第五单元 百分数应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学人教版

2026-08-18
| 29页
| 57人阅读
| 0人下载
清北同行教育
进店逛逛

摘要:

**基本信息** 聚焦百分数应用的系统性训练,通过生活情境题构建"概念理解-方法迁移-综合应用"的逻辑链条,强化抽象能力与模型意识。 **专项设计** |模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑| |----|-----------|----------|----------| |基础计算|1-9、16等12题|单位"1"判定法/量率对应法|从百分数意义延伸至"求率""求量"基本运算| |复合应用|10、13、26等18题|方程法/分段计算法|多步骤问题中量与率的动态关系构建| |实际场景|11、22、33等26题|最优方案模型/浓度配比模型|百分数在经济、医疗等领域的交叉应用|

内容正文:

第五单元 百分数应用题 1.某工人3天加工完了一批零件,第一天加工的占这批零件的40%,第二天与第三天加工零件个数的比是3∶5,已知第三天加工零件1500个,这批零件一共有多少个? 2.绿源农业合作社养了240只绵羊和48头奶牛,养的绵羊只数比山羊少20%。养了多少只山羊?(列方程解答) 3.发电站7月份发电250万千瓦时,比6月份多发电25万千瓦时。7月份发电比6月份多百分之几? 4.张叔叔今年调换了工作,每月工资收入是9100元,比去年每月工资收入增加了30%,张叔叔去年每月的工资收入是多少元? 5.某种型号的汽油,原来每升售价7.5元,现在涨价20%。现在买30升的钱比原来贵了多少元? 6.科研人员培育了一种治沙植物“红柳”,在离沙漠边缘40千米处种了8000株红柳,成活了6800株。这批红柳的成活率是多少? 7.爸爸在微信群里发一个红包,姐姐抢了16元,弟弟抢的红包钱数是姐姐的80%,姐姐比弟弟多抢多少元? 8.“六一”节这天,书店按定价的八五折售出250套童书,共收款8500元。这种童书每套定价多少元? 9.小红家原来每月用水约12.5t,现在更换节水龙头后每月用水约11t。现在每月用水比原来节约了百分之几? 10.六年级190名师生乘车去参观自然博物馆,现有两种车型可供选择:第一种是限载40人的大客车,票价是每人5元,如果满座,那么票价可打八折;第二种是限载10人的面包车,票价是每人6元,如果满座,那么票价按75%优惠。请你根据以上信息设计一种最省钱的租车方案,并算出总租金。 11.农村合作医疗规定在县级医院的住院起付线为800元,起付线以上的部分按65%报销。李爷爷患急性肠胃炎,在县医院住院2天,医疗费总共5000元,他需要自己付多少钱? 12.某小区的房价原来每平方米5000元,因疫情影响,现房价下跌了20%。 (1)该小区现在房子的售价是每平方米多少钱? (2)买房需缴纳(房子总价)1.5%的契税。该小区现有一套100平方米的房子,按现价买应缴纳契税多少钱? 13.综合实践小组去两个超市调查去年和今年元旦期间的销售情况,下面是三位同学的交流情况,根据他们的对话,请分别求出两个超市今年元旦的销售额。甲:“A、B两个超市去年销售总额为150万元,今年为170万元。”乙“A超市销售额比去年增加。”丙:“B超市销售额比去年增长。” 14.淘气有课外书140本,笑笑有课外书170本,在向希望小学捐书活动中,他们各捐出相同的本数后,淘气的课外书本数是笑笑的80%,淘气和笑笑一共捐了多本课外书? 15.某品牌的数码相机进行促销活动,降价8%。在此基础上,商场又返还售价的现金。此时买这个品牌的数码相机,相当于降价百分之几? 16.学校八月份用水80吨,比九月份节约了20吨,八月份比九月份节约了百分之几? 17.某玩具厂生产一批儿童玩具,第一周完成了这批玩具的25%,第二周完成了这批玩具的30%,第二周比第一周多生产了450个,这批玩具一共有多少个? 18.萱萱看一本漫画书,第一天看了全书的20%,第二天看了全书的,这两天一共看了90页。这本漫画书共有多少页? 19.天舟货运飞船的任务是为空间站“补货”,被称为太空“快递小哥”。天舟七号运输物资总重约5.6吨。天舟八号运输物资总重约6吨,比天舟七号运输物资总重增加了百分之多少? 20.实验小学举办书画节,书法作品有90幅,书法作品的数量比美术作品的数量多20%,美术作品有多少幅?(先画线段图整理条件和问题,然后列方程解答。) 21.厨余垃圾是厨房食品加工过程中产生的废料或餐桌上吃剩的食物,包括剩饭、菜叶、小骨头和果皮等有机废弃物。目前,各国绝大部分城市生活垃圾中,约40%为厨余垃圾。在某市推行生活垃圾分类处理工作中,将厨余垃圾经生物技术就地处理堆肥,其中10% 转化为有机肥料。某市每天大约产生210吨厨余垃圾,可以转化出多少吨有机肥料? 22.店购进80个书包,每个成本为60元,商店按成本价提高40%作为售价。当售出一半后,剩下的打八折全部售完。该商店共获利多少元? 23.一条水渠,第一周修了全长的,第二周修了全长的40%,还剩200米,水渠全长多少米? 