第四单元 加法模型与乘法模型应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学四年级上册

2026-08-20
| 16页
| 166人阅读
| 5人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦加法与乘法模型应用题,通过24道典型题构建从基础数量关系到复合实际应用的解题方法体系,强化模型意识与运算能力。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |加法模型|4题|总量=部分量±差量|从部分与总量关系抽象加法模型| |乘法模型|7题|总价=单价×数量;路程=速度×时间|从每份数与份数关系构建乘法模型| |复合模型|8题|多步运算:先分步求中间量,再整合|基础模型叠加形成复合应用| |实际应用模型|5题|分段/促销/往返:情境转化为数量关系|实际情境中模型的灵活迁移|

内容正文:

第四单元加法模型与乘法模型应用题 1.三年级同学在社区发放垃圾分类宣传单,上午发放了265张,下午比上午少发了37张。这一天一共发了多少张宣传单? 2.客车和货车同时从甲地开往乙地,客车的平均速度为75千米/时,货车的平均速度为60千米/时,3小时后两车相距多少千米? 3.三个工程队一共要运800吨水泥,第一队运了250吨,第二队运了280吨。第三队要运多少吨? 4.新学期开始了,小华想为困难同学买学习用品,小华想买两个书包,每个书包52元,小华带了100元,还差多少钱? 5.体育用品店搞促销,买6筒同样的羽毛球,总价是96元,比原价便宜了30元。这种羽毛球原价每筒多少钱? 6.乐乐的爸爸在山上开了一家农家乐民宿,设有单人间和双人间各10间,单人间每晚168元/间,双人间每晚232元/间。在农家乐民宿满员的情况下,一晚上能收入多少钱? 7.某大型快递转运中心有甲、乙两个机器人分拣小组。甲组上午分拣快递537件,下午分拣快递465件:乙组比甲组全天分拣的总件数少188件。这个快递转运中心一天一共分拣了多少件快递? 8.书店购书券满100减20元,小明买3本书,单价45元/本,实际需付多少元? 9.上海到成都的铁路约2090千米。一列火车以110千米/时的速度从上海开往成都,18小时能到达吗? 10.张老师想在网上购买30本《数学奇幻故事》,为班级图书角添置新书。某平台该书每本16元,购书数量不超过40本时,总邮费都是10元。现有促销活动:每买5本,赠送1本,并包邮。 (1)不参加促销活动,一共要付多少元? (2)参加促销活动,怎么买合算?需要付多少元? 11.“端午节”到了,奇多和爸爸、妈妈一起乘车去棋盘山风景区游玩,成人的单程票价是每人125元,儿童半价,他们一家往返的交通费用需要多少元? 12.长青水果店从收购站批发苹果450千克,批发价为每千克2元。按每千克4元出售,扣除税金、损耗等费用共120元,长青水果店售完这批水果可以赚多少元? 13.今年放春假,奇思一家自驾到宽甸河口旅游。停车场规定:停车2小时以内缴停车费6元,超过2小时,每多停1小时,加收2元。奇思家轿车在停车场停6小时,应缴停车费多少元? 14.超市做活动,买3箱同样的牛奶,促销价总价是195元,比原价便宜了30元。这种牛奶原价每箱多少钱? 15.爸爸妈妈和小乐从家开车到森林公园,去的时候速度是40千米/时,用了5小时,原路返回用了4小时。从家到森林公园有多远?返回时平均每小时行驶多少千米? 16.前进小学一共有107人准备租车去春游。旅行社租车的价格是26元/人,前进小学带3000元去租车,还剩多少钱? 17.小伟从家出发先乘3小时的动车,再乘2小时汽车到奶奶家。已知动车平均每小时行驶240千米,汽车平均每小时行驶45千米。小伟家到奶奶家有多少千米? 18.甲乙两车分别从相距600千米的A、B两地同时出发,相向而行,已知甲车每小时行70千米,乙车每小时行65千米,两车出发3小时后还相差多少千米? 19.一辆客车和一辆货车同时从甲城开往乙城,已知客车平均每小时行驶89千米,货车平均每小时行驶72千米。客车4小时到达乙城,这时货车离乙城还有多远?照这样的速度,货车再行驶1小时能到达乙城吗? 20.驾驶卡丁车可以锻炼灵敏度,是一项有益健康的体育娱乐活动。浩浩驾驶卡丁车从下图赛道的起点开往终点,用时3分钟,再原路返回,用时4分钟。浩浩驾驶卡丁车往返平均每分钟行驶多少米? 21.三(1)班的同学参加环保宣传活动,准备了400份环保宣传单,上午发放了155份,比下午少58份。一共发放了多少份?还剩多少份没有发? 22.小明选购了“芜湖古城”和“方特梦幻王国”两款冰箱贴。7个“芜湖古城”冰箱贴总价189元、4个“方特梦幻王国”冰箱贴总价132元。1个“方特梦幻王国”冰箱贴比1个“芜湖古城”冰箱贴贵多少元? 