5.2百分数的应用(专项训练)-2026-2027学年人教版数学六年级上册

2026-08-24
| 31页
| 157人阅读
| 2人下载
中小学育才教育
进店逛逛

摘要:

**基本信息** 聚焦百分数实际应用,通过54道分层题构建“概念理解-方法提炼-综合应用”体系,强化抽象能力与模型意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |折扣与利润|12题(如1、24题)|单位“1”确定(已知用乘、未知用除),“折上折”“每满减”对比计算|从百分数意义延伸至商业场景,通过方程/算术法解决价格问题| |浓度与增长率|10题(如22、44题)|抓不变量(溶质/干物质),线段图辅助分析量率关系|结合分数与百分数,构建“部分-整体-变化”的数量关系模型| |利息与统计|8题(如11、15题)|利息公式应用,扇形/条形图数据解读|联系生活实际,培养数据意识与应用能力|

内容正文:

5.2 百分数的应用 1.学校举行春季运动会,田田准备在鞋店买一双运动鞋,两个鞋店的销售情况如下:A鞋店打七五折销售,B鞋店每满90元减20元。田田想买一双标价为200元的运动鞋,在哪个鞋店买便宜? 2.在学校开展的亲子悬臂阅读活动中,文文一家一周读完了160页书,正好完成了本月读书目标的40%,文文一家本月的读书目标是多少页? 3.家电商场开展6.18促销活动,所有商品八五折销售。妈妈要买原价200元的电饭锅,实际需要多少钱? 4.某工人3天加工完了一批零件,第一天加工的占这批零件的40%,第二天与第三天加工零件个数的比是3∶5,已知第三天加工零件1500个,这批零件一共有多少个? 5.人心脏跳动的次数随年龄变化而变化。青少年心跳每分约85次,比婴儿每分心跳次数少37.5%,婴儿每分心跳约多少次? 6.一种书包,六折优惠,比原价便宜24元,这种书包原价多少钱? 7.修一个桥墩,埋入泥土中部分的高度是2米,水上部分的高度是整个桥墩的60%,水中部分的高度是水上部分的25%,整个桥墩的高度是多少米? 8.一台电脑,五一黄金周打九折销售,售价为180元,这台电脑的原价是多少元? 9.小红看一本书,第一天看了全书的25%,第二天看了60页,这时还剩下全书的没看。这本书一共有多少页? 10.甲乙两村同时修一条路,甲村修了这条路的45%,乙村修了这条路的35%,两村中间还有210米没修,这条路一共多少米?(先画图,再列方程解决问题) 11.李叔叔把5万元钱存入银行,存期两年,年利率为2.25%,到期后一次性支取。到期后,打算用得到的利息买一部价值2200元的智能手机,够吗? 12.在促销活动中,天虹商场所有商品一律打八折出售。 (1)一件上衣的价钱是500元,打折后的价钱是多少? (2)一条裤子打折后的价钱是320元,这条裤子的原价是多少元? 13.某商场开业期间搞促销活动,活动规则如下: ①购物不超过200元不给优惠; ②购物超过200元但不足500元的,全部打九折; ③购物超过500元的,其中500元的部分打九折,超过500元的部分打八折。 (1)小丽第一次购得的商品的价格为198元,按活动规则实际付款______元。 (2)小丽第二次购物花费554元,与没有促销相比,第二次购物节约了多少钱? (3)若小丽将这两次购得的商品合为一次购买,比两次分开购买省多少元? 14.王叔叔准备购置一套房子,如果分期付款要加价7%;如果一次性付款,可以优惠5%。王叔叔算了一下,分期付款比一次性付款要多付78000元。这套房子的原价是多少元? 15.垃圾分类已经成为关乎我们未来生活质量的一件大事,每一片垃圾,若处置不当,都可能成为破坏环境的“元凶”。为了让大家养成良好的垃圾分类意识,减少环境污染,变废为宝,环境保护部门对阳光小区2024年上半年的各类垃圾进行了统计,如下图。 (1)该小区2024年上半年垃圾总量是多少? (2)请将上面两幅统计图补充完整。 16.学校在五年级举行“数学嘉年华”活动,其中有一个“24点挑战赛”。五(3)班报名参加挑战赛的有44人,比五(2)班参加的人数多10%。五(2)班有多少人参加挑战赛?(先画线段图,再解答。) 17.一桶油,第一次倒出40%,第二次比第一次少倒出10千克,桶里还剩30千克油,第一次倒出了多少千克? 18.习爷爷提出“绿水青山就是金山银山”,我们要像保护眼睛一样保护生态环境。在西北某沙漠的一个区域种植胡杨800棵,种植沙柳的棵数比胡杨棵数少62.5%。这个区域种植沙柳多少棵? 19.图书馆原计划购买图书250本,实际购买350本,实际购买图书的本数比原计划多百分之几? 20.张老师把3万元存入银行,定期三年,年利率是2.75%。到期后张老师可以取出本金和利息一共多少元? 21.某景区门票原价每人80元。为吸引更多游客,景区推出两种优惠方案。方案一:团体10人以上(含10人),每人打八折;方案二:学生凭学生证每人打五折。某学校组织30名学生和5位老师去该景区游玩。怎样购票划算? 22.有浓度是15%的盐水300克,要配制成浓度是40%的盐水可以采取两种方法: (1)如果要用加盐的方法,可以加多少盐? (2)如果要用蒸发水分的方法,要蒸发掉多少克水? 23.新疆吐鲁番是我国重要的葡萄生产基地。