24.甲骨文,是我国一种古老文字,又称“契文”或“龟甲兽骨文”,是我们能见到的最早的成熟汉字。2017年已成功申报并入选联合国教科文组织的《世界记忆名录》。此次申报的9.6万片甲骨文比至今发现的甲骨文总数少40%,至今发现的甲骨文总数是多少万片? 25.一个粮店运进一批大米,第一天售出30%,第二天售出余下的80%,还剩84千克。这批大米共有多少千克? 26.电动汽车逐步成为了人们喜爱的代步工具。某市为电动汽车设立的公共充电桩实行分时段收费:低谷时段(23:00~7:00)0.8元/度,高峰时段(7:00~23:00)1.5元/度。李师傅驾驶的电动车,电池总容量为60度,剩余电量20%,若他从22:00开始充电,每小时充电6度,充满为止。这次充电要花多少元? 27.某电视厂去年全年生产电视机108万台,其中上半年产量是下半年的80%。这个电视机厂去年上半年和下半年的产量分别是多少万台? 28.某餐厅新租赁一批送餐机器人,它具有高效率性、高稳定性、低成本等这些优质特点。这个餐厅现在每月只需2万元送餐机器人的租费,是之前人工送餐服务费用的40%,算一算,之前人工送餐每月需要支付多少万元钱服务费? 29.五一假期,明明一家从莆田自驾到龙岩玩,第一小时行驶了全程的25%,第二小时行驶了75千米,这时距离龙岩还剩全程的,莆田和龙岩两地相距多少千米? 30.花房里有3种花。月季花的盆数占总数的12.5%,茉莉花比月季花多36盆,其余12盆是兰花。共有多少盆花? 31.幸福苹果园去年产苹果28吨。今年由于遭受风灾,苹果的产量比去年的减少二成。幸福苹果园今年产苹果多少吨? 32.某制鞋厂7月份生产鞋27500双,比原计划多生产了2500双。增产了百分之几? 33.一款玩具熊售价40元,一些超市“五一”搞促销活动。A超市每满100元返现金10元,B超市一律优惠15%,C超市买十个送2个。某商贩要买150个玩具熊,在哪家超市买最合算? 34.甲种药液的浓度是30%,乙种药液的浓度为20%,现要配制浓度为24%的药液50千克,两种药液各需多少千克? 35.姗姗读一本200页的故事书,她第一天读了20页,第二天读了25页。两天一共读了这本书的百分之几? 36.雄安碳中和广场能够“吸入”阳光并“呼出”清洁电力,被誉为“会呼吸、能发电”的零碳建筑,它利用多种绿色技术,每年可大幅减少二氧化碳排放。在全年减少排放的总量中,约5%是通过智慧能源管理和新型建筑技术等实现的,其余减少排放的数量由太阳能板发电完成,约是304吨。碳中和广场每年减少的二氧化碳排放总量约是多少吨? 37.同学们参加义务劳动,五年级去了48人,比六年级去的人数少20%。六年级去了多少人? 38.市政工程公司修建一条健身跑道,第一天修了全长的12%,第二天修了260米,这时已修长度与未修长度的比是1∶4。这条健身跑道全长多少米? 39.一种果汁原定价为5元/瓶,甲、乙两个超市以不同的销售方式促销,甲超市打八五折出售,乙超市买四送一,如果买8瓶这种果汁,去哪个超市购买合算?如果买10瓶,去哪个超市购买合算? 40.新疆吐鲁番是我国重要的葡萄生产基地。葡萄在阳光下直接曝晒,能制成褐色葡萄干;在荫房中晾制,能制成碧绿色葡萄干。现有500千克新鲜葡萄,含水率为95%,晾制若干天后含水率降至80%,质量减少了多少千克?(晾制过程只减少葡萄中的水分) 41.六一儿童节将近,各大超市每盒价格10元“酸酸乳”都推出优惠活动。好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返还1元。王老师要给班里的小朋友们买40盒蒙牛酸酸乳,你认为去哪家超市买最合算呢? 42.为美化城市道路,某县园林工人在道路两旁种植了一些树木,其中是银杏树,是香樟树,已知香樟树种了24棵,则银杏树种了多少棵? 43.爸爸给小红买了一些课外书,正赶上书店打八折出售,爸爸买的书总价是120元,打折后应付多少元? 44.某工厂建造一座厂房花了32万元,比计划节约了4万元。实际花费是计划的百分之几?(百分号前保留一位小数) 45.一个圆柱形的油桶,装了半桶汽油,把桶里的汽油倒出20%,还剩15升,油桶的底面积是10平方分米,这个油桶的高是多少分米? 46.王老师从杭州乘飞机去北京,飞机票票价打六折后是750元,他托运了30千克行李,按规定每一位乘坐飞机的普通乘客,托运行李超过20千克的部分,每千克要按飞机原票价的1.5%支付行李超重费。 (1)杭州到北京飞机票的原价是多少元? (2)王老师应支付多少元行李超重费? 47.树袋熊一天的睡眠时间约是20小时,狮子约是18小时,狮子一天的睡眠时间大约是树袋熊的百分之几? 48.美术比赛,三年级提交96幅,四年级比三年级多四年级比五年级少25%,五年级上交多少幅? 49.甲、乙两辆车共运一批水泥,甲车先运了20%,余下的按3∶5分给甲、乙两车运,完工时,乙车共运了40吨。这批水泥原来有多少吨? 50.修一条公路,第一天修了全程的35%,第二天修的比第一天多20米,还剩190米没修,这条路有多长? 51.爱民医院五月份用水360吨,更换节水设备后,六月份比五月份节约了90吨。