第3单元 小数除法提升训练(单元自测练习卷)2026-2027学年人教版数学五年级上册
2026-08-09
|
12页
|
131人阅读
|
3人下载
摘要:
**基本信息**
人教版数学五年级上册第3单元小数除法提升训练,立足单元复习,通过生活实践(如出租车计费、购物单价)与跨学科情境(气温与高度关系),融合运算能力与应用意识,实现基础巩固与能力提升。
**题型特征**
|题型|题量|知识覆盖|命题特色|
|----|----|----------|----------|
|填空题|12|循环小数表示(3.2÷9)、小数点移动规律(两数相差52.47)|结合物理知识(高度与气温)、生活计费(长途话费)|
|解答题|6|实际应用(进一法装小麦、行程平均速度)|创设登山、购物等真实情境,培养问题解决能力|
内容正文:
2026-2027学年人教版数学五年级上册第3单元小数除法提升训练
一、填空题
1.3.2÷9的商用循环小数的简便记法是( ),保留两位小数约是( )。
2.5.85的6倍是( );7.65是0.85的( )倍;23.5是( )的5倍。
3.小红的妈妈给姥姥打长途电话15分钟,共花费了25.5元,平均每分钟付费( )元。
4.一个小数的小数点向左移动一位和向右移动一位得到的两个数相差52.47,这个小数是( )。
5.从金水桥到升旗台距离103.5米,护旗队员每步75厘米,正好走( )步。
6.物理知识表明,高度每增加100米,气温下降0.6℃。聪聪和同桌想到了测量“哪吒山峰”的办法:他们在某天上午9时,测得山脚和山顶的气温分别是38℃和11.6℃。由此可以推算出“哪吒山峰”高( )米。
7.芒种时节迎来了丰收。叶伯伯家预计能收小麦2.14吨,每40千克装一袋,需要( )个袋子才能装完;如果每50千克装一袋,能装满( )袋。
8.我国测量温度常用℃(摄氏度)作单位,有时还用℉(华氏度)作单位。华氏温度和摄氏温度可以用下面的公式进行换算:华氏温度=摄氏温度×1.8+32,当温度计上表示的温度是86℉,相当于( )℃。
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
0.25×0.99( )0.99 28.8÷0.8( )28.8 3.4÷1.1( )3.4÷0.9
10.修一段公路,第一周修了全长的一半少0.4千米,第二周修了余下的一半多0.2千米,这时还剩下6.2千米,全长( )千米。
11.珠海某出租车公司收费标准如下:3km及以内10元;超过3km的部分,每千米2.6元(不足1km按1km计)。金金从图书馆打车回家,行程2km,应付( )元;湾湾从家打车去珠海太空中心,付了23元,最多行驶了( )km。
12.一台收割机5小时收割小麦2.5公顷,照这样计算,收割1公顷小麦需要( )小时,1.8小时可以收割小麦( )公顷。
二、选择题
13.下面四个算式中,结果比400小的是( )。
A.65×7.2 B.43×10.1
C.67.3÷0.1 D.429÷1.1
14.超市正在促销,王婆婆花了28.8元买了2千克苹果,31.2元买了3千克雪梨,两种水果价格相比( )。
A.苹果便宜 B.雪梨便宜 C.一样便宜 D.无法确定谁便宜
15.笑笑在计算72÷15时列出了右面这个竖式,箭头所指的数字表示120个( )。
A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001
16.某珠宝店用每根长1.2分米的金条加工定制首饰,每件首饰需截取长0.34分米的金条原料。一根这样的金条最多能加工( )件同款首饰。
A.3 B.4 C.5 D.6
17.淘气在计算1.25×1.6时,想到了多种方法,其中错误的是( )。
A.1.25×1.6=1×1+0.25×0.6 B.1.25×1.6=(125×16)÷1000
C.1.25×1.6=(1.25×8)×0.2 D.1.25×1.6=1.25×(1+0.6)
三、判断题
18.算式4÷7的得数保留一位小数是0.5。( )
19.买3支圆珠笔用去7.5元,买这样6支圆珠笔要用去15元。( )
20.除以的商是3.5;与同时扩大10倍,商是35。( )
21.一杯酸奶2.8元,10元钱最多可以买3杯这样的酸奶。( )
22.奇思买了6个苹果花了6.12元,平均每个苹果1.2元。( )
四、计算题
23.直接写出得数。
38-26= 2.4×0.5= 45÷0.5= 10÷2.5×4=
5.32+0.7= 0.6÷10= 6.18÷6= 5.5-5.5÷5=
24.竖式计算,带※要验算。
12.08÷4= 1.25×0.72= ※4.06÷0.29=
25.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
3.2×0.25×1.25 18.9÷8÷0.125 46.2×0.56+5.38×5.6
五、解答题
26.六(4)班有42人,“六一”儿童节,买200米长的彩带包装节日礼物,每人一份礼物,已经包装了12份,用了30米彩带,包装完全部礼物后,还可以剩下多少米彩带?