葡萄在阳光下直接曝晒,能制成褐色葡萄干;在荫房中晾制,能制成碧绿色葡萄干。现有500千克新鲜葡萄,含水率为95%,晾制若干天后含水率降至80%,质量减少了多少千克?(晾制过程只减少葡萄中的水分) 24.甲、乙两种商品,甲商品的成本是135元,比乙商品成本低,现在有以下三种销售方案: (1)甲商品按的利润定价,乙商品按的利润率定价; (2)甲、乙都以利润率定价; (3)甲、乙的定价都是190元。 请问选择哪种方案最赚钱?这时能盈利多少元? 25.妈妈买了一件风衣,打八折后便宜了120元,这件风衣原价多少元? 26.某商场举行羽绒服促销活动,李阿姨花900元买了一件羽绒服,比促销前便宜了300元,便宜了百分之几? 27.活动第一个环节是文艺表演,学校武术社团的同学给社区的爷爷奶奶带来了武术表演,武术社团有女生20人,男生比女生多20%,武术社团一共有多少人? 28.某商场在6月18日开展促销活动,全场“每满500元减90元”。一套衣服原价1200元,优惠后相当于原价打几折销售? 29.乘坐飞机的每位旅客,携带的行李超过20千克的部分,每千克要按飞机原票价的1.5%购买行李票。 (1)李明从沈阳到广州的机票打八折后是808元,这张机票的原价是多少元? (2)他带了25千克行李,应付行李费多少元? 30.按规定:参加城镇医保的居民住院看病可按医药费的72%报销。王大爷因病住院,最后出院时凭医保卡他实际支付医药费1400元。如果他不参加城镇医保,将多付多少钱? 31.中国结是一种我国特有的手工编织工艺品,象征着团结、幸福和平安。用一根红线编中国结,原计划每个中国结用厘米红线,这根红线正好可以编20个中国结。实际每个中国结比原来少用的红线,这根红线实际能编多少个中国结? 32.六年级两个班进行朗诵比赛,一班取得优秀成绩的有40名,二班取得优秀成绩的人数比一班少5%,两个班取得优秀成绩的人数正好是全年级人数的78%。六年级共有多少名学生? 33.一个圆柱形的油桶,装了半桶汽油,把桶里的汽油倒出20%,还剩15升,油桶的底面积是10平方分米,这个油桶的高是多少分米? 34.为响应湘西州校园阅读工程“我的边城”三年读书行动的号召,某县中小学开展了全员阅读活动。元宝同学阅读一本红色经典书籍,第一天读了全书的,第二天和第三天一共读了60页,此时已读的页数占全书页数的50%。这本红色经典书籍一共有多少页? 35.某网上书店周年庆推出“全场图书五折”活动。小明的妈妈在该网店购买了一套儿童百科全书,加上邮费(邮费相当于原价的5%)后共支付了154元。这套儿童百科全书原价是多少元? 36.一件大衣现价320元,比原价降低了80元,这件大衣比原来降低了百分之几? 37.红旗小学举办“建党100周年”演讲比赛,共有120人参赛,其中参赛人数的12.5%获一等奖,获得二等奖的人数比一等奖多80%,获得二等奖的有多少人? 38.小良家原来每月用电约50千瓦时,更换了节能灯泡后每月用电约45千瓦时,每月用电比原来节约了百分之几? 39.甲、乙两桶油共320升,从甲桶中倒出它的20%给乙桶后,甲、乙两桶中油的体积相等。甲桶中原来油多少升? 40.工程队修一条隧道,上旬修全长的35%,中旬修450米,下旬修全长的,正好挖完。这条隧道全长多少米? 41.一杯牛奶,小红第一次喝了20%,第二次喝了杯中牛奶的20%,这时杯中还剩64毫升牛奶。这杯牛奶多少毫升? 42.一种花生的出油率是30%。 (1)王叔叔今年收了900千克这样的花生,可以榨油多少千克? (2)李阿姨想榨180千克花生油,应准备这种花生多少千克? 43.王叔叔的鲍鱼养殖场今年平均每公顷产鲍鱼6000千克,比去年增产20%。去年平均每公顷产鲍鱼多少千克?(先画线段图分析数量关系,再列式解答) 44.辉县香稻是我国水稻名贵品种之一,其米粒呈短椭圆形,色泽乳白,具有浓香味和糯性特质,煮粥时少量添加即香气四溢,素有“一家煮粥,全村香”之说。王伯伯家有一块辉县香稻田,去年收获水稻800千克,今年收获960千克,今年的水稻产量比去年增长了百分之几? 45.红星小学有女生480人,比男生人数的60%多60人,红星小学共有学生多少人? 46.某品牌运动鞋在“五一”期间搞促销活动,甲商场“每满100元减50元”销售,乙商场“折上折”销售(先打七折,在此基础上再打九五折)。如果要买一双标价360元的鞋,选择哪个商场更便宜? 47.为了迎接“十四运”,市政公司修一条路,第一周修了全长的,第二周修了全长的25%,这时还剩下1000米没有修。这条公路全长多少米? 48.一桶米酒倒出40%后,又倒出16千克,正好是一桶米酒的一半,这桶米酒原来有多少千克 ? 49.我国内陆淡水鱼类大约有800种,比海洋鱼类少75%,我国海洋鱼类大约有多少种?(列方程解答) 50.光明实验小学老师27人和学生205人去植物园春游。购票方法如下: 单人票:成人每人40元,学生每人20元。 团体票:(30人以上包括30人)按成人票价打八折。 根据上面提供的资料,设计一种最省钱的购票方案,并计算出总费用。 51.学校兴趣小组情况如下表,请你根据有关信息解答问题。