六月份比五月份节约了百分之几? 52.瓶子中有450毫升水,结成冰后,冰的体积为500毫升。冰的体积比原来水的体积约增加了百分之几? 53.喀什某棉花加工厂12月份原计划加工棉花5000吨,实际加工了6500吨,超额完成了百分之几? 54.某鞋厂把成本每双250元的运动鞋加价20%后卖给A,B两个商场,A商场购进这批运动鞋用15万元,B商场比A商场多购进100双该运动鞋。 (1)求B商场购进多少双运动鞋? (2)A商场在每双进价的基础上加价50%标价,然后每双八折出售;B商场在每双进价的基础上加价40%标价,然后每双降价50元出售,此时,在A,B哪个商场购买更省钱? 55.研究表明,眨眼有利于消除眼睛疲劳。据统计,人在正常状态下一般每分钟眨眼16次左右,玩电脑游戏时每分钟眨眼次数仅是正常状态下的,比看书时每分钟眨眼次数少60%。看书时每分钟眨眼多少次? 56.某农村合作医疗保险规定:参保者住院医疗费补偿设起付线,乡镇医疗机构为300元,在起付线以上的部分按90%给予补偿,即补偿费=(医疗费-起付线)×补偿率。今年十月份李爷爷意外受伤骨折,在镇定点医院住院15天,医疗费用共计5400元。按条款规定,李爷爷自己只需付多少元? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.4000个 【分析】根据第二天与第三天加工零件个数的比可知,第三天加工的是这两天加工的,那么将第三天加工的除以,可求出第二天和第三天一共加工的零件个数。将这批零件看作单位“1”,单位“1”未知,将后两天加工的零件数除以对应的百分率60%,求出这批零件一共有多少个。 【详解】 =4000(个) 答:这批零件一共有4000个。 【点睛】本题考查了比的应用、含百分数的运算,找准单位“1”是正确列式的关键。 2.300只 【分析】根据题意,养的绵羊只数比山羊少20%,把山羊的只数设为x只,那么绵羊的只数就是(1-20%)x只,也就是240只,据此列方程解答。 【详解】解:设养了x只山羊,则绵羊的只数就是(1-20%)x只。 (1-20%)x=240 80%x=240 x=300 答:养了300只山羊。 【点睛】此题主要考查列方程解决实际问题,解答的关键是找准等量关系。 3.11.1% 【分析】用7月份和6月份发电量之差除以6月份的发电量乘100%即可。 【详解】25÷(250-25)×100% =25÷225×100% ≈11.1% 【点睛】此题考查了求一个数比另一个数多(少)百分之几的问题,用两数之差除以另一个数乘100%即可。 4.7000元 【分析】把去年每月工资收入看作单位“1”,今年每月工资收入是去年的(1+30%),已知今年每月的工资收入,求单位“1”的量用除法计算。 【详解】9100÷(1+30%) =9100÷1.3 =7000(元) 答:张叔叔去年每月的工资收入是7000元。 5.45元 【分析】由题意可知,根据求比一个数多百分之几的数是多少,用乘法求出现在的汽油的售价,用现在汽油的售价减去原来的售价即可求出1升汽油比原来贵多少,然后再乘30即可。 【详解】[7.5×(1+20%)-7.5]×30 =[7.5×1.2-7.5]×30 =[9-7.5]×30 =1.5×30 =45(元) 答:现在买30升的钱比原来贵了45元。 【点睛】本题考查求比一个数多百分之几的数是多少,明确用乘法是解题的关键。 6.85% 【分析】成活率=成活数量÷总数量×100%,由此代入数据求解。 【详解】6800÷8000×100% =0.85×100% =85% 答:这批红柳的成活率是85%。 【点睛】此题属于百分率问题,都是用一部分数量除以全部数量乘百分之百。 7.3.2元 【分析】把姐姐抢的红包钱数看作单位“1”,弟弟抢的红包钱数是姐姐的80%,用姐姐抢的红包钱数×80%,求出弟弟抢的红包钱数,再用姐姐的红包钱数-弟弟的红包钱数,即可求出姐姐比弟弟多抢的钱数,据此解答。 【详解】16-16×80% =16-12.8 =3.2(元) 答:姐姐比弟弟多抢了3.2元。 【点睛】熟练掌握求一个数的百分之几是多少的计算方法是解答本题的关键。 8.40元 【分析】已知总收款和售出套数,先算出每套的实际售价;八五折表示售价是定价的,用每套售价除以就能得到定价。 【详解】(元) (元) 答:这种童书每套定价40元。 9.12% 【分析】把原来用水量看作单位“1”,用现在比原来节约的吨数除以原来每月的用水吨数即可求解。 【详解】(12.5-11)÷12.5 =1.5÷12.5 =12% 答:现在每月用水比原来节约了12%。 【点睛】本题属于百分数应用题,掌握求一个数是另一个数的百分之几,用除法是解题关键。 10.租4辆大客车和3辆面包车最省钱;775元 【分析】本题考查最优方案的设计。首先需要分别计算出大客车和面包车在满座情况下的单人票价,比较哪种车型更便宜。优先选择单人票价低的车型,并尽量保证车辆满座以享受优惠。对于剩余人数,比较不同租车组合的费用,找出总租金最低的方案。 