内容正文:
3.14×14=196(平方米)
参考答案与解析
50×16-196=604(平方米)
单元综合练习(一)
4.>
<=
<<<
4.120米=1200分米60厘米=6分米
-、1.5375.372522.52
5.3相等6.6007.3618
1200×6=7200(平方分米)=72(平方米)
2.(1)二点五(2)5.2
8.936【解析】从图上可知,这块玻璃可以摆放
72×50=3600(元)
3.(从上到下,从左到右)。
6×3=18(张)这样的卡片,因为一张卡片面积
5.(20+1×2)×(10+1×2)=264(平方米)
0.130.36
大约是52平方厘米,那么这块玻璃的面积大
20×10=200(平方米)
65
10100
0.05
约是52×18=936(平方厘米)。
264-200=64(平方米)
二、1.V2.×3.×4.V5.×
单元综合练习(三)
4.>><=<=
三、1.A2.B3.C4.D
一、1.(1)每箱苹果可以卖多少元
5.0.50.32.053243
5.C【解析】60厘米=6分米,泡沫地垫的单块
4箱苹果可以卖多少元
6.0.67.亮亮丽丽8.7.3
边长为6分米。卧室的长边铺泡沫地垫的块
(2)4箱苹果一共有多少千克
9.6.2【解析】求这根铁丝短了多少米,就是求两次
数是60÷6=10(块),卧室的宽边铺泡沫地垫
4箱苹果可以卖多少元
共剪去了多长的铁丝,列式为2.3+3.9=6.2(米)。
的块数是30÷6=5(块),则需要购买10×5=
2.<<=>=>
二、1.×2.V3.V4.×5.×
50(块)地垫。
3.124.75.14406.90
三、1.A2.C3.B4.B5.C
四、1.(1)5平方厘米12厘米
7.泰山西北126
四、1.5.9元2.4元17.8元
(2)5平方厘米12厘米
8.3010【解析】由题可知,一共要植20×6=
2.×5.6
×8.4
(3)5平方厘米12厘米
120(棵)树,重新分配任务后平均每人植4棵
+3.7
-3·7
9.3
4.7
2.(1)周长:(24+5)×2=58(分米)
树,说明现在有120÷4=30(名)同学,又来了
3.(1)0.70.7+0.7=1.4
面积:24×5=120(平方分米)
30-20=10(名)同学。
(2)0.91.6-0.9=0.7
(2)周长:30×4+10×2=140(分米)
9.120【解析】先确定4个来回对应的单程次
五、1.30.9-3.5=27.4(元)
面积:30×30+10×10=1000(平方分米)〉
数,即4×2=8(次),再用总路程除以单程次数
五
cm
2.3.8+0.9=4.7(米)
即可得到小路的长度。
4.7<5够用。
二、1.B2.B3.C4.A
5.C【解析】本题可采用逆推法,用去余下的一
3.(1)10.8-4.3=6.5(元)
半,还剩下21米,说明21米也是余下的一半,
(2)40.2+6.5=46.7(元)
则余下的彩带长度为(21×2)米。先用去的彩
46.7-1.2=45.5(元)
带=余下的彩带=总长度的一半,即先用去的
4.4.3-2.5=1.8(米)
1212612
彩带长度也为(21×2)米,则总长度为21×2×
5.11.6+20.7=32.3(元)
621612
2=84(米)。
【解析】由题可知,足球的价格刚好是君君差的
431412
6.A7.D
钱数与亮亮差的钱数之和,所以这个足球的价
大
三、2734855125172030
格是11.6+20.7=32.3(元)。
六、1.20×15=300(平方分米)
四、1.
4)
单元综合练习(二)
300平方分米=3平方米
一、1.平方米厘米平方分米平方米平方米
2.200÷2-60=40(厘米)
2
2.75240463.981
60×40=2400(平方厘米)
3
大牌坊
-57-
-5
2.示例:先向西南方向走到法定寺,再向南走到
土主庙。
五、1.(1)一共有多少个展示板
(2)280÷2÷4=35(幅)
2.(1)61336?
(2)36÷6×13=78(元)
3.(1)56×4÷2=112(名)
【解析】由题可知,四年级队列风采展示的
总学生数为(56×4)名,然后用总学生数除
以平均分成的队列数2,即可求出平均分成
2个队列时,每个队列的学生人数。
(2)16×3×3=144(名)
【解析】要求四、五、六年级参加体操表演的
总学生数,可以先用每班参加的人数乘每
个年级的班数,求出一个年级参加体操表
演的人数,再用一个年级参加体操表演的
人数乘年级数3即可解答。
4.示例:③④⑤每个小区一共有多少户?
80×2×4=640(户)
单元综合练习(四)
一、1.(1)3047900305万
(2)五十九亿一千四百万59140059亿
2.十七十四亿零六百万零五百二十
十亿百万6百万
3.(1)1000012000(2)150000450000
(3)500020000
4.<<>
=<>
5.9004000900万6.487.54
8.9999【解析】要使两个数差最大,就要找出省
略万位后面的尾数约是10万的最大的数和最
小的数。当这个数最大时,万级是10,千位上
的数字是4,其余数位上都是9;当这个数最小
时,万级是9,千位上的数字是5,其余数位上都
是0,再将两数相减即可,所以这两个数最多相
差104999-95000=9999。
二、1.×2.V3.×4.V5.×
8培优好卷·
数学四年级
上册
。==▣=。。“。=4
63
单元综合练习(三)
(练习范围:第三单元寻找“宝藏”)
一、填一填。(第8、9题每空2分,其余每空1分,共24分)
1.每箱苹果25千克,每千克苹果5元,4箱苹果可以卖多少元?
