1.4 用连除计算解决实际问题(课件)2026-2027学年苏教版四年级数学上册
2026-07-18
|
35页
|
429人阅读
|
5人下载
普通
摘要:
该小学数学课件聚焦“用连除计算解决实际问题”,通过书架放书情境导入,先回顾两位数除法竖式计算,再引导分析条件与问题,提供分步与综合算式两种解法,搭建从旧知到新知的学习支架。
其亮点在于以现实情境培养数学眼光,通过两种解法和代入检验发展数学思维,用变式练习强化数学语言。如书架问题引导抽象数量关系,检验环节培养推理意识,助力学生提升解决问题能力,为教师提供清晰教学流程与丰富实例。
内容正文:
一 两、三位数除以两位数
4 用连除计算解决实际问题
初步了解用连除解决的实际问题的基本结构和数量关系,能列式解决这类实际问题。
用连除解决实际问题的基本结构和数量关系。(重点)
能列综合算式解决实际问题。(难点)
学习目标
1.用竖式计算,带☆的验算。
544÷68= ☆896÷32=
8
28
知识回顾
840÷17= ☆735÷24=
49……7
30……15
情境导入
2个书架一共放了224本书。
每个书架有4层
平均每个书架每层放多少本书?
2个书架一共放了224本书。
已知条件 问题
平均每个书架每层放
多少本书?
书架个数 2个
每个书架的层数 4层
一共放的书的本数 224本
说说题目中的条件和问题。
每个书架有4层
根据“2个书架一共放了224本书”可以先算平均每个书架放多少本书。
平均每个书架放多少本书
2个书架一共放了224本书。平均每个书架每层放多少本书?
方法一:
平均每个书架放多少本书
2个书架一共放了224本书。平均每个书架每层放多少本书?
一共放了224本书÷2个书架
÷每个书架有4层
平均每个书架每层放书的本数
224÷
=
=
( )
224÷2=112(本)
112÷4=28(本)
2÷4
112÷4
28
本
列分步式:
列综合式:
答:平均每个书架每层放 本书。
28
平均每个书架放书的本数
方法一:
根据“有2个书架”和“每个书架有4层”可以先算一共有多少层。
一共有多少层
2个书架一共放了224本书。平均每个书架每层放多少本书?
方法二:
2个书架一共放了224本书。平均每个书架每层放多少本书?
每个书架有4层×2个书架
一共放了224本书÷
平均每个书架每层放书的本数
224÷
=
=
( )
列分步式:
列综合式:
一共有多少层
2×4=8(层)
224÷8=28(本)
(2×4)
224÷8
28
本
答:平均每个书架每层放 本书。
28
2个书架的总层数
方法二:
探索新知
想一想,这题可以怎样检验?
把求出的得数当作条件,看看2个书架是不是一共有224本书。
可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。
探索新知
用“把得数代入原题”的方法检验一下,看看解答是否正确。
答:平均每个书架每层放28本书。
28×4=112(本)
先算一个书架放多少本书:
再算2个书架一共放多少本书:
112×2=224(本)
探索新知
回顾解决问题的过程,你有什么体会?
可以把求出的得数当作条件,检验解答是否正确。
可以找到有联系的条件,看能算出什么。
变式练习
1.实验小学240名少先队员开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队平均分成4组进行活动。平均每组有多少名少先队员?
思路一:根据信息( )和( ),先算出(
)。
①
②
平均每队有多少名少
先队员
240÷12÷4=5(名)
思路二:根据信息( )和( ),先算出( )。
答:平均每组有( )名少先队员。
②
③
一共有多少组
240÷(12×4)=5(名)
5
想一想,说一说:在刚才的计算过程中,有哪些注意事项?
根据实际情况,可运用乘、除法的知识列综合算式解决实际问题,同一个问题,思考的角度不同,列出的算式一般也不同。
检验解题方法和计算结果是否正确,可以把得数代入原题进行检验。
探索新知
有很多数学问题都会有几种方法解答,虽然解法不同,但结果却相同,用连除法解决实际问题。当然有的时候也可以用先乘后除的方法来解决。
用连除解决问题
探索新知
1.算一算,比一比。
84÷3÷2=
84÷6=
640÷4÷2=
640÷8=
14
14
80
80
比一比略
【解析】84÷3÷2=84÷(3×2)=84÷6=14,84÷6=14,84÷3÷2=84÷6;640÷4÷2=640÷(4×2)=640÷8=80,640÷8=80,640÷4÷2=640÷8。
随堂小练
2.在横线上填上合适的数,在 里填上合适的运算符号。
560÷14=_______(___ ___)
210÷15÷2=210÷(___ ___)
900÷(3×5)=900÷3 ___
560 ÷
7
×
2
15
×
2
÷
5
【解析】根据“一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两
个数的乘积”填数和运算符号。
3.“某美术馆有3层,每层15个展厅,一共放了720幅画。平均每个展厅放了多少幅画?”要解决这个问题,可以这样分析:根据“有3层,一共放了720幅画”先算出( );还可以根据“有3层,每层有15个展厅”先算出( )。请你选择一种方法来解决问题,列出综合算式(不计算):( )。
720÷3÷15(答案不唯一)
平均每层放了多少幅画
3层一共有多少个展厅
【解析】画的总数量÷层数÷每层展厅的个数=平均每个展厅放画的数量,画的总数量÷(层数×每层的展厅)=平均每个展厅放画的数量。
4.用简便方法计算。
240÷(8×6) 540÷45
=240÷8÷6
=540÷9÷5
=30÷6
=60÷5
=5
=12
720÷45÷2 480÷(8×12)
=720÷(45×2)
=720÷90
=8
=480÷8÷12
=60÷12
=5
5. 梦梦在游泳池里游泳,她在一条泳道游了5个来回,共500米。这条泳道长多少米?