23.李老师去给同学们买团体操表演穿的服装,参加表演的一共有48人,服装店的短袖衫46元/件,裤子54元/条,夹克衫102元/件。 (1)如果给每人买一件夹克衫,那么一共要付多少元? (2)如果给每人买一件短袖衫和一条裤子,那么一共要付多少元? 24.阳澄湖清水大闸蟹享有“蟹中之王”的美称,是江苏最有名的特产之一。蟹店老板张叔叔抓了218只蟹。上午卖出69只,下午卖的比上午多15只。 (1)张叔叔这天一共卖出多少只蟹? (2)还剩下多少只蟹没有卖出? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 《第四单元加法模型与乘法模型应用题》参考答案 1. 493张 【分析】要计算全天发放的总数量,需先求出下午发放的宣传单数量;已知下午比上午少发37张,用上午的数量减去37即可得到下午的数量,再将上午和下午的数量相加得到总数。 【详解】(张) (张) 答:这一天一共发了493张宣传单。 2. 45千米 【分析】两车同时同地同向开往乙地,相距的路程等于客车比货车多行驶的路程,用速度差乘行驶时间即可求出结果。 【详解】(千米/时) (千米) 答:3小时后两车相距45千米。 3.270吨 【分析】已知三个队运水泥的总吨数和前两队各自的运量,求第三队的运量,用总吨数减去前两队的运量之和即可。 【详解】 (吨) 答:第三队要运270吨。 4. 4元 【分析】先用52加上52,求两个书包的总价钱,再用总价钱减去小华带的钱数,得到还差的钱数。 【详解】(元) (元) 答:还差4元。 5.21元 【分析】先用96加上30,算出6筒羽毛球的原价总金额,再根据“单价=总价÷数量”,除以6,求出每筒原价。 【详解】(96+30)÷6 =126÷6 =21(元) 答:这种羽毛球原价每筒21元钱。 6.4000元 【分析】总价=单价×数量,据此可以分别计算出单人间和双人间满员时的收入,最后再相加即可。 【详解】 (元) 答:一晚上能收入元。 7. 1816件 【分析】要求全天一共分拣多少件快递,需要先分别求出甲、乙两组的全天分拣量,再将两组数量相加。先通过甲组上、下午的分拣量算出甲组全天的总量,再根据乙组比甲组少188件算出乙组的分拣量。 【详解】甲组全天分拣件数:(件) 乙组全天分拣件数:(件) 全天总分拣件数:(件) 答:这个快递转运中心一天一共分拣了1816件快递。 8.115元 【分析】根据“单价×数量=总价”,用书的单价乘3,先求出3本书原来的总价,判断总原价达到满减门槛后,用原来的总价减去优惠的20元,就是实际要付的钱数。 【详解】(元) ,满足满减条件; (元) 答:实际需付115元。 9. 不能 【分析】先根据路程=时间×速度算出火车18小时行驶的路程,再与总路程2090千米比较,判断能否到达。 【详解】(千米) 答:18小时不能到达。 10.(1)490元 (2)参加促销活动,买25本可得30本;需付400元 【分析】(1)不参加促销活动时,总费用由书本费用和邮费组成。书本费用=单价×数量。 (2)参加促销活动时,每买5本送1本,即每5本实际得6本;先计算总本数为30本里包含几组6本,再用组数乘5,求出实际需购买本数,再乘单价,求出实际书本费用,因为促销时包邮,因此实际书本费用即为总花费,最后比较两种购买方式,费用低的更划算。 【详解】(1)30×16=480(元) 480+10=490(元) 答:一共要付490元。 (2)5+1=6(本) 30÷6=5(组) 5×5=25(本) 25×16=400(元) 答:参加促销活动,买25本可得30本;需付400元。 11.625元 【分析】先明确一家有2名成人、1名儿童,先计算单程总票价,再乘2得到往返总费用。 【详解】(125×2+125÷2)×2 =125×2×2+125÷2×2 =250×2+125 =500+125 =625(元) 答:他们一家往返的交通费用需要625元。 12.780元 【分析】根据“总价=单价×数量”,先算出售苹果的总收入和批发苹果的总成本,再用总收入减去总成本与扣除费用的和,得到实际赚的钱数。 【详解】450×4-(450×2+120) =1800-(900+120) =1800-1020 =780(元) 答:长青水果店售完这批水果可以赚780元。 13.14元 【分析】停车6小时超过规定的2小时,需按分段计费方式计算总费用:先算超出2小时的时长,再算超出部分的加收费用,最后加上2小时内的基础费用即可。 【详解】超过2小时的停车时长:(小时) 超过部分的停车费:(元) 总停车费:(元) 答:应缴停车费14元。 14.75元 【分析】先求出3箱牛奶的原价总钱数,再除以箱数,即可得到每箱的原价。 【详解】(元) (元) 答:这种牛奶原价每箱75元。 