27.妈妈在超市买了3条毛巾和4块香皂,每条毛巾8元,妈妈付了50元,找回6.80元,每块香皂多少元?
28.数学竞赛中,五年级有16人获奖,六年级有31人获奖,学校给每位获奖学生奖励一套三角板,这样六年级买奖品比五年级多用去55.2元,每套三角板多少元?
29.超市里6瓶矿泉水的售价是7.2元,小巧有36元,可买这种矿泉水多少瓶?
30.淘气与奇思周末一起登山,上山时每小时行走2.4千米,1.8小时到达山顶;下山时原路返回,因走得快,只用了1.2小时。
(1)上山和下山共走多少千米?
(2)在这次登山过程中,上山与下山平均每小时行走多少千米?
31.李老师的车现有15升汽油,每消耗1升汽油可行驶6.4千米。李老师准备开车外出办事,如果往返路程为128千米,至少还需要加多少升汽油?
第1页,共3页
第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1. 0.36
【分析】先计算3.2÷9商是循环小数,找出不断重复出现的数字也就是循环节,在循环节数字上方加点,就是循环小数简便记法。保留两位小数要看小数点后第三位,用四舍五入判断。
【详解】3.2÷9=0.3555……
循环节是5,简便记法:
保留两位小数,看千分位是5,向百分位进1:0.36
2. 35.1 9 4.7
【分析】求5.85的6倍是多少,用5.85×6计算。求7.65是0.85的多少倍,用7.65÷0.85计算。求23.5是谁的5倍,用23.5÷5计算。据此解答。
【详解】5.85×6=35.1
7.65÷0.85=9
23.5÷5=4.7
5.85的6倍是35.1;7.65是0.85的9倍;23.5是4.7的5倍。
3.1.7
【分析】根据题意可知,用通话费用除以所用时间,即可得解。
【详解】25.5÷15=1.7(元)
4.5.3
【分析】把这个小数看作1份,这个小数的小数点向左移动一位,那么这个小数缩小到原来的,即为0.1份;这个小数的小数点向右移动一位,那么这个小数扩大到原来的10倍,即为10份;两个数相差(10-0.1)份;用两数的差值52.47除以份数差,求出一份数,也就是这个小数。
【详解】52.47÷(10-0.1)
=52.47÷9.9
=5.3
5.138
【分析】先要将两个长度量的单位统一,总步数等于总距离除以每步的长度,所以单位统一后,用总距离除以每步长度即可得到结果。
【详解】75厘米0.75米
(步)
6.4400
【分析】先用减法求出山脚和山顶的气温差,然后用气温差除以0.6℃,里面有几个0.6℃,高度就有几个100米。
【详解】38-11.6=26.4(℃)
26.4÷0.6=44
44×100=4400(米)
“哪吒山峰”高4400米。
7. 54 42
【分析】首先要把小麦总质量的单位由吨换算为千克,用到质量单位换算关系:1吨=1000千克。
如果计算每40千克装一袋需要的袋子数,那么用总质量除以每袋可装的质量,此时不管剩余多少千克都需要额外1个袋子,采用进一法取整。
如果计算每50千克装一袋能装满的袋数,那么用总质量除以每袋可装的质量,此时剩余不足50千克的部分不能算装满的袋,采用去尾法取整。
【详解】2.14吨=2140千克
2140÷40=53.5≈54(个)
2140÷50=42.8(个)≈42(个)
即,每40千克装一袋,需要54个袋子才能装完;每50千克装一袋,能装满42袋。
8.30
【分析】已知华氏温度=摄氏温度×1.8+32,给出华氏温度求摄氏温度,需要先把公式变形,先用华氏温度减去32,再除以1.8即可求出摄氏温度。
【详解】(86-32)÷1.8
=54÷1.8
=30(℃)
9.
