第三单元《解决问题》课件-2026-2027学年数学人教版二年级上册

2026-08-14
| 28页
| 139人阅读
| 3人下载
普通

摘要:

该小学数学课件聚焦1-6表内除法中“平均分”的实际问题解决,核心知识点为用除法处理等分和包含两种平均分情况。课堂导入通过蚕宝宝乘法情境(3盒每盒5只共多少只)复习旧知,再过渡到除法问题(15只平均分成3份每份多少只),搭建从乘法到除法的学习支架,衔接前后知识脉络。 其亮点是以生活实例(水杯价格、袜子包装等)为载体,通过对比活动(总结等分与包含的异同)培养数学思维(推理意识、运算能力)和数学眼光(抽象能力)。采用小组讨论与实例探究,课堂小结用公式明确两种情况方法,助力学生掌握解决问题能力,为教师提供清晰教学流程与评价工具。

内容正文:

小学数学人教版二年级上册 解决问题 解决问题 第三单元 1-6的表内除法 学习目标 结合具体情境,经历用所学的除法知识解决有关平均分的实际问题。 01 在解决问题中,进一步感受平均分的两种情况,感受除法在生活中的作用。 02 养成仔细观察、认真思考的好习惯。 03 重、难点 能用除法知识解决与“平均分”有关的简单实际问题。 重点 01 明确平均分的两种情况之间的联系与区别。 难点 02 情境导入 3×5=15(只) 答:一共有15只蚕宝宝。 每个纸盒中有 5 只蚕宝宝,共有 3 个纸盒,一共有多少只蚕宝宝? 情境导入 15÷3=5(只) 答:每份5只蚕宝宝。 把15只蚕宝宝平均分成3份,每份多少只? 活动一:探究解决“等分”的除法问题 用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱? 用15元买了3个同样的水杯 每个水杯多少钱。 知道了什么? 15元 ?元 ?元 ?元 问题是? 15元 ?元 ?元 ?元 活动一:探究解决“等分”的除法问题 怎样解答? 15÷3= 5(元) 想:三( )十五 五 求每个水杯多少钱,就是“把15元平均分成3份,求每份是几元”,用除法计算。 15元 5元 5元 5元 活动一:探究解决“等分”的除法问题 15÷3= 5(元) 答:每个水杯5元。 解答正确吗? 一个水杯5元,用15元能买几个水杯? 知道了什么? 问题是? 活动二:探究解决“包含”的除法问题 ?个水杯 15元 用15元买5元每个的水杯 15元能买几个水杯。 怎样解答? 15÷5= 3(个) 想:( )五十五 三 每个水杯5元,要求15元能买几个水杯,也就是求 15 元里面有几个 5 元,用除法计算。 ?个水杯 15元 活动二:探究解决“包含”的除法问题 活动二:探究解决“包含”的除法问题 15÷5= 3(个) 答:能买3个水杯。 解答正确吗? ?个水杯 15元 1 2 3 活动二:探究解决“包含”的除法问题 用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱? 15÷3=5(元) 一个水杯5元,用15元能买几个水杯? 15÷5=3 (个) 以上两题有什么相同点,不同点? 活动三:总结异同 师:小组讨论: (1)四人一组,讨论并解决问题。 (2)讨论时间8分钟。 思考:请同学们观察这两道题有什么异同? ①是求平均分,都用除法计算。 ②计算商时都用到乘法口诀“三五十五”。 相同点 02 解决平均分的问题的公式:总数÷每份数=份数;总数÷份数=每份数。 归纳总结 03 活动三:总结异同 左图已知总钱数和水杯个数,求每个水杯的钱数。 不同点 01 右图已知总钱数和每个水杯的钱数,求水杯个数。 1、有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包6双,标价30元。哪种包装的袜子每双的价钱便宜些? 