【详解】大客车满座时每人票价:5×80%=4(元) 大客车满座时整车费用:40×4=160(元) 面包车满座时每人票价:6×75%=4.5(元) 面包车满座时整车费用:10×4.5=45(元) 4<4.5 大客车满座时单人票价更低,应优先租用大客车,并尽量使其满座。 大客车的数量:190÷40=4(辆)……30(人) 方案一:租4辆大客车,剩余30人租面包车。 30÷10=3(辆) 4×160+3×45 =640+135 =775(元) 方案二:租5辆大客车。 前4辆满座,第5辆坐30人,不满座,不享受优惠。 4×160+5×30 =640+150 =790(元) 方案三:全部租面包车。 190÷10=19(辆) 19×45=855(元) 855>790>775 答:租4辆大客车和3辆面包车最省钱,租金为775元。 11.2270元 【分析】根据题意可知:以超出800元部分(5000-800=4200元)为单位“1”,报销的部分占超出800元部分的65%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。用超出800元部分×65%即可计算出报销的部分。再用医疗费减去报销的部分,就是自己付的钱。 【详解】5000-(5000-800)×65% =5000-4200×65% =5000-2730 =2270(元) 答:他需要自己付2270元。 12.(1)4000元; (2)6000元 【分析】(1)把原来每平方米的价钱看作单位“1”,现在每平方米的价钱相当于原来每平方米价钱(5000元)的(1-20%),根据百分数乘法的意义,用原来每平方米的钱数(5000元)乘(1-20%)就是现在的售价; (2)根据“总价=单价×数量”,用每平方米的钱数乘100就是买这套房子的总钱数;再把买这套房子的总钱数看作单位“1”,用这套房子的总钱数乘1.5%就是应该缴纳的税。 【详解】(1)5000×(1-20%) =5000×0.8 =4000(元) 答:现在房子的售价是每平方米4000元。 (2)4000×100×1.5% =400000×1.5% =6000(元) 答:按现价买应缴纳契税6000元。 【点睛】此题是考查百分数的应用,解答此题关键是掌握百分数乘法的应用与分数乘法的应用相同,求一个数的百分之几是多少,把这个数看作单位“1”,用已知量乘它所占的百分率。 13.A超市115万元;B超市55万元 【分析】设A超市去年营业额x万元,则B超市去年营业额(150-x)万元,根据去年A超市营业额×今年对应百分率+去年B超市营业额×今年对应百分率=170万元,列出方程,求出x的值,是去年A超市营业额,去年销售总额-去年A超市营业额=去年B超市营业额,去年A超市营业额×今年对应百分率=今年A超市营业额,去年B超市营业额×今年对应百分率=今年B超市营业额 【详解】解:设A超市去年营业额x万元。 (1+15%)x+(150-x)×(1+10%)=170 1.15x+(150-x)×1.1=170 1.15x+150×1.1-1.1x=170 0.05x+165=170 0.05x+165-165=170-165 0.05x=5 0.05x÷0.05=5÷0.05 x=100 150-100=50(万元) 100×(1+15%) =100×1.15 =115(万元) 50×(1+10%) =50×1.1 =55(万元) 答:今年元旦的A超市的销售额115万元、B超市的营业额55万元。 【点睛】关键是确定单位“1”,整体数量×部分对应百分率=部分数量,用方程解决问题的关键是找到等量关系。 14.40本 【分析】由题干可知,两人相差170-140=30本,把笑笑捐出后的本数看作单位“1”,数量30除以对应分率1-80%=20%求出笑笑捐出后的本数,再用笑笑原来的本数减去捐出后的本数得捐的本数,因为他们各捐出相同的本数,再乘2即可。 【详解】170-140=30(本) 30÷(1-80%) =30÷20% =150(本) 170-150=20(本) 20×2=40(本) 答:淘气和笑笑一共捐了40本课外书。 【点睛】此题考查的是复合应用题,解答此题关键是数量30除以对应分率求出笑笑捐出后的本数。 15.12.6% 【分析】将原价看作单位“1”,降价8%,那么现价是原价的1-8%=92%。同时,商场又返还售价的现金,则返还的现金相当于原价的:92%×,实际价格占原价的:92%×。用单位“1”减去实际售价占的百分率,求出实际降低了百分之几的价格。 【详解】(1-8%)×(1-) =92%× =87.4% 1-87.4%=12.6% 答:相当于降价12.6%。 【点睛】本题考查了经济问题,解题关键是找准单位“1”,求出实际售价。 16.20% 【分析】九月份用水(80+20)吨,把九月份的用水量看作单位“1”,用八月份比九月份节约的用水量,即20吨,除以单位“1”,即用20除以九月份的用水量,求出八月份比九月份节约了百分之几。 【详解】20÷(80+20) =20÷100 =0.2 =20% 答:八月份比九月份节约了20%。 【点睛】此题的解题关键是掌握求一个数比另一个数少百分之几的计算方法。 