内容正文:
a p
第三单元检测
撕
测试时间:40分钟
测试分数:100分
一、填空。(44分)
便
练
1.兴国鱼丝是当地特色美食,制作1千克鱼肉需要搭配430克红薯粉。现有70千
克鱼肉,计算430×70时,先算(
)得(
),再在(
)的末尾加上
(
)个0,得(
)。
2.李叔叔购买了24本书,每本书售价115元,他一共花了多少钱?请你根据下面
的竖式在括号里填上恰当的数。
115
24
460…表示买(
)本书花了460元。
230
…表示买(
)本书花了(
)元。
2760…表示买(
)本书花了(
)元
第三单
3.125×32的积的末尾有(
)个0;408×25的积是(
)位数,积的最高位
是(
)位。
4.要使口12×29的积是四位数,口里最大填(
);要使积是五位数,有
(
)种填法。
5.不计算,根据35×14=490写出得数。
350×1400=(
)
350×14=(
350×140=(
6.先观察下面的算式和得数分别有什么特点,再根据特点把第④个算式补齐。
①15×15=1×2×100+25=225
②25×25=2×3×100+25=625
③35×35=3×4×100+25=1225.
④65×65=(
)×(
)×(
)+25=(
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(8分)
1.在计算362×45的时候,3×4表示(
)。
A.300×4
B.300×40
C.30×40
D.300×4
2.已知A×B=300,A不变,B乘3,积是(
)。
A.300
B.900
C.100
3.1☐7×☐9的积可能是(
)。
A.1003
B.9523
C.20053
活页高效作业U四年级数学上册
39
4.乐乐在计算“12×14”时,写出了如下图所示的竖式,下面的四幅图中,可以表示X
这个竖式计算道理的是(
)。
撕
12
米
14
B
48
茅
12
168
三、计算。(18分)
1.直接写出得数。(8分)
30x90=
7×120=
384×0=
200×30=
25×30=
300×60=
400×14=
700×70=
2.列竖式计算,带*的验算。(10分)
218×35=
35×40=
*207×45=
第三单元
四、解决问题。(30分)
1.陈老师每分钟录入75个字,她录入一篇文章刚好用了89分钟,这篇文章共有多
少个字?(10分)
2.刘老师要为合唱队的29名女生每人购买一套演出服。每套198元,刘老师带
6000元钱够吗?请写出理由。(10分)
3.实验小学有一块面积为216平方米的长方形草坪,宽8米,将这个长方形的宽扩
大到原来的3倍,长不变,扩大后的面积是多少平方米?(10分)
40
活页高效作业U四年级数学上册第三单元多位数乘两位数
撕
1.口算乘法
第1课时口算乘法(1)
来
1.(1)43286(2)1500
1001600
方
2.(1)B(2)A
(3)D【解析】①将16拆成2个8计算;②和③将16拆成
练
10和6计算,均正确。
3.36727860360720780600
4.120×4=480(元)60×5=300(元)
480+300=780(元)
第2课时
口算乘法(2)
1.8007209001200
80007200900012000
2.十
480
3.B【解析】20×10=200(只),188<200,故笑笑可以获得。
4.电脑桌售价:60x12=720(元)
桌椅总价:720+60=780(元)
5.30×24=720(个)
40×24=960(人)
720<960,故不够。
6.半小时=30分钟
13×30=390(个)
2.笔算乘法
第1课时不进位乘法
1.(1)4084024284042882
(2)10①②2③④(从上到下,从左到右)
14
×12
(28)
(14)
(168)
(3)214110
101412
(4)23×13=299
2.924736
504
74894823993
2796
4026
3.25×11=275(个)
4.131×22=2882(个)
2882>2500,故够。
5.12×34=408(元)
6.168÷4=42(吨)
42×12=504(吨)
第2课时进位乘法
1.(1)C【解析】319×33=10527。
(2)A(3)C
(4)C【解析】2☐3×26的结果在5278到7618之间(包含
5278和7618),且乘积的个位数是8,故选C。
2.22361428988
10782207481872(验算略)
3.错误原因:
改正
128
128乘第二个乘数十位上的2,
×25
末尾数应与十位上的数对齐,
640
所以错误。
256
3200
4.213×42=8946(元)
154×42=6468(元)
99×42=4158(元)
8946>6468>6000>4158
6000-4158=1842(元)
故他可以买C牌鼠标,还剩1842元。
5.22×413=9086(度)
6
59
287
×43
25
177
1435
236
574
②5☒
7175
第3课时乘数中有0的乘法
1.(1)C【解析】A.105×20=2100:B.480×12=5760:C.15
400=6000:D.480×20=9600.