(把表格填写完整) 兴趣小组 航模 合唱 轮滑 绘画 人数 45 (1)航模组男、女生人数的比是2∶3,航模组男、女生各有多少人? (2)合唱组有女生30人,占合唱组总人数的60%,合唱组男生有多少人? (3)轮滑组人数比合唱队的3倍少12人,轮滑组有多少人? (4)合唱组人数是绘画组的,绘画组有多少人? 52.商店新进一批羽绒服,按25%的利润定价。由于行情不好,一件也没有卖出去。为了促销,该商店开展九折优惠活动,这时卖这种羽绒服每件可盈利60元。这种羽绒服原来的定价是每件多少元? 53.为了准备六一儿童节活动,芳芳和林林共折了160只千纸鹤,其中芳芳折的是林林的60%。芳芳和林林各折了多少只千纸鹤? 54.某品牌皮衣搞反季促销活动,在A商场打六五折销售,在B商场按“每满300元减60元”销售。丁阿姨要买一件该品牌标价1800元的上衣,选哪个商场更省钱? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 《5.2 百分数的应用》参考答案 1.A鞋店买便宜 【分析】首先根据“打七五折”的含义,用原价乘求出A鞋店的实际售价; 然后根据“每满元减元”的规则,计算原价中包含几个元,从而求出减免金额,再求出B鞋店的实际售价; 最后比较两个鞋店的实际售价即可得出结论。 【详解】A鞋店实际售价:(元) 因为,即可以减免2个20元; B鞋店实际售价: (元) 因为,所以A 店便宜。 答:在 A 鞋店买便宜。 2.400页 【分析】根据题意可知,本月读书目标是单位“1”,本周读的160页对应的分率是40%。根据百分数除法的意义,已知对应量和对应分率,求单位“1”的量,用除法计算,即对应量除以对应分率。 【详解】160÷40% =160÷0.4 =400(页) 答:文文一家本月的读书目标是400页。 3.170元 【分析】八五折表示现价是原价的85%,把原价看作单位“1”,求买电饭锅的实际花费,就是求200元的85%是多少,用乘法计算。 【详解】(元) 答:实际需要170元。 4.4000个 【分析】根据第二天与第三天加工零件个数的比可知,第三天加工的是这两天加工的,那么将第三天加工的除以,可求出第二天和第三天一共加工的零件个数。将这批零件看作单位“1”,单位“1”未知,将后两天加工的零件数除以对应的百分率60%,求出这批零件一共有多少个。 【详解】 =4000(个) 答:这批零件一共有4000个。 【点睛】本题考查了比的应用、含百分数的运算,找准单位“1”是正确列式的关键。 5.136次 【分析】把婴儿每分钟心跳次数看成单位“1”,青少年比婴儿每分心跳次数少37.5%,那么青少年每分钟心跳次数就是婴儿每分钟心跳次数的1-37.5%,根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法”,用青少年心跳每分钟次数÷(1-37.5%),即可求出婴儿每分心跳次数。 【详解】85÷(1-37.5%) =85÷62.5% =85÷0.625 =136(次) 答:婴儿每分心跳约136次。 6.60元 【分析】把书包的原价看作单位“1”,现价占原价的60%,则便宜的钱数占原价的(1-60%),根据“量÷对应的百分率”求出这种书包的原价,据此解答。 【详解】六折=60% 24÷(1-60%) =24÷0.4 =60(元) 答:这种书包原价60元。 【点睛】找出便宜的价格对应的百分率是解答题目的关键。 7.8米 【分析】把整个桥墩高度看作单位“1”,那么水中部分的高度是整个桥墩的60%×25%,由此可知埋入泥土中的部分占整个桥墩的(1-60%-60%×25%),埋入土中部分的高度是2米,用除法解决即可。 【详解】2÷(1-60%-60%×25%) =2÷25% =8(米) 答:整个桥墩的高度是8米。 【点睛】此题考查了百分数的相关应用,明确已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法。找出2米对应的百分率是解题关键。 8.200元 【分析】根据折扣的意义,九折就是90%;把这台电脑的原价看作单位“1”,已知单位“1”的90%是180元,求单位“1”是多少,用除法计算即可。 【详解】由分析得: 九折=90% 180÷90%=200(元) 答:这台电脑的原价是200元。 【点睛】本题主要考查百分数的实际应用,理解折扣的意义是解题的关键。 9. 页 【分析】将这本书的总页数看作单位“”。已知第一天看了全书的,最后剩下全书的,那么第二天看的页所对应的分率就是减去第一天和剩下部分的分率。根据分数除法的意义,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算,即总页数第二天看的页数第二天看的分率。 【详解】 (页) 答:这本书一共有页。 10.1050米 【分析】设这条路一共x米。把这条路的总长度看成单位“1”,甲村修了这条路的45%,乙村修了这条路的35%,那么剩下没修的路为(1-45%-35%)。求一个数的百分之几是多少用乘法,即x×(1-45%-35%),就是剩下没修的路。它对应的数量是210米,根据等量关系列方程即可。 【详解】如图所示: 解:设这条路一共x米,根据题意可得: x×(1-45%-35%)=210 20%x=210 x=1050 答:这条路一共1050米。 