(1)奇奇的列式是4×(25×5),第一步求的是(
第二步求的是(
)。
(2)妙妙的列式是4×25×5,第一步求的是(
),
第二步求的是(
2.在
里填上“>”“<”或“=”
50×3+8
50×(3+8)
720-(53+17)
720-(53-17)
240÷3÷2
240÷(3×2)
450÷3×3
450÷(3×3)
订
17×5×8
17×(5×8)
280÷4×7
280÷7×4
3.百花路小学三年级一共有216人,平均分成3个兴趣社团,每个兴趣社团有
爵
6个活动小组,平均每个活动小组有(
)人。
4.一只蚂蚁3分钟爬行27米,照这样计算,要爬行63米需要(
)分钟。
5.某小区有12栋居民楼,每栋楼有15层,每层有8户,这个小区共有居民
(
)户。
6.王师傅加工一批零件,每天加工54个,需要5天加工完。如果他想3天加
工完,需要每天加工(
)个。
7诗句“迢递嵩南下,归来且闭关。”中描写的是王维辞官归隐的地点嵩山。根
线
据右图可知,嵩山的东北方向是(
);华山在嵩山
恒山
↑北
的(
)方向。当王维站在嵩山面朝北站立时,恒
华山
嵩山
泰山
靠
山在他的(
)点钟方向,衡山在他的(
)点
·衡山
钟方向。
8.每年的3月12日是植树节。20名同学参加植树活动,平均每人要植6棵
树。这时又来了一些同学,大家重新分配任务,平均每人植4棵树。现在有
(
)名同学,又来了(
)名同学。
-13-
9.吃完晚饭后,优优和妈妈一起散步,她们沿着一条小路走了4个来回,一共
走了960米,这条小路长(
)米。恩
二、选一选。(14分)】
1.下面的算式中,正确的是(
A.72÷4÷2=72÷(4+2)
B.240÷2÷3=240÷(2×3)
C.80×(5+7)=80x5+7
D.150÷3×2=150÷(3×2)
2.一箱饮料装2层,每层6瓶。现有120瓶饮料,可以装多少箱?下列说法不
正确的是()。
A.可以先求120瓶饮料能装多少层B.120÷6就是求可以装多少箱
C.可以先求一箱能装多少瓶饮料
D.2×6就是求一箱能装多少瓶饮料
3.教室里,培培坐在优优的西南方向,优优坐在培培的(
)方向。
A.东南
B.西南
C.东北
D.西北
4.绘画社有25人,音乐社的人数是绘画社的4倍。把音乐社的人数平均分成
5个小组,每个小组有(
)人。
A.20
B.50
C.34
D.24
5.阳阳包装礼盒,先用去彩带的一半,再用去余下的一半,还剩下21米。这根
彩带原来长(
)米。
A.42
B.63
C.84
D.168
6.妈妈参与超市促销活动,购买了2箱果汁,一共花了156元,
,平均
每瓶果汁多少元?列式为156÷2÷6,那么横线上应补充的条件是(
)。
A.每箱果汁有6瓶
B.原价6元一瓶
C.果汁买5瓶赠1瓶
D.一共买了6瓶果汁
7.下列选项中不能用“4×25×2”解决的是(
)。恩
A.一个西瓜大棚有4垄,每垄种25棵苗,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜
B.游泳池的泳道长25米,林叔叔游了4个来回,他一共游了多少米
C.四年级有4个班,每班订了25套图书,每套2本,四年级一共订了多少本书
D.学校买来4捆图书,每捆25本,平均放到2个书架上,每个书架放多少本图书
三、脱式计算。(18分)
13×7×3
576÷3÷4
11×45÷9
-14-
25×(20÷4)
160÷8×86
270÷(3×3)
四、按要求做题。(9分)】
慧慧是官渡古镇的小导游志愿者,她介绍道:“官渡古镇是昆明著名的历
史文化古镇之一,从大牌坊进入古镇,大牌坊的北面是古戏台。古戏台的西
面是法定寺,文明阁和土主庙分别在古戏台的西北方向和西南方向。”
1.根据慧慧的描述,把这些景点的序号标在适当的位置。(4分)
①古戏台
②法定寺
③土主庙
④文明阁
大牌坊
2慧慧带着我们从文明阁走到土主庙,可以怎么走呢?(5分)
五、生活中的数学。(35分)
1.绿荫小学举办艺术节,要把280幅绘画作品贴在展示板上。这些绘画作品
分别在2个教室展示,每个教室放4个展示板,平均每个展示板上贴多少幅
绘画作品?
(1)要解决这个问题,我们可以这样列式:280÷(2×4)。
“2×4”求的是
。(2分)
(2)除了上面这种方法,你还可以用不同的方法解决吗?请列式解答。
(5分)
-15-
2.云云到超市买饼干,6包饼干需要36元。如果她买13包饼干,那么一共需
要多少元?
(1)请将条件和问题整理在下表中。(4分)
包数
(
)包
(
)包
钱数
(
)元
)元
装
:
(2)列综合算式解答。(5分)
3.实验小学举办了以“我运动,我健康,我快乐”为主题的运动会。
(1)年级队列风采展示中,四年级学生如果平均分成4个队列,那么每个队列
56名学生;如果平均分成2个队列,那么每个队列多少名学生?(6分)》
(2)年级体操表演展示中,四、五、六年级各有3个班,每班选16名学生参
加。这三个年级参加体操表演的一共有多少名学生?(6分)
4.根据下面的信息提出一个两步计算的数学问题,并解答。(7分)恩
①某社区要给社区内的每个小区安装4套人脸识别系统。
②该社区有8个小区。
③每个小区有4栋楼。
④每栋楼有2个单元。
⑤每个单元有80户。
选择信息:(
)(填序号)提出问题:
解答:
-16-