内容正文:
宫期升极训练数学(人教版)三年级
第三模块
加法模型和乘法模型
第29天
总量与分量
新课预学
知识点一】
总量与分量之间的关系
例1甲、乙两队合修一段路,两天修完。甲队一共修了240米,乙队一共修了160米。
(1)这段路总长度是多少米?
(2)如果甲队第一天修了110米,那么甲队第二天修了多少米?
点拨:(1)将这段路总长度看作总量,
解答:
240米是一个分量,160米也是一个分
量。要求这段路总长度是多少米,可根
据总量三分量十分量,列加法算式求
解。(2)将240米看作总量,第一天修
知识归纳
已知所有分量,求总量,就是把所有分量
的110米是一个分量,第二天修的长度
合起来,用(
)法计算,即分量○分量=
是另一个分量。要求甲队第二天修了
总量;已知总量和一部分量,求另一部分量,
多少米,可根据分量=总量一分量,列
用(
)法计算,即总量○分量=分量。
减法算式求解。
知识点二灵活运用总量与分量的关系解决问题
例2妈妈带了300元买了下面四件物品中的三件。妈妈买的是哪三件物品?
小汽车
玩具熊
书包
毛衣
128元
57元
109元
136元
点拨:根据题意,妈妈在四件物品中买了三件,有4种可能:①小汽车、玩具熊、书
包;②小汽车、书包、毛衣;③小汽车、玩具熊、毛衣;④玩具熊、书包、毛衣。将这4
种可能情况下对应物品的价钱合起来,可根据“分量十分量三总量”列出算式,求出
结果后与300元比较,少于300元的即可;还可以先算出这四件物品的总价钱:
128十57+109十136=430(元),再减去其中一件物品的价钱,就是剩下三件物品的
老当益壮,宁移白首之心?穷且益坚,不坠青云之志。
[唐]王勃采蜜角
新知储备24天预学探究(秋季学期)
价钱,可根据“总量一分量=分量”列式计算。只要减去的那件物品的价钱不低于
130元,剩下三件物品的总价就不会超过300元。
解答:
知识归纳
对于既能用“()十()=总量”解决,也能用“()一分量=分量”解决的问题,要
灵活运用题中的数量关系,选择更加简便的运算方法。
预学训练
聚焦新知重点,强化预学成效
1.请将下表填写完整。
苹果
梨
橘子
桃
总数/筐
916
564
700
卖出/筐
417
268
还剩/筐
242
389
224
2.新情境生活体验乐乐带了100元去书店买书,他想从下面四本书中选三本购买,请
你设计一种购买方案。
故事
作文选
32元
37元
41元
28元
3.新趋势题组训练城北实验小学举办了一场经典诵读比赛。低年级组(一、二、三年
级)有136人报名,高年级组(四、五、六年级)的报名人数比低年级组少28。低年
级组报名的女生有85人,高年级组和低年级组报名的男生人数一样多。
(1)全校一共有多少人报名?
(2)高年级组报名的女生有多少人?
评价苑·
第29天
用时
分钟
自我评价:☆☆☆☆☆
65宫期升级训练数学(人教版)三年级
(2)(9+18)÷9=3270×3=810(平方米)
答:扩建后绿地的面积是810平方米。
3.①号:105×25=2625(元)5000-2625=
2375(元)②号:192×25=4800(元)
5000-4800=200(元)③号:220×25=5500
(元)5500>5000④号:124×25=3100
(元)5000一3100=1900(元)答:有3种购
买方案,购买①号球还剩2375元,购买②号球
还剩200元,购买④号球还剩1900元。
第三模块加法模型和乘法模型
第29天总量与分量
例1(1)240+160=400(米)
答:这段路总长度是400米。
(2)240-110=130(米)
答:甲队第二天修了130米。
知识归纳:加十减
例2①购买小汽车、玩具熊、书包,需要
128+57+109=294(元);②购买小汽车、书
包、毛衣需要128+109+136=373(元),373>
300;③购买小汽车、玩具熊、毛衣需要128十
57+136=321(元),321>300;④购买玩具熊、
书包、毛衣需要57+109+136=302(元),302>
300答:妈妈买的是小汽车、玩具熊和书包。
知识归纳:分量分量总量
[预学训训练]
1.
苹果
梨
橘子
桃
总数/筐
916
510
564
700
卖出/筐
417
268
175
476
还剩/筐
499
242
389
224
2.买《作文选X故事会K少年百科》:
28+32+37=97(元)97<100
买《作文选《故事会《科学博览》:
28+32+41=101(元)101>100
买《作文选火少年百科》K科学博览》:
28+37+41=106(元)106>100
买《故事会K少年百科》《科学博览》:
32+37+41=110(元)110>100
答:乐乐只能购买《作文选》《故事会》《少年百
科》这三本书,需要97元。
3.(1)136-28+136=244(人)
答:全校一共有244人报名。
(2)136-85=51(人)136-28-51=57(人)
答:高年级组报名的女生有57人。
第30天单价、数量和总价
例1357016120
知识归纳:1.单价数量总价2.×
例256×104=5824(元)6016-5824=192
(元)192÷6=32(元)答:排球的单价是
32元。
知识归纳:单价×数量总价÷数量
总
价÷单价
[预学训练]
1.(1)A(2)C
2.(1)每个篮球多少元(2)能买几千克苹果
(3)一共需要多少元
3.
物品
单价
数量
总价
毛巾
8元
(38)条
304元
文具盒
(32)元
5个
160元
牛肉
35元
29千克
(1015)元