【点睛】本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,根据等量关系列方程解答即可。 11.够 【分析】利息计算公式:利息=本金×年利率×存期,已知本金为5万元,存期两年,年利率为2.25%,智能手机价格为2200元,运用利息计算公式求出存款所得利息,再将其与智能手机价格对比,判断利息是否足够购买手机。 【详解】利息:(元) 2250元>2200元 答:用得到的利息买一部价值2200元的智能手机,够了。 12.(1)400元;(2)400元 【分析】(1)打八折就是现价是原价的80%,把原价当作单位“1”,已知上衣的原价是500元,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,即可得上衣打折后价钱是(500×80%)元; (2)已知裤子打折后的价钱是320元,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,即可得裤子的原价是(320÷80%)元。 【详解】(1)500×80%=400(元) 答:打折后的价钱是400元。 (2)320÷80%=400(元) 答:这条裤子的原价是400元。 【点睛】本题考查了折扣问题,注意几折表示百分之几十,已知单位“1”用乘法计算,未知单位“1”用除法计算。 13.(1)198元 (2)76元 (3)39.6元 【分析】(1)购物不超过200元不给优惠;用小丽够得商品的价格和200元比较,198<200,属于第一档,直接付款198元。 (2)实际支付554元属于第三档,需反推原价:500元部分打九折求出500元实际付的钱数;再用实际支付的钱数-500元实际支付的钱数,求出超过500元的钱数;超过的500元部分打八折,用超出部分的钱数÷80%,求出超出部分打折前需要付的钱数;再加上500元,求出没促销需要的钱数,再减去小丽第二次购物的钱数,即可求出第二次购物节约的钱数。 (3)求出两次购物不促销的总钱数,再求出合一起后促销后的钱数,再用两次分开购买的钱数-和起后促销的钱数,即可解答。 【详解】(1)198<200,按活动规则实际付款198元。 小丽第一次购得的商品的价格为198元,按活动规则实际付款198元。 (2)九折=90%;八折=80% 500×90%=450(元) (554-450)÷80% =104÷80% =130(元) 500+130-554 =630-554 =76(元) 答:第二次购物节约了76元。 (3)198+630=828(元) 500×90%=450(元) (828-500)×80% =328×80% =262.4(元) 450+262.4=712.4(元) 198+554-712.4 =752-712.4 =39.6(元) 答:比两次分开购买省39.6元。 14.650000元 【分析】可设这套房子的原价为x元,根据题意找出等量关系,即分期付款比一次性付款要多付78000元,列出方程,即可解答。 【详解】解:设这套房子的原价是x元。 答:这套房子的原价是650000元。 【点睛】设房子的原价为未知数,根据题目,找出等量关系,列出方程是解答此类题目比较直观的解题方法。 15.(1)280吨 (2) 【分析】(1)从扇形统计图可知:可回收垃圾占垃圾总量的20%;从条形统计图可知:可回收垃圾有56吨。根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算”,用56除以20%即可求出垃圾总量。 (2)其他垃圾有112吨,用112除以求得的垃圾总量,可以求出其他垃圾占垃圾总量的百分之几;把垃圾总量看作单位“1”,用1减去可回收垃圾、有害垃圾和其他垃圾所占的百分率,即可求出厨余垃圾所占的百分率。据此补充扇形统计图。 求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,据此用垃圾总量分别乘有害垃圾和厨余垃圾所占的百分率,求出它们各有多少吨。据此补充条形统计图。 【详解】(1) =56÷0.2 =280(吨) 答:该小区2024年上半年垃圾总量是280吨。 (2)其他垃圾: =0.4×100% =40% 厨余垃圾: =280×0.35 =98(吨) 有害垃圾: =280×0.05 =14(吨) 补充统计图略。 16. 40人 【分析】把五(2)班参加挑战赛的人数看作单位“1”,五(3)班比五(2)班多10%,所以五(3)班人数是五(2)班的1+10%=110%。44人对应110%,求单位“1”的量用除法计算。 【详解】把表示五(2)班人数的线段平均分成10份,五(3)班人数比它多1份,共11份,并在五(3)班线段下标出44人。图略。 44÷(1+10%) =44÷110% =44÷1.1 =40(人) 答:五(2)班有40人参加挑战赛。 17. 40 千克 【分析】把这桶油的总质量看作单位“1”,设原来重千克。第一次倒出的质量为千克,第二次倒出的质量为千克。根据数量关系“油的总质量-第一次倒出的质量-第二次倒出的质量=剩下油的质量”列出方程,先求出这桶油的总质量,再根据计算第一次倒出的质量。 【详解】解:设这桶油的总质量是千克。 