【分析】一个数(除外),乘小于的数,积比原数小;乘大于的数,积比原数大;除以小于的数,商比原数大;除以大于的数,商比原数小,据此填空。
【详解】,;
,;
,,,,所以。
10.
24.8
【分析】根据题意,第二周修了余下的一半多千米,剩下千米,说明第一周修完后余下长度的一半是与的和;第一周修了全长的一半少千米,说明第一周修完后余下的长度减去千米是全长的一半。据此逐步还原即可求出全长。
【详解】
(千米)
(千米)
全长千米。
11.
【分析】根据收费标准可知及以内元,所以应该支付元。元包括了以内的基础费用和超过的部分(每千米收元)。先用减去基础费用,再用剩余的金额除以求出超了多少千米,用超过的千米数加上就是最多行驶的路程。
【详解】,所以应付元
12. 2 0.9
【分析】1台收割机用的时间÷收割面积=收割1公顷小麦需要的时间;总时间÷收割1公顷小麦需要的时间=相应时间收割小麦面积。
【详解】5÷2.5=2(小时)
1.8÷2=0.9(公顷)
13.D
【分析】分别计算四个选项的结果,再与400比较大小即可。
【详解】A.65×7.2=468,468>400,不符合题意;
B.43×10.1=434.3,434.3>400,不符合题意;
C.67.3÷0.1=673,673>400,不符合题意;
D.429÷1.1=390,390<400,符合题意。
14.B
【分析】根据“单价=总价÷数量”分别计算苹果和雪梨的单价,再比较单价大小即可判断哪种水果更便宜。
【详解】苹果单价:(元/千克)
雪梨单价:(元/千克)
,因此雪梨便宜。
15.B
【分析】箭头所指的数是商8之后得到的结果,而8在十分位,所以箭头所指的数表示120个0.1。
【详解】根据分析,箭头所指的数表示120个0.1。
16.A
【分析】求一根金条最多能加工多少件首饰,就是求1.2分米里包含多少个0.34分米,用除法计算,剩余原料不够做1件时要舍去,采用去尾法取整数。
【详解】(件)
剩余金条长度不足0.34分米,无法加工1件首饰,因此最多能加工3件。
17.A
【分析】先计算1.25×1.6的正确结果,再分别验证各选项是否正确。
【详解】1.25×1.6=2
A.1×1+0.25×0.6=1+0.15=1.15,和正确结果不相等,错误;
B.(125×16)÷1000=2000÷1000=2,和正确结果相等,正确;
C.(1.25×8)×0.2=10×0.2=2,和正确结果相等,正确;
D.1.25×(1+0.6)=1.25×1.6,所以正确。
18.×
【分析】计算的商,保留一位小数需要计算到小数点后第二位,再根据四舍五入法判断结果是否正确。
【详解】 保留一位小数时,观察小数点后第二位是7,,向十分位进1,得。
故答案为:×
19.√
【分析】先根据单价=总价÷数量,用3支圆珠笔的总价除以3,求出圆珠笔的单价,再根据总价=单价×数量,用一支圆珠笔的单价乘6,求出6支圆珠笔的总价,再与15元进行比较即可解答。
【详解】7.5÷3×6
=2.5×6
=15(元)
15元=15元
买3支圆珠笔用去7.5元,买这样6支圆珠笔要用去15元,原题说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】根据商不变的性质,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变,据此解答即可。
【详解】由分析可知:
除以的商是3.5;与同时扩大10倍,商还是3.5。所以原题干说法错误。
【点睛】本题考查商不变的性质,明确商不变的性质是解题的关键。
21.√
【分析】根据题意,用10元÷2.8,得到的整数部分是几,就是最多买几杯酸奶,据此解答。
【详解】10÷2.8=3(杯)……1.6(元)
一杯酸奶2.8元,10元钱最多可以买3杯这样的酸奶。
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查小数除法的计算,关键明确取整数部分。
22.×
【分析】根据题意,用总价6.12元除以数量6,计算出结果进行判断即可。
【详解】6.12÷6=1.02(元)
奇思买了6个苹果花了6.12元,平均每个苹果1.02元。
原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查小数除法的计算,特别是商中间有0的除法。
