暑假专题:1~9的表内乘、除法(综合训练)-2026-2027学年二年级上册数学人教版
2026-08-03
|
13页
|
231人阅读
|
3人下载
摘要:
**基本信息**
以表内乘除法为核心,通过概念辨析、口诀应用及实际问题解决,系统构建“意义-运算-应用”逻辑链,渗透抽象能力与模型意识。
**综合设计**
|模块|题量/典例|方法提炼|知识逻辑|
|----|-----------|----------|----------|
|概念理解|选择2/5题|除法算式各部分名称辨识|从算式结构到意义理解|
|口诀运用|填空8/14题|乘法口诀逆用与规律推导|从口诀记忆到灵活应用|
|问题解决|解答32题|两步运算解决购物问题|从单一运算到综合建模|
内容正文:
暑假专题:综合训练(1~9的表内乘、除法)-2025-2026学年二年级数学上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.
把上面这些椅子摆成2排,平均每排( )把。
A.3 B.4 C.5
2.在算式36÷4=9中,36是( )。
A.除数 B.被除数 C.商
3.像这样摆下去,第⑨个图有( )个圆。
A.21 B.24 C.27
4.下面不适合用算式“3×7”解决的是( )。
A.有3列队伍,每列7位同学,一共有几位同学?
B.手工课上,安安做了3个灯笼,溪溪做了7个灯笼,两人一共做了几个灯笼?
C.一个星期有7天,3个星期有几天?
5.两个乘数都是4,算式是( )。
A.2+4 B.2×4 C.4×4
6.有一些梁平柚,比20个多,比30个少。把它们分装在相同的箱子里,装的箱数和每箱梁平柚的个数同样多,一共有( )个梁平柚。
A.24 B.25 C.28
7.已知3盒石榴有18个,求平均每盒石榴比每盒苹果少多少个。还需要用到的条件是( )。
A.每盒苹果16元 B.一共有10盒苹果 C.每盒苹果有10个
二、填空题
8.王老师买来一批科普书,比20本多,比28本少,他分给班上每个小组,这批科普书正好分完。买来的这批科普书共( )本,分给了班级( )小组。
9.为营造节日氛围,商场安装了4种射灯,每种5个,一共安装了( )个射灯,列算式是( )。
10.按要求写出四道得数是6的算式。
11.
要让每只小熊分得同样多,每只小熊能分到( )罐蜂蜜。
12.想一想,填一填。
+++=20
+=6
×=( )。
13.元旦联欢晚会上,希望小学二(1)班的同学买了一些气球。这些气球比10个多,比20个少,把这些气球平均分,分的份数和每份的个数同样多,这些气球有( )个。
14.在( )里填上合适的数。
6×( )=54 4×( )=28 6×8=( )×8-8
( )×9=45 7×( )=21 9×5-5=( )×5
15.找规律填数。
16.有一些巧克力,比30多,比40少,平均分成的份数和每份的块数同样多,这些巧克力有( )块。
17.茶壶每把45元,6个杯子36元,一个茶壶比一个杯子贵( )元。
18.+=18,++25=35;代表( ),代表( )。
19.如下图,如果整个大正方形表示72,涂色部分表示( )。如果涂色部分表示5,则中间的小正方形表示( )。
三、判断题
20.5×☐<15,☐里最大能填3。( )
21.有18本故事书,分给9名同学,每人一定分得2本。( )
22.每句乘法口诀都可以写出2道乘法算式。( )
23.一些气球,2个2个地数正好数完,3个3个地数还剩2个,这些气球至少有8个。( )
24.三四十二这句口诀的意义是表示3个4相加或者4个3相加。( )
四、计算题
25.直接写出得数。
3×3= 2×5= 7-5= 4×4-5= 6×5= 5×4=
12+8= 6×3+6= 3×4= 6×3= 2×2= 6×5+2=
26.用竖式计算。
8×3= 5×9= 7×4=
27.仔细计算。
4×5+6= 3×4-2= 2×5+4=
五、解答题
28.分一分,摆一摆。每行摆的同样多,可以怎样摆?
