内容正文:
三多位数乘两位数
®
第三单元重难易错精练
重关
理解和掌握三位数乘两位数的意义和笔算方法。
①下面算式中“3×5”表示的意思是300×5的是(
)。(填序号)
A.231×25
B.123×52
C.321×52
D.321×25
2列竖式计算。
620×15=
539x43=
707×40=
350×80=
3在尝试计算“145×12”时,以下是两位同学的计算方法:
十十w十十十
十十十#十十十十-十十
笑笑是用如图所示的竖式计算的:
十十一十一
乐乐的算法是:
145
145×12
×12
=145×10+145×2
i!
290
=1740
145
十十十十十十十十十十m十十十
请你用自已的语言写出这两种计算方法之间的联系。
重è
运用积的变化规律解决问题。
4东街小学有一块长方形的种植园,分给各班种蔬菜,如果长增
四
加5米,面积就增加45平方米;如果宽增加3米,面积就增加
42平方米。这块种植园原来的面积是多少平方米?
可
下
è
解决实际问题。
使
用
5中国空间站绕地球一圈约用90分钟,也就是说,在一个地球日,航天员们在空间
站上即可看到15~16次日出和日落。如果绕地球168圈,大约需要多长时间?
神舟十六号3名航天员在轨驻留154天,最多能看到多少次日出和日落?
课时优练(RJ)
小学数学四年级上册
易错e
列竖式计算时不能灵活处理计算。
6下面是乐乐计算时的错题,选出错误原因,并改正。
①乘数中间的0未参与运算。
②数位未对齐。
③算出乘积后忘加进位数。
④积末尾0的个数出错。
604
238
×25
×24
320
822
320
128
476
×40
1600(
5582(
1280(
易美
设有正确掌握积的变化规律。
7根据160×40=6400,在里填合适的运算符号,在
里填合适的数。
(160
)×40=1280
(160÷4)×(40
)=6400
160×(40
)=12800
(160
)×(40×8)=6400
易销
不能灵话用估算解决问题。
8刘老师在集市摊位购买了29个毛绒玩偶,付了5500元,摊主找回了一些钱。请
你估一下刘老师买的是下面哪种玩偶?实际用了多少钱?应找回多少元?
十十十十十十十十十
款式1:98元/个
款式2:125元/个
款式3:180元/个
8黄
混淆数量关系。
9清明上河园是根据宋代画家张择端的画作《清明上河图》建造的,再现了原图中
的风物景观。李淑叔所在单位一行35人去参观清明上河园。
(1)他们一共要花多少元?
门票每人120元,还要
在园区内部请一个讲
解员,需要150元。
可剪下
用
(2)他们从单位出发时,大巴车平均每小时行驶54千米,2小时到达。原路返回
时,由于堵车,平均每小时行驶36千米。返回时用了多长时间?
c40
三多位数乘两位数
整理和复习
先把两位数分成整十数
先用一个乘数个位上的数去乘
和一位数,再分别与一
另一个乘数,得数的末位与乘
位数相乘,最后把两次
两位数乘
两位数乘
数的个位对齐;再用这个乘数
乘得的积相加
三位数
一位数
十位上的数去乘另一个乘数,
口算
三多位数
得数的末位与乘数的十位对齐:
先将两个乘数0前面的数
乘法
笔算乘法
然后把两次乘得的数加起来。
相乘,再看两个乘数的
乘两位数
末尾一共有几个0,就在
两位数乘
整十、整
得数的末尾添上几个0。
百数
乘数中间有0的乘法,0必须
乘数中
参与运算。与0相乘后,如果
间有0
没有进位,就在这一位上写
要结合实际问题来确定往大
用估算解
的乘法
0占位;如果有进位,加上后
估还是往小估。
决问题
写在相应的数位上。
一个乘数不变,另一个乘数乘或除
以几(0除外),积也乘或除以几。
先把0前面的数相乘,再看两
乘数末尾有
个乘数的末尾一共有几个0,
一个乘数乘或除以一个数(0除外),另一
积的变
0的乘法
化规律
就在乘得的积末尾添上几个0
个乘数同时除以或乘相同的数(0除外),
积不变。
第三单元
复习·综合·拓展
1.我会填。
(1)478×34的积是(
)位数,125×80的积末尾有(
)个0。
(2)根据45×12=540,直接写出下面各题的得数。
15×12=()90×12=()45×24=(
)450×12=()
(3)一块长20米,宽5米的长方形草地,如果长和宽都扩大到原来的2倍,那么草
地的面积增加了()平方米。
(4)两个乘数相乘的积是24,如果一个乘数不变,另一个乘数乘5,那么积是
);如果一个乘数不变,另一个乘数除以3,那么积是()。
(5)要使365×□2的积是四位数,☐里最大填(
);要使积是五位数,口里最小
填(
)。
使
用
(6)在(里填上“>”“<”或“=”。
X
365×40
350×40
39×436
456×43
240×15
120×30
210×50
21×500
608×42
607×43
56×370
31×650
课时优练(RJ)
小学数学四年级上册
2.我会连。(小猫吃鱼)
m423×25
m904×28
m128×50
o@276×86
w708×95
25312
67260
23736
10575
6400
3.我会选。(填序号)
(1)一个两位数与350相乘,下列说法中错误的是(
)。
A.积的末尾可能没有0
B.积的末尾至少有1个0
C.积的末尾可能有2个0
D.积的末尾可能有3个0
(2)如图,M表示的数是一道算式的积,这道算式可能是(
A.20×500
B.199×45
M
0
10000
20000
30000
C.201×51
D.101×55
(3)“福州三宝”指的是牛角梳、油纸伞、脱胎漆器。一把油纸伞46元,卖出了130
把,一共卖了多少钱?竖式中箭头所指的“46”表示(
)。
46
×130
A.卖1把油纸伞的钱
B.卖3把油纸伞的钱
138
46←-
C.卖100把油纸伞的钱
D.卖13把油纸伞的钱
5980
(4)如果△×☐=32000,要使积变为320,下面方法不正确的是(
A.△和口同时除以10
B.△乘10,☐除以1000
C.△乘10,☐除以10
D.△除以100,☐不变
(5)[新趋势·算理探究]学校篮球队要买18套球衣,每套119元。想估一估要
带多少钱,下面符合实际需要的估算方法是(
)
十
119≈100
18≈20119≈100
18≈15119≈120
18≈20119≈120
18×100=1800(元)
20×100=2000(元)
15×120=1800(元)
20×120=2400(元)
带1800元就够了
带2000元就够了
带1800元就够了
带2400元就够了
可剪下
B
C
D
4.我会算。
(1)口算。
X
600×15=
50×120=
142×30=
70×90=
125×30=
250×40=
105×60=
400x9=
c42
三多位数乘两位数
®
(2)列竖式计算。
63×137=
302×25=
4080x59=
☆7005×86=
5.学校要举办校园美食文化节,准备采购一批苍南特色特产作为活动礼品,后勤老
师计划采购44箱马站四季柚,准备7000元够吗?
