内容正文:
二年级·RJ·上
第一次月考学业水平测试卷
以N道
(测试范围:第一、二单元)
扫码批改
长
测试时间:60分钟
测试总分:100分
0
题
号
二
三
四
五
六
七
总
分
得
分
填空。(37分)
1.(石家庄期末)》
孔恐
)个(
(1)加法算式:
(2)乘法算式:
(3)两个乘数分别是(
)和(
),积是(
),计算时用
到的乘法口诀是(
2.4+4+4=(
)×(
5+2+2+2+2=(
)×(
)+(
7+7=(
)×(
4+4+4+4+4=(
)×(
)
3.在○里填上“+”“-”
或“×”
2=10
6=6
4
4=8
2
○
3=6
4(
2=2
5○6(○
6=24
4.2个4相加,和是(
);一个乘数是4,另一个乘数是2,积是
(
)。
5.分类整理。
图
黛
Q
棒
0
(1)分一分,涂一涂。
(2)填表。
O
水果
苹果
菠萝
桃
梨
00000
个数
6.(随州期末)一个人吃饭要用一双筷子,聪聪和他的爸爸妈妈一起吃
饭,一共要(
)根筷子。(2分)
7.根据下面的排列规律想一想,第⑤幅图形中有(
)个点。
●
①
②
③
⑤
二、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.和》记不问美的一项是(
)。
2.关于“3×6”和“6×3”,下列说法错误的是()。
A.乘法口诀相同
B.计算结果相同
C.都表示3和6相加的和
3.下面得数最大的是(
)。
A.2和6相加
B.2个6相乘
C.2个6相加
4.能用4×3表示的图形是()。
&
A.
南3
5.(南阳期中)二年级有4个班参加篮球社团活动,
,二年级一共有
多少人参加篮球社团活动?列式为5×4,横线上应填的条件是()。
A.有男生4人,女生5人
B.每个班有4人参加
C.每个班有5个小组
D.每个班有5人参加
6.下图中一共有多少个苹果?下面的算式错误的是(
)。
A.6x3+3
B.6×4-3
C.6×4+3
三、直接写出得数。(4分)
4×5=
5×6=
2×3=
4×6=
3×5=
5×5=
4×2=
2×6=
二年级数学·上册·J5
四、计算。(12分)
3x5+3=
4×5+8=
1×1-1=
3×1+8=
3×4-2=
6×3-7=
6×3-6=
5×6-2=
8+3×3=
5×5-5=
6×6-6=
4×2+5=
五、连一连。(5分)
3×5
4+4+4
4×6
4×2
5×5
3个4相加(三五十五
4+4
乘数是4和6
5×4+5
六、按要求数一数,分一分。(13分)
1.按图形种类分。(5分)
图形
正方体
圆柱
三角形
圆
长方形
个数
2.上面的图形中(
)和(
)同样多。(2分)》
3.长方形比正方体多(
)个,三角形比圆少(
)个。(2分)
4.上面的图形还可以怎样分?(2分)
5.根据自己分类的结果提出一个数学问题并解答。(2分)》
七、解决问题。(17分)
环境的重要性体现在多个方面,它不仅是人类生存的基础,也是社
会稳定的重要支撑。保护环境,爱护环境是每个人的责任与义务。
1.【项目式学习】根据以下学习素材,完成下列三个任务。(6分)
为推动绿色发展,社会实践小分队到郊区进行植树和浇树
素材一
的活动。
6)二年级数学·上册·R
①有两组人植树,每组5人。
素材二
②有两组人浇树,一组4人,另一组6人。
游少叫
③一共植了4排杨树,每排3棵,还剩2棵没植。
洲茅少洲残
问题解决
任务一
算式“4+6”在这里可以解决什么数学问题?
任务二
参加植树的有多少人?
任务三
一共要植多少棵树?(先用O画一画,再列式计算)
2.【环保情境】共享单车作为一种节能环保的新兴交通工具,受到广大市
民的喜爱。自投放以来,欣欣爸爸开始骑共享单车上下班,他每天需
要骑4次,每次2元,欣欣爸爸一天需要骑行费多少元?(4分)
座
3.垃圾分类。
厨余垃圾
可回收垃圾
其他垃圾
有害垃圾
小英把家里的垃圾分类后,刚好每个垃圾桶投放了4件,她一共投放
了多少件垃圾?(4分)
鹕
屈
4.在环保日那天,同学们分组行动走出校门,去公园捡拾垃圾。每6人
一组,共分成了5组,还多了4人,捡拾垃圾的一共有多少人?(3分)近3年真题第一单元质量评估测试卷
一、选择。
1.C2.A【解析】B、C、D是水果,A是蔬菜。
3.A
知识拓展:分类具有多样性,分类的标准不同,结果也会不
同。但是无论按什么标准分,都要做到不重复、不遗漏。
二、1.服装:①③⑧②交通工具:②⑤⑦0
学习用品:④⑥⑨①
2.①③⑤⑧⑨②④⑥⑦①③④⑥⑨②⑤⑦⑧
3.4655
4.(1)(9
(2)
(3)
(4)
三、1.(1)
536
(2)④③(3)111
2.(1)①⑦2⑤⑥2②③④3
(2)③⑤⑥3①②④⑦4
(3)
类别
戴帽子
没戴帽子
人数
3
3.(1)2233(2)种类
水果点心
个数
6
4
(3)例:面包和苹果
一共有多少个?
