第三单元 小数除法应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学五年级上册

2026-08-20
| 14页
| 95人阅读
| 0人下载

摘要:

**基本信息** 聚焦小数除法实际应用,通过24道分层题构建从基础运算到复杂问题解决的知识链,强化数量关系分析与应用意识 **专项设计** |模块|题量/典例|题型特征|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |基础运算应用|8题(如1、4、14)|一步或两步除法运算|小数除法与整数除法的迁移,单价/效率等基本数量关系的直接应用| |复合数量关系|12题(如2、5、9)|多步运算(含加减乘除混合)|工作总量=效率×时间、总价=单价×数量等公式的综合运用,培养运算能力与推理意识| |实际情境优化|4题(如6、17、23)|含进一/去尾法、分段计费|结合生活实际的决策问题,发展数据意识与模型观念,体现数学与现实世界的联系|

内容正文:

第三单元小数除法应用题 1.学校买黄沙50吨,用一辆载重4.5吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车,还要运几次? 2.李师傅和小张同时加工120个零件,李师傅每小时能加工10个,小张每小时能加工6个,完成任务时,李师傅共加工了多少个零件? 3.苏绣是我国四大名绣之首,被誉为“针尖上绽放的江南绮梦”。一位绣娘绣制一幅苏绣作品,3周一共绣了531.3平方厘米。这位绣娘平均每天绣多少平方厘米? 4.超市里6瓶矿泉水的售价是7.2元,小巧有36元,可买这种矿泉水多少瓶? 5.张奶奶在超市买了3千克苹果和5千克橘子,一共花了86.5元。每千克苹果16.5元,每千克橘子多少元? 6.服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米,改进裁剪方法后每套节约0.5米布,原来用的布现在可做西服多少套? 7.一本笔记本3.6元,一支钢笔价钱是它的2.5倍,买一本笔记本和一支钢笔,付出20元,应找回多少元? 8.客运公司为每辆车安装环保节油设备后,12辆车一个星期节约用油529.2升。平均每辆车每天节约用油多少升? 9.筑路队修一条柏油路,计划每天修1.2千米,15天完工,实际每天修了1.5千米,照这样计算,实际可以提前几天完成任务? 10.李老师花48元钱买了5支钢笔和15本软抄本作为奖品,每只钢笔6元。每本软抄本多少钱? 11.县自来水公司为了鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。8吨以内的(含8吨)每吨2.5元;超过8吨的部分,每吨3.8元。小顾家上个月用水13吨,应交水费多少元? 12.制袜厂原来生产一双袜子的成本是每双3.5元,技术改进后每双袜子成本只要2.8元。原来生产260双袜子的成本,现在可以生产多少双袜子? 13.妈妈带150元去超市购物,先花90.6元买了2kg牛肉,又用剩下的钱买巧克力,每包巧克力6.6元。妈妈能买几包巧克力? 14.一辆汽车3.5升油可以行驶70千米,这辆车用1升油可以行驶多少千米?行驶1千米需要多少升汽油? 15.淘气编4个大“中国结”用了5.2米红线,笑笑编1个小“中国结”用了0.68米红线,编一个大“中国结”比一个小“中国结”多用了多少米红线? 16.每升汽油可行驶6.4千米,刘叔叔加了25升汽油,现在要去距离加油站75千米的地方,往返一次汽油够用吗? 17.某学校平均每天都会产生13.6吨的垃圾,垃圾车平均每次只能运走4.2吨的垃圾,垃圾车至少需要运几次才能把一天产生的垃圾全部运完? 18.已知1千克废纸可生产0.75千克再生纸,五(1)班9月份收集的废纸可生产再生纸1.86千克,五(1)班9月份收集的废纸有多少千克? 