2.3练习三(课件)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版

2026-08-16
| 18页
| 180人阅读
| 2人下载
普通

摘要:

该小学数学课件聚焦小数乘法和除法及混合运算,从运算顺序入手,逐步过渡到简便计算(如乘法分配律)和实际问题解决(如购物、面积计算),构建从基础到应用的知识支架,帮助学生衔接前后知识点。 其亮点在于结合生活情境(如李阿姨买菜估算、菜地面积计算)培养数学眼光,通过运算定律(如乘法分配律简算)发展数学思维,强调“说说思路”提升数学语言表达能力。学生能深化知识理解与应用,教师可直接用于课堂教学,提高效率。

内容正文:

小数乘法和除法(二) 练习三 1.先说每题的运算顺序,再计算。 +3÷ 1- ÷ × 3.4 ÷(0.5+0.3×4) 先算除法,再算加法 = +3× = + = 除法改成乘法后,三个分数相乘,可同时计算,最后算减法 = 1- × × = 1- = 先算小括号中的乘法,再算小括号中的加法,最后算括号外的除法 = 3.4 ÷(0.5+1.2) = 3.4 ÷1.7 = 2 2. 计算下面各题,注意使计算简便。 30×(+ ) × + ÷9 7.24×0.6-0.24×0.6 =30×+30× =6+10 =16 乘法分配律 除改乘 = ×+× 乘法分配律 =( +)× =1× = 乘法分配律 =(7.24-0.24)×0.6 =7×0.6 =4.2 3. 一盒果汁有1升,先倒满3小瓶,每小瓶升。剩下的平均倒进2个杯子里,每杯多少升? 说说你的思路。 先算出3小瓶总共多少升,再用1升减积得到剩下的果汁,最后除以2得到每杯多少升。 (1- × 3) ÷ 2 =(1- )× = × = (升) 答:每杯升。 4. 小阳家在一块长方形菜地里种了茄子和辣椒(如图)。这块菜地的面积是多少平方米? 说说你的思路。 种茄子的面与种辣椒的面都是长方形,可以分别用长×宽算出两中蔬菜的种植面积再相加;可以先算出最大长方形的长,再与宽相乘得到这块菜地面积。 方法一:6.5×3.8+3.5×3.8 =24.7+13.3 =38(平方米) 根据思路列式算一算。 方法二:(6.5×+3.5)×3.8 =10×3.8 =38(平方米) 答:这块菜地的面积是38平方米。 5. 2.2+ 3.5- 3.5× 1.25÷ 先说说怎么算,再计算。 分数可以改成有限小数,改成小数计算便捷。 =2.2+0.9 =3.1 分数不可以改成有限小数,小数改成分数计算合适。 = - = - = = 分数的分母与小数可以约分且分母能约成1,先约分后乘方便。 0.7 1 =2.8 分数改小数后不能除尽,把小数改分数计算合适。 = ÷ = × = 6. 李阿姨带50元去买菜,买了2千克绿豆,每千克12.4元;还买了一些蔬菜,用去12.8元。已知大鱼每条14.5元,小鱼每条10.5元。剩下的钱够买1条大鱼吗?够买1 条小鱼吗? 先估一估后,再列式计算。 绿豆单价12.4元/千克,看作13元/千克,蔬菜12.8元看作13元, 最多用去13×2+13=39(元)最少剩下50-39=11(元)11>10.5,所以剩下的钱够买1条小鱼; 12.4元/千克看作12元/千克,12.8元看作12元, 最少用去12×2+12=36(元)最多剩下50-36=14(元)14<14.5,所以剩下的钱不够买1条大鱼。 50-12.4×2-12.8 =50-24.8-12.8 =25.2-12.8 =12.4(元) 10.5<12.4<14.5 答:剩下的钱够买1条小鱼,不够买1条大鱼。 7. 超市举办“购物满100元减10元”的优惠活动。王阿姨买了2袋面粉和1箱果汁,面粉每袋25.8元,果汁每箱26.4元。她再买1箱26 元的牛奶,能参加优惠活动吗? 先估一估后,再列式计算。 面粉单价是25.8元/袋,看作25元/袋,果汁单价是26.4元/箱,看作26元/箱,一共最少要付25×2+26+26=102(元) 102>100可以参加优惠活动。 25.8×2+26.4×1+26 =51.6+26.4×1+26 =78+26 =104(元) 100<104 答:能参加优惠活动。 - ÷ = - = - = - = = 0.8× +3 =0.9+3 =3.9 = 2.5÷0.25 = 10 = 6.48 ÷[0.6×0.9] = 6.48 ÷0.54 = 12 8. 