4.4 整理和复习-【小学学霸作业本】2026-2027学年四年级上册数学讲解课件(人教版·新教材)

2026-09-15
| 16页
| 23人阅读
| 0人下载
教辅
山东绿卡教育科技有限公司
进店逛逛

摘要:

该小学数学课件系统梳理了加法模型(总量=分量+分量)和乘法模型(总价=单价×数量,路程=速度×时间),通过公式推导、表格示例(如教师学生人数表)等方式串联核心概念,帮助学生构建清晰的数量关系知识网络。 其亮点在于以现实情境设计分层练习,如用垃圾处理总量问题巩固加法模型,用汽车行驶路程问题深化速度时间关系,培养学生的数学眼光和模型意识。这种设计让学生在解决实际问题中提升运算能力,教师也能通过针对性练习精准把握学情,有效提升复习效率。

内容正文:

四 加法模型和乘法模型 4.4 整理和复习 理解“总量”与“分量”,速度、时间和路程以及单价、数量和总价的含义,培养初步的模型思想。 掌握“总量=分量+分量”、“总价=单价×数量”、“路程=速度×时间”的数量关系。(重点) 3. 灵活运用总量和分量、总价和路程的数量关系解决实际问题。(难点) 学习目标 回顾复习 加法模型和乘法模型 总量=分量+分量 加法模型 分量=总量-分量 乘法模型 总价=单价×数量 路程=速度×时间 加法模型 上午总人数=上午教师人数+上午学生人数 下午总人数=下午教师人数+下午学生人数 总人数=上午总人数 +下午总人数 总量 分量 分量 = + 类别 上午人数 下午人数 教师 15 24 学生 32 50 回顾复习 根据减法是加法的逆运算。 分量=总量-分量 回顾复习 乘法模型 每件商品的价格,就是商品的单价; 买了多少,就是购买的数量; 一共花了多少钱,就是商品的总价。 总价=单价×数量 回顾复习 单价=总价÷数量 数量=总价÷单价 乘法模型 回顾复习 怎样求一共节省的钱数? 方法一:节省的钱=原来的总价-现在的总价 方法二:节省的钱=每千克便宜的钱×数量 一共行了多长的路,就是路程; 每分钟(或每小时等)行的路程,就是速度; 行了几分钟(或几小时等),就是时间。 回顾复习 乘法模型 路程=速度×时间 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 随堂小练 1.为了减少垃圾带来的污染,垃圾处理厂对垃圾进行分类处理,10月份处理可回收物188 kg,厨余垃圾415 kg,其他垃圾854 kg。10月份该垃圾处理厂一共处理多少垃圾? 188+415+854=1457(kg) 答:10月份该垃圾处理厂一共处理1457 kg垃圾。 2.王叔叔去超市买了8箱罐头,每箱3个,一共花了360元,罐头的单价是多少元/个? 随堂小练 360÷8=45(元/箱) 45÷3=15(元/个) 答:罐头的单价是15元/个。 随堂小练 3.如图,某家具商场的学生书桌有3种款式。王老师帮学校购买了50套学生书桌,最多要用多少元?最少呢? 94×50=4700(元) 65×50=3250(元) 答:最多要用4700元,最少要用3250元。 随堂小练 4.一辆汽车从甲地到乙地行驶3小时,以同样的速度从乙地到丙地行驶4小时。甲地到乙地的路程是285 km,乙地到丙地的路程是多少千米? 285÷3×4=380(km) 答:乙地到丙地的路程是380 km。 学习完本节课,你有什么收获? 课堂小结 14 1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。 课后作业 绿卡图书—走向成功的通行证 16 $

资源预览图

4.4 整理和复习-【小学学霸作业本】2026-2027学年四年级上册数学讲解课件(人教版·新教材)
1
4.4 整理和复习-【小学学霸作业本】2026-2027学年四年级上册数学讲解课件(人教版·新教材)
2
4.4 整理和复习-【小学学霸作业本】2026-2027学年四年级上册数学讲解课件(人教版·新教材)
3
4.4 整理和复习-【小学学霸作业本】2026-2027学年四年级上册数学讲解课件(人教版·新教材)
4
4.4 整理和复习-【小学学霸作业本】2026-2027学年四年级上册数学讲解课件(人教版·新教材)
5
4.4 整理和复习-【小学学霸作业本】2026-2027学年四年级上册数学讲解课件(人教版·新教材)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。