3=21(元) 四、1.s=tt=s÷vv=s÷tt=s÷v=480÷60=8 21<29剩下的钱够买2.9kg香蕉。 2.(1)abc÷bc÷a 任务4:26.9小时按27小时计算。 (2)1380+2x 27-24=3(小时) (3)1380+2x=1380+2×260=1900 20+3÷0.5×1.5=29(元) 3.12×(12-1)÷2=66(场)b(b-1)÷2 任务5:(1)(100-42.8)÷5=11.44(元) 知识点2: (2)示例:一个航天联名体育器材便宜了 五、41.21.1nk20 多少元? 六、1.45=b-18 (47.6-42.8)÷6=0.8(元) b=63

资源预览图

期中综合素养评价卷 核心素养知识要点梳理-【周周大考卷】2026-2027学年五年级上册数学单元同步测试卷(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。