第30天 整数的运算定律推广到小数-【通成学典】2026年四升五数学暑期升级训练(冀教版·新教材)

2026-08-11
| 2份
| 4页
| 15人阅读
| 0人下载
教辅
江苏通典文化传媒集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

言期升级训练数学(冀教版)四年级 四、1.2.4÷0.05=48(滴) 答:老师要取48滴。 2.1吨=1000千克1000÷10=100 2.5×100=250(千克) 2.5千克=2500克2500÷250=10 10÷10=1(千克) 答:1吨鲜茶叶可以制作250千克干茶叶:一罐250克 的干茶叶,需要用到1千克鲜茶叶。 3.43×3.25≈139(个) 答:他3.25小时能做139个小零件。 4.400÷15≈26(杯)26×6.5=169(克) 答:一袋400克的咖啡粉能冲26杯咖啡,需要169克 方糖。 5.8.8×6.4=56.32(平方米) 0.8×0.8×100=64(平方米) 56.32<64答:100块够。 第三模块小数应用问题 第29天小数四则混合运算(两步) 例(1)方法一30.8÷4÷7=1.1(千克) 方法二30.8÷(4×7)=1.1(千克) 答:一人平均每天产生1.1千克生活垃圾。 (2)1.3-3.5÷5=0.6(吨) 答:与平时相比,幸福小区周末每天要多产生0.6吨 生活垃圾。 知识归纳:1.相同 [预学训练] 1.90÷(3.6-1.8) 74.4+23.5-56.8 =90÷1.8 =97.9-56.8 =50 =41.1 7.2÷(0.8×0.3) 32.5×1.6-13.5 =7.2÷0.24 =52-13.5 =30 =38.5 66-(22.5+17.2) (0.32+12.8)×0.2 =66-39.7 =13.12×0.2 =26.3 =2.624 90 2.4.92-(8.45-4.92)=1.39(千克) 答:这个斗重1.39千克。 3.6.8×10-45=23(元) 答:能盈利23元 4.0.54÷3×9=1.62(千克) 答:能减少碳排放量1.62千克。 第30天整数的运算定律推广到小数 例1方法一 6.5×3.8+3.8×3.5 =24.7+13.3 =38(平方米) 方法二 (6.5+3.5)×3.8 =10×3.8 =38(平方米) 38两种解法列式不同,运算顺序不同,但结果相同, 符合乘法分配律的特征,方法二的解法先算出整十 数,比较简便(合理即可) 知识归纳:交换结合交换结合分配 例212.5×0.96×8 12.8×8.6-2.8×8.6 =12.5×8×0.96=(12.8-2.8)×8.6 =100×0.96 =10×8.6 =96 =86 知识归纳:交换结合相同分配 [预学训练] 1.8.9+2.6+6.4 0.75×6.4-0.75×5.4 =8.9+(2.6+6.4) =0.75×(6.4-5.4) =8.9+9 =0.75×1 =17.9 =0.75 4×4.78×0.25 2.31×0.8+0.2×2.31 =4×0.25×4.78 =2.31×(0.8+0.2) =1×4.78 =2.31×1 =4.78 =2.31 18.72-5.5-4.5 (12.5+0.125)×8 =18.72-(5.5+4.5) =12.5×8+0.125×8 =18.72-10 =100+1 =8.72 =101 2.200-128-10.65-21.35=40(元) 答:上个月结束,小恒妈妈的话费还剩40元。 3.(5.65+4.35)×3=30(千米)30<36.8 答:3天不能修完这条公路 第31天用估算解决实际问题 例 27.8×2+32.2×3< 155(元) 估大 估大 (28)×2+(33)×3=(155) 180-155=25(元)25>18 27.8×2+32.2×3> 150(元) 估小 估小 (27)×2+(32)×3=(150) 180-150=30(元)30<35够不够 知识归纳:估算大小 [预学训练] 1.A 2.11.8>1118.4>1811×4=44(元)18×2= 36(元)10×2=20(元)44+36+20=100(元) 答:剩下的钱不够买2个文具盒。 解析:1本故事书11.8元,超过11元,4本故事书超 过11×4=44(元);1盒水彩笔18.4元,超过18元, 2盒水彩笔超过18×2=36(元);2个文具盒正好是 10×2=20(元),因为44+36十20=100(元),所以剩 下的钱不够买2个文具盒。 