17.9000个 【分析】把计划生产玩具的总数看成单位“1”,第二周比第一周多生产了计划的(30%-25%),它对应的数量是450个,由此用除法求出这批玩具的总数量。 【详解】450÷(30%-25%) =450÷5% =450÷0.05 =9000(个) 答:这批玩具一共有9000个。 18.200页 【分析】把全书总页数看作单位“1”。先求出这两天看的页数占全书总页数的百分率,再根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法”,即“这两天看的页数÷对应百分率=全书总页数”,据此解答。 【详解】90÷(20%+) =90÷(20%+25%) =90÷45% =90÷ =90× =200(页) 答:这本漫画书共有200页。 19.7.1% 【分析】求一个数比另一个数多(或少)百分之几,先求出多(或少)的具体数量,再除以单位“1”数量即可解答,据此用6减去5.6,求出天舟八号比天舟七号运输物资多多少吨,再除以5.6即可求出比天舟七号运输物资总重增加了百分之几。 【详解】(6-5.6)÷5.6×100% =0.4÷5.6×100% ≈0.071×100% =7.1% 答:比天舟七号运输物资总重大约增加了7.1%。 20.;75幅 【分析】把美术作品的数量看作单位“1”,画第一条线段表示美术作品的数量,书法作品数量比美术作品多20%,因此画第二条更长的线段表示书法作品,多出的部分长度占第一条线段的20%,在第二条线段标注总数量为90幅,求第一条线段代表的总数量,设美术作品的数量为幅,根据等量关系“美术作品的数量=书法作品的数量”列方程解答。 【详解】解:设美术作品有幅。 线段图略。 答:美术作品有75幅。 21.21吨 【分析】将厨余垃圾看作单位“1”,用厨余垃圾吨数×有机肥料对应百分率即可。 【详解】210×10%=21(吨) 答:可以转化出21吨有机肥料。 【点睛】关键是确定单位“1”,整体数量×部分对应百分率=部分数量。 22.1248元 【分析】售出一般,也就是40个书包,其单价为成本价×(1+40%),另一半的单价为84×80%,分别用单价×数量,求出两部分卖出的总价,再减去成本价即可。 【详解】60×(1+40%)×40 =84×40 =3360(元) 84×80%×40 =67.2×40 =2688(元) (3360+2688)-60×80 =6048-4800 =1248(元) 答:该商店共获利1248元。 【点睛】此题考查了折扣问题,分别求出售出的两部分单价是解题关键。 23.1000米 【分析】把全长看作单位“1”,剩下的长度是全长的(1--40%),根据分数除法的意义,用剩下的长度除以(1--40%)即可求出全长。 【详解】200÷(1--40%) =200÷(1--) =200÷ =200×5 =1000(米) 答:水渠全长1000米。 24.16万片 【分析】把至今发现的甲骨文总数看作单位“1”,此次申报的甲骨文片数是总数的(1-40%),对应的是此次申报万片,求单位“1”的量,用此次申报的甲骨文片数÷(1-40%)解答。 【详解】9.6÷(1-40%) =9.6÷0.6 =16(万片) 答:至今发现的甲骨文总数是16万片。 25.600千克 【分析】把这批大米的总质量看作单位“1”,剩下大米的质量占大米总质量的(1-30%)×(1-80%),根据“量÷对应的百分率”求出这批大米的总质量。 【详解】84÷[(1-30%)×(1-80%)] =84÷[0.7×0.2] =84÷0.14 =600(千克) 答:这批大米共有600千克。 【点睛】本题考查了标准量的计算方法,确定题中的单位“1”并找到量和对应的百分率是解答题目的关键。 26.42.6 元 【分析】电池总容量乘需要充电的百分率,求出需要充电的电量;需要充电的电量除以每小时充电速度,求出充电所需的总时长;根据开始充电的时间(22:00)和充电总时长,结合收费时段划分点(23:00),确定高峰时段和低谷时段各自的充电时长;分别计算两个时段的电费,最后求和得到总费用。 【详解】需要充电的电量:(度) 充电所需的总时长:(小时) 高峰时段充电时长(22:00~23:00):(小时) 低谷时段充电时长(23:00~次日 6:00):(小时) 这次充电的总费用: (元) 答:这次充电要花42.6元。 27.上半年48万台;下半年60万台 【分析】将下半年的产量设为x万台,那么上半年的产量为80%x万台。据此根据“上半年+下半年=全年产量108万台”这一等量关系,列方程解方程即可。 【详解】解:设去年下半年的产量是x万台。 80%x+x=108 1.8x=108 x=108÷1.8 x=60 60×80%=48(万台) 答:去年上半年的产量是48万台,下半年产量是60万台。 【点睛】本题考查了简易方程的应用,能根据题意找出等量关系是解题的关键。 28.5万元 【分析】将人工送餐费用看作单位“1”,机器人送餐费用÷对应百分率=人工送餐费用,据此列式解答。 【详解】2÷40%=5(万元) 答:之前人工送餐每月需要支付5万元钱服务费。 【点睛】关键是确定单位“1”,部分数量÷对应百分率=整体数量。 