内容正文:
新知储备24天预学探究(秋季学期)
第27天
预学检测(二)1~6的表内除法
(满分:100分时间:40分钟)
一、认真填空。(第5~7题每题4分,其余每空1分,共34分)
1.蛋糕店师傅做了18个蛋糕。
把这些蛋糕平均分装到6个盒子里,每个盒子里装(
)个。
列除法算式为(
),读作(
)。
2.新趋势算理埋解12÷4=(
),可以表示12里面有(
)个4;也可以表
示把12平均分成(
)份,每份是(
)。
3.先把乘法口诀补充完整,再根据乘法口诀写出相应的除法算式。
三五(
)三得六
四(
)二十四
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
24÷6(●○8÷2
18÷6○30÷5
3×3(○3÷3
2×2○2+2
12÷3○12÷4
5÷1○6÷1
5.被除数是16,商是4,除数是(
)。从30里面连续减6,减(
)次刚
好减完。
6.新情境人文历史我国剪纸是传统民间艺术。每张纸可以剪2个窗花,4张
纸可以剪(
)个窗花。如果要剪12个窗花,那么需要用(
)张纸。
7.新素养应用意讽一根8米长的绳子,对折一次,每段长()米,再对折一
次,每段长(
)米。
采蜜角
读书百遍,其义自见。
59
宫期升极训练数学(人教版)一年级
二、精挑细选。(每题3分,共15分)
1.新情境非遗文化捏面人是我国民间的传统手工艺之一。张爷爷捏了6个面
人,要平均分给2个小朋友,下面的分法中,正确的是(
)。
①
2
③
2.下面的算式不能用乘法口诀“二五一十”来计算的是(
)。
①5×2
②10-2
③10÷2
3.新趋势算法探究有12颗Q,每3颗装一盒,可以装几盒?下面的思考过程
中,错误的是(
)。
①
盒数
12
3
②
-3-3-3-3
③
想:三(四)十二
宝石颗数4812
036912
12÷3=4(盒)
(单位:颗)
4.思思买了几本同样的练习本,付了18元。每本练习本的价格不可能是
()。
①3元
②6元
③4元
5.新素养推理意识有一堆草莓,个数在30和40之间,平均分成的份数和每份
的数量同样多。这堆草莓有(
)个。
①35
②36
③49
三、准确计算。(共30分)
1.直接写出得数。(12分)
30÷5=
4十4=
3×3=
24÷6=
5×5=
9÷3=
42-6=
16÷4=
12÷3=
6×3=
15-5=
18÷3=
2.在○里填上“十”“-”“X”或“:”。(12分)
18○6=3
16○4=12
12○3=4
3○3=9
18○6=24
36○6=6
60
数学发明创造的动力不是推理,而是想象力的发挥。
采蜜角
新知储备24天预学探究(秋季学期)
3.看图列式计算。(6分)
四、解决问题。(共21分)
1.新情境地域美食)八珍糕是一道中国传统甜品,具有健脾养胃的功效。妈妈
买了12块八珍糕招待客人。
(1)如果每盘装4块,那么可以装几盘?(5分)
(2)如果要平均装在2个盘子里,那么每盘可以装几块?(5分)
2.新情境五育并举学校组织茶乡制茶研学活动,小东准备把18罐茶叶全部装
盒,哪种装法用的盒子个数少?该装法需要几个盒子?(5分)
装法一
装法二
3.有36名同学参加“口算小达人”比赛,其中6名同学在第一轮被淘汰了,
剩下的人平均分成5组,每组有几名同学?(6分)
评价苑
第27天
用时
:分钟
自我评价:☆☆☆☆☆
613.20÷4=5(元)24÷6=4(元)4<5
口答:每盒6支的铅笔每支的价钱低一些。
解析:两盒铅笔的包装不一样,先分别求出
两盒铅笔每支的价钱,再进行比较,得出
结论。
4.10÷5=2(块)12÷2=6(套)
口答:12块这样的布可以做6套这样的衣服。
解析:由已知条件“10块相同的布可以做5
套衣服”,可以求出每套衣服用10÷5=2
(块)布,从而求出12块这样的布可以做
12÷2=6(套)这样的衣服。
第27天预学检测(二)1~6的表内除法
一、1.318÷6=318除以6等于3
2.3343
3.十五15÷3=515÷5=3二6÷
2=36÷3=2六24÷4=624÷6=4
4.=<>=><
5.45
6.86解析:求4个2是多少,列乘法算
式2×4计算;12个窗花,每2个分一份,求
可以分成几份,列除法算式12÷2计算。
7.42解析:对折一次,就是将8米长的
绳子平均分成了2段,求每段长多少米,列
除法算式为8÷2=4(米)。再对折一次,就
是将4米长的绳子平均分成了2段,求每段
长多少米,列除法算式为4÷2=2(米)。
二、1.③2.②3.①
4.③解析:要判断每本练习本的价格,就
是用总价格分别除以各选项的价格,如果可
附:答案与解析
以平均分,那么就可能是每本练习本的价
格;如果不能平均分,那么肯定不是每本练
习本的价格。
5.②解析:草莓个数在30和40之间,草
莓总数=每份的数量X平均分的份数,而每
份的数量与平均分的份数相同,再结合乘法
口诀,只有“六六三十六”才满足以上条件。
所以这堆草莓有36个。
三、1.6894253364418
106
÷
2.
3.5×4=2020÷5=420÷4=5
四、1.(1)12÷4=3(盘)
口答:可以装3盘。
(2)12÷2=6(块)
口答:每盘可以装6块。
2.装法一:18÷3=6(个)装法二:18÷
6=3(个)6>3
口答:装法二用的盒子个数少,该装法需要
3个盒子。
3.36-6=30(名)30÷5=6(名)
口答:每组有6名同学。
第三模块7~9的表内乘、除法
第28天7的乘法口诀
例11421283542491414
十四21321二十一28428
二十八35535三十五42642
四十二49四十九
知识归纳:727
89