内容正文:
宫期升极训练数学(人教版)三年级
第32天
速度、时间和路程
新课预学
知识点一
速度、时间、路程的意义和数量关系
例1一列火车3小时行驶270千米。
(1)这列火车平均每小时行驶(
)千米。
(2)按照这样的速度,9小时可以行驶(
)千米。
点拨:火车每小时行驶的千米数称为速度,行驶了几小时称为时间,一共行驶的千米
数称为路程。(1)火车3小时行驶270千米,求平均每小时行驶多少千米,就是把
270平均分成3份,求1份是多少,列式为270÷3=90(千米)。(2)按照每小时行
驶90千米的速度,求9小时可以行驶多少千米,就是求9个90是多少,列式为90×9。
解答:(在例题中填一填)
知识归纳
速度可以用复合单位表示,如“米/秒”读作“米每秒”,“千米/时”读作“千米每时”。速度、
时间、路程之间的关系:速度○时间=路程,路程○时间=速度,路程○速度-时间。
知识点二比较运动的快慢
例2美美家距离学校600m,步行上学需要8分钟,天天家距离学校468m,步行上
学需要8分钟,芳芳家距离学校468m,步行上学需要6分钟。比一比,谁走得最快?
点拨:根据题意可知,美美和天天上学用了相同的时间,美美走的路程更长,所以美
美比天天走得快。芳芳和天天走了相同的路程,芳芳用的时间更短,所以芳芳比天
天走得快。要比较美美和芳芳谁走得快,可以分别算出美美和芳芳每分钟走的路
程,谁每分钟走的路程更长,谁就快。
解答:
知识归纳
比较运动的快慢时,如果运动时间相同,运动路程长的,运动就(
);如果运动路程相
同,运动时间(
)的,运动就快;也可以用“路程:时间=速度”,分别求出运动速度,速度大
的,运动快。
0
女娲炼石补天处,石破天惊逗秋雨。
[唐]李贺4采蜜角
新知储备24天预学探究(秋季学期)
预学训练
聚焦新知重点,强化预学成效
1.认真填空。
(1)A地到B地约400千米,王叔叔开车要5小时,他开车的平均速度可写作
),读作(
)。
(2)根据信息“一列动车2小时行驶368千米”,写出下面算式解决的问题。
368÷2:(
)
552÷(368÷2):(
)
(3)双双从家到学校7分钟走了434米,塔塔从学校到家8分钟走了544米。
()行走的速度快。
2.精挑细选。
(1)周日,明明和妈妈去离家100km的外婆家,选择(
)的方式较为合适。
A.坐飞机
B.骑自行车
C.坐汽车
(2)蝴蝶3小时飞了54千米,蜜蜂4小时飞了96千米。(
)飞得快。
A.蝴蝶
B.蜜蜂
C.无法确定谁
(3)新素养空间观念丽丽的妈妈每天步行去公司上班,每分钟大约走50米,她从家
出发走了12分钟,大约走到图中点(
)的位置。
丽丽家A
公司
1000米
A.A
B.B
C.C
3.把下面的表格填写完整。
出行方式
速度/(千米/时)
时间/时
路程/千米
坐汽车
8
656
步行
5
75
坐火车
240
5
4.新精境生活应用小红一家准备周日去黄山游玩。如果爸爸开车走下面这条路(单
位:千米/时),全程165千米且没有超速,他们一家能在上午10:20之前到达吗?
⑧0
严禁超速
出发时间
评价苑
第32天
用时
分钟
自我评价:☆☆☆☆☆
714.86×26=2236(元)2481-2236=245(元)
245÷7=35(元)答:咸鸭蛋每盒35元。
解析:可以先计算出粽子一共卖出了多少钱,
再根据“总量一分量=分量”算出咸鸭蛋一共
卖出了多少钱,最后利用“总价÷数量=单价”
求出咸鸭蛋的单价。
第31天解决与购物有关的实际问题
例1(260-199)×15=915(元)
答:比按原价卖少收入915元。
知识归纳:现单价数量
例2方案一:60×15+30×24=1620(元)
方案二:40×40=1600(元)
1620>1600
答:按方案二购买40张团体票花钱少一些。
知识归纳:数量
[预学训练]
1.(35-33)×450=900(元)
答:可比原来少花900元。
2.14+22=36(箱)36>30118×36=4248
(元)答:两个年级合在一起购买最便宜,至
少需要4248元
3.210×2÷3=140(元)210-140=70(元)
答:每条裤子实际比原来便宜70元。
解析:根据题意,杨叔叔买了3条裤子,实际只
花了2条裤子的钱,即210×2=420(元),实际
每条裤子花了420÷3=140(元),比原来便宜
了210-140=70(元)。
4.24÷9=2(箱)…6(瓶)6÷4=1
(组)…2(瓶)25×2=50(元)12×1=12
(元)4×2=8(元)50+12+8=70(元)
附:答案与解析
答:最少需要70元。
解析:这种饮料整箱买
最便宜,其次是按组买,单独买最贵。要买24
瓶这种饮料,可以先买2箱,共18瓶,再买1
组,共4瓶,最后单独买2瓶,这种买法需要的
钱最少。
第32天速度、时间和路程
例1(1)90(2)810
知识归纳:×÷÷
例2美美每分钟走600÷8=75(m),芳芳每
分钟走468÷6=78(m),78>75,芳芳比美美
走得快;又因为美美和天天用了相同的时间,
美美走的路程长,所以美美走得比天天快。从
而可知,芳芳走得最快答:芳芳走得最快。
知识归纳:快短
[预学训练]
1.(1)80千米/时80千米每时
(2)动车平均1小时行驶的路程动车行驶
552千米需要的时间(3)塔塔
2.(1)C(2)B(3)B
3.82151200
4.10时20分-8时20分=2时80×2=160
(千米)160<165答:不能。解析:先计
算出从8:20到10:20的时间,再根据“速度×
时间=路程”计算出行驶的最大路程,最后通
过比较进行判断。
第33天解决与行程有关的实际问题
例16253-5983=270(千米)11时30分一
8时30分=3时270÷3=90(千米/时)
答:爸爸开车行驶的平均速度是90千米/时。
97