29.250千米 【分析】把莆田到龙岩的全程看作单位“1”,用1减去25%再减去,即可求出第二小时行驶的路程占全程的分率。根据单位“1”的量=对应量÷对应分率,即可求出全程。 【详解】75÷(1-25%-) =75÷(1-0.25-0.45) =75÷0.3 =250(千米) 答:莆田和龙岩两地相距250千米。 30.64盆 【分析】可以设房间里总共有x盆花,由于月季花的盆数占总数的12.5%,则月季花有:12.5%x盆,茉莉花的盆数:12.5%x+36,由于茉莉花+月季花+兰花=总数量,由此即可列方程,再根据等式的性质解方程即可。 【详解】解:设房间里总共有x盆花。 12.5%x+12.5%x+36+12=x 25%x+48=x x-25%x=48 75%x=48 x=48÷75% x=64 答:房间里总共有64盆花。 【点睛】本题主要考查列方程解应用题,找准等量关系,同时求一个数的几分之几是多少,用这个数×几分之几。 31.22.4吨 【分析】今年比去年的减少二成就是减少20%,即今年是去年的(1-20%),以去年为单位“1”,是已知量,则求一个数的百分之几用乘法。 【详解】28×(1-20%) =28×80% =28×0.8 =22.4(吨) 答:幸福苹果园今年产苹果22.4吨。 32.10% 【分析】已知7月份生产鞋27500双,比原计划多生产了2500双,则原计划生产(27500-2500)双;再用多生产的数量除以原计划生产的数量,即可求出增产了百分之几。 【详解】2500÷(27500-2500)×100% =2500÷25000×100% =0.1×100% =10% 答:增产了10%。 33.C超市 【分析】先根据总价=单价×数量,用求出玩具熊的总价。A超市每满100元返现金10元,再求出总价中有几个100元,就从总价中减去几个10元求出现价。B超市一律优惠15%,表示现价比原价少15%,根据求比一个数少百分之几的数是多少,用具体量×(1-百分率),用总价×(1-15%)求出现价。C超市买十个送2个,即花十个的钱可以得到个玩具熊,先求出150里面有几组12,再用组数乘10加上前面的余数求出需要花钱的玩具熊,最后根据总价=单价×数量求出现价。最后将三个超市的现价作比较,确定最合算的超市。 【详解】原价总金额:(元) A超市现价: (元) (元) B超市现价: (元) C超市现价: (个) (组)……6(个) (个) (元) ,即C超市最便宜。 答:在C超市买最合算。 34.甲种:20千克;乙种:30千克 【分析】设甲种药液需要x千克,则乙种药液需要(50-x)千克;混合前后纯药粉重量不变,即甲种药液×30%+乙种药液×20%=配制后药液×24%,列方程:30%x+20%×(50-x)=50×24%;解方程,即可解答。 【详解】解:设甲种药液需要x千克,则乙种药液需要(50-x)千克。 30%x+20%×(50-x)=50×24% 30%x+10-20%x=12 10%x=12-10 10%x=2 x=2÷10% x=20 乙种药液:50-20=30(千克) 答:甲种药液需要20千克,乙种药液需要30千克。 35.22.5% 【分析】把两天读得页数相加,再除以总页数即可得两天一共读了这本书的百分之几。 【详解】(20+25)÷200 =45÷200 =22.5% 答:两天一共读了这本书的22.5%。 【点睛】本题主要考查了百分数的实际应用,求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算。 36.320吨 【分析】把每年减少的二氧化碳排放总量看作单位“1”,已知约5%是通过其他技术实现的,那么太阳能板发电完成的减排量就占总量的1-5%=95%,而这95%对应的具体数量是304吨。要求单位“1”的量,也就是排放总量,就用具体数量除以它所对应的百分比。 【详解】304÷(1-5%) =304÷95% =304÷0.95 =320(吨) 答:碳中和广场每年减少的二氧化碳排放总量约是320吨。 37.60人 【详解】48÷(1-20%)=60(人)    答:六年级去了60人。 38.3250米 【分析】由题可知,把这条健身跑道的长度看作单位“1”,第一天修了全长的12%,第二天修了260米,这时已修长度与未修长度的比是1∶4,即这时已修了全长的,260米占全长的(-12%),根据分数(百分数)除法的意义,用260米除以(-12%),就是这条健身跑道的长度。 【详解】260÷(-12%) =260÷ =3250(米) 答:这条健身跑道全长3250米。 【点睛】此题考查比的应用,关键是把比转化成分数,进而求出第二天修的米数所占全长的分率(或百分率),再根据百分数除法的意义解答。 39.甲超市;乙超市 【分析】由题意可知,根据原价×折扣=现价,以及买四送一的意义分别求出甲超市和乙超市的钱数,然后进行比较即可。 【详解】①买8瓶果汁: 甲超市:8×5×85% =10×85% =34(元) 乙超市:(8-1)×5 =7×5 =35(元) 34<35 答:如果买8瓶果汁去甲超市更合算。 ②买10瓶果汁: 甲超市:10×5×85% =50×85% =42.5(元) 乙超市:4×2+2 =8+2 =10; 4×2×5 =8×5 =40(元) 42.5>40 答:如果买10瓶,去乙超市合算。 【点睛】本题考查折扣问题,明确现价=原价×折扣是解题的关键。 40.375千克 【分析】抓住不变量,葡萄中除水之外的干葡萄质量是不变的。新鲜葡萄中,水占95%,因此干葡萄占1-95%=5%;根据“求一个数的百分之几是多少,用乘法计算”,求干葡萄的质量,列式为500×5%=25(千克)。 晾制后,含水率为80%,因此干葡萄占总质量的1-80%=20%;根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算”,求晾制后的葡萄总质量,列式为25÷(1-80%)=125(千克)。 最后,用新鲜葡萄的总质量减去晾制后的总质量,即可求出质量减少了多少千克。 【详解】500×(1-95%) =500×5% =25(千克) 25÷(1-80%) =25÷20% =125(千克) 500-125=375(千克) 答:质量减少了375千克。 41.沃尔玛超市 【分析】好又多超市:八五折;八五折=85%,用“酸酸乳”的原价×85%,求出1盒“酸酸乳”的现价,再乘40,求出买40盒“酸酸乳”实际需要的钱数。 沃尔玛超市:买4盒送1盒;即买5盒需要4盒的钱数;用10×4=40元,求出每组需要的钱数,用40÷5,求出有多少组(每组5盒);再乘每组需要的钱数,求出买40盒“酸酸乳”实际需要的钱数; 家乐福超市:买满10元返还1元;根据单价×数量=总价,先求出原价买40盒“酸酸乳”需要的钱数,再用原价÷10,求出原价里有多少个10,再乘1,求出返还的钱数,再用原价-返还的钱数,求出买40盒“酸酸乳”实际需要的钱数,再进行比较,即可解答。 【详解】好又多超市:八五折; 八五折=85% 10×85%×40 =8.5×40 =340(元) 沃尔玛超市:买4盒送1盒; 40÷(4+1) =40÷5 =8(组) 10×4=40(元) 40×8=320(元) 家乐福超市:买满10元返还1元; 10×40=400(元) 400÷10×1 =40×1 =40(元) 400-40=360(元) 320<340<360,即沃尔玛超市<好又多超市<家乐福超市,沃尔玛超市买最合适。 答:沃尔玛超市买最合适。 42.16棵 【分析】先根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法,求出树木的总数,再根据求一个数的百分之几是多少用乘法,求出银杏树的数量。 【详解】24÷37.5%=24÷0.375=64(棵) 64×25%=64×0.25=16(棵) 答:银杏树种了16棵。 43.96元 【分析】打八折就是现价是原价的80%,用120乘80%即得现价。据此解答。 【详解】(元) 答:打折后应付96元。 44.88.9% 【分析】由题意可知,计划花费=实际花费+4万元,实际花费占计划的百分率=实际花费÷计划花费×100%,据此解答。 【详解】32÷(32+4)×100% =32÷36×100% ≈0.889×100% =88.9% 答:实际花费是计划的88.9%。 【点睛】本题主要考查百分数的应用,掌握求一个数占另一个数百分之几的计算方法是解答题目的关键。 45.3.75分米 【分析】把半桶汽油的量看作单位“1”,还剩下(1-20%),用剩下的量除以(1-20%)即可求出半桶汽油的量,再乘2求出油桶的容积,将升换算为立方分米(1升=1立方分米)。圆柱的体积(容积)=底面积×高,用油桶的容积除以底面积即可求出油桶的高。 【详解】15÷(1-20%) =15÷80% =15÷0.8 =18.75(升) 18.75×2=37.5(升) 37.5升=37.5立方分米 37.5÷10=3.75(分米) 答:这个油桶的高是3.75分米。 46.(1)1250元 (2)187.5元 【分析】(1)已知飞机票票价打六折后是750元,把飞机票的原价看作单位“1”,打六折的意思是,现价是原价的60%,单位“1”未知,用现价除以60%,求出飞机票的原价。 (2)已知托运行李超过20千克的部分,每千克要按飞机原票价的1.5%支付行李超重费,王老师托运了30千克行李,超过20千克的部分是(30-20)千克;根据求一个数的百分之几是多少,用飞机票的原价乘1.5%,再乘行李超重部分的质量,即是应支付的行李超重费。 【详解】(1)750÷60% =750÷0.6 =1250(元) 答:杭州到北京飞机票的原价是1250元。 (2)1250×1.5%×(30-20) =1250×0.015×10 =18.75×10 =187.5(元) 答:王老师应支付187.5元行李超重费。 47.90% 【分析】狮子一天的睡眠时间占树袋熊睡眠时间的百分率=狮子一天的睡眠时间÷树袋熊一天的睡眠时间×100%,据此解答。 【详解】18÷20×100% =0.9×100% =90% 答:狮子一天的睡眠时间大约是树袋熊的90%。 【点睛】A是B的百分之几的计算方法:A÷B×100%。 48. 