0.8÷ + ×3.6 (1.2+1.3)÷0.25 6.48 ÷[(1.4-0.8)×0.9] 9 -- 0.45 ÷0.6÷0.5 9. = -- = - = =8 =9-1 =8 比较上下两组算式计算过程说说你的想法。 =0.75÷0.5 =1.5 =0.45÷0.3 =1.5 整数的减法运算性质与除法运算性质同样适用于小数和分数运算 9-+ ) 0.45 ÷(0.6 × 0.5) 10. 用简便方法计算。 8.1÷(0.9×0.3) 5.52-- ×+× 0.67×99+0.67 12.5×0.96×8 2.4× + ) 除法运算性质 =8.1÷0.9÷0.3 =9÷0.3 =30 减法运算性质 = 5.52- + ) =5.52 -1 =4.52 乘法分配律 = ×+) = = ×1 乘法分配律 =0.67×99+0.67×1 =0.67×(99+1) =0.67×100 =67 乘法交换律 =12.5×8×0.96 =100×0.96 =96 乘法分配律 = 2.4×+ 2.4× = 2+1.5 = 3.5 11. 一种长方形卡片,长9.6厘米,宽6.4厘米,厚厘米。多少张这样的卡片摞起来高2.5厘米? 仔细阅读题目,说说你的想法。 卡片厚厘米,就是一张卡片的高是厘米,问题是多少张这样的卡片摞起来高2.5厘米,就是求2.5里有多少个,用除法计算。列式为: 2.5÷ =2.5×8 =20(张) 答:20张这样的卡片摞起来高2.5厘米。 12. 六年级三班组织采集树种活动。第一小组12人,一共采集千克;第二小组10 人,一共采集千克。平均每人采集树种多少千克? 仔细阅读题目,说说你的想法。 分别算出两组一共采的树种重量与两组一共人数,再用树种总重量除以两组总人数可算出平均每人采集树种多少千克。列式为: (+ )÷(12 + 10) =(+ )÷22 =× =(千克) 答:平均每人采集树种千克。 13. 张叔叔带500元钱,在商店购买了1 副羽毛球拍,每副336元,还买了2筒羽毛球,每筒32.5元。剩下的钱够买1个90元的羽毛球网架吗? 先估一估,再算一算。 羽毛球单价是32.5元/筒,看作33元/筒,最多需要336×1+33×2=402(元)最少还剩下500-402 =98(元)98 >90,剩下的钱够买1个90元的羽毛球网架。 500-336×1-32.5×2 =500-336-65 =164-65 =99(元) 99>90 答:剩下的钱够买1个90元的羽毛球网架。 一筐鸡蛋连筐重8千克。卖出一半鸡蛋后,连筐重4.5 千克。如果鸡蛋每千克12.8 元,这筐鸡蛋一共能卖多少元? 仔细阅读题目,说说你的想法。 用8千克减去4.5千克要得一半鸡蛋的重量,结果乘2可算出原来一筐鸡蛋的重量,最后乘鸡蛋的单价可以解答本题。 (8-4.5)×2×12.8 =3.5×2×12.8 =7×12.8 =89.6(元) 答:这筐鸡蛋一共能卖89.6元。 我国运动员在国际跳水比赛中成绩优异,中国跳水队被称为中国跳水“梦之队”。在2020年东京奥运会女子10 米台跳水决赛中,我国一位运动员第一跳的难度系数是3.0,7名裁判的评分如下: 9.5 9.5 9.0 9.0 9.0 9.5 9.0 你能按下面的计算方法算出这位运动员这一跳的最终得分吗? (9.5+9.0+9.0)÷3×3.0×3 =27.5 ÷(3 ÷ 3)×3.0 =27.5 ÷1×3.0 =27.5 ×3.0 =82.5(分) 答:这位运动员这一跳的最终得分是82.5分。 谢谢欣赏 $

资源预览图

2.3练习三(课件)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
1
2.3练习三(课件)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
2
2.3练习三(课件)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
3
2.3练习三(课件)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
4
2.3练习三(课件)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
5
2.3练习三(课件)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。