内容正文:
三、第1关:(1)15÷3=5(个)(2)15÷5=3(个)
第2关:16÷4=4(元)25÷5=5(元)
4<5松松线上购票价格更便宜些
第3关:(1)4×5=20(张)
(2)12÷2=6(张)
(3)12-8=4(张)
第4关:(1)3×2=6(元)
(2)30÷6=5(张)
(3)示例:用20元可以买几个发光手环?
20÷5=4(个)》
第5关:示例:乘法口诀:三六十八
乘法算式:3×6=18
除法算式:18÷6=3
编故事:波波有18个橘子,要平均分给6
个小朋友,每个小朋友能分到几个橘子?
18÷6=3(个)
四、1.北南西东
2.南北东
3.(南)
(东)
地
奥
(西)
(北)
(北)
(西)
西北顺时针
4.西南南北北南
五、1.②2.③3.③4.①
六、1.图略示例:妈妈从大门出发,先向北走到教
学楼,再向北走到劳动实践基地,最后向东走
到艺术楼。
2.(1)东西
(2)北2号紧急出口
(3)南北
(4)不对,因为紧急情况发生时,不能坐电梯,
因为电梯容易发生故障或事故。(合理即
可)
第三单元核心综合素养学力评价卷
-、1.5545
2.三五十五3×5=155×3=1515÷5=3
3.564示例:61
4.62
5.示例:9÷3=312÷4=33÷1=36÷2=3
6.÷+×÷-
7.北西教学楼2北
8.④③①⑤②
二、2
●2
6
3
5
。4
三、1.③2.②3.②4.③5.①
四、1.45306045204
2.(1)9÷3=3(2)12÷2=6
(3)5×4=2020÷4=520÷5=4
五、
把20平均分成4份,
每份是(5)。
四(五)二十20里面有(5)个4。
示例:把20条鱼平
示例:
均分给4只小猫,
020÷40
20
每只小猫能分到5
条鱼
4×(5)=20
六、1.18÷3=6(桶)
2.30÷6=5(张)25÷5=5(名)
3.8÷2=4(元)15÷5=3(元)
5>4>3丙奶吧单价最便宜。
3
4.(1)4+1=5(人)5×3=15(元)
(2)没涂色涂色
(2)15÷3=5(元)》
5
7
(3)可以按字数进行分类。
(3)示例:买一个汉堡的钱,可以买几包薯条?
12÷3=4(包)
字数
两个
三个
张数
6
6
附加题:
五、1.15÷3=5(厘米)
36÷6=6(根)
2.5+1=6(人)6×5=30(元)30÷6=5(份)
【解析】跳绳正好平均分给6组同学,说明跳
3.(1)5×4+2=22(人)22<23不够
绳总根数等于几个6。符合条件的只有6×6=
(2)12÷6=2(顶)12÷4=3(顶)
36。所以列式为36÷6=6(根)。
12÷2=6(顶)2<3<6租2人帐篷
期中综合素养学力评价卷
(3)41(或13)
-、1.6203352662
4.(1)①④做4张鱼贴画,需要几片树叶?
2.8÷2=44×5-1=19(块)或4×4+3=19(块)
4×5=20(片)
3.1018316
(2)②③剩下的树叶能做几张乌龟贴画?