第一种:20÷5=4(元) 第二种:30÷6=5(元) 答:每包5双的袜子每双的价钱便宜些。 4<5 巩固练习 2、学校买来15个拖把; (1)每个班分3个,可以分给几个班? (2)平均分给5个班,每个班分几个? 答:每个班分3个,可以分给5个班。 15÷3=5(个) 1 答:平均分给5个班,每个班分3个。 15÷5=3(个) 2 巩固练习 3、(1)8张福送给每户人家2张,可以送几户? (2)8张福,用去2张,还剩几张? 答:可以送4户。 8÷2=4(户) 3 答:还剩6张。 8-2=6(张) 4 巩固练习 答:买6条毛巾需要30元。 6×5=30(元) 1 4、(1)买6条毛巾,需要多少钱? (2)用24元可以买几个茶杯? (3)提出一个用除法解决的问题并解答。 5元 4元 6元 巩固练习 答:用24元可以买6个茶杯。 24÷4=6(个) 2 4、(1)买6条毛巾,需要多少钱? (2)用24元可以买几个茶杯? (3)提出一个用除法解决的问题并解答。 5元 4元 6元 巩固练习 4、(1)买6条毛巾,需要多少钱? (2)用24元可以买几个茶杯? (3)提出一个用除法解决的问题并解答。 5元 4元 6元 (3)用24元可以买几顶帽子? 答:用24元可以买4顶帽子。 24÷6=4(顶) 3 答案不唯一 巩固练习 5、(1)12筒茶叶,每盒放6筒, 要用几个盒子? (2)把12筒茶叶平均放在2个盒子里,每盒放几筒? 答:要用2个盒子。 12÷6=2(个) 1 答:每盒放6筒。 12÷2=6(筒) 2 ?个盒子 12筒茶叶 12筒茶叶 ?筒 ?筒 拓展演练 6、食堂购进了18袋大米。 (1)若平均每月用3袋大米,可以用几个月? (2)若刚好够用6个月,那么平均每个月用几袋大米? 答:可以用6个月。 18÷3=6(个) 1 答:平均每个月用3袋大米。 18÷6=3(袋) 2 拓展演练 拓展演练 7、蜂王浆有很高的营养价值。某蜂场现有12克蜂王浆, 如果蜂场每天生产2克蜂王浆,蜂场主人家每天吃4克蜂王浆,那么蜂场主人家可以连续吃多少天蜂王浆? 吃的蜂王浆比生产的蜂王浆每天 多:4-2=2(克) 答:蜂场主人家可以连续吃6天蜂王浆。 提示: 根据原有量、生成量及每天的消耗量的关系进行解答。 不足的要从原有量里来补, 所以可以连续吃:12÷2=6(天) 课堂小结 两种平均分的情况分别是怎样的? 01 02 如何用除法解决平均分问题? 解决 问题 公式: 总数÷份数=每份数 已知总数、份数,求每份数 已知总数、每份数,求份数 两种情况的联系与区别 公式: 总数÷每份数=份数 联系:都是平均分问题,都用除法 区别:已知条件和所求问题不同 课堂小结 请同学们回家后,观察家里最近购买的一些物品,选择其中两样物品,像今天课堂上一样,试着提出一个用除法解决的问题,并把自己的问题和解答过程写下来和同学分享。 课后活动 课堂评价 根据本节课的表现,进行评价 解决问题 评价表 自评 伙伴评 教师评 学会用除法解决平均分问题 理解平均分的两种情况 积极参与活动研究,认真 思考 评价规则 同学们 同学们 再见 再见 $

资源预览图

第三单元《解决问题》课件-2026-2027学年数学人教版二年级上册
1
第三单元《解决问题》课件-2026-2027学年数学人教版二年级上册
2
第三单元《解决问题》课件-2026-2027学年数学人教版二年级上册
3
第三单元《解决问题》课件-2026-2027学年数学人教版二年级上册
4
第三单元《解决问题》课件-2026-2027学年数学人教版二年级上册
5
第三单元《解决问题》课件-2026-2027学年数学人教版二年级上册
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。