2+3=5(个)
4.(1)人民币面值
1角
5角
1元
张(枚)数
11
4
9
(2)人民币面值
1角
5角
1元
张(枚)数
11
4
9
种类
硬币纸币硬币纸币硬币纸币
张(枚)数
11031
63
5.(1)433(2)578132332
(3)例:按得数是一位数还是两位数分。
得数
一位数
两位数
张数
8
2
近3年真题第二单元质量评估测试卷
一、填空。
1.433+3+3+3=123×4=12
2.2654432442
3.三二四六六四
4.122乘6等于12乘数乘数12
5.166.127.255
8.18【解析】6×3=18(块)。
二、判断。
1.V
2.V
3.×
【解析】2和5相乘表示2×5,2个5相乘表示5×5。
4.×【解析】例:“六六三十六”只能写出一道乘法算式。
易错剖析:一句乘法口诀一般可以写出两道不同的乘法算
式。但类似于六六三十六等这样的口诀只能写出一个乘
法算式。
5.×【解析】4×3=12(条),12<14.
三、选择。
1.B2.C
3.A4.B
5.B
四、P24
15
6x4
答案全
五、3012161012151820
六、1.
0O0000
0
△△△△△△△△
0
分
000OO
d
ooOOOO
0
△△△△
△△△△△△△△
882888888。
82ooo00000000008080o8
2
o000OO
OOOOOOO0
0000
OO○O
3.(1)5×3=15(块)(2)4×3+2=14(颗)
七、1.1+9=10(名)4×3=12(人)10<12,故够。
2.(1)4×3=12(只)(2)3+4=7(只)
3.5×4=20(片)
4.(1)4×4=16(元)(2)5×2+6=16(元)
(3)例:坐3次小飞机需要多少元?
6×3=18(元)
第一次月考学业水平测试卷
一、填空。
1.63(1)3+3+3+3+3+3=18
(2)3×6=18(3)3618三六十八
2.432457245
3.××
十
4.88
5.(1)88
(2)6763
8
也Q0
6.6【解析】2×3=6(根)。
易错剖析:一双筷子有2根,要注意最后问的是几根筷子,
而不是几双筷子。
7.25【解析】第①幅图有1×1=1(个)点,第②幅图有2×2=
4(个)点,第③幅图有3×3=9(个)点,所以第⑤幅图有5×
5=25(个)点。
二、选择。
1.B【解析】B项电视机属于家电,其他属于动物。
2.C3.B
4.B
【解析】A项表示3×3=9,C项表示4×2=8。
5.D
6.C
三、20306241525812
四、18280111011122817203013
五、
3x×5)
+4+4
4×6
4×2)
5×5
3个4相加三五十五4+4)乘数是4和65×4+5
六、1.335642.正方体圆柱3.11
4.颜色涂色未涂色
个数
6
15
5.例:未涂色的和涂色的相差多少个?
15-6=9(个)
七、1.任务一:参加浇树的有多少人?
任务二:5×2=10(人)
任务三:
●)●●)
3×4+2=14(棵)
ǒO
ǒ
ǒǒO
ǒǒ
2.2×4=8(元)3.4×4=16(件)4.6×5+4=34(人)
近3年真题第三单元质量评估测试卷
三填965181244120305
填空
1.被除数除数商18除以3等于6631836
2.四4×6=2424÷4=624÷6=4
六
5×6=3030÷6=530÷5=6
四
3×4=1212÷3=412÷4=3
知识拓展:乘法算式中的积是除法算式中的被除数,乘法
算式中的两个乘数分别是除法算式中的除数和商。
3.43【解析】12÷3=4(个),12÷4=3(个)。
解全析
4.<
三<>>5.5【解析】30÷6=5(名)。
四、1.2511010424624
6.61236
7.64【解析】12÷2=6(个),12÷3=4(个)。
2.24÷68÷2
15÷5
-20÷46×3
8.4【解析】6×4=24(个),4+2=6(只),24÷6=4(个)。
三、判断。
仁四得小任五十五四六二十四四五二十点六十八
1.×
2.×
【解析】只有平均分,每份才是3个苹果。
-15÷3-8÷4)
24÷4
18÷6
4×5
3.×
【解析】当除数和被除数相同时,商为1。
3.3256
4.