2048155
24÷6=4(张)
二、1.四3×4=124×3=1212÷3=412÷4=3
附加题:
方法一:2×5+3=13(棵)或5×2+3=13(棵)
2.东西
方法二:5×3-2=13(棵)或3×5-2=13(棵)
3.255
【解析】根据题意画出示意图如下:
4.45
5.24
。
5棵
6.÷×-+×<>==
3棵
7.21
从图中可以看出,一共栽了2个5棵和1个3
8.862
棵,列式是2×5+3或5×2+3,还可以这样想:
三、1.①2.①②3.①②4.①5.③
每边都栽了5棵,是3个5,圈出的角上的2棵
四、1.示例:(1)00000000
被重复算了两次,应减去重复算的这2棵,列
000000
式是3×5-2或5×3-2。
(2)00O000000000
●
00O00000000O
5棵{·
。5棵
O●●●O
2.(1)444
5棵
9周周大考卷
一…一…一人教版数学·二年级上册
8.按得数从小到大的顺序给小动物排序。(用序号代替)》
L①
第三单元核心综合素养学力评价卷
20÷4
3×3
8÷2
3÷1
12÷2
(
)<(
)<(
)<(
)<(
二、我聪明,我会连。
(先填空,再连线)(6分)
时间:60分钟
满分:100分+10分
8÷4=(
二五一十
10÷5=(
一、我细心,我会填。(每空1分,共33分)
18÷3=(
二四得八
18÷6=(
1.20÷4=(
),可以表示20里面有(
))个4:也可以表示把
20平均分成(
)份,每份是(
)。
10÷2=(
三六十八
8÷2=(
2.计算15÷3=5,用到的乘法口诀是(
),用这句口诀还可
三、我自信,我会选。(填正确答案的序号)(10分)
以计算的算式有(
)、(
)和(
)
1.把12个羽毛球平均分给4个小朋友,下面分法(
)正确。
3.在括号里填上合适的数。
()×2=10
24÷()=4()×5=20
()÷()=6
②
赠赠赠罗曾赠
③
图
4.有12个小朋友,平均分成2组做游戏,每组有(
)人;如果每
2.15名同学分组做游戏,每3人一组,可以分为几组?下面思考过
6人分成一组,可以分成(
)组
程错误的是(
)。
5.请写出4个商是3的除法算式(
)、(
△△△△△
想:三(五)十五
②△△△△△
③
(
)和(
)。
△△△△△
15÷3=5(组)
6.在(○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
3.阅读社的老师买来30本书,
每人分几本?如果列式为
9○3=3
6○6=124○4=16
16○4=12○8
30÷6=5(本),横线上可以补充的条件是(
)o
①每人5本
②平均分给6人③平均分给5人
7.学校举办家长开放日活动,看图填一填。
4.一艘军舰从港口出发,向南航行,接到紧急指令后,迅速掉头返
多功能厅
食堂
北
航,这艘军舰返航时向(
)行驶。
0100
我想黎观教学楼和多功能厅
①东
②南
③北
从大门往()走,可以到教
学楼1,再往()走,可以
5.一道除法算式题,除数是4,圆圆把“÷”看成了“+”,结果是24,
教学楼1
到(
),接着往(
这道题正确的结果是()。
大门
走,
可以到多功能厅。
①5
②6
③7
四、我认真,我会算。(18分)
2.志愿活动中场休息,同学们前往社区大礼堂观看传统京刷演出。
1.口算。(8分)
我们二(1)班有
我们二(2)班有25名
(6分)
/20÷4=
/27+33=
30名志感者,
志愿者,
主办方提前
/16÷4=
/56-26=
坐6人,
要几
摆了5张桌子,平均每
张桌子?(3分
桌坐几名同学?(3分)
24÷6
10÷2=
4×5=
/12÷3=
2.列式计算。(10分)
(1)5δ西0
(2)®®®®®®
3.活动演出,大家准备买酸奶送给小区的孤寡老人,附近三家奶吧
专
包6百
搞活动,买同款酸奶,哪家奶吧的酸奶单价最便宜?(5分)
□☐=☐
☐☐=□
月月
可可
是是是是晶
(3o69o0
66⊙0
0094
eebbe
甲奶吧乙奶吧
丙奶吧
5元1瓶8元2瓶
15元5瓶
□☐=■
☐÷☐=☐
4.全部志愿项目结束,大家到社区配套快餐店用餐。(10分)
五、我沉稳,我会做。(8分)」
(1)松松给自己和4位好朋友,每人买了1包
薯条,共花了多少元?(3分)
把20平均分成4份,
四(
)二十
汉堡饮料甜甜图
每份是(
)o
20里面有()个4。
(1分)
12元15元
6元
(1分)
(1分)
讲数学故事:(2分)
@20÷40
画图表示:(2分)
(2)买一杯饮料的钱,正好可以买3个香芋
薯条
香芋派
派,每个香芋派多少元?(3分)
3元
?元
4×()=20
(1分)
六、我灵活,我会解。(25分)]
(3)请你提出一个用除法解决的问题并解答。(4分)
假期,二年级全体同学来到社区参加文明志愿活动。
。。
1.社区的智能环卫机器人负责清理小区垃圾,它连续工作3小时,一共
附加题:我智慧,我会闯。(做对另奖10分)】
清理18桶生活垃圾,平均每小时能清理多少桶生活垃圾?(4分)
体育老师分跳绳,正好平均分给6组同学。跳绳的总根数比30多,
比40少。每组同学能分到多少根跳绳?