内容正文:
四年级·RJ·上
第二次月考学业水平测试卷
X出N烂
(测试范围:第四、五单元)
扫码批改
W州台
测试时间:90分钟
测试总分:100分
☒
20
H
题号
三
四
五
总分
得
分
台然上
K
K
、填空。(34分)
以
蛇R郴
1.周末妈妈带了200元去超市,买蔬菜用去35元,还剩下(
)元。这个题目
榤
上
中,总量是(
),分量是(
)和(
)。
2.下面各组直线中,互相平行的是(
),互相垂直的是(
)。(填序号)
y
①
②
③
④
⑤
⑥
⑦
⑧
冷
3.一个平行四边形相邻两边的长度之和是10厘米,这个平行四边形的周长是
长长
(
)厘米。
探测队员
4.探测队员在沙漠中迷失了方向,水和食物即将耗尽,急需前往
长架:
离他们最近的绿洲补充水和食物。从携带的简易地图上,能
B
看到周围有A、B、C三个绿洲。
转帕长
台台K
他们应前往(
)绿洲,理由是:
5.小玲一家4人开车去某景区旅游,汽车平均每小时行驶81千米,3小时到达,景
以出N烂
区门票统一售价为每人45元(不分成人票和儿童票)。小玲家离景区
(
)千米,购买门票要花(
)元。
6.如图,马路两边互相平行,甲、乙两道人行道的长度(
)(填
图
“相等”或“不相等”),你判断的依据是(
童
n
7.甲、乙两地相距600千米。李叔叔开货车从甲地出发,去乙地送货,行驶的速度
是80千米/时,3小时后到达服务区休息。这时货车已行驶(
)千米,这
个服务区的位置可能在(
)位置。
A
B
甲地
乙地
毁
中点
8.如图,将两张长8厘米、宽3厘米的长方形纸交叉摆放,重叠部分
是(
)形;如果∠1=125°,∠2=(
)°。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(10分)
1.过直线外一点可以画无数条直线与已知直线平行。
()
2.一个平行四边形可以分成两个完全相同的三角形。
3.从A地行驶到B地,若甲车比乙车所用的时间少,则甲车比乙车的速度快。
4.聪聪家养了300只鸡,一共能卖多少元?解决这个问题,要补充的条件是每只
鸡的单价。
()
5.一道题中,总量和分量没有关系。
()
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下表是周六参观博物馆的人数记录。对于算式89+61=150中的“150”理解不
正确的是(
)。
A.上午参观人数的总量
上午
下午
B.全天参观人数的分量
学生:89人
学生:98人
C.全天参观学生人数的分量
家长:61人
家长:64人
2.下图是得到一组平行线的三种画法,正确的是(
②
③
A.①和②
B.①和③
C.②和③
D.①②③
3.解决下面问题要用到“总价=单价×数量”这个数量关系的是()。
①阳光小学计划购买一批新书。科普书每本32元,买125本需要多少元?
②“天问一号”是我国首个火星探测器,在太空中飞行的平均速度约27千米/
秒,160秒可飞行多少千米?
③一件上衣112元,一条裤子98元,买一套衣服需要多少元?