19.3台同样的抽水机,4小时可以浇地3.6公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷? 20.王阿姨用100元钱在超市买了14千克大米,每千克大米5.5元,售货员找回23元对吗? 21.李师傅用200元买了3桶“金龙鱼”调和油,找回的钱正好可以买2袋单价为15.4元的“太太乐”鸡精,每桶“金龙鱼”调和油多少钱? 22.甲乙两个工程队合挖一条长为12.85千米的水渠,甲队每天挖1.1千米,工作了6天,其余的由乙队用5天挖完,乙队平均每天挖水渠多少千米? 23.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,用1.6千克面粉可以做5个。李师傅领了4千克面粉最多可以做几个这样的生日蛋糕? 24.超市里的数字。 种类 鸡蛋 黄瓜 土豆 大白菜 大葱 茄子 单价(元/千克) 7.20 3.80 5.40 1.20 10.8 5.20 (1)张老师打算买2.5千克鸡蛋,如果用20元现金结算,应找回多少元? (2)用10元钱买1千克茄子,剩下的钱买大白菜,最多能买几千克? (3)买3千克大葱的钱能买几千克土豆? (4)黄瓜特价促销。现在每千克的单价是3.20元,现在买1.5千克黄瓜比原价买能节省多少钱? 第6页,共7页 第5页,共6页 学科网(北京)股份有限公司 《第三单元小数除法应用题》参考答案 1.11次 【分析】先算出已运黄沙的吨数,再求出余下的吨数,最后用余下的吨数除以2.5吨,即可得到还要运的次数。 【详解】(50-4.5×5)÷2.5 =(50-22.5)÷2.5 =27.5÷2.5 =11(次) 答:还要运11次。 2.75个 【详解】根据“工作总量÷工作效率=工作时间”,用工作总量除以李师傅和小张工作效率之和,求出工作时间,再用工作时间乘李师傅的工作效率,即可求出李师傅共加工了多少个零件。 【解答】120÷(10+6) =120÷16 =7.5(小时) 10×7.5=75(个) 答:李师傅共加工了75个零件。 3.25.3平方厘米 【分析】要计算平均每天绣的面积,先根据1周有7天求出3周一共的总天数,再用总的绣制面积除以总天数,即可求出平均每天绣的面积。 【详解】7×3=21(天)     531.3÷21=25.3(平方厘米) 答:这位绣娘平均每天绣25.3平方厘米。 4.30瓶 【分析】已知6瓶矿泉水的售价是7.2元,根据“单价=总价÷数量”求出每瓶矿泉水的价格;求36元可买这种矿泉水的瓶数,根据“数量=总价÷单价”求解。 【详解】36÷(7.2÷6) =36÷1.2 =30(瓶) 答:可买这种矿泉水30瓶。 5. 7.4元 【分析】根据单价、数量和总价的关系,先算出苹果的总花费,用总钱数减去苹果的花费得到橘子的总花费,再除以橘子的质量,即可求出每千克橘子的价格。 【详解】(元) (元) (元) 答:每千克橘子7.4元。 6. 133套 【分析】先用原来每套西服的用布量×西服数量求出原来120套西服的总用布量,再用原来每套西服的用布量-改进后每套西服节约的用布量求出改进裁剪方法后每套西服的用布量,用总用布量除以现在每套的用布量,由于西服套数为整数,剩余布料不够做1套时舍去,即可得到可做的套数。 【详解】120×4.8÷(4.8-0.5) =120×4.8÷4.3 =576÷4.3 ≈133(套) 答:原来用的布现在可做西服133套。 7.7.4元 【分析】根据“一支钢笔价钱是它的2.5倍”,用笔记本的价格乘2.5求出钢笔的价钱;然后将笔记本的价钱与钢笔的价钱相加,求出购买这两样物品的总价钱;最后用付出的钱数减去总价钱,即可求出应找回的钱数。 【详解】 (元) 答:应找回元。 8.6.3升 【分析】由题意可知,用529.2除以12即可得到1辆车一个星期可节约油的升数,再除以7即可求出平均每辆车每天节约用油多少升。 【详解】529.2÷12÷7 =44.1÷7 =6.3(升) 答:平均每辆车每天节约用油6.3升。 