内容正文:
RJ·四数·上册
小学铺路卷
第四单元追梦综合演练卷
时间:90分钟
分数:100分+10分
得分:
一、填空。(29分)
1.某小学举行“消防知识”有奖竞答活动。三年级有39名男生和36名女生参加,四
6
年级有35名男生和47名女生参加。你能提出哪些用加法计算的问题呢?
(1)小梦的问题是这两个年级一共有多少名女生参加?她的解题过程如下:一共
最
参加的女生人数=(
)+(
);
列式是:(
)+(
)=(
)(人)。
(2)上面的解题过程是把(
)看作总量,把(
)和
普
(
)看作分量。
2.(1)已知总价、数量和单价三者中的任意两个量,可以求出第三个量。关系式是:
的
救
总价=(
)×(
),数量=(
)÷(
),单价=(
)÷
(
)
▣
(2)由速度×时间=路程可以写出的另外两个关系式是(
)和
(
)。
d
3.跳绳对骨骼的生长有一定的促进作用,有助于儿童身高的增长。琪琪周一跳绳
800下,周二比周一多跳134下,琪琪这两天一共跳绳(
)下。我们在分析
数量关系时,总量是(
),要求总量需要先求分量(
4.下图是李老师在超市购物小票的一部分,苹果的单价是(
)
销售时间:XXXX年9月30日
19:50:20
小票号:0630433261
收银员:3364
商品名称
数量
单价
金额
苹果
5千克
30.00元
5.在(
)里填上合适的数。
豁
55+63+(
)=158
36+89+45=(
)
185-63-(
)=53
(
)-96-57=63
)+36+75=142(
)-86-59=23
29
6.蝴蝶每分钟可飞行400米,蝴蝶飞行的速度可以写成(
),这只蝴蝶20分钟
可飞行(
)米,用到的数量关系式是(
)。
二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)》
1.每千克苹果8元,买5千克需要多少钱?这道题要求的是(
)。
A.总价
B.数量
C.单价
D.以上都不是
2.小丽一家骑自行车到公园游玩,去时的速度是15千米/时,用了4小时到达。原
路返回时比去时多用了1小时,他们返回时的速度是(
)千米/时。
A.12
B.15
C.20
D.18
3.小明一家驾车从家到泰山去游玩,行了68千米后进入服务区休息,剩下的路程比
已行驶的路程还多103千米,小明家到泰山一共有多少千米?解决这个问题,列
式正确的是()。
A.68+103+68
B.68+103
C.68+103+103
4.王叔叔乘火车从甲地到乙地用了14小时,火车每小时行175千米,甲地到乙地的
距离是多少千米?下面竖式中箭头所指的这一步表示(
)。
175
×14
A.火车1小时行驶的路程
700
175
B.火车10小时行驶的路程
2450
C.火车14小时行驶的路程
5.商场有以下4种玩具飞机,幼儿园的张老师要买49个同样的玩具飞机,她带了
2500元,可以买(
C.6
58元
55元
52元
49元
三、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(10分)
1.总量一定不小于分量。
2.6副围棋720元,4副国际象棋424元,围棋的单价更高一些。
3.“一辆汽车3小时行驶225千米”,这里的“225千米”指的是速度。
4.小林和小明放学后,同时从学校各自回家,小林家离学校800米,小明家离学校
500米。如果小林速度比小明快,两人有可能同时到家。
()
5.上午卖出135枝月季花,下午卖出的枝数比上午多25枝,一共卖出160枝。()
8302
四、按要求做题。(20分)
1.根据下图分析数量关系并解答。(6分)
(1)
58人
(2)
329棵
男生:1
槐树:日
多209棵
棵
女生:
