内容正文:
知识拓展:用几点钟表示方向时,面向的方向
是12点钟方向,据此判断。
2.√【解析】西北和东南方向相对。
3.V4.V
5.×【解析】只有方向,没有距离,无法
判断具体位置。
三、1.C【解析】北海公园在景山公园的西
方。
2.B【解析】孔雀馆在6点钟方向,狮子
山在1,点钟方向,海豚馆在10点钟方
向。
3.C
4.C【解析】东北和西南方向相对。
5.A【解析】3点钟方向表示东面,5在
3到6之间,故游乐园大约在图图的东
南方向。
6.C【解析】根据图可知,走的方向是按
“上北、下南、左西、右东”的方向,61~
80的走向在东、北之间,故应该向东北
走。
四、1.⑥②」
③
北
展厅
④
⑤①
大门
2.(1)5(2)体育馆
(3)
停车场
北
教学楼1
体育馆
食堂
花坛
操场
办公楼
假山
教学楼2
植物园
图书馆
广播室
3.
请输入手势密码北
⑧O①
①⊙①
①OO
五、1.(1)西南西北
(2)西南
东南正东正北
(3)
学校北
小明家医院
公园
超市
电影院
商场
2.(1)东南西北(2)医院
6
追梦之旅·小学铺路卷·R
3
体育馆
图书馆
东
12.
动物园
医院
0
邮局
x
图
.8
少年宫
腕
电影院
商场
单元创新题
开阳
天枢。
天权
玉衡
瑶光
天璇。
天玑下
专项1
一、1.14959787014960万1亿
解题方法:用“万”作单位求近似数时,把万位
后面的尾数最高位(千位)上的数字“四舍五
入”,并把尾数用“万”字代替;用“亿”作单位
求近似数时,把亿位后面的尾数最高位(千万
位)上的数字“四舍五入”,并把尾数用“亿”字
代替。
2.亿9999999【解析】最小的八位数
是10000000,10000000-1=9999999。
3.千万位百万亿
4.五2【解析】561×47=26367,积是
五位数;278×50=13900,末尾共有2
个0。
5.8十780160【解析】78010060
的万级上是7801,个级上是0060,可以
看作是7801个万和60个一组成。
6.=<>>
7.20【解析】160÷8=20。
解题方法:一个乘数不变,另一个乘数乘几或
除以几(0除外),积也乘几或除以几。
8.82【解析】5×10=50(人),(50-45
-1)÷(5-3)=2(顶),10-2=8(顶)。
9.66660666666666066666
二、1.B【解析】算盘每颗上珠代表5,每颗
下珠代表1。A表示3070000,B表示
3030000,C表示30070000。
2.B【解析】六亿零九写作:600000009,
6和9之间有7个零。
3.A
三、1.8200500042006800
·四年级数学上第9页
17509903200015300
2.90441274029472
四、1.600×35=21000(吨)
2.145×24=3480(千克)
3.小展板:
(10×11-94)÷(10-6)=4(块)
大展板:11-4=7(块)
专项2
-、1.576290
2.9156总价=单价×数量
3.614总量=分量+分量
一天一共卖出的鱼的条数
4.总价数量面粉的单价
448÷8=56(元)
5.350千米/时1050
二、1.A2.A
3.C【解析】上午的人数+下午的人数=
总人数,下午的人数=上午的人数×3。
4.C
三、分量分量36-12+36=60(只)
单价=总价÷数量108÷6=18(元)
四、1.186-49+186=323(份)
2.15×140+12×302=5724(元)
3.120×15=1800(千米)
1800+180=1980(千米)
专项3
一、1.702.无数
3.平行四边形梯形
4.垂直AB0
5.AE6.平锐直
7.40°140°140°
二、1.×【解析】梯形中平行的一组边是它
的上底和下底。
2.×3.×
4.×【解析】例:120°+30°+30°=180°,
120°>90°,是钝角。
5.×【解析】这个角还是60°。
三、1.B2.A
3.A【解析】150°-50°=100°,图中量角
器可以画出0°~100°的度数,140°>
100°,故选A。
四、1
追梦之旅·小学铺路卷·R
2
北
卡卡
贝贝
3.30°+30°=60°∠1=90°-60°=30°
专项4
-、1.(1)100
(2)三五
(3)700
【解析】1100-400=700
(人)。
(4)4700【解析】300+400+600+700
+600+1000+1100=4700(人)。
2.(1)2(2)7(3)10
3.(1)西北西(2)东北北
(3)西南南
(4)美术室计算机室围棋室
北
舞蹈室音乐室开水间
卫生间日大门乒兵球室
二、1.四年级同学参加课后服务兴趣小组统计图
人数(名)
40
3
35
日生
30-55
2
24
0
20
15
10
乒乓球智慧绘画舞蹈围棋项目
数学
2.围棋绘画
三、1.(1)五年级一班同学体育达标人数统计图
2025年1月
数量/人
口男生曰女生
30
25
2523
25
20
升
1
1515
10
0
立定跳绳投实仰卧项目
跳远
心球起坐
(2)跳绳投实心球
(3)50立定跳远【解析】男生最多
25人,女生最多25人,25+25=50
(人)。
2.(1)海盗船
东南(2)12
(3)摩天轮东南
