内容正文:
第五单元提优测评卷
时间:90分钟⊙满分:100分十10分得分:
一、填一填。(每空1分,共17分)
1.小丽练习打字,平均每小时打字a个,打了1.2小时,一共打字(
)个;如果一篇稿子一共
有个字,那么小丽打完这篇稿子需要(
)小时。
2.一盒酸奶m元,买a盒需要(
)元,n元能买(
)盒。
3.根据运算律在里填合适的字母或数。
1.25×b×0.8=☐×☐×b
3.6×a+6.4x☐=a×☐+☐)
4.一袋大米重25千克,吃了a天,每天吃4千克,还剩下(
)千克。当a=5时,还剩下
)千克
剂
5.水果店运来苹果α千克,是运来梨的质量的2倍,水果店运来梨(
)千克。
6.在(45-5x)÷5中,当x=()时,结果是0;当x=(
)时,结果是1。
7.爸爸买了x千克苹果和y千克梨,每千克苹果18元,每千克梨6元。一共付了(
元。
8.用灰、白两种颜色的正方形按下图所示的规律拼成若干个图案。
毁
①
②
③
第⑤个图案中,白色正方形有(
)个:第n个图案中,白色正方形有(
)个。
二、选一选。(每题2分,共10分)
1.下面几组式子中,不相等的是(
)
A.m2和mXm
B.力Xq和qX卫
C.3b和b+b+b
D.8(x-2)和8x-2
2.鞋的大小通常用“码”或“厘米”作单位,如果用α表示厘米数,b表示码数,它们之间的换算
关系是a=0.5b十5。如果一双鞋子长20厘米,那么这双鞋子是(
)码。
A.20
B.25
C.30
D.35
密
3.下面选项中,能用2a十6表示的是(
)。
3
①整条线段的长度:2a,6
②长方形的周长:
图整个图形的周长:
④
6
每本a元每支6元
共?元
A.①和②
B.②和④
C.①和③
D.②和③
4.下面选项中,能用“2a十2”解决的问题是()。
A.一支铅笔2元,一块橡皮a元,买2支铅笔和1块橡皮一共需要多少元
B.一块长方形菜地,长α米,宽2米,四周围上篱笆,篱笆长多少米
C.一个等腰三角形的底边长2厘米,腰长a厘米,周长是多少厘米
D.一支铅笔售价α元,一支钢笔的售价比铅笔的2倍少2元,一支钢笔售价多少元
5.王师傅开车前往幸福村运送一批化肥,去时每小时行驶60千米,原路返回时每小时行驶
80千米。如果去时用了a小时,返回时用了b小时,那么下面关于a、b的数量关系列式正
确的是(
)。
A.60b=80a
B.ab=60X80
C.60÷a=80÷b
D.60a÷80=b
三、按要求做题。(第1题8分,第2题9分,共17分)
1.化简。
aX4.2=
bX6=
xXyX10=
7.5a-2.3a=
5b+8b=
aXaX6=
b+cXa-
1.6a-0.9a+3.7a=
2.用含有字母的式子表示下列结果。
(1)
科技
《科技》书
每本多少元?
每本15元
比每本《童话》书便宜x元
(2)
10枚鸡蛋
共多少元?
x元/枚
3
我买了3个足球,付给收银
员150元,应找回多少钱?
每个足球元
四、求值。(每题3分,共6分)
1.当a=6.5,b=1.4时,求ab-2.5b的值。
2.当m=12,n=9时,求m2-mn-n的值。
1
五、新考法规律探究想一想,做一做。(共8分)
C
(1)拼1个六边形需要6根小棒,拼2个六边形需要11根小棒,拼3个六边形需要16根小棒。
像这样摆下去,摆n个六边形需要m根小棒,怎样表示n和m之间的关系。
(2)当n=18时,m等于多少?当m=2026时,n等于多少?