行数
2
3
6
每行朵数
3
29.一共有多少个△?你能用乘法算式表示吗?
30.一辆汽车准载7人,49人去文化宫参观,需要乘坐几辆汽车?
31.小明家订了6份盖浇饭,共优惠了3元,免配送费。小明家订餐花了多少元?
32.独具匠心的文创产品。
(1)明明买了3组书签、1个随身镜和2个冰箱贴,一共要付多少元?
(2)军军用52元钱买了1个随身镜,剩下的钱刚好可以买8个钥匙扣,1个钥匙扣多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
《暑假专题:综合训练(1~9的表内乘、除法)-2025-2026学年二年级数学上册人教版》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
B
B
C
B
C
B
C
1.B
【分析】数一数可知道一共有8把椅子,把8把椅子平均分成2份,用除法求出每份是多少,即可解决此题。
【详解】由题意分析得:
8÷2=4(把)
故,把这些椅子摆成2排,平均每排4把。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查的是整数平均分的意义及应用,熟练掌握即可。
2.B
【分析】除法算式为:被除数÷除数=商,由此找出各数字对应的名称即可。
【详解】A.除数是4,不符合题意;
B.被除数是36,符合题意;
C.商是9,不符合题意。
则在算式36÷4=9中,36是被除数。
故答案为:B
3.C
【分析】根据题意可知:第①个图形有3个圆,第②个图形有6个圆,第③个图形有9个圆,则说明图形变化依次增加3个圆,由此可得出规律是第几个图,就有3乘几的圆的数量,则第⑨个图形需要圆3×9=27(个)。
【详解】第①个图有1×3=3(个),第②个图有2×3=6(个),第③个图有3×3=9(个),第④个图有4×3=12(个)……,第⑨个图有3×9=27(个)。
故答案为:C
【点睛】这道题考查找规律,图形每变化一次,增加3个圆,来判断第⑨个图的图形。
4.B
【分析】依次将各选项用算式表示出来,找到符合题意的即可。
【详解】A.根据题意可知:可以用队伍数量乘每列人数即可求出一共有的人数,列式为:3×7,不符合题意;
B.根据题意可知:用安安做的数量加溪溪做的数量即可,列式为:3+7,则符合题意;
C.根据题意可知:用星期的数量乘一星期的天数即可,列式为:3×7,不符合题意。
故答案为:B
5.C
【分析】在乘法算式中“乘数×乘数=积”,所以两个乘数都是4,算式是4×4。
【详解】两个乘数都是4,算式是4×4。
故答案为:C
6.B
【分析】解题的关键是理解“装的箱数和每箱梁平柚的个数同样多”,这意味着梁平柚的总数是两个相同数相乘的积。结合题干给出的范围“比20个多,比30个少”,利用乘法口诀寻找符合条件的数即可。
【详解】4×4=16,16<20,不符合题意;
5×5=25,20<25<30,符合题意;
6×6=36,36>30,不符合题意;
故,一共有25个梁平柚。
7.C
【分析】要求“平均每盒石榴比每盒苹果少多少个”,需要知道“平均每盒石榴的个数”和“平均每盒苹果的个数”。题干已给出石榴的总数和盒数,可求出每盒石榴个数,因此缺少的条件是每盒苹果的个数。
【详解】A.每盒苹果16元,提供的是价格信息,与数量无关,此选项错误;
B.一共有10盒苹果,提供的是苹果的总盒数,无法得知每盒的个数,此选项错误;
C.每盒苹果有10个,提供的是每盒苹果的数量,可以直接用于计算,此选项正确。
8. 24 4
【分析】根据题意可知:先求出比20本多、比28少的数是多少,该数有21、22、23、24、25、26、27。则分给班上每个小组,这批科普书正好分完,这说明每个小组的本数一样,除法计算,然后根据乘法口诀求出商,可利用乘法口诀“三七二十一”、“四六二十四”、“五五二十五”、“三九二十七”。然后任选一组即可。
【详解】当选择24本时,则每小组6本,则可分24÷6=4(个)。