144幅 【分析】先把三年级提交的数量看作单位“1”,四年级数量是三年级的,用乘法算出四年级的数量;再把五年级提交的数量看作单位“1”,四年级数量是五年级的,单位“1”未知,用除法算出五年级的数量。 【详解】 (幅) (幅) 答:五年级上交144幅。 49.80吨 【分析】乙车运的40吨对应于余下水泥按3∶5分配中乙车的5份。余下部分的总份数为(3+5)份,用40÷5×(3+5)即可算出余下部分的量。余下部分的量占总量的百分比为1-20%=80%,把总量看作单位“1”,用对应数量即余下部分的量除以对应分率80%即可求出总量。 【详解】40÷5×(3+5) =8×8 =64(吨) 1-20%=80% 64÷80%=64÷0.8=80(吨) 答:这批水泥原来有80吨。 50.700米 【分析】设这条路有x米,则第一天修了35%x米,第二天修了(35%x+20)米。根据题意可得:这条路的全长-第一天修的长度-第二天修的长度=190米,据此列方程解答。 【详解】解:设这条路有x米。 x-35%x-(35%x+20)=190 65%x-35%x-20=190 30%x-20=190 30%x=190+20 30%x=210 x=210÷30% x=210÷0.3 x=700 答:这条路有700米。 51.25% 【分析】求一个数比另一个数少百分之几,先求一个数比另一个数少多少,然后除以另一个数(即单位“1”的量)即可得解。这是解决这类问题最常见的方法。把五月份用水量看作单位“1”,用六月份比五月份节约的用水量,除以单位“1”的量,即可得解。 【详解】90÷360 =0.25 =25% 答:六月份比五月份节约了25%。 【点睛】解决这类问题的关键是先确定单位“1”,掌握求一个数比另一个数多(或少)百分之几的计算方法。 52.11.1% 【分析】求冰的体积比原来水的体积约增加了百分之几,先用减法求出增加的体积,再除以原来水的体积即可。 【详解】(500-450)÷450×100% =50÷450×100% ≈0.111×100% =11.1% 答:冰的体积比原来水的体积约增加了11.1%。 【点睛】本题考查百分数的实际应用,明确求一个数比另一个数多或少百分之几,用两数的差值除以另一个数即可。 53. 30% 【分析】将原计划加工棉花质量看作单位“1”,用6500减去5000计算出超额完成的质量,再根据“求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算”用超额完成的质量除以5000再乘100%即可。 【详解】(6500-5000)÷5000×100% =1500÷5000×100% =0.3×100% =30% 答:超额完成了30%。 54.(1)600双 (2)A商场 【分析】(1)先把每双运动鞋的成本价看作单位“1”,用成本价乘(1+20%)求出鞋厂卖给商场的单价,再用A商场的总花费除以这个单价得到A商场的购进数量,最后加上100双,即可求出B商场的购进数量。 (2)把商场的进价看作单位“1”,分别计算:A商场用进价乘(1+50%)再打八折的售价,B商场用进价乘(1+40%)再减50元的售价,最后比较两个售价的高低,判断哪个商场更省钱。 【详解】(1)鞋厂加价20%后的售价:250×(1+20%) =250×1.2 =300(元) A商场购进的数量:150000÷300=500(双) B商场购进的数量:500+100=600(双) 答:B商场购进600双运动鞋。 (2)A商场:300×(1+50%)×0.8 =300×1.5×0.8 =450×0.8 =360(元) B商场:300×(1+40%)-50 =300×1.4-50 =420-50 =370(元) 360<370 答:A商场更省钱。 55. 10次 【分析】先根据正常状态下的眨眼次数和玩电脑游戏时眨眼次数占正常状态的分率,用乘法求出玩电脑游戏时的眨眼次数;再把看书时的眨眼次数看作单位“1”,玩电脑游戏时的眨眼次数对应看书时的(1-60%),用除法求出单位“1”的量。 【详解】(次) =4÷0.4 (次) 答:看书时每分钟眨眼10次。 56.810元 【分析】先算出起付线以上的医疗费用,这部分费用作为单位“1”,其中90%由保险补偿,剩下的10% 需要自己支付,再加上起付线以下的300元,就是李爷爷自己需要付的总金额。 【详解】5400-300=5100(元) 5100×(1-90%) =5100×10% =5100×0.1 =510(元) 300+510=810(元) 答:按条款规定,李爷爷自己只需付810元。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第五单元 百分数应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学人教版
1
第五单元 百分数应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学人教版
2
第五单元 百分数应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。