3.6 解决问题(课件)-2026-2027学年人教版数学五年级上册

2026-08-15
| 26页
| 135人阅读
| 0人下载
普通

摘要:

该小学数学课件聚焦“小数除法解决问题”,核心是结合实际用“四舍五入”“进一”“去尾”法取商的近似数。课堂导入通过整除与除不尽的除法算式对比,复习四舍五入法,引出实际问题中需灵活取近似值,搭建旧知到新知的学习支架。 其亮点是以红小豆购买、礼盒包装等生活情境为载体,引导学生用数学眼光发现数量关系,通过“装满几瓶”与“需几个瓶子”等问题对比,培养推理意识(数学思维),用数量关系和算式表达解决过程(数学语言)。采用情境探究与对比辨析法,小结明确方法适用场景,助力学生发展灵活解题能力,为教师提供清晰教学路径和丰富实例。

内容正文:

人教版数学五年级(上) 小数除法 第6课时 解决问题 三 1 学习目标 1. 在具体情境中探索结合实际情况用“四舍五入”法、“进一”法和“去尾”法取商的近似数。 2. 培养灵活解决问题的能力,体会求商的近似数的应用价值。 3. 在解决问题中感受数学解题策略的巧妙运用,体验学习数学的乐趣。 【难点】 根据具体情况灵活选择取商的近似数的方法。 【重点】 根据实际情况用“四舍五入”法、“进一”法和“去尾”法取商的近似数。 3 课堂导入 算一算,说一说。 5 5 如果除不尽,应该怎么办? 通常要根据要求用“四舍五入”法取近似数。 5.52÷4.6 = 34÷33= 4.6 1 4 6 0 9 2 9 2 . . . 2 1.2 1 0 3 0 3 33 1 9 9 1 . 3 4 3 3 1.0303 … 0 0 1 9 9 0 0 2 4 妈妈用32元买了一袋2.7 kg的红小豆,每千克红小豆大约多少钱?如果把这些红小豆分装在右面的密封瓶里,可以装满几瓶?需要准备几个瓶子才能装完? 探究新知 6 阅读理解 你知道了哪些信息? 每瓶可装0.8 kg 课本第35页例6 要解决的问题是什么? 红小豆 5 妈妈用32元买了一袋2.7 kg的红小豆,每千克红小豆大约多少钱?如果把这些红小豆分装在右面的密封瓶里,可以装满几瓶?需要准备几个瓶子才能装完? 6 分析解答 每瓶可装0.8 kg 红小豆 32÷2.7 已知红小豆的总价和数量,求单价用除法计算。 总价 数量 单价? 6 2 3 0 保留两位小数: . . 11.851 . . 11.851 2 7 5 0 1 3 5 1 4 5 2 7 2 7 32÷2.7 ≈11.85(元) . . =11.851 一般情况下,钱数按“四舍五入”法精确到“分”取近似值就可以了。 0 3 2 2.7 1 . 1 8 2 3 2 1 6 0 0 5 1 继续除下去,可能永远也除不完,商怎样表示呢? 人民币的单位是元、角、分,除不尽时,钱数最多保留两位小数。 . . 11.851 保留整数: 8>5,向前一位进1 ≈12 保留一位小数: 5 = 5,向前一位进1 ≈11.9 1< 4,舍去1 ≈11.85 7 妈妈用32元买了一袋2.7 kg的红小豆,每千克红小豆大约多少钱?如果把这些红小豆分装在右面的密封瓶里,可以装满几瓶?需要准备几个瓶子才能装完? 6 分析解答 每瓶可装0.8 kg 红小豆 32÷2.7 总价 数量 单价? ≈11.85(元) 答:每千克红小豆大约11.85元。 8 妈妈用32元买了一袋2.7 kg的红小豆,每千克红小豆大约多少钱?如果把这些红小豆分装在右面的密封瓶里,可以装满几瓶?需要准备几个瓶子才能装完? 6 分析解答 每瓶可装0.8 kg 红小豆 2.7÷0.8 每份数 总数 每份数? 求2.7里面有多少个0.8,用除法计算。 9 0 2.7 3 2 4 4 5 6 7 2 4 0 4 0 2.7÷0.8 0.8 3 . 3 6 0 0 5 瓶子数应该是整数,3.375瓶不是整数怎么办? = 3.375(瓶) 10 妈妈用32元买了一袋2.7 kg的红小豆,每千克红小豆大约多少钱?如果把这些红小豆分装在右面的密封瓶里,可以装满几瓶?需要准备几个瓶子才能装完? 6 分析解答 每瓶可装0.8 kg 红小豆 2.7÷0.8 =3.375(瓶) 这部分装不满1瓶,求可以装满几瓶,应该舍去尾数取整数。 ≈ 3(瓶) 答:这些红小豆可以装满4瓶。 11 2.7÷0.8 =3.375(瓶) 妈妈用32元买了一袋2.7 kg的红小豆,每千克红小豆大约多少钱?如果把这些红小豆分装在右面的密封瓶里,可以装满几瓶?需要准备几个瓶子才能装完? 6 分析解答 每瓶可装0.8 kg 红小豆 这部分也需要1个瓶子来装,求需要准备几个瓶子才能装完,应该进一取整数。 ≈ 4(瓶) 答:这些红小豆需要准备4个瓶子才能装完。 12 回顾反思 ①每千克红小豆大约多少钱? 32÷2.7 ≈11.85(元) =11.851 . . “四舍五入”法 ②把这些红小豆分装在密封瓶里,可以装满几瓶? 2.7÷0.8 =3.375 ≈ 3(瓶) “去尾”法 ③需要准备几个瓶子才能装完? 