六、解决问题。(每题6分,共42分)
1.景区内有两艘不同的小型游船,A型游船每次可乘坐6位游客,B型游船每次可乘坐8位
游客。
(1)周六一天两艘游船都被租用x次,每次都满员,一共有多少位游客乘坐?乘坐B型游船
的游客比乘坐A型游船的多多少位?
(2)当x=17时,一共有多少位游客乘坐?
2.小华在商店买了a支钢笔和b个文具盒,一共用去c元,每支钢笔d元。
(1)用含字母的式子表示每个文具盒的价钱。
(2)当a=4,b=6,c=40.8,d=2.4时,请你求出每个文具盒的售价是多少元。
3.右下图中,空白部分是一个正方形(单位:厘米)。用含有字母的式子分别表示空白部分和涂
色部分的面积。当α=8,b=12时,空白部分和涂色部分的面积各是多少平方厘米?
4.陶艺是一种古老的工艺技术,可追溯到新石器时代。它是中国传统文化的重要组成部分,其
核心三要素为泥、水、火。陶艺小组购回陶土120kg,每次活动用去陶土akg,5次后还剩下
陶土多少千克?
(1)用含有字母的式子表示剩下的陶土质量。
(2)当a=8.4时,还剩下陶土多少千克?
(3)想一想,这里的a可以表示哪些数?
5.奇奇和妙妙一起参加跳绳比赛。奇奇1分钟跳绳α下,妙妙1分钟跳绳的下数比奇奇少26下。
(1)妙妙1分钟跳绳(
)下。
(2)当a=100时,妙妙跳了()下;当妙妙1分钟跳了100下时,奇奇1分钟跳了
(
)下。
e
了用含有字母的式子表示妙妙1分钟
(3)。
跳绳的下数,可以是任意数:
聪聪的说法正确吗?为什么?
聪聪
6.李老师的年龄是未知数,用字母m表示李老师今年的年龄。
(1)m+1表示什么?
(2)你还能写出其他带有字母的式子吗?写一写,并说出它表示的意义。
7.用含有字母的式子表示图中草坪的实际面积。(单位:米)
草坪
水池
b
附加题。(共10分)
根据下面图形的排列规律,用含有字母的式子表示x。
1
2
2
4
3
5
n
7
3
8
5
28
7
50
n+1 x
0七、1.(40-2)×(30-2)=1064(m2)
【解析】长方形面积=长×宽,将小路两旁部
分向中间平移,直至小路消失,这时草地变成
了一个长为(40-2)m、宽为(30-2)m的长方
形,根据公式求出面积即可。
2.(16+10+8)×2+2+2=72(米)
3.(1)逆90(2)S
【解析】转1圈正好是40分钟,1圈是360°,每
10分钟转360°÷(40÷10)=90°,半小时是
30分钟,转过90°×3=270°。
附加题
8×8=64(cm2)
【解析】将上面的半圆绕点A顺时针旋转90°,
原来的图形就转化成一个边长是8厘米的正
方形。
期中提优测评卷
一、1.三一【解析】一般情况
答
下,乘数一共有几位小数,积
就有几位小数。除法是乘法
解
的逆运用,但也要考虑末尾有0的情况。
2.分配【解析】乘法分配律可以用字母表示
是aX(b十c)=aXb十aXc。
四
3.720.720.73【解析】8÷11=0.72,
0.727≈0.73。
4.106.76157【解析】根据小数乘法的计算
方法,点小数点时,看乘数中一共有几位小数,
就从积的右边起数出几位点上小数点。
5.千分之一【解析】由小数除法算式可知“80”
中的“0”在千分位上,也就是表示80个千分
之一。
6.左前上
【解析】从左面看到的图形是上下2个正方
形;从前面看到的图形是5个正方形;从上面
看到的图形是一行3个正方形。
7.7610【解析】求1里面有多少个0.013,用
除法计算,列式为1÷0.013,结果约是76.92,
要用“去尾法”取值,所以最多可以制作76块
这种月饼;求76里面有几个8,用除法计算,列
式为76÷8=9(个)…4(块),剩下的4块月
