第33天 运算过程中的近似数处理-【通成学典】2026年四升五数学暑期升级训练(冀教版·新教材)

2026-08-11
| 2份
| 4页
| 15人阅读
| 0人下载
教辅
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

2.200-128-10.65-21.35=40(元) 答:上个月结束,小恒妈妈的话费还剩40元。 3.(5.65+4.35)×3=30(千米)30<36.8 答:3天不能修完这条公路 第31天用估算解决实际问题 例 27.8×2+32.2×3< 155(元) 估大 估大 (28)×2+(33)×3=(155) 180-155=25(元)25>18 27.8×2+32.2×3> 150(元) 估小 估小 (27)×2+(32)×3=(150) 180-150=30(元)30<35够不够 知识归纳:估算大小 [预学训练] 1.A 2.11.8>1118.4>1811×4=44(元)18×2= 36(元)10×2=20(元)44+36+20=100(元) 答:剩下的钱不够买2个文具盒。 解析:1本故事书11.8元,超过11元,4本故事书超 过11×4=44(元);1盒水彩笔18.4元,超过18元, 2盒水彩笔超过18×2=36(元);2个文具盒正好是 10×2=20(元),因为44+36十20=100(元),所以剩 下的钱不够买2个文具盒。 3.0.9×0.9×100=81(平方米)11.1>11 9.2>911×9=99(平方米)99>81 答:100块不够 4.18.■8>1818×3=54(元)100-54=46(元) 1☐.50>1010×5=50(元)46<50 答:剩下的钱不够买5千克苹果。 解析:每千克荔枝的价钱超过18元,购买3千克荔枝 后剩下的钱要比46元少。每千克苹果的价钱大于10 附:答案与解析 元,5千克苹果的价钱大于50元,剩下的钱比50元 少,所以剩下的钱不够买5千克苹果。 第32天小数四则混合运算(三步) 例1(620+620×1.2)÷2.5=545.6(平方米) 答:这两块地的总面积是545.6平方米。 知识归纳:中间问题相同 例25+1.5×(5-2)=9.5(元) 答:应付9.5元停车费。 知识归纳:相加 [预学训练] 1.1.08×(5.2+2.99÷2.3) =1.08×(5.2+1.3) =1.08×6.5 =7.02 6.8×[54÷(3.4-2.5)] =6.8×[54÷0.9] =6.8×60 =408 2.(1)A(2)D 3.200-36.8-45.2×3=27.6(元) 答:应找回27.6元 4.12-1=11(个) (3.6-0.15-0.15)÷11=0.3(m) 答:相邻两个挂孔中心之间的距离是0.3m。 第33天运算过程中的近似数处理 例690.36÷(3+0.5)×3 =690.36÷3.5×3 ≈197.25×3 =591.75(千瓦时) 答:她家第二季度用电约591.75千瓦时。 知识归纳:两 91 密期升级训练数学(冀教版)四年级 [预学训练] 1.先算加法,再算除法,最后算乘法 7.3÷(1.7+2.5)×4 =7.3÷4.2×4 ≈1.74×4 =6.96 先算加法,再算减法,最后算除法 [22.1-(8.2+1.6)]÷3.5 =[22.1-9.8]÷3.5 =12.3÷3.5 ≈3.51 先算减法,再算除法,最后算乘法 2.8×[(3.2-1.5)÷0.5] =2.8×[1.7÷0.5] =2.8×3.4 =9.52 先算乘法,再算减法,最后算加法 7-5.4×0.75+1.5 =7-4.05+1.5 =2.95+1.5 =4.45 2.(1.47+0.32×3)÷7≈0.35(吨) 答:这个星期平均每天节约用水0.35吨。 3.(0.2+0.2×4.5)×12=13.2(千米) 答:两家相距13.2千米。 4.(12.5+2.5)×7.6×6.5=741(千克) 答:扩建后能收获741千克白菜。 第34天预学检测(三)小数应用问题 -、1.乘除2.3.69250.41.36.25 3.750.691000.6923.每箱装多少升葡萄 酒4.够5.45 二、1.A2.C3.B4.D 三、1.