A.①
B.①②
C.①③
D.①②③
4.甲乙两地的公路大约长240千米,货车要行4小时,货车的速度是(
)。
A.60时
B.60千米/时
C.60千米/分
5.一个长方形和一个三角形重叠在一起(如图),重叠部分的形状是(
A.平行四边形
B.长方形
C.梯形
D.无法判断
四年级数学·上册·RJ19
四、动手操作。(23分)
1.借助三角尺,过点A作已知直线的垂线AB,再画一条与直线AB平行的直线
CD。(6分)
0·
A●
B
●C
第1题图
第2题图
2.唐代诗人李颀在《古从军行》中说“黄昏饮马傍交河”。诗句中隐含着一个数学
问题:将军在黄昏时从营地出发到河边饮马,怎样走路线最近?图中点O表示
将军所在的营地,直线AB表示河边,请在图中画出将军从营地去河边饮马最近
的路线。(3分)
3.在下面的点子图中画一个梯形和一个平行四边形,并说说这两个图形的特点。
(8分)
4.粮食安全大于天,国家始终将粮食安全摆在了更加突出的位置。有一块试验
田,形状如图,现在准备把这块田划分成平行四边形、梯形和三角形三块,种上
三种不同品种的小麦,请在图上画出划分方案。(6分)
五、解决问题。(23分)
1.韭菜研究所培育的“韭仙子”品种搭乘“实践十号”卫星进入太空,并远销多个
20四年级数学·上册·RJ
国家。基地有一块等腰梯形育苗试验田,测得它的周长是115米,上底是27
米,下底是66米,它的每条腰长多少米?(5分)
游沙时
洲斗少跳残
2.周末小梦和妈妈一起逛商场买衣服。
图
蒸
238元
255元
216元
如果妈妈选购②号和③号商品,需要付款多少钱?(6分)
总钱数=(
)+(
(
)是总量,(
)和(
)是分量。
列式为:
米
座
3.我国是农业大国,棉花是重要经济作物之一。近年来,我国新疆地区在积极进
行棉花种植的过程中,管理技术也取得一定突破。在棉花吐絮期间,必须加大
根部施肥力度,刘叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小时,
原路回来时多用了1小时,往返平均每小时行多少千米?(6分)
將
图9金
爱d
每箱36元
3盒一组16元
1盒6元
上面是同一种牛奶的价钱,四(1)班要办一场中秋晚会,需要准备31盒牛奶,怎
样购买最省钱?请算出用去的钱数。(6分)二、1.×
知识总结:同一平面内,两条直线不平行就相交。
2.V3.V4.V5.V
三、1.C2.B3.C.4.B
5.B.【解析】平行线之间垂直线段的长度最短。
四、1.
☑B
。。。
(画法不唯一)
2.(1)
(2)互相平行
五、1.(1)2(2)26
2.60°120°
60°120
例:(1)相对的两个角相等;(2)相邻的两个角的和是
180°
3.C路最近,从直线外一点到直线的所有线段中,垂直线段
最短。
建议:修一条这样的路。(合理即可)
六、1.(1)EF的最短长度为68米。两条平行线之间垂直线
段最短,端点分别在两条平行线上,且与平行线垂
直的所有线段的长度都相等,故EF=MW=68米。
(2)A
两点之间线段最短,直线外一点到直线上的所有线
段中,垂直线段最短
2.(240+160)×2=800(厘米)800厘米=8米
3.15-8=7(厘米)7+3+3+7+15+15=50(厘米)
近3年真题第五单元提优质量评估测试卷
一、1.1无数相等互相平行2.②①
3.平行垂直4.800
知识回顾:直线外一点到直线的所有连线中,垂直线段最
短。
5.垂直6.三角梯7.16
二、1.V
2.×【解析】把一个长方形对折两次,所形成的折痕可能
互相平行也可能互相垂直。
3.V4.V5.V
三、1.D2.C3.C4.A
5.D【解析】76-18×2-15=25(厘米)。
四、1.(1)
(2)
(3)
2
淘淘
思思
笑笑
3.∠1=659
m
五、1.14+14=28(厘米)
30四年级数学·上册·RJ
(12+28)×2=80(厘米)
2.20-4=16(米)
(14+20+16×2)×3=198(米)
3.(30+16)×2=92(厘米)
92-13-29×2=21(厘米)
4.
36厘米
15厘米
39厘米
15<36<39(36+39)×2=150(厘米)
5.我同意小雨的说法。因为重叠部分的两组对边分别是
长方形的对边,它们互相平行,所以重叠部分的图形始
终是一个平行四边形。
第二次月考学业水平测试卷
一、1.165妈妈带的总钱数花去的钱数剩下的钱数
2.②③⑧①⑦3.20
4.B直线外一点到直线的垂直线段最短
5.243180【解析】81×3=243(千米),45×4=180(元)。
6.相等两条平行线之间的距离处处相等。
7.240B
8.平行四边55
二、1.×2.V3.V4.V
5.×【解析】一道题中,总量=分量+分量。
三、1.C2.D3.A4.B5.C
四、1.A
2.
01
D
B C
(画法不唯一)
特点:梯形只有一组对边平行,平行四边形两组对边分
别平行。
五、1.(115-27-66)÷2=11(米)
2.②号商品的钱数③号商品的钱数总钱数
②号商品的钱数
③号商品的钱数
255+216=471(元)
3.45×4×2=360(千米)
360÷(4+4+1)=40(千米)
4.36÷9=4(元)
16÷3=5(元)…1(元)
4<5<6,故应尽量多买36元一箱的,其次买3盒一组的。
31÷9=3(箱)…4(盒)4÷3=1(组)…1(盒)
故应买3箱、1组和1盒最省钱。
36×3+16+6=130(元)
近3年真题第六单元质量评估测试卷
一、1.数量长度2.横条
3.2280【解析】160÷(40÷5)=20(毫米)=2(厘米),
40×(35÷5)=280(棵)。
4.各种数量的多少5.506.复
7.(1)253(2)4(3)7
384c 5B
36
36
32
32
32■
31
8
4
20
16
2
8
0
郑州
合肥石家庄杭州南宁济南城市
2.条形43.南宁济南6℃
四、1.人数/人
口男生人数
12
10
口女生人数
①7
6
55
3
2
4.
