内容正文:
第三单元 1-6的表内除法易错题单元提升自测
(考试时间:60分 试题满分:100分)
姓名: 总分:
易错点题目双向细目表
易错点1
对平均分理解存在问题
题号
3
5
13
16
正误
易错点2
除法的初步认识存在问题
题号
6
7
10
17
正误
易错点3
用乘法口诀求商
题号
23
25
正误
易错点4
对除法算式的各部分名称及关系认识不够
题号
1
12
正误
易错点5
对除法的实际应用存在问题
题号
4
9
30
31
正误
一、填空题(共31分)
1.(本题2分)算式10÷5=2,除数是( ),被除数是( )。
2.(本题3分)左图中有( )个,每( )个分一份,可以分( )份。
3.(本题2分)30个南瓜平均分给5只小熊,每只小熊分( )个,如果每6个南瓜分给一只小熊,可以分给( )只小熊。
4.(本题2分)钢笔原来6元一支,现在优惠促销,买5支送1支。促销后的钢笔每支( )元,比原来便宜( )元。
5.(本题3分)有15个桃子,每3个一份,可以分成( )份,也就是说15里面有( )个( )。
6.(本题2分)把18个苹果平均分给3个小朋友,每人分( )个,算式是( )。
7.(本题2分)18里面有( )个3,从30里面连续减去( )个6结果等于0。
8.(本题2分)一根绳子长18米,每3米剪一段,可以剪成( )段,需要剪( )次。
9.(本题2分)用24根小棒可以摆成( )个正方形,也可以摆成( )个三角形。
10.(本题4分)学校买来15个拖把,每个班分3个。可以分给( )个班,算式为( ),表示15里面有( )个( )。
11.(本题3分)12个桔子,每盘放2个,需要( )个盘;还可以每盘放( )个,需要( )个盘。
12.(本题4分)从3,6,9,12,18中选出3个数,并利用这3个数写出两道乘法算式:( ),( )和两道除法算式:( ),( )。
二、选择题(共10分)
13.(本题2分)下列第( )种分法是平均分。
A. B. C.
14.(本题2分)有40块糖果,至少要拿走( )块后,才能平均分给6个小朋友。
A.4 B.5 C.6
15.(本题2分)把24个苹果平均分给4个小朋友,每人分6个,列算式是( )。
A.4×6=24 B.24÷6=4 C.24÷4=6
16.(本题2分)20枚奖牌,平均装在5个盒子里,每个盒子里装( )枚。
A.5 B.4 C.6
17.(本题2分)18÷6=3可以表示( )。
A.把18平均分成3份,每份是6 B.18里面有3个6 C.6个3相加
三、判断题(共5分)
18.(本题1分)小冬把12颗糖分给2个学生,每人一定分得6颗。( )
19.(本题1分)小明有20颗糖,分给5个同学,每人分得4颗。( )
20.(本题1分)把一根长12米的绳子分成3段,每段一定长4米。( )
21.(本题1分)计算12÷3时,运用的乘法口诀是三四十二。( )
22.(本题1分)5×1和5÷1的计算结果是一样的。( )
四、计算题(共16分)
23.(本题12分)算一算。
4÷2= 3÷3= 25÷5= 12÷2=
16÷4= 20÷5= 8÷2= 10÷5=
18÷6= 6÷1= 9÷3= 12÷3=
24.(本题4分)看图写算式。
五、连线题(共8分)
25.(本题8分)连线。
5×3 四五二十 24÷4
20÷5 五六三十 4×5
6×4 三五十五 30÷6
30÷5 四六二十四 15÷3
六、解答题(共30分)
26.(本题5分)小明有30元钱,买了一个12元的文具盒,剩下的钱买3元一支的铅笔,能买几支?
27.(本题5分)二年级同学参加学校运动会。二(1)班分了6个小组,每组6人,二(2)班有30人,也按每组6人分组。二年级一共有几个分组?
28.(本题5分)二(1)班派出12人去帮一年级的同学打扫卫生,这些人被平均分成6个小组,每个小组有多少人?
29.(本题5分)中秋节到了,小明手工制作了36块月饼准备送给同学们,如果每位同学送6块,小明可以送给几个人?
30.(本题5分)妈妈买了28个桃,小丽吃了4天后,妈妈发现少了16个桃。
(1)小丽平均每天吃几个桃?
(2)剩下的桃还够小丽吃几天?
31.(本题5分)鲜牛奶原来每瓶9元,现在5瓶35元。
(1)现在每瓶多少钱?
(2)现在每瓶比原来便宜多少钱?