(1)[584-(5.8×17+7.8)]÷0.03 (2)[(584-5.8)×17+7.8]÷0.03 (3)(584-5.8)×17+7.8÷0.03 2.3.56-0.2+6.44-4.8 =(3.56+6.44)-(0.2+4.8) =10-5 =5 3.12+3.12×99 8.52-(5.52+0.9) =3.12×(1十99) =8.52-5.52-0.9 =3.12×100 =3-0.9 =312 =2.1 11÷[(0.4+0.04)×0.5] =11÷[0.4×0.5+0.04×0.5] =11÷[0.2+0.02] =11÷0.22 =50 86.9+8.1÷(2.3-1.6) =86.9+8.1÷0.7 ≈86.9+11.57 =98.47 四、1.128.8÷(32-18)=9.2(元) 答:每辆玩具汽车9.2元 2.(14.2+25.8)×1.6=64(元) 答:一共花了64元。 3.13.4>1335.2>3513×2+35×0.8=54(元) 13.4×2+35.2×0.8>54100-54=46(元)46< 47答:剩下的钱不够买一份猪肚鸡。 4.0.52×100=52(元)52<61.6(61.6-52)÷ 0.8+100=112(千瓦时) 答:她家该月用电112千瓦时。 解析:根据题意,先算出用电100千瓦时需缴多少电 费,再与61.6元比较,看李阿姨家11月的用电量是 否超过100千瓦时。通过计算可知,她家11月的用 电量超过了100千瓦时。求出超过100千瓦时的部 分缴的电费,进而求出超过100千瓦时的部分的用电 量,最后加上100千瓦时即可。宫期升极训练数学(冀教版)四年级 第33天 运算过程中的近似数处理 知识点运算过程中的近似数处理 例王阿姨家第一季度用电690.36千瓦时,随着节能家电技术的普及,为了响应节 能减排号召、降低日常电费开支,王阿姨家在第二季度初更换了高效节能的空调和 冰箱,更换后相同电量的使用时长明显延长,那么她家第二季度用电约多少千瓦时? 更换节能电器后,原来 一季度的电量,现在可 以多用0.5个月。 点拨:每季度有3个月,根据题意可得,更换节能家电后,原来3个月的用电量现在 能多用0.5个月,也就是690.36千瓦时的电,一共可以用(3十+0.5)个月。先通过总 电量与新用电时长算出更换后月均用电量,列式为690.36÷(3十0.5)。 除不尽时,取 690.36÷(3+0.5) 91245743 91.245743 商的近似值, =690.36÷3.5 @0g 789图日 用“≈”连接。心 算出更换节能家电后的月均用电量后,再用“月均用电量×第二季度的时长(3个 月)”就可以求出第二季度实际的用电量。 解答: 知识归纳 在小数四则混合运算中,遇到除法的商的小数位数较多时,一般保留( )位小数。 十五个吊桶打水一七上八下 4采蜜角 新知储备24天预学探究(秋季学期) 预学训练 聚焦新知重点,强化预学成效 1.先写出下面各题的运算顺序,再计算。 7.3÷(1.7+2.5)×4 [22.1-(8.2+1.6)]÷3.5 2.8×[(3.2-1.5)÷0.5] 7-5.4×0.75+1.5 2.新情境环保意识为树立节水护水意识,学校开展“节约每一滴水,共建绿色校园”主 题活动。这个星期的前四天共节约用水1.47吨,后三天平均每天节约用水0.32 吨。这个星期平均每天节约用水多少吨? 3.新素养模型意识明明家、亮亮家和公园在同一条直线上(如图),明明和亮亮相约去 公园,两人同时从自己家出发相向而行,明明骑自行车每分钟行0.2千米,亮亮 坐出租车,速度是明明的4.5倍,12分钟后两人正好同时到达公园。两家相距多 少千米? 明明家公园 亮亮家 4.社区打造“绿色小菜园”,原有一块长12.5米、宽7.6米的长方形菜地,为满足更 多居民需求,把长增加2.5米,宽不变。若每平方米可收获6.5千克白菜,则扩建 后能收获多少千克白菜? 评价苑 第33天 用时: 分钟 自我评价:☆☆☆☆☆ 73

资源预览图

第33天 运算过程中的近似数处理-【通成学典】2026年四升五数学暑期升级训练(冀教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。