则买来的这批科普书共(24)本,分给了班级(4)小组。(答案不唯一)
9. 20 5×4=20(个)
【分析】每种射灯有5个,求4种射灯有几个,就是求4个5的和是多少,用乘法计算。据此解答。
【详解】5×4=20(个)
所以,一共安装了20个射灯,列算式是5×4=20(个)。
10.2;3;1;6;12(答案不唯一);2(答案不唯一);18(答案不唯一);3(答案不唯一)
【分析】根据积是6的乘法口诀,填写前两道乘法算式即可;
根据6的乘法口诀,填写后两道除法算式即可;
【详解】根据一六得六,二三得六填写,,;
根据一六得六,二六十二,三六十八,四六二十四,五六三十,六六三十六填写;
,,,,,,任意填写两道除法算式即可。
11.4
【分析】数出题中一共有16罐蜂蜜,有4只小熊。要分得同样多,即把16平均分成4份,求每份是多少,用除法计算。
【详解】16÷4=4(罐)
所以要让每只小熊分得同样多,每只小熊能分到4罐蜂蜜。
12.15
【分析】由题意可知:
+++=20
4个相加是20,4个5相加是20,故是5;
+=6
2个相加是6,2个3相加是6,故是3;
×=5×3=15。
【详解】由分析可得:
+++=20
+=6
×=15
13.16
【分析】由题意可知:要求气球的总个数,就需要用平均分的份数乘每份的个数,平均分的份数和每份的个数同样多,也就是两个乘数相同,乘法口诀中两个乘数相同并且乘积在10到20之间的只有“四四十六”这句口诀;据此解答。
【详解】由分析可得:
4×4=16(个)
元旦联欢晚会上,希望小学二(1)班的同学买了一些气球。这些气球比10个多,比20个少,把这些气球平均分,分的份数和每份的个数同样多,这些气球有16个。
14. 9 7 7 5 3 8
【分析】想乘法口诀六九五十四可填上括号里的数;
想乘法口诀四七二十八可填上括号里的数;
6×8可以看成6个8,等于7个8减1个8;
想乘法口诀五九四十五可填上括号里的数;
想乘法口诀三七二十一可填上括号里的数;
9×5可看成9个5,再减1个5就是8个5。
【详解】6×9=54;4×7=28;6×8=7×8-8;
5×9=45;7×3=21;9×5-5=8×5。
15.9;56;8;8
【分析】由图示可知,9×9=81,也就是下面两个数的乘积等于上面这个数;据此结合乘法口诀即可解决。
【详解】9×9=81,8×9=72,8×7=56,8×8=64。
16.36
【分析】乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数。找出两个乘数一样,积在30到40之间的算式,这个积就是巧克力的块数。
【详解】六六三十六
6×6=36(块)
这些巧克力有36块。
17.39
【分析】先用除法算出单个杯子的价格,再用茶壶价格减去杯子价格,求出差价。
【详解】36÷6=6(元)
45-6=39(元)
18. 9 5
【分析】两个梨代表的数的和是18,用即可求得一个梨代表的数。根据题意,两个苹果代表的数的和是,用即可求得一个苹果代表的数。
【详解】梨:
苹果:
代表9,代表5。
19. 9 20
【分析】如图,大正方形被平均分成了8份,用72除以8算出一份是多少,也就是涂色部分表示多少。中间的小正方形相当于4个涂色部分,用5乘4即可。
【详解】72÷8=9
5×4=20
20.×
【分析】根据5的乘法口诀,找出结果小于且最接近15的即可。
【详解】5×2=10<15;5×3=15,☐里最大能填2。原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】18本故事书,分给9名同学,如果是平均分给9名同学,那么每人能分18÷9=2(本);但是如果不是平均分,8名同学每人分1本,剩下的一个人分10本,就不是每人分2本了。所以只有在“平均分”的前提下,18本故事书,分给9名同学,每人才能分2本。
【详解】由分析可知:
只有在“平均分”的前提下,18本故事书,分给9名同学,每人才能分2本,所以原题说法错误。
故答案为:×
22.
