内容正文:
①23入
参考答案
(3)<=
课堂跟踪练
(4)23
1.(1)总量=分量+分量25+30=55(份)
3.(1)D(2)B(3)A
(2)分量=总量-分量55-25=30(份)》
4.1775237800192240
46085
2.(1)27+32=59(分)
5.25×28=700(人)
(2)30+16=46(分)
6.350×18=6300(千克)6吨=6000千克
(3)59+46=105(分)
6000<6300不够
训练2
加法模型(2)
7.109×5=545(元)87×5=435(元)
口算天天练
545+435=980(元)
58727310785
5769180100
15667
期中综合素养强化训练
28775
150850951009325510295
1.27009000
10000540027000450
2000
755810099114679037117152
6000
1208
570808050501280327
8800
课堂跟踪练
5500
3000
16000
420007003000
1600
42007000
1.(1)28×7=196(枚)16×5=80(枚)
2.(1)四4
3×4=12(枚)196+80+12=288(枚)
(2)1006070450十亿零六百零七万零四百五十
(2)28×6=168(枚)16×6=96(枚)
10
288-168-96=24(枚)24÷4=6(盒)
(3)直平周(4)900
2.20+12+22=54(元)54>50不可以
(5)>=><<=(6)54
20+12+18=50(元)
50=50可以
3.(1)B(2)D(3)B
12+22+18=52(元)52>50不可以
4.150001836084560324378
22+18+20=60(元)60>50不可以
5.(1)略(2)80145
她可以买草莓奶冻、葡萄冰茶、芋泥波波
6.306×38=11628(元)11628>10000不够
训练3乘法模型(1)
7.45×22=990(个)990×3=2970(个)
口算天天练
8.40×27=1080(千克)35×28=980(千克)
63
42030
5015560080180320990
1080+980=2060(千克)2吨=2000千克
90
120
48
1830902318216808051
2000<2060不能
90
780
501601546300608190600
四
加法模型和乘法模型
90
120144
32009041
训练1加法模型(1)
课堂跟踪练
口算天天练
1.单价×数量16×5=80(元)
96799060
72
709444797589
98
总价÷数量352÷8=44(元)》
588996
42
99
93968531406980
2.7×67=469(元)84÷6=14(元)
76889782
80
99737220908134
6×87=522(元)
79期中综合素养强化训练
期中综合素养强化训练
1.45×60=
500×18=
250×40=
90×60=
450×60=
50×9=
50×40=
200×30=
302×4=
190×3=
101×80=
505×10=
320×4=
109×3=
110×80=
550×10=
100×30=
400×40=
600×70=
140×5=
10×300=
40×40=
60×70=
140×50=
2.填一填。
(1)185×24的积是(
)位数,125×80的积的末尾有(
)个0。
(2)一个数由10个亿,607个万和450个一组成,这个数写作(
读作(
),省略亿位后面的尾数约是(
)亿。
(3)上体育课时,乐乐原地向右转,就转过一个(
)角;向后转就转过一
个(
)角;连续向后转两次,就转过一个()角。
(4)一个乘法算式的积是60,一个乘数乘15,另一个乘数不变,积变为(
(5)在○里填上“>”“<”或“=”。
8700030
870300
45×280
450×28
124×50
125×40
1498702233
15亿
120×32
240×17
78×700
780×70
(6)29☐250≈30万,☐里最小填(
),82☐9760000≈82亿,☐里最大填
()。
3.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)下面的数中,一个0也不读的是(
A.7007021
B.2062003800
C.500000680
D.4003040
(2)两个锐角拼在一起,可能拼成(
)
A.锐角
B.直角
C.钝角
D.以上都有可能
====
自我评价
用时
分
秒
答错
道
评价☆☆☆☆☆
37
人教版数学四年级上
(3)计界x3时,竖式中的5与348相爽的夹际意义是(
A.5×348
B.50×348
C.500×348
D.5×3480
4.列竖式计算。
250×60=
408×45=
3020×28=
6007×54=
5.量一量,画一画,填一填。
(1)量出∠1的度数。以射线为一条(2)如图,已知∠1+L2=135°,∠1=35°,
边,画一个比∠1小35°的角。
∠3=()°,∠4=(
)°。
6.四年级共有306人,准备包车去秋游,客运公司包车的价格是每人38元,
10000元够吗?
7.李叔叔平均每个工作日投送45个快递。如果每月按22个工作日计算,李叔
叔一个季度(3个月)一共投送多少个快递?
8.一个水果店要运进40箱苹果和35箱梨,每箱苹果27千克,每箱梨28千克。
用一辆载质量为2吨的货车运,一次能运完吗?
38
自我评价
用时
分
秒
答错
道
评价☆☆☆☆☆