小飞机正南
专项5
一、1.二百八十万28013
2.304999295000
3.六万五千六十万五千六亿五千万
605008050000
二、1.C
四年级数学上第10页RJ·四数·上册
专项1
数与运算
窗一、填空。
1.太阳与地球的距离是一亿四千九百五十九万七千八百七十千米,这个数写作
(
),省略“万”位后面的尾数约是(
),四舍五入到亿位约是
阳
(
担
2.一个九位数的最高位是(
)位。比最小的八位数少1的数是(
)。
最
3.在数位顺序表中,万级最大的数位是(
),和它相邻的两个数位的计数单位
是(
)和(
)
都
4.561×47的积是(
)位数:278×50的积的末尾共有(
)个0。
5.78010060是由7个千万、(
)个百万、1个万和6个(
)组成,也可以
看作是由(
)个万和(
)个一组成。
阳
⊙
6.在(○里填上“>”“<”或“=”。
320×40
32×400
18×608
18×860
▣
45亿(
460000000
8006000(
86万
悬
7.一道乘法算式的积是160,其中一个乘数不变,另一个乘数除以8,积是(
)
8.王老师带着四年级(2)班45名学生去野营,一共租了10顶帐篷,正好全部住满。
已知每顶大帐篷住5人,每顶小帐篷住3人,大帐篷有(
)顶,小帐篷有
爵
(
)顶。
9.按规律填一填。
博
6×101=60666×1001=66066
666×10001=6660666
6666×100001=(
66666×1000001=(
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)
1.用算盘表示3030000,正确的是(
江积
88】
8邵
A.
8
B
■
豁
鑫」
2.在6和9之间添上(
)个0,这个数就读作六亿零九。
A.6
B.7
C.8
53
3.商店里某款茶叶每包145元,12包这款茶叶多少钱?下面竖式中箭头所指这一
步表示(
)包这款茶叶的价钱。
145
×12
A.10
290
B.2
1454
1740
C.1
三、计算。
1.直接写出得数。
410×20=
125×40=
70×60=
340×20=
35×50=
30×33=
800×40=
30×510=
2.列竖式计算。
532×17=
49×260=
307×96=
四、解决问题。
1.废电池中含有重金属,对环境和人体健康具有潜在危害。一粒纽扣电池可使600
吨水受到污染,相当于一个人一生的饮水量。四(1)班学生在一次“环保小达人”
活动中共捡了35粒纽扣电池,一共能让多少吨水免受污染?
2.某城市投放新型智能垃圾分类柜,每个柜子能容纳145千克垃圾,某小区安装了
24个这样的柜子。这些柜子一共能容纳多少千克垃圾?
3.六年级同学制作了94件蝴蝶标本,贴在11块展板上展出。每块小展板贴6件,
每块大展板贴10件。两种展板各有多少块?
54
RJ·四数·上册
专项2)
数量关系
一、填空。
1.根据576+290=866,可以直接得到866-290=(
),866-576=(
)o
2.学校开展国学经典读书活动,需要购买218本《诗经》,每本《诗经》的售价是42
元,一共要花(
)元,这里用到的数量关系是(
)
3.水产超市上午卖出356条鱼,下午比上午少卖出98条鱼,水产超市一天一共卖出
(
)条鱼。解决这个问题时,用到的数量关系是(
),
这个数量关系中(
)是总量。
4.开心快餐馆老板花448元购买了8袋相同的面粉,求每袋面粉多少钱?已知面粉
的(
)和(
),求(
),列式为(
)
5.“翼龙”无人机执行一次救援物资运输任务,其巡航速度可达每小时350千米,可
写作(
)。为抵达目标区域,它需要持续飞行3小时,此次航程是(
千米。
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)
1.聪聪家距离学校800米,他从家到学校步行需要8分钟,骑自行车需要4分钟,聪
聪平均每分钟步行多少米?解答这个问题需要用到的信息是(
)。
A.800米,8分钟
B.800米,4分钟
C.8分,4分钟
D.4分钟
2.学校书法社团有男生164人,比女生多23人,书法社团一共有多少人?下列关系
式错误的是()。
A.男生人数+23=女生人数
B.男生人数+女生人数=总人数
C.男生人数-23=女生人数
3.要解决线段图中的问题,可以先算()。
A.上午和下午的总人数
900人
上午
B.上午的人数
下午
C.下午的人数
55月
4.下面的问题中,可以借助“总价=单价×数量”这个数量关系解决的是(
)。
12元
?元
8元10元18元
20元
A.L
B.i
C.
40元
?元
?元
三、看图先填出数量关系,再写出相应的算式。
36只
?元
白兔:1
?只
灰兔:L
多12只
108元
总量=(
)+(
单价=(
)÷(
四、解决问题。
1.某酒店使用智能机器人送餐,上午送餐186份,比下午多送49份,这台机器人全
天一共送餐多少份?
2.张叔叔种植的袖珍黄瓜每盆15元,卖出了140盆;袖珍辣椒每盆12元,卖出了
302盆,张叔叔一共收入多少元?
3.一列火车从甲地开往乙地,速度为120千米/小时,行驶了15小时后,离乙地还有
180千米。甲、乙两地相距多少千米?
56日