第3单元 1~6的表内除法 核心综合素养学力评价卷-【周周大考卷】2026-2027学年二年级上册数学单元同步测试卷(人教版·新教材)

2026-10-12
| 2份
| 3页
| 10人阅读
| 1人下载
陕西昊天图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

三、第1关:(1)15÷3=5(个)(2)15÷5=3(个) 第2关:16÷4=4(元)25÷5=5(元) 4<5松松线上购票价格更便宜些 第3关:(1)4×5=20(张) (2)12÷2=6(张) (3)12-8=4(张) 第4关:(1)3×2=6(元) (2)30÷6=5(张) (3)示例:用20元可以买几个发光手环? 20÷5=4(个)》 第5关:示例:乘法口诀:三六十八 乘法算式:3×6=18 除法算式:18÷6=3 编故事:波波有18个橘子,要平均分给6 个小朋友,每个小朋友能分到几个橘子? 18÷6=3(个) 四、1.北南西东 2.南北东 3.(南) (东) 地 奥 (西) (北) (北) (西) 西北顺时针 4.西南南北北南 五、1.②2.③3.③4.① 六、1.图略示例:妈妈从大门出发,先向北走到教 学楼,再向北走到劳动实践基地,最后向东走 到艺术楼。 2.(1)东西 (2)北2号紧急出口 (3)南北 (4)不对,因为紧急情况发生时,不能坐电梯, 因为电梯容易发生故障或事故。(合理即 可) 第三单元核心综合素养学力评价卷 -、1.5545 2.三五十五3×5=155×3=1515÷5=3 3.564示例:61 4.62 5.示例:9÷3=312÷4=33÷1=36÷2=3 6.÷+×÷- 7.北西教学楼2北 8.④③①⑤② 二、2 ●2 6 3 5 。4 三、1.③2.②3.②4.③5.① 四、1.45306045204 2.(1)9÷3=3(2)12÷2=6 (3)5×4=2020÷4=520÷5=4 五、 把20平均分成4份, 每份是(5)。 四(五)二十20里面有(5)个4。 示例:把20条鱼平 示例: 均分给4只小猫, 020÷40 20 每只小猫能分到5 条鱼 4×(5)=20 六、1.18÷3=6(桶) 2.30÷6=5(张)25÷5=5(名) 3.8÷2=4(元)15÷5=3(元) 5>4>3丙奶吧单价最便宜。 3 4.(1)4+1=5(人)5×3=15(元) (2)没涂色涂色 (2)15÷3=5(元)》 5 7 (3)可以按字数进行分类。 (3)示例:买一个汉堡的钱,可以买几包薯条? 12÷3=4(包) 字数 两个 三个 张数 6 6 附加题: 五、1.15÷3=5(厘米) 36÷6=6(根) 2.5+1=6(人)6×5=30(元)30÷6=5(份) 【解析】跳绳正好平均分给6组同学,说明跳 3.(1)5×4+2=22(人)22<23不够 绳总根数等于几个6。符合条件的只有6×6= (2)12÷6=2(顶)12÷4=3(顶) 36。所以列式为36÷6=6(根)。 12÷2=6(顶)2<3<6租2人帐篷 期中综合素养学力评价卷 (3)41(或13) -、1.6203352662 4.(1)①④做4张鱼贴画,需要几片树叶? 2.8÷2=44×5-1=19(块)或4×4+3=19(块) 4×5=20(片) 3.1018316 (2)②③剩下的树叶能做几张乌龟贴画? 2048155 24÷6=4(张) 二、1.四3×4=124×3=1212÷3=412÷4=3 附加题: 方法一:2×5+3=13(棵)或5×2+3=13(棵) 2.东西 方法二:5×3-2=13(棵)或3×5-2=13(棵) 3.255 【解析】根据题意画出示意图如下: 4.45 5.24 。 5棵 6.÷×-+×<>== 3棵 7.21 从图中可以看出,一共栽了2个5棵和1个3 8.862 棵,列式是2×5+3或5×2+3,还可以这样想: 三、1.①2.①②3.①②4.①5.③ 每边都栽了5棵,是3个5,圈出的角上的2棵 四、1.示例:(1)00000000 被重复算了两次,应减去重复算的这2棵,列 000000 式是3×5-2或5×3-2。 (2)00O000000000 ● 00O00000000O 5棵{· 。5棵 O●●●O 2.(1)444 5棵 9周周大考卷 一…一…一人教版数学·二年级上册 8.按得数从小到大的顺序给小动物排序。