第一次倒出的质量:(千克) 答:第一次倒出了40千克。 18.300棵 【分析】把胡杨棵数看作单位“1”,种植沙柳的棵数比胡杨棵数少62.5%,即沙柳棵数是胡杨棵数的 。已知单位“1”的量是800棵,求比较量(沙柳棵数),根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。 【详解】 (棵) 答:这个区域种植沙柳300棵。 19.40% 【分析】求一个数比另一个数多百分之几,用多的部分除以比后面的数即可。 【详解】(350-250)÷250×100% =100÷250×100% =40% 答:实际购买图书的本数比原计划多40%。 【点睛】此题主要考查学生对求百分数的理解与实际应用。 20.元 【分析】因为利息本金利率存期,通过本金、年利率和存期求出利息,再与本金相加得到本息和。 【详解】 (元) (元) 答:到期后张老师可以取出本金和利息一共元。 21.老师按原价买票,学生买学生票划算。 【分析】把原价看作单位“1”,分别计算两种方案总费用。方案一:总人数超过10人,全部打八折,总人数×原价×80%得到总费用;方案二:学生票五折,老师按原价,老师费用加学生费用算出总费用。再对比两个费用,选花费少的方案。 【详解】方案一:团体打八折 八折=80% 总人数:30+5=35(人) 总费用:35×80×80%=2240(元) 方案二:学生五折,老师原价 五折=50% 学生票价:80×50%=40(元) 总费用:5×80+30×40 =400+1200 =1600(元) 1600<2240 答:老师按原价买票,学生买学生票划算。 22.(1)125克 (2)187.5克 【分析】(1)根据公式:溶质=溶液×浓度,由此即可求出盐水里面盐的质量,即300×15%=45(克),水的质量:300-45=255(克),由于加盐的方法,即水的量不变,浓度变为40%,即此时水的含量占了盐水的:1-40%=60%,单位“1”,未知,用除法,即255÷60%=425(克),用425减300即可求出需要加盐的质量。 (2)如果蒸发水分的方法,那么此时里面盐的质量不变,根据公式:对应量÷对应百分率=单位“1”,即此时的盐水:45÷40%=112.5(克),用原有盐水的质量减现在的盐水质量即可求出蒸发掉的水分。 【详解】(1)盐的质量:300×15%=45(克) 水的质量:300-45=255(克) 255÷(1-40%) =255÷60% =425(克) 425-300=125(克) 答:可以加125克盐。 (2)45÷40%=112.5(克) 300-112.5=187.5(克) 答:要蒸发掉187.5克水。 【点睛】本题主要考查浓度问题以及百分数的应用,找准单位“1”,单位“1”未知,用除法。 23.375千克 【分析】抓住不变量,葡萄中除水之外的干葡萄质量是不变的。新鲜葡萄中,水占95%,因此干葡萄占1-95%=5%;根据“求一个数的百分之几是多少,用乘法计算”,求干葡萄的质量,列式为500×5%=25(千克)。 晾制后,含水率为80%,因此干葡萄占总质量的1-80%=20%;根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算”,求晾制后的葡萄总质量,列式为25÷(1-80%)=125(千克)。 最后,用新鲜葡萄的总质量减去晾制后的总质量,即可求出质量减少了多少千克。 【详解】500×(1-95%) =500×5% =25(千克) 25÷(1-80%) =25÷20% =125(千克) 500-125=375(千克) 答:质量减少了375千克。 24.方案一;100.5元 【分析】乙商品的成本是单位“1”,单位“1”未知,用除法。(1)用甲商品成本乘30%即可求出甲商品的利润,用乙商品成本乘40%即可求出乙商品的利润,两种相加即可;(2)用甲商品成本乘35%即可求出甲商品的利润,用乙商品成本乘35%即可求出乙商品的利润,两种相加即可;(3)用190元分别减去甲、乙两商品的成本,再相加即可求出盈利,据此解答即可。 【详解】135÷(1-10%) =135÷0.9 =150(元) 方案一: =40.5+60 =100.5(元) 方案二:135×35%+150×35% =47.25+52.5 =99.75(元) 方案三: =55+40 =95(元); 100.5>99.75>95 答:选择方案一最赚钱,能盈利100.5元。 【点睛】熟练掌握百分数乘法的意义是解答本题的关键。 25.600元 【分析】把风衣的原价看作单位“1”,打八折意味着现价是原价的80%,那么便宜的部分占原价的(1-80%)。已知便宜的具体钱数是120元,根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数”的数量关系,用除法计算原价。 【详解】八折=80% 120÷(1-80%) =120÷20% =120÷0.2 =600(元) 答:这件风衣原价600元。 26. 【分析】根据题意“比促销前便宜了”,可知促销前的价格是单位“1”。已知现价900元和便宜的钱数300元,首先需要根据现价和便宜的钱数求出促销前的价格,然后用便宜的钱数除以促销前的价格,最后将结果化成百分数即可。 