23.12;1.2;90;16;
6.02;0.06;1.03;4.4
【解析】略
24.3.02;0.9;14
【分析】(1)除数是整数,那么直接按照整数除法法则计算,对应商的小数点要和被除数小数点对齐,每次的余数小于除数,除到哪位不够除,就在哪位的上面商0,落下被除数的下一位继续除,直到除完为止;
(2)小数乘法计算:列竖式时数字对齐,先按照整数乘法的计算法则算出积,再看两个因数一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点,积的小数部分末尾的0可以去掉;
(3)除数是小数,那么先移动除数小数点使其变为整数,除数小数点向右移动几位,被除数小数点也向右移动相同位数,位数不足补0,再按除数是整数的小数除法计算。验算:因为除法和乘法互为逆运算,所以对于带※的除法题,用算出的商乘除数(若有余数,用算出的商乘除数加余数),看结果是否等于被除数即可完成验算。
【详解】12.08÷4=3.02 1.25×0.72=0.9 ※4.06÷0.29=14
验算:
25.1;18.9;56
【分析】(1)把3.2化成4×0.8,再利用乘法交换律和结合律将原式变为(4×0.25)×(0.8×1.25),进行简算即可;
(2)根据除法的性质,将后两个数先乘起来再计算;
(3)先根据小数乘法积不变的性质将46.2×0.56变为4.62×5.6,再利用乘法分配律的逆运算进行简算。
【详解】3.2×0.25×1.25
=4×0.8×0.25×1.25
=(4×0.25)×(0.8×1.25)
=1×1
=1
18.9÷8÷0.125
=18.9÷(8×0.125)
=18.9÷1
=18.9
46.2×0.56+5.38×5.6
=4.62×5.6+5.38×5.6
=(4.62+5.38)×5.6
=10×5.6
=56
26.95米
【分析】先用已经用掉的30米除以已经包装的12份,求出每份礼物需要的彩带长度;再用每份礼物需要的彩带长度乘总份数42份,求出包装全部礼物一共要用的彩带长度;最后用彩带的总长度200米减去包装全部礼物要用的彩带长度,求出剩下的彩带长度。
【详解】200-30÷12×42
=200-2.5×42
=200-105
=95(米)
答:还可以剩下95米彩带。
27.4.8元
【分析】已知每条毛巾8元,买了3条,根据“总价=单价×数量”求出买3条毛巾花的钱数;然后用付的钱数减去找回的钱数,再减去买毛巾花的钱数,求出买4块香皂花的钱数;根据“单价=总价÷数量”,求出每块香皂的价格。
【详解】(50-6.8-8×3)÷4
=(50-6.8-24)÷4
=19.2÷4
=4.8(元)
答:每块香皂4.8元。
28.3.68元
【分析】六年级比五年级多获奖人数:31-16=15(人),六年级买奖品比五年级多用去55.2元,多花费的这部分钱数÷六年级比五年级多买15套三角板=每套三角板的单价,据此列式计算即可。
【详解】55.2÷(31-16)
=55.2÷15
=3.68(元)
答:每套三角板3.68元。
29.30瓶
【分析】已知6瓶矿泉水的售价是7.2元,根据“单价=总价÷数量”求出每瓶矿泉水的价格;求36元可买这种矿泉水的瓶数,根据“数量=总价÷单价”求解。
【详解】36÷(7.2÷6)
=36÷1.2
=30(瓶)
答:可买这种矿泉水30瓶。
30.(1)8.64千米
(2)2.88千米
【分析】(1)速度×时间=路程,用2.4千米乘1.8小时,计算出上山的路程。“原路返回”说明下山的路程和上山的路程相等,据此分析。
(2)上山与下山的平均速度=上山与下山的总路程÷上山与下山的总时间,代入数据计算即可。
【详解】(1)2.4×1.8×2
=4.32×2
=8.64(千米)
答:上山和下山共走8.64千米。
(2)8.64÷(1.8+1.2)
=8.64÷3
=2.88(千米)
答:上山与下山平均每小时行走2.88千米。
31.5升
【分析】根据1升汽油可行驶的千米数,先算出行驶128千米总共需要的汽油量,再减去车里现有的汽油量,就能得到至少需要加的汽油升数。
【详解】行驶128千米总共需要的汽油量为:
(升)
则还需要加的汽油量为:(升)
答:至少还需要加5升汽油。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。