15.200千米;50千米 【分析】根据路程、速度、时间的关系,先用去时的速度乘去时的时间求出家到森林公园的路程;原路返回路程不变,再用路程除以返回时间得到返回的平均速度。 【详解】40×5=200(千米) 200÷4=50(千米) 答:从家到森林公园有200千米,返回时平均每小时行驶50千米。 16.218元 【分析】根据单价×数量=总价,先求出107人一共需要多少车费,再用3000减去总价即可。 【详解】3000-26×107 =3000-2782 =218(元) 答:还剩218元钱。 17.810千米 【分析】已知动车和汽车的速度及各自的行驶时间,根据数量关系“速度时间路程”,分别计算出动车行驶的路程和汽车行驶的路程,最后将两段路程相加,即可求出小伟家到奶奶家的总路程。 【详解】240×3+45×2 =720+90 =810(千米) 答:小伟家到奶奶家有810千米。 18.195千米 【分析】思路是用总路程减去两车 3 小时行驶的路程和。两车行驶的路程和可以用速度和乘时间来计算,即路程=速度×时间。 【详解】 (千米) 答:两车出发3小时后还相差195千米。 19. 68千米 能 【分析】根据路程=时间×速度,客车的速度和行驶时间已知,首先求出甲城到乙城的总路程。然后根据已知货车的速度和行驶时间(与客车相同),求出货车已经行驶的路程。用总路程减去货车已经行驶的路程,即为货车离乙城的距离。最后比较货车离乙城的距离与货车1小时行驶的路程的大小,判断货车再行驶1小时能否到达。 【详解】甲城到乙城的路程:89×4=356(千米) 货车4小时行驶的路程:72×4=288(千米) 货车离乙城的距离:356-288=68(千米) 货车1小时行驶的路程:72×1=72(千米) 因为 72>68,所以货车再行驶1小时能到达乙城。 答:这时货车离乙城还有68千米,货车再行驶1小时能到达乙城。 20. 410米 【分析】从起点开往终点,再原路返回,一共行驶了1个来回,将3段的长度相加求出1个单程,再乘2即可求出一共行驶的距离,根据速度=路程÷时间,即可求出浩浩驾驶卡丁车的平均速度。 【详解】283+535+617 =818+617 =1435(米) 1435×2=2870(米) 2870÷(3+4) =2870÷7 =410(米) 答:浩浩驾驶卡丁车往返平均每分钟行驶410米。 21. 368份;32份 【分析】已知上午发放的份数,且上午比下午少发放58份,说明下午发放的份数比上午多,先用加法算出下午发放的份数,再将上午和下午的份数相加得到总发放份数;用准备的总份数减去总发放份数,就能求出剩余未发放的份数。 【详解】(份) (份) (份) 答:一共发放了368份,还剩32份没有发放。 22. 6元 【分析】先分别算出两款冰箱贴的单价,再用“方特梦幻王国”冰箱贴的单价减去“芜湖古城”冰箱贴的单价,得到贵的金额。 【详解】1个“芜湖古城”冰箱贴的价格:(元) 1个“方特梦幻王国”冰箱贴的价格:(元) 贵的金额:(元) 答:1个“方特梦幻王国”冰箱贴比1个“芜湖古城”冰箱贴贵6元。 23.(1)4896元 (2)4800元 【分析】两题均根据“总价=单价×数量”的关系求解。 第(1)题直接用夹克衫单价乘购买人数得总费用; 第(2)题先算出一件短袖衫加一条裤子的总价钱(即一套服装的单价),再乘购买人数得总费用。 【详解】(1)(元) 答:如果给每人买一件夹克衫,那么一共要付4896元。 (2) (元) 答:如果给每人买一件短袖衫和一条裤子,那么一共要付4800元。 24.(1)153只; (2)65只 【分析】(1)一共卖出大闸蟹的数量=上午卖出的数量+下午卖出的数量,下午卖出大闸蟹的数量=上午卖出的数量+下午卖的比上午多15只; (2)还剩下大闸蟹的数量=张叔叔抓的大闸蟹的数量-张叔叔一天一共卖出去的数量; 【详解】(1)69+(69+15) =69+84 =153(只) 答:张叔叔这天一共卖出153只蟹。 (2)218-153=65(只) 答:还剩下65只蟹没有卖出。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元 加法模型与乘法模型应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学四年级上册
1
第四单元 加法模型与乘法模型应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学四年级上册
2
第四单元 加法模型与乘法模型应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学四年级上册
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。