【详解】(元) 答:便宜了。 27. 44人 【分析】将女生人数看作单位“1”,则男生人数为(1+20%),已知女生人数,运用百分数乘法可得出答案。 【详解】20+20×(1+20%) =20+20×1.2 =20+24 =44(人) 答:武术社团一共有44人。 28. 八五折 【分析】先算出1200元能享受几次满500减90的优惠,求出实际付款金额,再用实际付款金额除以原价得到折扣比例,换算成折数。几折就表示十分之几,也就是百分之几十,几几折就是百分之几十几。 【详解】元 可享受2次满减优惠。 (元) =八五折 答:优惠后相当于原价打八五折销售。 29.(1) 元 (2) 元 【分析】()机票打八折即现价是原价的,已知现价求原价,用现价除以对应的百分率即可。 ()先算出行李超重的质量,再用机票原价乘得到每千克行李的收费标准,最后乘超重质量就能算出应付行李费。 【详解】(1)(元) 答:这张机票的原价是元。 (2)(千克) (元) (元) 答:应付行李费元。 30.3600元 【分析】把不参加医保应付的总钱数看成单位“1”,它的(1-72%)就是实际支付的费用1400元,由此用除法求出总钱数,进而求出多付的钱数。 【详解】1400÷(1-72%) =1400÷28% =5000(元) 5000-1400=3600(元) 答:他不参加城镇医保,将多付3600元钱。 【点睛】本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量。 31. 25个 【分析】先根据原计划的单根用线长度和可编数量求出红线总长度,再算出实际单根中国结的用线长度,最后用总长度除以实际单根用线长度,得到实际可编的中国结数量。求比一个数少百分之几的数用乘法。 【详解】 (个) 答:这根红线实际能编个中国结。 32.100名 【分析】把一班取得优秀成绩的人数看作单位“1”,则二班取得优秀成绩的人数是一班的1-5%,求一个数的几分之几是多少,用乘法解答,据此求出二班取得优秀成绩的人数,再把一班、二班取得优秀成绩的人数相加,求出两个班取得优秀成绩的人数和,再把全年级人数看作单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法解答,求六年级的学生总人数,用两个班取得优秀成绩的人数和除以78%即可解答。 【详解】40×(1-5%) =40×0.95 =38(名) (40+38)÷78% =78÷0.78 =100(名) 答:六年级共有100名学生。 33.3.75分米 【分析】把半桶汽油的量看作单位“1”,还剩下(1-20%),用剩下的量除以(1-20%)即可求出半桶汽油的量,再乘2求出油桶的容积,将升换算为立方分米(1升=1立方分米)。圆柱的体积(容积)=底面积×高,用油桶的容积除以底面积即可求出油桶的高。 【详解】15÷(1-20%) =15÷80% =15÷0.8 =18.75(升) 18.75×2=37.5(升) 37.5升=37.5立方分米 37.5÷10=3.75(分米) 答:这个油桶的高是3.75分米。 34.200页 【分析】将全书的总页数看作单位“1”。根据题意,第二天和第三天读的页数占全书的分率是50%与的差,根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”,用除法,即可计算出全书的总页数。 【详解】 = = = = =(页) 答:这本红色经典书籍一共有200页。 35.280元 【分析】设这套儿童百科全书原价是x元,“全场图书五折”,那么图书的售价就是50%x,邮费相当于原价的5%,所以邮费是5%x,用图书售价加上邮费即为共支付的钱数,已知共支付了154元,据此可列方程为50%x+5%x=154;先计算出50%x+5%x=55%x,然后根据等式的性质,方程两边同时除以55%求解出x,即为这套儿童百科全书的原价。 【详解】解:设这套儿童百科全书原价是x元。 50%x+5%x=154 55%x=154 55%x÷55%=154÷55% x=154÷0.55 x=280 答:这套儿童百科全书原价是280元。 36.20% 【分析】将大衣原价看作单位“1”,则据题意可运用百分数运算即可得出答案。 【详解】大衣比原来降低的百分数为: 。 答:这件大衣比原来降低了20%。 【点睛】本题主要考查的是商品的降价问题,解题的关键是熟练运用百分数运算法则,进而得出答案。 37.27人 【分析】先将120人看作单位“1”,用120乘12.5%,求出获一等奖的人数;再将获一等奖的人数看作单位“1”,用获一等奖的人数乘(1+80%),即可求出获二等奖的人数。 【详解】) =27(人) 答:获得二等奖的有27人。 【点睛】求一个数的百分之几是多少,用乘法计算;求比一个数多(少)百分之几的数是多少,用乘法计算。 38.10% 【分析】用原来每月用电量与现在每月用电量的差÷原来每月用电量即可。 【详解】(50-45)÷50 =5÷50 =10% 答:每月用电比原来节约了10%。 【点睛】此类问题一般用表示单位“1”的量作除数。 