【解析】游1个来回就是游了泳道长度的2倍。
500÷5÷2=50(米)
答:这条泳道长50米。
能力提升
6.某小学组织学生参加“保护环境,从我做起”的综合实践活动。
(1)4组同学去捡废电池,每组12人,平均每人捡了5节废电池。一共捡了( )节废电池。
240
【解析】先用每组人数乘组数,求出一共的人数,再乘平均每人捡废电池的节数,即可求出一共捡了多少节废电池。
(2)4组同学去采集昆虫标本,每组12人,一共采集了240个昆虫标本。平均每人采集了多少个昆虫标本?
240÷4÷12=5(个)
【解析】先用采集的昆虫标本总个数除以组数,即可求出平均每组采集了多少个昆虫标本,再除以每组人数即可求出平均每人采集了多少个昆虫标本。
7.某点心店3天卖了378元的红豆馅青团,4天卖了672元的芝麻馅青团,2天卖了630元的咸蛋黄肉松馅青团。哪种青团平均每天卖的个数最少?哪种最多?
红豆馅
青团
每个6元
芝麻馅
青团
每个6元
咸蛋黄
肉松馅青团
每个9元
红豆馅青团:378÷6÷3=21(个)
芝麻馅青团:672÷6÷4=28(个)
咸蛋黄肉松馅青团:630÷9÷2=35(个)
21<28<35,红豆馅青团每天卖的个数最少,咸蛋黄肉松馅青团每天卖的个数最多。
【解析】先根据卖出的总价格和每个的价格算出每种青团卖出的总个数,再除以售卖天数得到平均每天卖出的个数,最后比较大小即可。
红豆馅
青团
每个6元
芝麻馅
青团
每个6元
咸蛋黄
肉松馅青团
每个9元
8.哪家公司平均每小时的薪酬高?
金达公司
招聘工作人员一名,每天工作7小时,双休,每周工资840元。
明日公司
招聘工作人员一名,每天工作7小时,单休,每周工资924元。
金达公司:7-2=5(天)
840÷5÷7=24(元)
明日公司:7-1=6(天)
924÷6÷7=22(元)
24>22,金达公司平均每小时的薪酬高。
【解析】要比较哪家公司平均每小时的薪酬高,需分别算出两家公司的每小时的薪酬,再进行比较。
9.李老师带40名同学一起去研学。每人买一瓶矿泉水,怎样买最省钱?一共要花多少钱?
30÷12=2(元)……6(元)
48÷24=2(元) 40+1=41(人)
41÷24=1(箱)……17(瓶)
17÷12=1(提)……5(瓶)
48+30+5×3=93(元)
【解析】按单瓶销售,每瓶3元;按提销售,每提有12瓶,共30元,每瓶30÷12=2(元)……6(元),即每瓶的价格超过2元且不足3元;按箱销售,每箱有24瓶,共48元,每瓶的价格是48÷24=2(元)。比较发现:按箱购买最便宜,按单瓶购买最贵。
10.涵予在计算“768÷ ÷2”时,先算了“ ÷2”,导致最后得到的结果是64,这道算式正确的结果应该是多少?
768÷64×2=24 768÷24÷2=16
【解析】已知768÷( ÷2)=64,则 =768÷64×2=24,这道题正确的结果就是768÷24÷2=16。
思维拓展
11.小明在计算一道除法题时,把除数32错看成了23,计算的商和余数都是9。正确的商和余数分别是多少?
23×9+9=216
216÷32=6……24
【解析】先根据“被除数=商×除数+余数”,求出正确的被除数,再用“被除数÷正确的除数”,即可求出正确的商和正确的余数。
学习完本节课,你有什么收获?
课堂小结
34
有很多数学问题都会有几种方法解答,虽然解法不同,但结果却相同,用连除法解决实际问题。当然有的时候也可以用先乘后除的方法来解决。
通过本节课的学习,我们学习用连除解决问题。
课堂小结
224÷2÷4=28(本)
224÷(4×2)=28(本)
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。