9.3天 【分析】根据工作总量=工作效率×工作时间,求出工作总量,再利用工作总量÷工作效率=工作时间,求出实际修路的时间,最后用计划修路时间减去实际修路的时间,即可求出提前的天数。 【详解】15-1.2×15÷1.5 =15-18÷1.5 =15-12 =3(天) 答:实际可以提前3天完成任务。 【点睛】此题主要考查的是工作时间、工作总量和工作效率之间关系的应用,关键是得出这条公路的总长度。 10.1.2元 【分析】用48-6×5求出买软抄本总共的钱数,再除以15即可求出每本软抄本的价格。 【详解】(48-6×5)÷15 =18÷15 =1.2(元); 答:每本软抄本1.2元。 【点睛】先求出买软抄本总共的钱数是解答本题的关键。 11.39元 【分析】由题意可知:小顾家上个月用水超过8吨,所以水费分成两部分:超过8吨部分与8吨部分,分别乘各自的单价求出两部分的总价,再求和即可。 【详解】8×2.5+(13-8)×3.8 =20+19 =39(元) 答:应交水费39元。 【点睛】解题时要明确水费分成超过8吨的水费与8吨的水费两部分。 12.325双 【分析】原成本生产260双袜子的价格÷现在成本价=现在可生产袜子的双数,运用小数乘除混合运算可得出答案。 【详解】现在可生产的袜子双数为: (双) 答:现在可以生产325双袜子。 【点睛】本题主要考查的是小数的乘除运算,解题的关键是熟练运用小数乘法、除法运算法则,进而得出答案。 13.9包 【分析】由题意可知卖牛肉后还剩下150-90.6=59.4元,用剩余的钱÷每包巧克力的钱数即可得解。 【详解】(150-90.6)÷6.6 =59.4÷6.6 =9(包) 答:妈妈能买9包巧克力。 【点睛】本题主要考查小数四则复合应用题,求出剩余的钱数是解题的关键。 14.20千米;0.05升 【分析】1升汽油可以行驶的千米数=行驶的千米数÷汽油的升数;行驶1千米需要汽油的升数=汽油的升数÷行驶的千米数,据此解答。 【详解】70÷3.5=20(千米) 答:这辆车用1升油可以行驶20千米。 3.5÷70=0.05(升) 答:行驶1千米需要0.05升汽油。 【点睛】计算时所求结果的单位和被除数的单位保持一致。 15.0.62米 【分析】编大“中国结”用的红线长度÷编大“中国结”的个数=编一个大“中国结”用红线的长度,减去编1个小“中国结”所用红线长度即可。 【详解】5.2÷4-0.68 =1.3-0.68 =0.62(米) 答:编一个大“中国结”比一个小“中国结”多用了0.62米红线。 【点睛】此题考查了小数的四则混合运算,先求出编一个大“中国结”所用红线长度是解题关键。 16.够 【分析】用75×2÷6.4求出需要的汽油升数,再与25升比较即可。 【详解】75×2÷6.4 =150÷6.4 ≈24(升); 24<25; 答:往返一次汽油够用。 【点睛】先求出往返一次需要的汽油升数是解答本题的关键。 17.4次 【分析】此题求的是13.6吨里有几个4.2吨,根据除法的意义列式为13.6÷4.2=3次…….1吨,余下的1吨还需运一次,所以用进一法取近似数。 【详解】由分析得, 13.6÷4.2≈4(次) 答:垃圾车至少需要运4次才能把一天产生的垃圾全部运完。 【点睛】此题考查的是小数除法的应用,解答此题应注意用进一法取近似数。 18.2.48千克 【分析】根据“1千克废纸可生产0.75千克再生纸”,可知1.86千克的再生纸,收集的废纸为1.86÷0.75=2.48(千克),据此解答。 【详解】1.86÷0.75=2.48(千克) 答:五(1)班9月份收集的废纸有2.48千克。 【点睛】此题考查小数除法的意义及计算方法的灵活运用。 19.0.3公顷 【分析】先用总面积除以3台,求出每台4小时浇灌的面积,然后再除以4小时,就是每台每小时浇地的面积。据此解答。 【详解】3.6÷3÷4 =1.2÷4 =0.3(公顷) 答:1台抽水机每小时可以浇地0.3公顷。 