39.200升 【分析】解答这道题需明确:已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法。由甲、乙两桶油共320升且最终甲、乙两桶中油的体积相等可知甲桶中现在油的体积是升。从甲桶中倒出它的20%,说明现在的甲桶中油的体积是原来的1-20%=80%。也就是说甲桶现有的160升油占原来油的体积的80%,根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法”计算即可。据此解答。 【详解】根据分析: 求甲桶现有油的体积: (升) 求甲桶现有油占原来的百分比: 1-20%=80% 求甲桶中原有油的体积: (升) 答:甲桶中原来有油200升。 【点睛】解答这道题的关键是求出甲桶中现有油的体积和对应的百分率,再根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法”计算即可。 40.1000米 【分析】将隧道全长看作单位“1”,1减去上旬和下旬修的占比得到中旬修的长度对应的分率,再用中旬的实际长度除以对应分率,即可得到全长。 【详解】450÷(1-35%-) =450÷(1-0.35-0.2) =450÷0.45 =1000(米) 答:这条隧道全长1000米。 41.100毫升 【分析】根据题意,把这杯牛奶看作单位“1”,小红第一次喝了20%,还剩1-20%=80%;再把剩下的牛奶看作单位“1”,第二次喝了杯中牛奶的20%,喝了这杯牛奶的(1-20%)×20%;再用单位“1”-第一次喝了牛奶的20%-第二次喝了牛奶的(1-20%)×20%,求出剩下这杯牛奶占的百分率,对应的是64毫升,再用64毫升÷剩下牛奶占的百分率,即可解答。 【详解】64÷[1-20%-(1-20%)×20%] =64÷[80%-80%×20%] =64÷[80%-16%] =64÷64% =100(毫升) 答:这杯牛奶100毫升。 【点睛】解答本题的关键是求出第二次喝的牛奶占这杯牛奶的百分率,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数的知识进行解答。 42.(1)270千克; (2)600千克 【分析】出油率是30%,是指榨出油的质量占花生总质量的30%,把花生的总质量看成单位“1”。 (1)用花生的质量900千克乘上30%就是榨出油的质量; (2)用花生油的质量180千克除以30%就是需要花生的质量。 【详解】(1)900×30%=270(千克) 答:可以榨油270千克。 (2)180÷30%=600(千克) 答:应准备这种花生600千克。 【点睛】解决本题关键是找出单位“1”,然后根据分数乘除法的意义进行求解, 43. 5000千克 【分析】根据题意,以去年为单位“1”,是未知量,那么今年是去年的(1+20%),即已知一个数的百分之几,求这个数用除法即可。 【详解】 6000÷(1+20%) =6000÷120% =6000÷1.2 =5000(千克) 答:去年平均每公顷产鲍鱼5000千克。 44. 20% 【分析】把去年的水稻产量看作单位“1”,先算出今年比去年增加的产量,然后用增加的产量除以去年的产量再乘100%即可求出今年的水稻产量比去年增长的百分比。 【详解】(960-800)÷800×100% =160÷800×100% =0.2×100% =20% 答:今年的水稻产量比去年增长了20%。 45.1180人 【分析】把男生人数看作单位“1”,用女生的人数减去60人,就正好是男生人数的60%,单位“1”未知,用除法计算,求出男生人数,再加上女生人数,求出红星小学的总人数。 【详解】男生人数: (480-60)÷60% =420÷0.6 =700(人) 总人数:480+700=1180(人) 答:红星小学共有学生1180人。 【点睛】本题考查百分数除法的应用,明确已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算。 46. 甲商场 【分析】甲商场“每满100元减50元”,需先计算标价中包含几个100元,确定减免金额,再用标价减去减免金额得到现价;乙商场“折上折”,即先打七折再打九五折,需要用标价连续乘两个折扣率得到现价,最后比较两个商场的现价,数值小的更便宜。 【详解】甲商场:(个)(元) (元) 乙商场:(元) 答:选择甲商场更便宜。 47.2400米 【分析】把这条路的全长看作单位“1”,用1减去第一周修了全长的分率,减去第二周修了全长的分率,就是剩下1000米占这条路全长的分率,用1000除以剩下这条路全长的分率,即可解答。 【详解】1000÷(1--25%) =1000÷(-) =1000÷(-) =1000÷ =1000× =2400(米) 答:这条公路全长2400米。 【点睛】解答本题的关键是分析出剩下的1000米占这条路全长的分率。 48.160千克 【分析】把这桶酒的质量看成单位“1”,1减去第一次倒了全桶的百分数,再减剩下的百分数即为第二次倒的百分数,第二次倒的百分数对应的数量是16千克,求单位“1”的量用除法求解。 【详解】1-40%-50% =60%-50% =10% 16÷10%=160(千克) 答:这桶米酒原来有160千克。 