马站四季柚
158元/箱
6.共享单车作为一种低碳、时尚、绿色的出行方式,俨然成为市民出行的“新宠”
0
右图是李叔叔某次骑行共享单车的详情。照这样计
2800米
算,李叔叔上班时约骑行50分钟,下班时约骑行70
骑行距离
共享单车编号:××X×××
分钟,骑行一天约能减少碳排放多少克?
8分钟
120克
骑行时间
减少碳排放
7.为组织同学们参加“消防安全进校园活动,某学校要购买35个相同的灭火器,购
买经费有10000元。有多少种购买方案?分别还剩多少钱?
256元/个198元/个320元/个208元/个
8.社区新投放了108组智能快递柜,经统计,1组快递柜单日可存放35件包裹,每
组柜子运营1个月(按30天计算),能为快递员节省120分钟的派送时间。
(1)这全部的快递柜,一天一共可以存放多少件包裹?
用
X
(2)这全部的快递柜,一个月一共能为快递员节省多少分钟派送时间?练习课
1.130078013000
10805400540
2.32400767598600174800
36000925071060
154100
3.=<=><>
4.4068499247127725
5.(1)1211221112223333333334
(2)424422444222
666666666667
第9课时用估算解决问题
1.D
2.51-1=50(人)11×50=550(人)
12×44=528(人)550>528租的车够
3.208×8=1664(户)1664>1600能发完。
4.1小时=3600秒
5800×3600=20880000(米)
20880000米=20880千米
1天=24小时20880×24=501120(千米)
5.方法一:精确计算
都买A种:109×28=3052(元)
6000>3052
可以买
都买B种:198×28=5544(元)
6000>5544
可以买
都买C种:260×28=7280(元)
6000<7280
不可以买
可以买A种或B种电热水壶。
方法二:估算计算把28看作30
都买A种:把109看作110110×30=3300(元
6000>3300可以买
都买B种:把198看作200,200×30=6000(元)
6000=6000可以买
都买C种:260×30=7800(元)
6000<7800
以买
可以买A种或B种电热水壶。
练习课
1.不够
2.42×203=8526(秒)
3.把18看作20把21看作20
5×20×20=2000(副)》
4.5吨=5000千克16×286=4576(千克)
5000>4576能放下
5.38×137=5206(元)5000<5206不够
第三单元重难易错精练
1.D
2.9300231772828028000
参考答案及解析
3.示例:他们在计算时,都是将12分成10和2,分开
算145×10和145×2,最后将乘积相加。
4.45÷5=9(米)42÷3=14(米)
14×9=126(平方米)
5.168×90=15120(分钟)
154×16=2464(次)
6.①
604③238
④320
×25
×24
×40
3020
952
12800
1208
476
15100
5712
7.÷5×4×2
÷8
8.,98×29
25×2
估
估
估
估
100×30=3000(元)
130×30=3900(元)
180×29
180×30=5400(元)
5400接近5500买的款式3
29×180=5220(元)5500-5220=280(元)
实际用了5220元,应找回280元。
9.(1)35×120+150=4350(元)》
(2)54×2÷36=3(小时)
第三单元复习·综合·拓展
1.(1)五4(2)180108010805400
(3)300(4)1208(5)23
(6)><==
<>
2.父&20
。。
3.(1)A(2)B(3)C(4)C(5)D
4.(1)9000600042606300
37501000063003600
、可
(2)86317550240720602430
5.158×44=6952(元)7000>6952够
6.120÷8=15(克)15×(50+70)=1800(克)
7.方案一:256×35=8960(元)
10000-8960=1040(元)
方案二:198×35=6930(元)
10000-6930=3070(元)
方案三:320×35=11200(元)
11200>10000不可选
方案四:208×35=7280(元)
10000-7280=2720(元)
有3种购买方案,分别还剩1040元、3070元、2720元。
8.(1)108×35=3780(件)
(2)108×120=12960(分钟)
6