【点睛】本题根据除法平均分的意义,列出连除的算式求解。 20.对 【分析】已知王阿姨原有100元钱,她买了14千克大米,且每千克大米5.5元;那么还剩100-14×5.5=23(元),恰好就是售货员找回的钱数。 【详解】100-14×5.5 =100-77 =23(元) 答:售货员找回23元是对的。 【点睛】本题应用小数四则运算来解决生活中的问题,这是一道复合应用题,既要明确大米的花费如何计算,又要懂得运用减法求出剩下的钱数。 21.56.4元 【分析】由于找回的钱可以买两袋单价是15.4元的鸡精,则找回:15.4×2=30.8元,总共付了200元,由此即可知道3桶金龙鱼调和油的价格:200-30.8,算出结果之后除以3即可求出1桶的价格。 【详解】(200-15.4×2)÷3 =(200-30.8)÷3 =169.2÷3 =56.4(元) 答:每桶“金龙鱼”调和油56.4元。 【点睛】本题主要考查小数乘除法的应用题,熟练掌握小数乘除法的运算方法并灵活运用。 22.1.25千米 【分析】先根据工作效率×时间=工作量求出甲队完成的工作量,用总长减去甲队完成的工作量得乙队的工作量,再根据工作量÷工作时间=工作效率即可求解。 【详解】(12.85-1.1×6)÷5 =(12.85-6.6)÷5 =6.25÷5 =1.25(千米) 答:乙队平均每天挖水渠1.25千米。 【点睛】此题属于工程问题,掌握工作量÷工作时间=工作效率是解题关键。 23.12个 【分析】先用1.6除以5计算出一个蛋糕需要的面粉重量,再用4除以一个蛋糕需要的面粉重量就是做的生日蛋糕的个数,因为蛋糕的不可能是半个,所以取它的整数部分即可。 【详解】1.6÷5=0.32(千克) 4÷0.32=12.5(个) 答:师傅领了4千克面粉最多可以做12个这样的生日蛋糕。 【点睛】解决本题的关键是注意最后要结合实际情况合理取数。 24.(1)2元 (2)4千克 (3)6千克 (4)0.9元 【分析】(1)鸡蛋的单价是7.2元,买2.5千克鸡蛋,需要(7.2×2.5)元,找回(20-7.2×2.5)元,据此解答。 (2)茄子的单价是5.2元,10元钱买1千克茄子后剩余的钱是(10-5.2)元,大白菜的单价是1.2元,用(10-5.2)÷1.2,即是能买多少千克大白菜,据此解答。 (3)大葱的单价是10.8元,买3千克大葱是(10.8×3)元,再用10.8×3÷5.4,即是能买多少千克土豆,据此解答。 (4)黄瓜原单价是3.8元,现单价是3.2元,每千克节省(3.8-3.2)元,1.5千克黄瓜节省多少元,列式(3.8-3.2)×1.5,计算即可解答。 【详解】(1)20-7.2×2.5 =20-18 =2(元) 答:应找回2元。 (2)(10-5.2)÷1.2 =4.8÷1.2 =4(千克) 答:最多能买4千克。 (3)10.8×3÷5.4 =32.4÷5.4 =6(千克) 答:买3千克大葱的钱能买6千克土豆。 (4)(3.8-3.2)×1.5 =0.6×1.5 =0.9(元) 答:现在买1.5千克黄瓜比原价买能节省0.9元。 【点睛】本题考查了小数混合运算的应用,熟练掌握小数混合运算的运算法则是本题解答的关键。 答案第2页,共8页 答案第7页,共10页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元 小数除法应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学五年级上册
1
第三单元 小数除法应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学五年级上册
2
第三单元 小数除法应用题(专项训练)-2026-2027学年人教版数学五年级上册
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。