第2页(共4页)
第1页(共4页)
学科网(北京)股份有限公司
《第三单元 1-6的表内除法易错题单元提升自测》参考答案
1. 5 10
【分析】除法算式的标准结构“被除数÷除数=商”里,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数。
【详解】除号前的10是被除数,除号后的5是除数。
2. 12 3 4
【分析】求物体的总数,可以将所有的物体仔细点数一遍,即可得到物体的总数;
求给出的物体几个分一份时,可以观察题干中给出的已知信息,将几个物体分到了一组,即可知道几个物体是一份;
知道总数量和每份的数量求份数,份数=总数量÷每份的数量。
【详解】题干中给出的物体是圆,求圆的总数量,通过仔细点数可知是12个圆;
求几个圆分一份,观察题干中前三个圆圈起来了,所以是每3个分一份;
根据总数量和每份的数量求份数,份数=总数量÷每份的数量,即12÷3=4(份)。
3. 6 5
【分析】南瓜总数量÷小熊数量=平均每只小熊分到南瓜数量。南瓜总数量÷每只小熊分到南瓜数量=小熊数量。
【详解】30÷5=6(个)
30÷6=5(只)
30个南瓜平均分给5只小熊,每只小熊分6个,如果每6个南瓜分给一只小熊,可以分给5只小熊。
4. 5 1
【分析】用促销后的总价÷钢笔的支数,求出促销后每支钢笔的价格,再用原来每支钢笔的价格减去促销后每支钢笔的价格,即可得知每支比原来便宜多少钱。
【详解】总钱数:6×5=30(元)
花30元实际能拿到:5+1=6(支)
30÷6=5(元)
6-5=1(元)
5. 5 5 3
【分析】求可以分成几份,就是求15里面有多少个3,用除法计算,对应“一个数里包含几个另一个数”的表述,由此解答。
【详解】
有15个桃子,每3个一份,可以分成5份,也就是说15里面有5个3。
6.
6
【分析】每人分的个数=总个数÷平均分的人数。
【详解】18÷3=6(个)
每人分6个。
7. 6 5
【分析】求一个数里包含几个另一个数用除法计算,求18里有几个3,直接用18除以3即可。
对于求从30里连续减几个6结果为0,因为求30里包含几个6,用30除以6即可。
【详解】18÷3=6
30÷6=5
因此,18里面有6个3,从30里面连续减去5个6结果等于0。
8. 6 5
【分析】用总长度除以每段长度,就可以得到段数;剪的次数等于段数减1。
【详解】(段),(次)
9.
6
8
【分析】根据正方形和三角形的特征可知,摆一个独立的正方形需要4根小棒,摆一个独立的三角形需要3根小棒。求24根小棒可以摆成多少个正方形,就是求24里面有几个4;求24根小棒可以摆成多少个三角形,就是求24里面有几个3。根据除法的意义,用除法计算即可。
【详解】正方形:24÷4=6(个)
三角形:24÷3=8(个)
用24根小棒可以摆成6个正方形,也可以摆成8个三角形。
10. 5 5 3
【分析】明确题目是求总数按每份固定数量分配的份数,因为是求15里包含几个3,所以用除法运算求解。
依据除法的意义列对应算式,再对应“一个数里包含几个另一个数”的表述,填写对应的数量。
【详解】学校买来15个拖把,每个班分3个。可以分给5个班,算式为15÷3=5,表示15里面有5个3。
11.
6
3
4
【分析】用总个数除以每盘的个数,即可求出需要的盘子个数,根据乘法口诀“二六十二”计算出结果;再根据乘积是12的乘法口诀“三四十二”,写出除法算式,即可确定每盘放的个数和盘数。
【详解】12÷2=6(个)
12个桔子,每盘放2个,需要6个盘;
12÷3=4(个)
还可以每盘放3个,需要4个盘;
12÷4=3(个)
还可以每盘放4个,需要3个盘。
12.