五、1.6776
5.×【解析】6÷2=3(张)。
2.(1)
(2)东北西
四、选择。
碰碰车
高空游览车卡丁车
1.A2.C3.B
4.B【解析】南山花店:9÷3=3(元),好运花店:20÷4=5
旋转木马
过山车
(元),3<4<5,故去南山花店买花最合算。
花坛
5.B
大门
五、1.5×2=1010÷5=210÷2=5
六、1.16÷4=4(支)
2.(1)4×4=16(个)(2)4×3=12(个)
2.15÷3=5(个)
3.36÷6=6(天)
六1.(1)
4.方法一:6×4+4=28(名)方法二:6×5-2=28(名)
(2面面0霸面高
上学期期中学亚水平测试卷(二)
一、填空
2.(1)63
三六十二
2x5腰
1.153618【解析】5+5+5=5×3=15:6×6=36;3×3=9,
27-9=18。
0列
四十六
22硬
易错提醒:2个6相乘指的是6和6相乘,即6×6=36。
抄26
二三得六
64腰
2.36除以6等于63666六六三十六
3.102510525210
4x4
二五一十
2x3顺
4.北西东5.<=
<<=
(2)
6.☆○☆☆☆
7.(1)5【解析】10÷2=5(个)。
徐致是5
把18平均分
5个6相加
成3份,每份
5和6加
(2)12【解析3×4=12(片)。
20,高是4
是6
8.3394416
二、选择。
1.A
3
2.A【解析】5×4=20,3×5+5=20,4×5-4=16,4×5+4=24,
5+6☐18+3=6
6×520÷5=4
故选A。
3.D
4.B
【解析】A项没有平均分,C项是将4支铅笔平均分成4
份
6加5的和。
以分成6份
5.B【解析】①②错误,4×4和8÷4用的乘法口诀分别是
七、1.36÷6=6(根)
2.25÷5=5(组)
“四四十六”、“二四得八”,6×2改写成加法算式是6+6。
3.(1)24÷4=6(组)
(2)24÷6=4(名)
6.B【解析】6×6=36(个),30<36<40,故选B。
4.(1)12÷4=3(名)
(2)12-4=8(人)
三、1.82622243630
(3)12+4=16(名)
16÷4=4(组)
2.582236
所以分成4组刚好组数和人数相等。
3.3×6=1818÷6=318÷3=6
上学期期中学业水平测试卷(一)
2×4+1=9(个)2×5-1=9(个)
一、填空。
四1.00a00000000
1.(1)64246×4=24(2)6424÷6=4
2.(1)32632
(3)4624÷4=6
(2)有无涂色未涂涂色
2.5×3=1520÷4=5
8
3.3×4=12
4×3=1212÷4=312÷3=4
个数
8
4.×++
÷
(3)例:圆和长方形相差多少个?
6-2=4(个)
X+
,×(部分答案不唯一)
3.
讲台
5.305【解析】6×5=30(支);30-5=25(元),25÷5=5
月月小莉小松
(元)。
小可欢欢小川
6.南【解析】风筝向北面飘,说明风从南面吹来,吹向北面,
平平奇奇小安
所以是南风。
五、1.2×5=10(只)2.24÷6=4(排)24÷4=6(名)
知识拓展:风向是以风吹来的方向命名的,从南面吹来,吹
3.2×6+5=17(个)
向北面的风是南风。
4.(1)不对(V)
36÷6=6(幅)
7.38【解析】6×6+2=38(人)。
(2)36-18=18(幅)18÷6=3(幅)
二、判断。
上学期期中学业水平测试卷(三)
1.V
2.×3.V4.V
一、填
5.V
【解析】用的口诀都是“四五二十”,4×5=20,20:5=4,
1.4+4+4=12
4×3=12
得数不同。
三四十二
12÷3=4
12除以3等于4
三、选择。
2.6251
【解析】3+3=6,5×5=25,5÷5=1。
1.C
3.二八四
二六一十得六六(部分答案不唯一)
2.A
【解析】平均分是每份分得同样多。
4.451
3.C
【解析C项属于食品,其余选项属于生活用品。
5.124【解析】2×6=12(只),12÷3=4(堆)
4.B
【解析】A项用算式6:3解决,C项用算式3+6解决
6.345【解析】猴子等于12÷4=3,松鼠等于8÷2=4,兔
5.B
解析】1只兔子有4只脚,4×4=16(只),15<16<20.
子等于12-4-3=5。
所以奶奶家可能养了4只兔子。
7.(1)10【解析】5×2=10(棵)。
二年级数学·上册·J(29