(2)A
(3)B【解析】96×120=11520(克)。
2.24002500860042000
11000600072004800
3.170003888
40600
活页高效作业
4.×
203
230
47
×59
1421
207
812
115
9541
13570
5.A:560×18=10080(千克)
B:390x15=5850(千克)
10080+5850=15930(千克)
6.150+103=253(元)
253×28=7084(元)
>
46543
4)
3
1】
6
0
(6
(3
5
第4课时
积的变化规律
1.(1)1890126(2)336042016800
2.(1)B(2)B
(3)D【解析】一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几
(0除外),积也乘或除以几,故20×2=40。
3.5601680224033604480
几
4.180x3=540(平方米)
5.(1)辰辰
(2)一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积
也乘或除以几
6.864864864864
一个乘数乘(或除以)几(0除外),另一个乘数除以(或乘)
几,积不变。
第5课时找规律
1.1234543211111111111111199900025999995
2.11112222111111222222
44435556
999994444355556
3.(1)222177782222177778
332667333266673333266667
(2)455445
555444455555555444444445
777762222399999980000001
65334
8…871…12
11个11个
(n-1)个(n-1)个
第6课时用估算解决问题
1.C【解析】将49估为50,59估为60,50×60=3000(片),C.
项较接近。
2.D
3.(1)(V)(V)
(2)解决了;把座位数和排数都往小估,计算出估算值,而
实际相乘的结果比估算值大
4.将29估成30,88估成90,119估成120,168估成170。
A:90x30=2700(元)B:120×30=3600(元)
C:170×30=5100(元)
2700<3600<5100,故买的是B种球。
119×29=3451(元),3600-3451=149(元)
实际用了3451元,应找回149元。
第三单元检测
、1.43×7301301230100
2.4202300242760
3.3五万【解析】125×32=4000:408×25=10200。
4.36【解析】312×29=9048,412×29=11948,故最大填
3:积是五位数,填4,5,6,7,8,9。
5.490000490049000
6.671004225
二、1.B2.B
3.B【解析】积最小为107×19=2033,积最大为197×99=
19503,故选B。
4.D【解析】A.14×6+14×6=168;B.14×2+14×10=168;
C.12×7+12×7=168:D.12×4+12×10=168.
三、1.270084006000
75018000560049000
2.763014009315(验算略)
四、1.75×89=6675(个)
RJ四年级数学上册
89
2.将29估为30,198估为200。
200x30=6000(元)
198×29<6000,故够。
3.216×3=648(平方米)
期中检测
-、1.(1)1863404186
(2)十五万九千七百二十八十万
2.<<<=<=3.十880
4.642642642【解析】个位上的数字是2,百位上的数字
是2×3=6;任意相邻三个数位上的数字之和是12,可知
十位上的数是12-2-6=4,其余数位上的数字由此
类推。
5.1807207200
6.依依积的个位上的数应该是8聪聪233×26的积
一定比4000大
解题方法:判断竖式结果错误,可通过“末位数字判断”和
“结果范围判断”两种方法。末位数字判断:两个乘数的末
位数字相乘,积的未位数字应与结果的末位数字一致。范
围判断:通过整百,整十数估算确定结果大致范围。
7.4315224513
8.25°155°25°9.66653334666666999999
二、1.D【解析】A.表示620万;B.表示6000500;C.表示
6000050;D.表示6005000.
2.B【解析】258×29=7482;258×39=10062。
3.B【解析】110°-10°=100°。
4.A5.B
三、1.56001890140008100
29002700408012000
2.5070824070561700
3.