【分析】利用乘法口诀,从给定的数中选出存在乘积关系的三个数。观察给定的数3,6,9,12,18,寻找哪三个数符合乘法口诀。
【详解】根据乘法口诀“三六十八”,可知3、6、18这三个数存在乘除关系,所以选出的3个数为:3,6,18。
两道乘法算式为:3×6=18,6×3=18。
两道除法算式为:18÷3=6,18÷6=3。
13.A
【分析】把一些物品分成若干份,每份分得同样多,就叫做平均分。据此解答。
【详解】A.9颗星,分成3份,每份3个,每份同样多,是平均分,符合题意。
B.9颗星,分成2份,一份是5个,一份是4个,每份不一样多,不是平均分,不符合题意。
C.6颗星,分成3份,第一份是1个,第二份是2个,第三份是3个,每份不一样多,不是平均分,不符合题意。
14.A
【分析】平均分给6个小朋友,剩下的糖果数要能被6整除。40块糖果比36块多4块,36能平均分给6人,所以至少拿走4块。
【详解】A.40-4=36(块),36÷6=6(块),可以平均分。
B.40-5=35(块),35不能平均分给6人。
C.40-6=34(块),34不能平均分给6人。
所以至少要拿走4块。
15.C
【分析】把物品平均分配,求每份的数量,用总数量除以平均分的份数即可。
【详解】总苹果数是24,平均分给4个小朋友,求每人分得的个数,列算式:(个)。
16.B
【分析】把奖牌平均分到若干个盒子里,求每个盒子装的数量,用总奖牌数除以盒子总数计算即可。
【详解】(枚)
17.B
【分析】18÷6=3表示把18平均分成6份,每份是3;也可以表示18里面有3个6。
【详解】A.把18平均分成3份,每份是6,对应列式是18÷3=6,所以不符合题意。
B.18里面有3个6,列式为18÷6=3,符合题意。
C.6个3相加,不符合列式18÷6=3。
18.×
【分析】在分物体时,每份分得同样多是平均分,题干未说平均分,则每人分到的数量不一定是6颗,例如:一人分5颗,一人分7颗。
【详解】由分析可知:
小冬把12颗糖分给2个学生,每人不一定分得6颗。原题说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】只有平均分,每份数量才相等。题目只说分给5个同学,没有“平均”二字,不能确定每人一定分到4颗。
【详解】若为平均分,每人分得糖的数量为:20÷5=4(颗)。题干未说明是平均分,每人分得的糖数不一定是4颗。举例:可以分给第1个人16颗,其余4人每人1颗,总数还是20颗,但每人不是4颗。
故答案为:×
20.×
【分析】只有平均分的时候,用绳子总长度除以段数得到的才是每段的固定长度,本题没有说明是平均分,因此每段长度不一定是4米。
【详解】若将12米的绳子平均分成3段,每段长度为:12÷3=4(米),原题未说明是平均分,因此每段不一定长4米,题干说法错误。
故答案为:×
21.√
【分析】计算表内除法时,根据除数想对应的乘法口诀,想除数乘几积是被除数。
【详解】计算时,对应的乘法口诀是三四十二。
故答案为:√
22.
√
【分析】一个数乘1仍得原数,一个数除以1也仍得原数。
【详解】5×1=5
5÷1=5
两个算式计算结果相同,原说法正确。
故答案为:√
23.2;1;5;6;
4;4;4;2;
3;6;3;4
【解析】略
24.5+5=10;2×5=10;
10÷2=5;10÷5=2
【分析】先统计单个盘子里的苹果数量,再确定盘子的总个数,如果要写加法算式,那么把两个盘子的苹果数量相加即可得到总数。如果要写乘法算式,那么用单个盘子的苹果数量乘盘子个数,或者用盘子个数乘单个盘子的苹果数量,都可以得到总数。如果要写除法算式,那么用苹果总数量除以盘子个数,可以得到每个盘子的苹果数;用苹果总数量除以每个盘子的苹果数,可以得到盘子的个数。
【详解】加法:把两盘的苹果数量合起来,就是5+5=10;
乘法:求2个5相加的总数,用乘法计算得到2×5=10;
第一道除法:总共有10个苹果,分成2盘,算每盘有几个,列式10÷2=5;
第二道除法:总共有10个苹果,每盘放5个,算能分成几盘,列式10÷5=2。
25.见详解
【分析】根据乘法口诀连线即可。
【详解】
26.6支
【分析】先用30元钱减去一个文具盒的价格,求出买完文具盒剩下的钱数,再用剩下的钱数除以每支铅笔的单价,求出能买的铅笔数量。
【详解】(元)
(支)
答:能买6支。
27.
个
【分析】先根据二()班的总人数和每组人数用除法算出二()班的分组数,再加上二()班已有的分组数,就能得到二年级的总分组数。
【详解】
(个)
答:二年级一共有个分组。
28.2人
【分析】已知总人数和平均分成的小组数,求每个小组的人数,用除法计算。
【详解】(人)
答:每个小组有2人。
29.6个
【分析】求小明可以送给几个人,就是求36里面有几个6,用除法计算;再根据乘法口诀“六六三十六”求出商。
【详解】36÷6=6(个)
答:小明可以送给6个人。
30.(1)4个
(2)3天
【分析】(1)少了的桃子数量就是吃了的桃子数量,用吃了的桃的总数量除以吃的天数,得到平均每天吃的数量;(2)先算出剩下的桃的数量,用总数量减去少了的数量;再除以每天吃的数量,得到还够吃的天数。
【详解】(1)16÷4=4 (个)
答:小丽平均每天吃4个桃。
(2)28-16=12 (个)
12÷4=3 (天)
答:剩下的桃还够小丽吃3天。
31.(1)
元
(2)
元
【分析】 ()求现在每瓶的价格,用总价除以数量计算。
()求现在每瓶比原来便宜的钱数,用原价减去现价计算。
【详解】(1)(元)
答:现在每瓶元。
(2)(元)
答:现在每瓶比原来便宜元。
答案第2页(共8页)
答案第1页(共8页)
学科网(北京)股份有限公司
$