饼还需要再装一盒,所以需要准备9十1=10(个)
包装盒。
1.B【解析】被除数相同,除数越小,商越大;除
数相同,被除数越小,商越小。
2.C【解析】1.01=1+0.01,3.7×1.01=
3.7×(1+0.01)=3.7×1+3.7×0.01
3.D【解析】分成的两类图形中上面一类是轴
对称图形,下面一类不是轴对称图形,所以是
按是不是轴对称图形的标准分类的。
4.D【解析】中间被剪掉半圆,展开后是一个整
圆,最终得到的图案是第四个图形。
5.B【解析】选项A,钱够不够问题,用“去尾
法”取值;选项B,能运几次,不管最后剩多少,
都要再运一次,所以用“进一法”取值;选项C,
最多能做多少套,不管最后剩多少,都不够再
做一套,所以用“去尾法”取值;选项D,问的是
能装满多少袋,剩下的不够装满一袋,所以用
“去尾法”取值。
1.0.10.563030.24.73
840
2.45.251.73628.32
3.36725567
4445.555444445.55554444445.555554
【解析】第一个乘数的整数部分都是6,小数部分
依次增加一个6。从第二个算式开始,第二个乘
数都是由6和9组成的一位小数,且小数部分都
是9,整数部分依次增加一个6。从第二个算式开
始,所得的积两边是4,中间是5,且5和4的个数
都与第一个乘数中6的个数相同,小数末位数是
4,最后数出两个乘数中一共有几位小数,就从积
的右边起数出几位,点上小数点,由此规律直接
写出答案。
从前面看
从左面看
【解析】从前面看到的图形有三层,从下到上
第一层有3个小正方形,第二层有2个小正方
形靠左,第三层有1个小正方形靠左;从左面
26
看图形有三层,从下到上,第一层有2个小正
1680>1248,方案二更省钱。
方形,第二层有1个小正方形靠左,第三层有
【解析】方案一:用工人数乘天数,再乘每人每
1个小正方形靠左。据此解答
天的工资数即可求出一共需要的钱数;方案
二:草坪的面积等于长是(9一1)m、宽是(4一
1)m的长方形的面积,先用长乘宽求出草坪的
面积,然后乘每平方米草坪的人工费即可求出
总钱数。比较后判断哪种方案更省钱。
5.(1)35+3.5×(20-8)=77(元)
(2)(102.5-50)÷3.5+8=23(千米)
【解析】平移和旋转不改变图形大小。
【解析】(1)先判断符合哪个时间段,从而确定
1 cm
起步费用,最后根据“3.5×(总路程一8)十起
.cm
步费用”计算即可。(2)先判断符合哪个时间
段,从而确定起步费用,最后根据“(总费用一
起步费用)÷3.5十8”计算即可。
附加题
2×4=8(cm2)
15÷0.6-15÷0.75=5(分)
【解析】将左边图形向右平移6格,平移后可
【解析】此题用甲蚂蚁爬行一圈所需时间减去乙蚂蚁
以变成长方形,根据长方形的面积=长×宽,
爬行一圈所需时间,就是甲蚂蚁比乙蚂蚁迟回到出发
代入数据计算即可。
点的时间。
六、1.15.8÷0.45≈36(个)
第五单元提优测评卷
【解析】解决装油问题,需要用“进一法”。
-、1.1.2am÷a
答
2.12+12+8+8=40(米)
【解析】平均每小时打字的个
【解析】四边形BCDE是一个轴对称图形,对
数×打字的时间=一共打字的
解
称轴为BD所在的直线,据此可以看出BE=
个数;这篇稿子的总字数÷平均每小时打字数
BC=AD=12米,AB=CD-ED=8米,据此
量=小丽打字需要的时间,据此列式解答。
解答。
2.man÷m【解析】单价X数量=总价,总
3.26.9-24=2.9(时)
价÷单价=数量。
因为不足0.5小时按0.5小时计费,所以