66
1⑤2(部分答案不唯一)
35
45
330
760
198
608
2310
6840
四、1.(1)(2)
359
1409
2.60°60°60°L1=∠2=L3
五、1.13×23=299(名)118+185=303(名)
299<303,故不需要再招募大学生志愿者。
2.把82估成80,33估成30。
80×30=2400(元)
82×33>2400,故不够。
3.32×365=11680(单)
4.180x(18÷9)=360(平方米)
第四单元加法模型和乘法模型
第1课时加法数量关系
1.(1)小冬上午发的数量
小天上午发的数量
114+98=212(张)
(2)方法一:上午发的数量+下午发的数量
(114+98)+(107+156)=475(张)
方法二:小冬发的数量+小天发的数量
(114+107)+(98+156)=475(张)
2.(1)C(2)B
3.536-132=404(克)
4.方法一:古代史展区参观人数+近代史展区参观人数
(150+100)+(120+90)=460(人)
方法二:上午参观人数+下午参观人数
(150+120)+(100+90)=460(人)
5.(1)4本书的总价:45+22+40+15=122(元)
122-45=77(元)可以
122-22=100(元)可以
122-40=82(元)可以122-15=107(元)不可以
故能买到《宋词》、《元曲》、《西游记》或者买《唐诗》
《元曲》、《西游记》或者《唐诗》、《宋词》、《西游记》。
(2)22+15=37(元)50-37=13(元)
6.例:289+346+355=990(人)990<1000
319+351+328=998(人)998<1000
故可以安排一年级、五年级、六年级一批,二年级、三年级
90
活页高效作业R
四年级一
Q'c
第2课时乘法数量关系(1)
A
1.(1)单价总价单价×数量=总价
撕
(2)单价数量总价
(3)4374【解析】243×18=4374(元)。
米
(4)303840
2.(1)A【解析】36×126=4536(元)。
便
(2)B(3)D
练
3.(1)总价÷数量
245÷7=35(元)
(2)单价×数量
48×6=288(元)
4.784÷2=392(元)
5.80-30=50(箱)
48×10×30+36×10x50=32400(元)
390×80=31200(元)32400>31200,故赚钱了。
6.方案一:教师买成人票,学生买学生票
30×14+15×86=1710(元)
方案二:都买团体票18×(86+14)=1800(元)
方案三:买30人团体票,剩下的学生买学生票
30-14=16(人)86-16=70(人)
18×30+15×70=1590(元)
1800>1710>1590,买30人团体票,剩下的学生买学生票最
省钱,花费1590元。
7.箱:178÷5=35(元)…3(元)
盒:76÷2=38(元)袋:42元
35<38<42,尽量买1箱5千克的。
28÷5=5(箱)…3(千克)
2+1=3(千克),正好可以买1盒2千克的和1袋1千克的。
178×5+76×1+42×1=1008(元)
第3课时乘法数量关系(2)
1.(1)时间路程速度路程:时间=速度
(2)7千米/秒420【解析】14÷2=7(千米/秒),1分=60
秒,7×60=420(千米)。
(3)不符合【解析】25×3=75(千米),75<80,故不符合。
2.(1)D
(2)C【解析】60×2=120(秒),32×120=3840(米)。
(3)B
3.3680220768(从左到右)
4.45×48=2160(千米)28456+2160=30616(千米)
5.(1)85×6+120=630(千米)(2)120÷2=60(千米)
6.48×5=240(千米)240÷4=60(千米/时)
第四单元检测
一、1.340米/秒5100
2.7280单价数量单价×数量=总价
3.够【解析】将119估为120,18估为20,120×20=2400
(元),119x18<2400,故张阿姨带的钱够
4.18
【解析】24÷4=6(元),108÷6=18(千克)。
5.12
【解析】16×3÷4=12(元)。
二、1.B
2.B【解析】下午3时17分=15时17分,15时17分-8
时16分=7时1分,7时1分可以看成7时,840:7=120
(千米)。
3.C
三、1.85×12+36=1056(千米)
2.2000-1250=750(米)750÷3=250(米)
3.方案一:7个成人购买成人票,12个儿童购买儿童票
210×7+150×12=3270(元)
方案二:7个成人和12个儿童购买团体票
180×(7+12)=3420(元)
方案三:7个成人和3个儿童购买团体票,剩下的儿童
购买儿童票
180×(7+3)+150×(12-3)=3150(元)
3150<3270<3420,即方案三最省钱,最少要花3150元。
4.总订单数=(A网店上午订单数+A网店下午订单数)+
(B网店上午订单数+B网店下午订单数)
(355+546)+(145+106)=1152(个)
第五单元平行四边形和梯形
第1课时平行和垂直
1.(1)aba平行于b
(2)王、下、工、田、开、上
王、二、工、田、开、上
王、工、田、开、上
四年级数学上册