【点睛】解答本题的关键是找出单位“1”,并找出数量对应了单位“1”的几分之几,再用除法就可以求出单位“1”的量。 49.3200种 【分析】设我国海洋鱼类大约有x种,把海洋鱼类看作单位“1”,淡水鱼类是海洋鱼类的(1-75%),海洋鱼类×(1-75%)=淡水鱼类,列方程:x×(1-75%)=800,解方程,即可解答。 【详解】解:设我国海洋鱼类大约有x种。 x×(1-75%)=800 25%x=800 x=800÷25% x=3200 答:我国海洋鱼类大约有3200种。 【点睛】根据方程的实际应用,利用海洋鱼类与淡水鱼类之间的关系,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。 50.27名老师和3名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最省钱;最少要花5000元 【分析】八折就是原价的80%,分别计算不同的购票方式的花费金额,选择总价最低的即可。 【详解】单人票:成人每人40元,学生每人20元: 27×40+205×20 =1080+4100 =5180(元) 团体票:(30人以上包括30人)按成人票价打八折。 (27+205)×40×80% =232×40×80% =9280×0.8 =7424(元) 27名老师和3名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票: 30×40×80%+(205-3)×20 =30×40×80%+202×20 =1200×0.8+202×20 =960+4040 =5000(元) 5000<5180<7424 答:27名老师和3名学生购买团体票,剩下的学生购买学生票最省钱,最少要花5000元。 51.(1)男生:18人;女生:27人 (2)20人 (3)138人 (4)75人 表格见详解 【分析】(1)根据题意,航模组男、女生人数的比是2∶3,即把男、女生人数分成2+3=5份,用航模人数÷5,求出1份是多少,进而求出男生人数,女生人数; (2)把合唱组人数看作单位“1”,女生占合唱组总人数的60%,对应的是女生人数30人,求单位“1”,用女生人数÷60%,求出合唱组总人数,再用总人数-女生人数,即可求出男生人数; (3)用合唱组的人数×3,再减去12,即可求出滑轮组的人数; (4)把绘画组的人数看作单位“1”,合唱组人数是绘画组的,对应的是合唱组,求单位“1”,用合唱组人数÷,即可求出绘画组人数。再把表格补充完整。 【详解】(1)2+3=5(份) 45÷5×2=18(人) 45÷5×3=27(人) 答:航模组男生有18人,女生有27人。 (2)30÷60%-30 =50-30 =20(人) 答:合唱组男生有20人。 (3)30÷60%×3-12 =50×3-12 =150-12 =138(人) 答:滑轮组有138人。 (4)30÷60%÷ =50× =75(人) 答:绘画组有75人。 兴趣小组 航模 合唱 轮滑 绘画 人数 45 50 138 75 52.600元 【分析】先把羽绒服的成本看作单位“1”,按25%利润定价,定价就是成本的(1+25%);再打九折销售,此时售价就是定价的90%,也就是成本的(1+25%)×90%;用这个售价占成本的百分比减去单位“1”,求出盈利部分占成本的百分比;已知盈利60元,用60元除以它占成本的百分比,可求出成本;最后用成本乘(1+25%),即可求出原来的定价。 【详解】打折后售价是成本的:(1+25%)×90% =125%×90% =112.5% 盈利金额对应成本的分率:112.5%-1=12.5% 羽绒服的成本价:60÷12.5%=480(元) 原来的定价:480×(1+25%) =480×1.25 =600(元) 答:这种羽绒服原来的定价是每件600元。 53.芳芳60只;林林100只 【分析】把林林折的千纸鹤的只数看作单位“1”,芳芳折的是林林的60%。则芳芳和林林共折的160只千纸鹤是林林的(1+60%),用除法计算,即可得林林折的千纸鹤的只数,再求芳芳折的千纸鹤的只数。 【详解】 (只) (只) 答:芳芳折了60只千纸鹤,林林折了100只千纸鹤。 54. 选A商场更省钱。 【分析】A商场打六五折,六五折就是原价的65%,根据求一个数的百分之几是多少用乘法,用原价乘折扣数,就是在A商场购买这件上衣需要支付的钱数;B商场按“每满300元减60元”销售,需要看1800元里有几个300元,有几个300元就减去几个60元,按照这种方式算出在B商场购买这件上衣需要支付的钱数;比较花费多少,花费更少的商场更省钱。 【详解】(元) (元) 答:选A商场更省钱。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

5.2百分数的应用(专项训练)-2026-2027学年人教版数学六年级上册
1
5.2百分数的应用(专项训练)-2026-2027学年人教版数学六年级上册
2
5.2百分数的应用(专项训练)-2026-2027学年人教版数学六年级上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。