3.0.9×0.9×100=81(平方米)11.1>11 9.2>911×9=99(平方米)99>81 答:100块不够 4.18.■8>1818×3=54(元)100-54=46(元) 1☐.50>1010×5=50(元)46<50 答:剩下的钱不够买5千克苹果。 解析:每千克荔枝的价钱超过18元,购买3千克荔枝 后剩下的钱要比46元少。每千克苹果的价钱大于10 附:答案与解析 元,5千克苹果的价钱大于50元,剩下的钱比50元 少,所以剩下的钱不够买5千克苹果。 第32天小数四则混合运算(三步) 例1(620+620×1.2)÷2.5=545.6(平方米) 答:这两块地的总面积是545.6平方米。 知识归纳:中间问题相同 例25+1.5×(5-2)=9.5(元) 答:应付9.5元停车费。 知识归纳:相加 [预学训练] 1.1.08×(5.2+2.99÷2.3) =1.08×(5.2+1.3) =1.08×6.5 =7.02 6.8×[54÷(3.4-2.5)] =6.8×[54÷0.9] =6.8×60 =408 2.(1)A(2)D 3.200-36.8-45.2×3=27.6(元) 答:应找回27.6元 4.12-1=11(个) (3.6-0.15-0.15)÷11=0.3(m) 答:相邻两个挂孔中心之间的距离是0.3m。 第33天运算过程中的近似数处理 例690.36÷(3+0.5)×3 =690.36÷3.5×3 ≈197.25×3 =591.75(千瓦时) 答:她家第二季度用电约591.75千瓦时。 知识归纳:两 91宫期升极训练数学(冀教版)四年级 第30天 整数的运算定律推广到小数 知识点一 整数的运算定律推广到小数 例1如图,赵爷爷在一块长方形菜地里种了茄子和辣椒。这块菜地的面积是多少 平方米? 点拨:求这块菜地的面积就是求大长方形的面积。 米 00 茄子 辣椒 方法一:先分别算出种茄子和辣椒的面积,再相加。 6.5米 方法二:先算出大长方形菜地的长,再算出莱地的面积。 3.5米 解答: 方法一: 方法二: 茄子地的面积6.5×3.8+3.8×3.5 菜地的长 (6.5+3.5)×3.8莱地的宽 先算乘法, 辣椒地的面积 再算加法。 先算小括号里面的加法, 再算小括号外面的乘法。 答:这块菜地的面积是( )平方米。 上面两种解法有什么联系?哪一种解法比较简便 知识归纳 整数的加法( )律、( )律,乘法( )律、( )律和( )律,在小数运算中同样 成立,是进行简便计算的重要依据。 知识点二小数的简便计算 例2用简便方法计算下面各题。 12.5×0.96×8 12.8×8.6-2.8×8.6 点拨:算式中只有“X”,出现能凑整的两个数。 乘法交换律和乘法结合律 算式为几个含有相同因数的乘法算式相加、减的形式。→乘法分配律 66 “二一添作五”表示一样东西由两人平分。 采蜜角 新知储备24天预学探究(秋季学期) 解答:12.5×0.96×8 12.8×8.6-2.8×8.6 知识归纳 计算三个小数相乘时,可以利用乘法()律和( )律,将乘积是整数的两个数先相 乘,再乘另外的数。计算几个乘法算式相加或相减的算式时,可以先找出乘法算式中()的 因数,再应用乘法( )律进行简算。 预学训练 聚焦新知重点,强化预学成效ノ 1.用简便方法计算。 8.9+2.6+6.4 0.75×6.4-0.75×5.44×4.78×0.25 2.31×0.8+0.2×2.3118.72-5.5-4.5 (12.5+0.125)×8 2.新情境生活应用小恒妈妈上个月办了新卡并办理了5G套餐,如图所示为小恒妈妈 上个月的通信账单信息。上个月结束,小恒妈妈的话费还剩多少元? 通信账单 上个月充值 5G套餐费:128.00元 200元话费。 套餐外语音通话费:10.65元 套餐外流量费:21.35元 3.新素养模型意识某公司选定两支施工队共同修建一条长为36.8千米的公路,3天 能修完这条公路吗? 我们队每天能 我们队每天能 修5.65千米 修4.35千米。 评价苑· 第30天 用时 分钟 自我评价:☆☆☆☆☆ 67

资源预览图

第30天 整数的运算定律推广到小数-【通成学典】2026年四升五数学暑期升级训练(冀教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。