2.7÷0.8 = 3.375 ≈ 4(瓶) “进一”法 这三道题是怎样取商的近似值呢? 不管小数部分是多少,都要舍去尾数取整数。 不管小数部分是多少,都要进一取整数。 回顾反思 比如在求价钱、人数、个数时,商的小数位数太多或者除不尽时,可以结合实际情况或者按要求用“四舍五入”法取商的近似值。 在解决实际问题时,要根据问题的需要确定如何取商的近似值。 回顾反思 比如在“一批布料最多可以做多少套衣服” “这些钱最多可以买多少本书”时,可以用“去尾”法取商的近似值。 在解决实际问题时,要根据问题的需要确定如何取商的近似值。 回顾反思 在解决实际问题时,要根据问题的需要确定如何取商的近似值。 比如在“一批货物至少需要几次运完或几辆车运完” “一批水果最少需要几个箱子才能够装完”时,可以用“进一”法取商的近似值。 做一做 王阿姨用一根25 m长的丝带包装礼盒,每包装一个礼盒要用1.5 m丝带。这根丝带可以包装多少个礼盒? 课本第35页做一做 求25 m里有多少个1.5 m,用除法。 25÷1.5 = 16.666··· ≈16(个) 这里不管小数部分是多少,都不够1个,所以要舍去,取整数16。 答:这根丝带可以包装16个礼盒。 1 蛋糕房制作一种蛋糕,每个需要 0.32 kg 面粉。李师傅用 4 kg面粉最多可以做多少个这种蛋糕? 课堂练习 求4 kg里面有多少个0.32 kg,用除法。 4÷0.32 =12.5 答:李师傅用 4 kg面粉最多可以做12个这种蛋糕。 ≈12(个) 不管剩下多少面粉,都做不成一个蛋糕,所以这里要用“去尾”法取近似数。 果农们要将 680 kg 的葡萄装进纸箱,每个纸箱最多可以装 15 kg 葡萄。装这些葡萄需要准备多少个纸箱? 2 求680 kg里面有多少个15 kg,用除法。 680÷15= 45.3333… ≈46(个) 这里要用“进一”法。因为不管最后葡萄剩多少,都要一个纸箱来盛放。 答:装这些葡萄需要准备46个纸箱。 有32个月饼,每盒最多装6个,需要几个盒子? 3 求32里面有多少个6,用除法。 32÷6 = 5.3333… ≈6(个) 答:需要6个盒子。 如果把问题改成“最多能装满几个盒子呢?” 32÷6 = 5.3333… ≈5(个) 答:最多能装满5个盒子。 每个足球 10.8 元,学校花 600 元最多可以买多少个这样的足球?如果每个球筐能放 9 个足球,需要准备多少个球筐来放这些足球? 4 答:最多可以买55个这样的足球。 600÷10.8 =55.555… 总价÷单价=数量 这里要用“去尾”法取近似数。因为最后剩下的钱不够买1个足球。 ≈55(个) 每个足球 10.8 元,学校花 600 元最多可以买多少个这样的足球?如果每个球筐能放 9 个足球,需要准备多少个球筐来放这些足球? 4 答:需要准备7个球筐来放这些足球。 55÷9 =6.111… 这里要用“进一”法取近似数。因为不管剩下几个足球都要一个球筐来放。 ≈7(个) 求55个球里面有多少个9,用除法。 某印刷厂装订一种图书需要用纸85页,现在有同样的纸4500页,可装订多少本这样的图书?如果这种图书出厂价6.88元一本,小明准备买18本送给同学,他需要付多少钱?(得数保留整数。) 5 求4500里面有多少个85,用除法。 4500÷85 = 52.941… ≈52(本) 答:可装订52本这样的图书。 这里要用“去尾”法取近似数。 某印刷厂装订一种图书需要用纸85页,现在有同样的纸4500页,可装订多少本这样的图书?如果这种图书出厂价6.88元一本,小明准备买18本送给同学,他需要付多少钱?(得数保留整数。) 5 求18本书的总价,用乘法。 6.88×18 = 123.84 ≈124(元) 答:他需要付124元钱。 这里要用“四舍五入”法取近似数。 拓展提升 学校正在施工,需要的水泥如果用一辆载重量为4.5吨的汽车运(每次都装满),需要16次。如果用一辆载重为7吨的汽车运(每次都装满) ,需要运几次? 先求水泥的总吨数,再求需要运几次。 4.5×16÷7 =10.285… 答:需要运11次。 ≈11(次) 这里要用“进一”法取近似数。 课堂小结 通过这节课的学习,你学会了什么? 在解决实际问题时,要根据实际情况灵活采用“四舍五入”法、“进一”法或者“去尾”法取商的近似值。 26 $

资源预览图

3.6 解决问题(课件)-2026-2027学年人教版数学五年级上册
1
3.6 解决问题(课件)-2026-2027学年人教版数学五年级上册
2
3.6 解决问题(课件)-2026-2027学年人教版数学五年级上册
3
3.6 解决问题(课件)-2026-2027学年人教版数学五年级上册
4
3.6 解决问题(课件)-2026-2027学年人教版数学五年级上册
5
3.6 解决问题(课件)-2026-2027学年人教版数学五年级上册
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。