(用序号代替)》 L① 第三单元核心综合素养学力评价卷 20÷4 3×3 8÷2 3÷1 12÷2 ( )<( )<( )<( )<( 二、我聪明,我会连。 (先填空,再连线)(6分) 时间:60分钟 满分:100分+10分 8÷4=( 二五一十 10÷5=( 一、我细心,我会填。(每空1分,共33分) 18÷3=( 二四得八 18÷6=( 1.20÷4=( ),可以表示20里面有( ))个4:也可以表示把 20平均分成( )份,每份是( )。 10÷2=( 三六十八 8÷2=( 2.计算15÷3=5,用到的乘法口诀是( ),用这句口诀还可 三、我自信,我会选。(填正确答案的序号)(10分) 以计算的算式有( )、( )和( ) 1.把12个羽毛球平均分给4个小朋友,下面分法( )正确。 3.在括号里填上合适的数。 ()×2=10 24÷()=4()×5=20 ()÷()=6 ② 赠赠赠罗曾赠 ③ 图 4.有12个小朋友,平均分成2组做游戏,每组有( )人;如果每 2.15名同学分组做游戏,每3人一组,可以分为几组?下面思考过 6人分成一组,可以分成( )组 程错误的是( )。 5.请写出4个商是3的除法算式( )、( △△△△△ 想:三(五)十五 ②△△△△△ ③ ( )和( )。 △△△△△ 15÷3=5(组) 6.在(○里填上“+”“-”“×”或“÷”。 3.阅读社的老师买来30本书, 每人分几本?如果列式为 9○3=3 6○6=124○4=16 16○4=12○8 30÷6=5(本),横线上可以补充的条件是( )o ①每人5本 ②平均分给6人③平均分给5人 7.学校举办家长开放日活动,看图填一填。 4.一艘军舰从港口出发,向南航行,接到紧急指令后,迅速掉头返 多功能厅 食堂 北 航,这艘军舰返航时向( )行驶。 0100 我想黎观教学楼和多功能厅 ①东 ②南 ③北 从大门往()走,可以到教 学楼1,再往()走,可以 5.一道除法算式题,除数是4,圆圆把“÷”看成了“+”,结果是24, 教学楼1 到( ),接着往( 这道题正确的结果是()。 大门 走, 可以到多功能厅。 ①5 ②6 ③7 四、我认真,我会算。(18分) 2.志愿活动中场休息,同学们前往社区大礼堂观看传统京刷演出。 1.口算。(8分) 我们二(1)班有 我们二(2)班有25名 (6分) /20÷4= /27+33= 30名志感者, 志愿者, 主办方提前 /16÷4= /56-26= 坐6人, 要几 摆了5张桌子,平均每 张桌子?(3分 桌坐几名同学?(3分) 24÷6 10÷2= 4×5= /12÷3= 2.列式计算。(10分) (1)5δ西0 (2)®®®®®® 3.活动演出,大家准备买酸奶送给小区的孤寡老人,附近三家奶吧 专 包6百 搞活动,买同款酸奶,哪家奶吧的酸奶单价最便宜?(5分) □☐=☐ ☐☐=□ 月月 可可 是是是是晶 (3o69o0 66⊙0 0094 eebbe 甲奶吧乙奶吧 丙奶吧 5元1瓶8元2瓶 15元5瓶 □☐=■ ☐÷☐=☐ 4.全部志愿项目结束,大家到社区配套快餐店用餐。(10分) 五、我沉稳,我会做。(8分)」 (1)松松给自己和4位好朋友,每人买了1包 薯条,共花了多少元?(3分) 把20平均分成4份, 四( )二十 汉堡饮料甜甜图 每份是( )o 20里面有()个4。 (1分) 12元15元 6元 (1分) (1分) 讲数学故事:(2分) @20÷40 画图表示:(2分) (2)买一杯饮料的钱,正好可以买3个香芋 薯条 香芋派 派,每个香芋派多少元?(3分) 3元 ?元 4×()=20 (1分) 六、我灵活,我会解。(25分)] (3)请你提出一个用除法解决的问题并解答。(4分) 假期,二年级全体同学来到社区参加文明志愿活动。 。。 1.社区的智能环卫机器人负责清理小区垃圾,它连续工作3小时,一共 附加题:我智慧,我会闯。(做对另奖10分)】 清理18桶生活垃圾,平均每小时能清理多少桶生活垃圾?(4分) 体育老师分跳绳,正好平均分给6组同学。跳绳的总根数比30多, 比40少。每组同学能分到多少根跳绳?

资源预览图

第3单元 1~6的表内除法 核心综合素养学力评价卷-【周周大考卷】2026-2027学年二年级上册数学单元同步测试卷(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。