多17人
柳树:口
(
)+(
)=总人数
)+(
)=总棵数
2.(1)根据单价、数量、总价之间的关系填表。(6分)
商品名称
篮球
足球
排球
单价/元
69
数量/个
8
8
11
总价/元
680
920
(2)根据时间、速度、路程之间的关系填表。(8分)
交通工具
60
速度/(千米/时)
110
702
340
时间/时
8
15
12
20
路程/千米
200
五、解决问题。(31分)
我们的生活中存在各种各样的职业,每一种职业都有其独特的魅力和价值,不
同职业相互交织,共同绘就社会的多彩画卷。
1.陈叔叔是一位篮球迷。他从家步行去体育馆观看比赛,出发6分钟后,运动手环
显示已走624步,步行距离为468米。照这样的速度,他再步行10分钟就能到达
体育馆。
(1)要求“陈叔叔每分钟步行多少米?”,我会选择的信息是(
)。(填序号)
(4分)
①6分钟
②已走624步
③步行距离为468米
④再步行10分钟
(2)陈叔叔家到体育馆的距离是多少米?(5分)
31月
2.王叔叔是商场的售货员,商场以每个120元的价格购进125个玩具,如果这批玩
具按每个150元的售价全部卖出,商场可赚多少元?(6分)
3.王阿姨是一个酒店的采购,她要去给酒店采购一些电器,如下图所示,王阿姨带了
1000元,想买三种不同的电器各一件,她可以买下面哪三样?(8分)
138元
295元
362元
405元
4.学校采购30个魔方作为数学竞赛奖品,附近有两家文具店售卖同款魔方,标价都
是25元一个,优惠活动不一样(如图)。学校想花最少的钱购买魔方,应该去哪
家店买?请列式计算说明理由。(8分)
A文具店:
B文具店:
满500元减100元。买5个送1个。
,盒单元创新题
阅读解答:王叔叔是动物园饲养员,他负责饲养40头大象,每头大象每天大约吃50
千克食物,一天,他带了6辆载重量为7吨的货车到A地去采购大象的食物,去时速度
是70千米/时,6小时到达A地,他采购到40吨食物后立即返回,返回比去时多用了1
个小时。
1.王叔叔采购的食物够40头大象吃25天吗?(5分)
2.王叔叔的车队返回时的速度是多少千米/时?(5分)
园
322.79
3.40锐140
4.>=><><
5.99003400099003万10亿
6.1000够【解析】把19估成20.49+
1=50(人),20×50=1000(元),19×50
<1000,故够。
7.18072072008.5555444445
9.0510.550
11.依依积的个位上的数应该是8
聪聪233×26的积一定比4000大
解题技巧:1.末位数字判断:两个乘数的末位
数字相乘,积的末位数字应与结果的末位数字
一致。2.范围判断:通过整百数估算确定结果
大致范围。
二、1.×2.V
3.×【解析】例:151×20=3020,故说法
错误。
4.×【解析】读数和写数都要从高位开
始。
5.V
三、1.D2.C3.D
4.B【解析】图为阳光小区绿化带扩建
后的示意图,竖式中箭头所指的部分
表示8×125=1000(平方米),是新增绿
化带的面积。
5.A
6.B【解析】①在13万后第4小格,表
示13万4千,省略万位后面的尾数约
是13万:②在14万后第4小格,表示
14万4千,省略万位后面的尾数约是
14万;③在14万后第5小格,表示14
万5千,省略万位后面的尾数约是15
万;④在14万后第7小格,表示14万
7千,省略万位后面的尾数约是15万。
这个数在图中的位置可能是②。
四、1.4800045015603000
12602700012000
2.912014252744
832073324452
3.∠3=90°-∠1=90°-30°=60°
∠2=90°-∠3=90°-60°=30°
五、1.