3.1.250.8a3.66.4
2.9小时按照3小时收费。
4.25-4a55.a÷26.98
1.5×(3÷0.5)+20=29(元)
7.18x+6y8.163n+1
【解析】26.9小时超过了24小时,所以前
二、1.D2.C3.B4.C5.D
24小时收费20元。剩余的部分按照每0.5小
三、1.4.2ab210xy5.2a13b6a2b+ca
时收费1.5元,不足0.5小时按照0.5小时计
4.4a
费。先算出有几个0.5小时,再根据“总价=
2.(1)(15-x)元
单价×数量”求出超过24小时部分的收费,最
(2)10x元
后加上20元,即可得出答案。
(3)(150-3a)元
4.方案一:120×2×7=1680(元)
四、1.ab-2.5b=6.5×1.4-2.5×1.4=5.6
方案二:(9-1)×(4-1)=24(m2)
【解析】把a、b的值代人到ab-2.5b,然后计
52×24=1248(元)
算即可。
2.m2-mn-n=122-12X9-9=27
每支钢笔的价钱X买的钢笔支数=买文具盒
【解析】把m、n的值代入到m2一mn一n,然
的钱,(一共用去的钱一每支钢笔的价钱×买
后计算即可。
的钢笔支数)÷买的文具盒个数=每个文具盒
五、(1)m=5n十1
的价钱,据此代入相关字母即可解答;(2)将每
(2)当n=18时,m=5n+1=5×18+1=91
个字母的值代入第(1)题算式(c一ad)÷b中计算
当m=2026时,5n+1=2026n=405
即可解答。
【解析】(1)第1个图形有6根小棒,第2个图形
3.空白部分的面积:a2平方厘米
比第1个图形多5根小棒,第3个图形比第1个
涂色部分的面积:(ab一a2)平方厘米
图形多5×2=10(根)小棒…以此类推,第n个
当a=8,b=12时,
图形比第1个图形多5(n一1)根小棒,那么第
a2=82=64(平方厘米)
n个图形有[6+5(n一1)]根小棒,即(5n+1)根
ab-a2=8×12-82=32(平方厘米)
小棒。(2)当n=18时,5n+1=5×18+1=91。
【解析】空白部分是一个正方形,正方形的面
当m=2026时,5n十1=2026,利用等式的性质
积=边长×边长,正方形的边长是a厘米;涂
可以求出n=405。
色部分的面积=长方形的面积一正方形的面
六、1.(1)A型船乘坐游客6x位,B型船乘坐游客
积,长方形的面积=长×宽,其中长是b厘米,
8x位,则一共乘坐游客6x+8x=14x(位);乘
宽是a厘米。
坐B型游船的游客比乘坐A型游船的多8x一
4.(1)(120-5a)kg
6x=2x(位)。
(2)当a=8.4时,120-5a=120-5×8.4
(2)当x=17时,14x=14×17=238(位)
78(kg)
一共有238位游客乘坐。
当a=8.4时,还剩下陶土78kg。
【解析】(1)根据题意可得:A型游船每次可乘
(3)a是小于或等于24,且大于0的数。
坐游客数量×租用次数=A型游船乘坐游客
【解析】(1)剩下陶土的质量=购回陶土的质
人数,B型游船每次可乘坐游客数量×租用次
量一每次活动用去的质量×5。(2)把a=8.4
数=B型游船乘坐游客人数,A型游船每次可
代入上面的式子进行计算即可求出剩下陶土
乘坐游客数量X租用次数十B型游船每次可
多少千克。(3)确定a的取值范围时可以这样
乘坐游客数量×租用次数=乘坐游船的总人
想:当5次后所有的陶土全部用完,即120
数,B型游船每次可乘坐游客数量×租用次
5a=0时,a=24;当a=0时,不符合实际。
数一A型游船每次可乘坐游客数量×租用次
5.(1)a-26
数=B型游船乘坐游客人数比A型游船多的
