内容正文:
附加题
取两次,两次的和为偶数。
4.64解析:6个连续的2相乘的结果。
5.12345679解析:因为111111111÷9=12345679,所以“ABCDEFGH”表示的八位数
是12345679。
6.305×41=12505或315×41=12915解析:首先从4×☐☐5想起,得出第一个乘数
是305或315,再推出第二个乘数是41。
复习与关联(3)—数量关系
1.123解析:当一个乘数减少9时,积减少的部分就等于另一个乘数乘9。已知积减少
了1107,所以另一个乘数等于积减少的部分除以9,即另一个乘数为1107÷9=123。
2.(1)3分钟,用a,b,c表示3张饼,a正b正1分钟,a反c正1分钟,b反c反1分钟
(2)4分钟,用a,b,c,d表示4张饼,a正b正1分钟,a反b反1分钟,c正d正1分钟,c反d
反1分钟(3)11分钟(4)100分钟
3.①②④解析:①李阿姨平均每天编的中国结个数乘编的天数,即可算出李阿姨60天
能编(16×60)个中国结。②路程=速度×时间,1分=60秒,狮子奔跑的速度乘奔跑的时间,
即可算出狮子1分钟跑(16×60)米。③长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入即可算出周
长是(60+16)×2(米)。④每垄白菜的棵数乘垄数,即可算出一共可收(16×60)棵。故答案为
①②④。
4.8分钟解析:煮10个鸡蛋和煮一个鸡蛋一样,都是一锅煮出,需要8分钟。
5.900解析:甲数是270÷3=90,乙数是90÷9=10,积是90×10=900。
6.12套《少年百科》的总价为80×12=960(元),10套《科幻大世界》的总价为45×10=
450(元),所以总费用为960+450=1410(元)。因为1410<1500,所以王老师带的钱够。
复习与关联(4)—数量关系
1.☐里的数分别是398,60,900,综合算式是:15×[458一(196+202)]=900。
2.5道解析:25×60=1500,26×50=1300,20×56=1120;52×60=3120,50×62=
3100;65×20和26×50的结果相同。
3.50秒解析:以火车头为观测点,因为火车头出了隧道后还要再向前行驶200米,车
身、车尾才能完全出隧道,火车头这个点所要行驶的路程是1800十200=2000(米),一共要行
驶2000÷40=50(秒)。
4.20元解析:65一25=40(筒),900一100=800(元),800元用来买40筒羽毛球,每筒
羽毛球800÷40=20(元)。
86
四年级上册
5.506人解析:根据李秋然同学的站位,可以算出每行有5+18一1=22(人),有19+
3+1=23(行),共22×23=506(人)。
6.256双解析:运动鞋总双数在22×11=242(双)和35×8=280(双)之间,每箱装的双
数和装的箱数一样是16,共有16×16=256(双)运动鞋。
第19周
复习与关联(5)—图形的认识与测量
1.∠1=38°,∠2=142°解析:∠1十∠2的和是180°,添上10°后是180°+10°=190°,一
共有4+1=5(份),每份(也就是∠1)是190°÷5=38°,∠2是180°-38°=142°。
2.因为垂线段最短,所以从小明家向小河作垂线段来设计水渠,能使水渠长度最短,此方
案最省材料。
3.2解析:可以BA为上底,以BC为腰,画一个等腰梯形;也可以BC为上底,以BA为
腰,画一个等腰梯形。根据分析画图如下:
。。
B
●●●
C
●
●●●●
即按图中的方式在钉板上围一围,找到一个点D,使四边形ABCD成为一个等腰梯形,一
共有2种不同的围法。
4.5解析:a和b;c和e;c和g;e和g;d和f。
5.75°100°解析:钟面上一共有12大格,每大格30°,3:30时,时针和分针之间叉开2
格半,夹角是75°。7:20时,时针和分针之间叉开3格带格,夹角是30×3+30°÷3=100°。
6.101545解析:第一个图形2条射线组成1个角,第二个图形3条射线组成1+
2=3(个)角,第三个图形4条射线组成1十2十3=6(个)角,第四个图形5条射线组成1十2+
3+4=10(个)角,第五个图形6条射线组成1+2+3+4+5=15(个)角,10条射线时是第九个
图形,组成1+2+3十4+…+9=45(个)角。
复习与关联(6)—空间与图形
1.图中液化气主管道是两条线相连起来的,分别画出A小区到这两条线的垂线段,选择
较短的那条垂线段就是最省材料的连接方法。
87四年级上册
复习与关联(4)
数量关系
1.先在
里填得数,再列出综合算式。
想一想每一步算的是
什么?
196+202
15
综合算式:
2.你能用2,5,6,0这四个数字组成多少道计算结果不同的先将这四个数字有序
两位数乘两位数的算式?
地排一排,看看能组
成多少个两位数,然
后看看能组成多少道
算式。
3.一列长200米的火车以每秒40米的速度通过一个长
画图看一看:当车尾
1800米的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道需要多
正好离开隧道的时候
车头开到了哪里?
少秒?
51)
附加题
买65筒比25筒多花4.丁老师带了一些钱去买羽毛球,如果买25筒,还剩900
了一些钱哦!
元;如果买65筒,还剩100元,每筒羽毛球多少钱?
知道长方形方阵每列5.
军训时同学们排成一个长方形方阵。李秋然同学站在左
有多少人,共有多少
起第5列,右起第18列,前面有3人,后面有19人。这
列就可以解题了。
个军训方阵一共有多少人?
这批运动鞋最多有多
6.慧阿姨负责把一批运动鞋装箱。她先计算了一下:如果
少双,最少有多少双?
每箱装22双,11箱装不完;如果每箱装35双,8箱又装
不满。后来她又计算了一下:如果每箱装的双数和装的
箱数一样,就正好装完。你知道这批运动鞋有多少双吗?
52