内容正文:
三 乘法数量关系
用乘法数量关系解决实际问题
学习目标
在解决实际问题的过程中,进一步理解“单价×数量=总价”的数量关系,能正确列式解答。
建立“归一问题”的数学模型——先求出不变的“每份数”(单价、速度、每小时下降高度等),再根据问题求解。
能根据问题选择有用条件,经历“整理—分析—解答—检验”的完整解题过程,培养有条理的思考习惯。
【重点】
掌握“归一问题”的解题思路——先求每份数,再
求总数或份数。
【难点】
能根据不同情境,正确识别不变的“每份数”,并
灵活运用乘除法。
新知探究
4
怎样整理题中的条件和问题?
小军
5本
?本
小明
3本
18元
?元
小丽
42元
按每人买笔记本的数量和总价来整理。
5
3本
18元
5本
?元
怎样整理题中的条件和问题?
根据问题选择条件并整理。
剔除多余条件,更便于分析数量关系。
6
根据这些条件,你能想到什么数量关系?
单价×数量=总价
这里什么是不变的?
笔记本的单价是不变的
先求出单价,就能算小军的总价。
7
谁能完整地说一遍解题思路?
18 ÷ 3 = 6(元/本)
5 × 6 = 30(元)
答:小军用去30元。
根据小明买笔记本的总价和数量,可以先求出笔记本的单价,再用单价乘小军买的本数,就能求出小军的总价。
8
说说解决问题的体会。
同样的笔记本单价相同,可以先求出笔记本的单价。
乘法数量关系能帮助我们解决实际问题。
9
3本
18元
?本
42元
怎样整理题中的条件和问题?
根据问题选择条件并整理。
求小丽能买多少本笔记本,可以怎样解答?
试一试
10
求小丽能买多少本笔记本,可以怎样解答?
试一试
先求什么?再求什么?
先求单价,再用总价 ÷ 单价 = 数量。
11
18 ÷ 3 = 6(元/本)
42 ÷ 6 = 7(本)
答:小丽能买7本笔记本。
你能列式解答吗?
试一试
求小丽能买多少本笔记本,可以怎样解答?
12
1. 阳光小学四年级学生表演韵律操,若每行站18人,则可以站12行;若每行站9人,则可以站多少行?
(1) 将条件和问题整理在表格中。
每行人数 18 9
行 数 12 ?
(2) 每行站9人,要求可以站多少行,需要先求( 表演韵律操的一共有多少人 )。
18
9
12
?
表演韵律操的一
共有多少人
课堂练习
(3) 列综合算式解答:
18×12÷9=24(行)
答:可以站24行。
2. 看图列式计算。
24×8÷6=32(米)
(2)
120×4÷5=96(元)
(1)
3. 张阿姨5分钟录入了400个字。
(1) 照这样计算,她20分钟可以录入多少个字?
400÷5×20=1600(个)
答:她20分钟可以录入1600个字。
(2) 如果要录入一份2400个字的稿件,那么她需要多少分钟?
2400÷(400÷5)=30(分)
答:她需要30分钟。
4. 一个水滴计时器某天从13:00开始滴水计时。明明每5分钟观测一次滴水情况,下面是他的观测记录表。
时 间 13:05 13:10 13:15 13:20
与13:00比增加的滴水量/毫升 25 50 75 100
照这样的速度,14:00时,一共滴水( 300 )毫升。滴水400毫升时是( 14 )时( 20 )分。(毫升是一种计量单位)
300
14
20
5. 某鸡苗孵化厂孵化一批小鸡,如果每个①号鸡笼装104只鸡苗,可以装满6个①号鸡笼。如果这些鸡苗平均装在②号鸡笼里,可以装满8个②号鸡笼,那么每个②号鸡笼装多少只鸡苗?(先填表,再列式解答)
鸡笼类型 鸡笼个数 每笼鸡苗只数
① 6 104
② 8 ?
6
104
8
104×6÷8=78(只)
答:每个②号鸡笼装78只鸡苗。
6.学校采购社团活动用品,买单价80元/套的围棋,正好买15套。如果用这笔钱买象棋,能多买5套,象棋的单价是多少
元/套?
15+5=20(套)
80×15÷20=60(元/套)
答:象棋的单价是60元/套。
能提提升
8.某快递公司平均每天需要派送快递1320件,现有6名快递员,每天可派送528件,照这样计算,再招聘几名快递员才能完成每天的任务?
1320÷(528÷6)=15(名)
15-6=9(名)
答:再招聘9名快递员才能完成每天的任务。
9. 小飞要用5G下载一份800MB(MB是计算机存储单位)的文件,3秒下载了120MB。照这样的速度,下载完这份文件还需要多少秒?
800÷(120÷3)=20(秒)
20-3=17(秒)
答:下载完这份文件还需要17秒。
10. 新情境 航天文创 兔星星是中国探月航天工程的吉祥物,寓意“玉兔巡月,扬帆星河”。一个兔星星文创玩偶原价150元,现在降价销售,原来买6个的钱,现在可以多买3个。现在兔星星文创玩偶每个多少元?
150×6=900(元)
6+3=9(个)
900÷9=100(元)
答:现在兔星星文创玩偶每个100元。
11.5个木箱中各放着同样多的橘子。如果从每个木箱中取出60个橘子,那么5个木箱中剩下的橘子的总个数等于原来2个木箱中橘子的个数之和。原来每个木箱中有多少个橘子?
5-2=3(个)
60×5÷3=100(个)
答:原来每个木箱中有100个橘子。
思维拓展
12. 小华从1楼走到4楼的家,一共走了48级台阶,小明也住在同一幢楼,小明从1楼走到家一共走了96级台阶,小明家在几楼?(各层的台阶数相同)
48÷(4-1)=16(级)
96÷16=6(层)
6+1=7(楼)
答:小明家在7楼。
13.一个20人的施工队修筑一条公路,计划15天完成。动工3天后抽出5人做道路绿化,剩下的人继续修路。如果每人每天的工作量相同,那么修完这段公路实际用多少天?
【点拨】把每人每天的工作量看作1份,先求出工作总量为20×15=300(份),再算出前3天完成的工作量为20×3=60(份),求出剩余工作量为300-60=240(份);用剩余工作量除以剩余人数可得还需240÷(20-5)=16(天),最后加上已修的3天,得到实际需要16+3=19(天)。
答:修完这段公路实际用19天。
20×15-20×3=240(份)
240÷(20-5)=16(天)
16+3=19(天)
课堂小结
用乘法数量关系解决问题的一般步骤
(1)理解题意,明确已知条件和所求问题,整理相关信息;
(2)分析数量关系,确定先算什么再算什么;
(3)列式解答。
通过这节课的学习,你有哪些收获?
$