(2)74126
人数,据此关系式代入相关数据并化简即可解
(3)聪聪的说法是错误的。奇奇1分钟跳绳的
答;(2)根据第(1)题结论:乘坐游船的游客总
下数至少是26下,如果奇奇跳的下数比26下
数为14x位,将x=17代入算式14x计算即
少,那么妙妙1分钟跳的下数比0下少,不符
可解答。
合实际。
2.(1)[(c-ad)÷b]元
【解析】(1)因为妙妙跳的比奇奇少26下,用奇
(2)当a=4,b=6,c=40.8,d=2.4时,
奇跳的下数减去26下,即可得a一26;(2)把a=
(c-ad)÷b=(40.8-4×2.4)÷6=5.2(元)
100代入a一26即可得74;当妙妙跳了100下,
每个文具盒5.2元。
即a一26=100,可得a=126;(3)不正确,妙妙
【解析】(1)根据题意可得:每支钢笔的价钱×
1分钟跳的次数不能比0少,a为0不符合
买的钢笔支数=买钢笔的钱,一共用去的钱
实际。
2
6.(1)m十1表示李老师明年的年龄。
7-4=3(厘米)
(2)m十7,表示李老师七年后的年龄。(答案
3×4÷2=6(平方厘米)
不唯一)
28-2×6=16(平方厘米)
7.长方形的面积:ab平方米
附加题
正方形水池的面积:x2平方米
(10×10-2×1)÷2=49(平方厘米)
草坪的实际面积:(ab一x2)平方米
49+2×1=51(平方厘米)
【解析】看图可知草坪的实际面积等于长方形
第七单元提优测评卷
的面积减正方形水池的面积,据此关系用含字
-、1.624、42、28、82、48、84
母的式子表示草坪的实际面积即可。
2.6相等3.红绿红
答案详
附加题
4.3黄红5.656.王森
x=14n+7
二、1.C2.C3.B4.A5.B6.B
第六单元提优测评卷
三、1.
一、1.28三角17.15平行四边
34.3
案
2.答案不唯一,如:323.5
解
4.245.456.30037.380
【解析】哪种颜色球的个数越多,摸出这种颜
8.606或7.5
色球的可能性越大。
二、1.B2.C3.C4.B5.A
2.(1)全部涂黄色。
三、14290122736
(2)涂4个红色、3个黄色、1个蓝色或涂5个
四、画出的平行四边形和梯形答案不唯一,如:
红色、2个黄色、1个蓝色。
(3)涂4个黄色和4个蓝色。
3.答案不唯一,如:
唱歌唱歌唱歌唱歌唱歌
跳舞跳舞跳舞讲故事讲故事
四、1.(1)摸出红色球的可能性最大,黄色球的可能
五、1.60X30-(20+30)×10÷2=1550(cm2)
性最小。
2.17-8=9(cm)
(2)B
17×17-8×8-9×17÷2×2=72(cm2)
2.顾客会选方案三,老板会选方案一。因为三种
六、1.1.1×0.95÷2×100×4450=232512.5(平方米)
方案中,方案一的中奖可能性最小,方案三的
2.960×2÷24=80(米)
中奖可能性最大。
80+24=104(米)
3.(1)朝上的面的颜色可能会有红、蓝、绿三种
3.15×2÷5=6(m)
情况。
(4+8)×6÷2=36(m2)
(2)蓝色涂3个面,绿色涂2个面,红色涂
4.(80-2+50-2)×30÷2÷7=270(棵)
1个面。
5.3×4÷2-1.5×1.5=3.75(平方米)
4.摸出一红一黄的可能性大。
78×3.75=292.5(千克)
5.(1)④号转盘(2)②号转盘
6.(8-3十8)×5÷2=32.5(平方厘米)
(3)①号转盘或③号转盘
7.(30+50)×50÷2-50×30=500(平方米)
6.画图略。答案不唯一,合理即可,如:用红色表
8.4×7=28(平方厘米)
示一等奖,黄色表示二等奖,绿色表示三等奖。