×
【分析】乘法口诀中,前两个数表示乘数,后一个数表示积。写乘法算式时,若两个乘数不相同,交换乘数的位置可以写出两道不同的乘法算式;若两个乘数相同,交换位置后算式不变,只能写出一道乘法算式。
【详解】当口诀中的两个乘数不相同时,例如口诀“二三得六”,可以写出2×3=6和3×2=6两道乘法算式;当口诀中的两个乘数相同时,例如口诀“二二得四”,只能写出2×2=4一道乘法算式。题干说法错误。
故答案为:×
23.√
【分析】由题可知,如果把气球拿走2个,则气球的个数正好是2和3的倍数,据此解答即可。
【详解】2和3的最小的倍数是:2×3=6
6+2=8(个)
这些气球至少有8个。原题说法正确。
故答案为:√
24.√
【分析】根据乘法的意义可知:求几个相同加数和的简便计算;3个4相加和4个3相加都可以用乘法算式3×4表示。
【详解】根据乘法的意义可知:3×4既表示3个4相加,也表示4个3相加,这种说法是正确的。
故答案为:√
【点睛】这道题解题的关键是要熟练掌握乘法的意义。
25.9;10;2;11;30;20;
20;24;12;18;4;32
【详解】略
26.24;45;28
【分析】表内乘法列竖式计算,两个乘数要对齐,用乘法口诀来求积,积的个位要与两个乘数对齐。
【详解】8×3=24 5×9=45 7×4=28
27.26;10;14
【分析】混合运算的顺序:算式中既有加减法又有乘除法,先算乘除法,再算加减法。
(1)先算乘法,再算加法;
(2)先算乘法,再算减法;
(3)先算乘法,再算加法。
【详解】4×5+6
=20+6
=26
3×4-2
=12-2
=10
2×5+4
=10+4
=14
28.6;4;4;2
【分析】图中共有12朵,如果已知行数,每行摆的同样多,就一个一个的分在每行,直到分完,看每行分几个;如果已知每行分的朵数,就按每行的朵数分一份,看能分几份。据此分一分,填表。
【详解】
,分2行,每行摆6朵。
,分3行,每行摆4朵。
每行摆3朵,分4行。
分6行,每行摆2朵。
行数
2
3
4
6
每行朵数
6
4
3
2
29.15个;5×3=15(个)
图见详解
【分析】把最后一行的2个△,移到第一行即可;每行5个△,有这样的3行,求一共有多少个△,可以用5+5+5=15(个),也可以用5×3=15(个),据此解答。
【详解】
5×3=15(个)
答:一共有15个△。
30.7辆
【分析】根据题意,一辆汽车准载7人,求49人需要几辆车,即是求49里有几个7,由此列除法算式计算即可。
【详解】49÷7=7(辆)
答:需要乘坐7辆汽车。
31.45元
【分析】用每份盖浇饭的价格乘盖浇饭的份数,先求出买盖浇饭本该花多少钱,再减去优惠的价钱,可得实际花多少钱。
【详解】8×6-3
=48-3
=45(元)
答:小明家订餐花了45元。
32.(1)73元
(2)2元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,将数据代入,先算出买3组书签、1个随身镜、2个冰箱贴各自需要多少钱,再将它们的价钱相加,即可得出答案。
(2)用52元减去买1个随身镜的价钱,再用剩下的钱除以买的钥匙扣数量,即可得出每个钥匙扣多少元。
【详解】(1)9×3=27(元)
5×2=10(元)
27+36+10
=63+10
=73(元)
答:一共要付73元。
(2)52-36=16(元)
16÷8=2(元)
答:1个钥匙扣2元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。