作图区
50
100°
追梦之旅·小学铺路卷·F
2.(1)×
(2)2130
×4100
213
852
8733000
计算依据:整数末尾有0的乘法法
则:可以先把0前面的数相乘,然
后看乘数的末尾共有几个0,就在
所乘得的积末尾添几个0。
六、1.98×12=1176(元)
135×18=2430(元)
1176+2430=3606(元)
2.255002900
二亿五千五百万二千九百
3.∠2=(180°-∠1)÷2=(180°-40)÷2
=70°
4.A牌:203×12=2436(元)
3000-2436=564(元)
B牌:154×12=1848(元)
3000-1848=1152(元)
C牌:119×12=1428(元)
3000-1428=1572(元)
故三种都可以买,A牌剩余564元,B
牌剩余1152元,C牌剩余1572元。
5.4×4=16256×16=4096(平方米)
第四单元追梦综合演练卷
一、1.(1)三年级参加的女生人数
四年级参加的女生人数
364783
(2)一共参加的女生人数
三年级参加的女生人数
四年级参加的女生人数
2.(1)单价数量总价单价
总价数量
(2)路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
3.1734琪琪两天一共跳绳的下数
周二琪琪跳绳的下数
4.6元/千克
5.401706921631168
6.400米/分8000路程=速度×时间
二、1.A【解析】总价=单价×数量。
2.A【解析】15×4÷(4+1)=12(千米/
时)。
3.A【解析】小明家到泰山的路程=已
·四年级数学上第5页
经行驶的路程+剩下的路程。
4.B
5.D【解析】58×49=2842(元),55×49
=2695(元),52×49=2548(元),49×49
=2401(元),2500>2401,故选D。
三、1.V
2.V【解析】720÷6=120(元/副),424
÷4=106(元/副),120>106。
3.×【解析】225千米指的是路程。
4.V
5.×【解析】135+25=160(枝),故下午
卖出160枝。
四、1.(1)男生人数女生人数
58-17+58=99(人)
(2)槐树的棵数柳树的棵数
329+209+329=867(棵)
2.(1)85115759
(2)25165084246800
五、1.(1)①③
(2)468÷6×(6+10)=1248(米)
2.150-120=30(元)
30×125=3750(元)
3.138+295+362=795(元)
795<1000,可以
138+295+405=838(元)
838<1000,可以
138+362+405=905(元)
905<1000,可以
295+362+405=1062(元)
1062>1000,不可以
故可以买吹风机、榨汁机和电饭煲,或
者吹风机、榨汁机和微波炉,或者吹风
机、电饭煲和微波炉。
4.25×30=750(元)750-100=650(元)
30÷(5+1)=5(组)5×5=25(个)
25×25=625(元)625<650
故应该去B文具店购买。
单元创新题:
1.50×40×25=50000(千克)=50(吨)
40<50,故不够。
2.70×6÷(6+1)=60(千米/时)
第五单元基础知识训练卷
-、VO×VO
二、1.平行2.垂直
3.无数处处相等
4.115.平行垂直
追梦之旅·小学铺路卷·日
6.21237.②
三、1.C2.B3.C4.C
四、1.F
◇
2
厘米
B
2厘米
A
3
公路
李庄
公路
五、1.平行四边形
三角形
2.平行四边形
3.16厘米4.两腰5.610
六、1.D
易错提醒:梯形是只有一组对边平行的四边形,
平行四边形是两组对边分别平行的四边形。
2.B3.B
4.A【解析】正方形和长方形是特殊的
平行四边形,正方形是特殊的长方形。
七、1.梯
2.
②①X
B
D
八、1.95×(50+60+30+100)=22800(元)
2.①4+4+6=14(米)
②4+4+9=17(米)
14<17,故第①种方式所用的竹子最
少。
3.15-8=7(厘米)
7+7+2+2+15×2=48(厘米)
4.下底:4+2=6(厘米)
周长:4+6+6+7=23(厘米)
5.14-2=12(厘米)
周长:12×2+14×2=52(厘米)
全国新颖题:
完整的梯子中AB和CD的位置关系是互相
平行,图中的位置关系不是平行(如图)。
梯梁
B
第五单元追梦综合演练卷
一、1.a6a平行于b
·四年级数学上第6页