教学楼1
010分钟11-2021-3031-4041分钟时长1分钟
10
2散学楼2
及以下分钟分钟分钟及以上
停车场9
操·场
3
2.21~30分钟10分钟及以下
8
4/
食堂
3.30
五、1.
四年级学生喜欢各种玩具的人数统计图
6①5
人数/人
四、1.(1)西北东北
22
24
吕要类
(2)0
·北极星
北(3)秋
1513
18
14
瑶光
玉衡天权
·(①)
0
小汽车布娃娃跳棋
拼图玩具种类
2.小汽车小汽车117
天玩((②)
六、1.
某校三到六年级学生近视情况统计图
2.(1)24(2)东北南西北
人数/
口女口男
3.(1)东东北(2)西北
(3)东北
25
上学期期末学业水平测试卷(一)
20
20
16
-、1.11370万1亿
三百一十一万五千七百十万
15
15
12
1个十万万1个万
10
8
9
55
2.3【解析】450×80=36000。
5
3.77166个赞已集的数量再集的数量
0
三年级四年级
4.180,180【解析】60×3=180(千米),360-180=180
五年级
六年级年级
(千米)。
2.(1)三年级的男生和女生近视人数相同;
5.(1)西南东(2)西南西北东南
(2)六年级的男生近视人数最多。(答案不唯一)
6.60307.互相垂直38.2E、H
3.建议在学习时保持良好的坐姿,多做眼保健操,保护好
9.1910.777776222223
眼睛。(合理即可)
二、1.A
七、1.50如下图
2.B【解析】根据积的变化规律:一个乘数不变,另一个
2.袋鼠跳
3.75×5-50=325(人)如下图
乘数乘(或除以)一个不为0的数,积就也乘(或除以)
四年级趣味运动会各项目学生满意人数统计图
这个数。
3.C4.B5.C6.A
400
6
三、1.1001200390720
360
150180003600
350
350
-325
2.41602884
1500030420700022784
288
四、1.
2
200
8
J30
))
145o
+75
五、1.22×645=14190(千瓦时)
0
2.(1)1800÷5=360(米/分)
360×25=9000(米)
赶气球袋鼠跳毛毛虫夹弹珠
(2)150×18×5=13500(克)
寻找宝藏质量评估测试卷
3.424÷4×12=1272(度)
一、1.东南西南东北西北
4.16÷(3+1)=43×4=12(个)58×12=696(元)
2.北东南
5.(1)
新华小学四年级学生6月份某天“低碳出行”人数统计图
3.东南西北
人数
男生
4.(1)西东西北西
3
女生
24
(2)博物馆小鹿家(从上往下)
17
1818
5.(1)12(2)3(3)10
6.97.东北8.西北
二、1.C
骑自行车
行
乘公共交通
拼车出行方式
(2)步行乘公共交通
拼车
解题方法:地图按照上北下南,左西右东来绘制,以容县为
观测点,陆县在容县的西和南之间,故在容县的西南方
上学期期末学业水平测试卷(二)
向。
-、5001000240020000
2.B3.B4.C
360369420006600
5.A,【解析】东北方向与西南方向相对,故从西南方向
13601000032407000
亿9个亿8809
反射回来。
二、1.(1)八千八百零九亿四千一百万
6.D
(2)114999105000
三、1.
2.直30顶点重合∠1∠2
3.45
莲石湖
东
4.6右左5.相等分别平行6.615
牡丹园」
7.(1)在高速上平均每小时行多少千米(2)11662
8.梯1159.<=><
永定塔
三、1.C2.A3.B
儿童活动场
中国园林博物馆
4.B【解析】直线外一点到直线的所有线段中垂直线段
最短。
2.
芳芳北
东
5.C
四、153004360(验算略)151369744(验算略)
红红
丽丽
五、1.
135
花花
2.不对,真正的成绩是152cm,因为从离起跳线最近的脚