内容正文:
期中复习(二)
1.把竖式补充完整。
2
2
2.甲、乙两数相乘,如果甲数加上2,积就增加36;如果乙数
减少5,积就减少120。原来的甲数是多少?乙数呢?
3.一个篮球35元,商店做活动,买4送1,王老师买回5个,
每个可以便宜多少钱?
四年级上册
先找到突破口!
甲数加上2,积就增加
了乙数的2倍,就能
知道乙数是多少。同
样,可以推理出甲数。
想一想,王老师买了
几个篮球?花了多少
钱?
21}
和》
附加题
除了估算,还可以根
据两个乘数个位的特
点来判断。
先列出算式,再估算。
106×46≈110×50=
5500,估算后再想一
想,多算的部分有没
有超过500?
这是一道行程问题,求
平均速度要用“总路程
÷总时间”,不能直接
求速度的平均值。
22
4.
用估算的方法,检验下面各题算得对吗?
47×52=3414
69×51=2992
5.四(1)班有46人,学校准备为他们更换新校服,新校服的
价格是每套106元,估算一下,5000元钱够买吗?
6.
华华参加某次登山活动,上山时每分钟走40米,18分钟
到达山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,华华往返的
平均速度是多少?附加题
个4相乘时,积的个位是6,当有奇数个4相乘时,积的个位是4;因为2×2=4,4×2=8,8×
2=16,16×2=32,积的个位按2,4,8,6每4个为一组的顺序排列下去,而110÷4=
27(组)…2(个),所以110个2相乘,积的个位是4。
2.3010301003010003010030100030100
3.3322110或4231201解析:从个位上的数字想起,假设个位上是0,可以推理出这个数
是3322110;假设个位上是1,可以推理出这个数是4231201。
4.(1)小了,因为估算时两个乘数都被看小了。(2)大了,因为估算时两个乘数都被看
大了。
5.256÷(19一11)=32,11×32=352解析:乘数多了8,积就多了另一个乘数的8倍,所
以另一个乘数是32,正确的积是352。
6.89×91×18≈90×90×20=162000(棵)
期中复习(二)
1.426×37=15762
解析:首先可以确定第一个乘数个位上的数是6,十位上的数是2,由第二个乘数十位上的数
乘426,得1200多,可以初步确定第二个乘数十位上的数是3。
2.甲数是24乙数是18解析:由“如果甲数加上2,积就增加36”,可知乙数是18,由
“如果乙数减少5,积就减少120”,可知甲数是24。
3.35×4÷5=28(元),35-28=7(元),王老师花140元买了5个,平均每个28元,便
宜7元。
4.都不对47×52≈50×50=250069×51≈70×50=3500
5.够解析:虽然106×46≈110×50=5500,但是估算时至少多算了4×106十4×46=
608,608>500,所以实际价格肯定会低于5000元。
6.40×18=720(米)720÷60=12(分)720×2÷(18+12)=1440÷30=48(米/分)
解析:总路程是2个山下到山顶的路程,总时间是上山和下山的总时间,上山的时间已知
18分钟,根据上山的速度和时间求出路程,然后用路程除以下山的速度就可求出下山的时间。
期中复习(三)
1.因为∠1、∠2和∠3加起来是一个平角,∠3=90°,所以∠1十∠2=180°-90°=90°。
2.24和25解析:一个乘数减少了3,积就减少了75,说明另一个乘数是25,而25×24=
600,所以这两个乘数分别是25和24。
3.3413×97=331061解析:首先从3☐☐☐×9来看,第一个乘数的个位上是3,十位上
是1,百位上是4,再从3413×☐来看,第二个乘数的个位上是7,从而推理出整个算式。
4.72×30-120=2040(米),2040×2=4080(米)。
5.A=1,B=0,C=8,D=9解析:因为一个四位数乘9还是四位数,那么这个四位数的
78