四 图形的运动 提优测评卷-【实验班】2026-2027学年五年级上册数学提优训练(人教版·新教材)

2026-10-12
| 2份
| 4页
| 25人阅读
| 0人下载
江苏春雨教育集团有限公司
进店逛逛

内容正文:

第四单元提优测评卷 d时间:90分钟⊙满分:100分十10分得分: 一、填一填。(每空1分,共18分) 1.观察左下图填空。 (1)图2可以看作是由图1绕点O按( )时针方向旋转90°得到的。 (2)图3可以看作是由图2绕点O按顺时针方向旋转( )得到的;还可以看作是由图1 绕点O按顺时针方向旋转( )得到的 (3)图2绕点O按顺时针方向旋转180°到图( )所在位置。 (4)图4可以看作是由图3绕点O按顺时针方向旋转( )得到的;还可以看作是由图1 绕点O按( )时针方向旋转90°得到的 剂 2.观察右上图填空。 (1)小兔子先向( )平移( )格,再向( )平移( )格,就能吃到胡萝卜。 南 (2)小猫先向( )平移( )格,再向( )平移( )格,就能吃到鱼。 (3)小猴先向( )平移( )格,再向( )平移( )格,就能吃到桃。 二、看图判一判。(共8分) (1)由图1绕点O顺时针旋转90°,得到图2。 (2)由图2绕点O逆时针旋转90°,得到图1。 密 (3)由图1绕点F逆时针旋转90°,得到图2。 (4)由图2绕点F顺时针旋转90°,得到图1。 三、选一选。(每题2分,共16分) 1.如右图,三角形ABC和三角形DEF是完全相同的等边三角形,点A 的对称点是点( )(虚线为对称轴);将三角形ABC向右平移,使点 A平移到点D,则点C平移到点( )。这两空分别填( )。 A.C、E B.F、C C.C、F D.D、F 2.下列图形中,对称轴最少的是( )。 A B D 3.新情境冰壶运动冰壶是一项在冰面上进行的策略性投掷运动,被誉为“冰上的国际象棋”, 考验体能、技术和团队智慧。冰壶运动是冬奥会的重要比赛项目,如果将冰壶向右平移到如 图的位置,那么它平移了()格。 A.7 B.8 C.9 D.10 4.传统文化甲骨文甲骨文是迄今为止中国发现的年代最早的成熟文字系统,承载着丰富的历 史信息和文化内涵,对研究中华文明的起源和发展具有重要意义。下列古文字中,()不 是轴对称图形。 北 A B D 5.有一个电话号码是七位数,逆时针旋转180°后号码是606199。原来的电话号码是( )。 A. 9916061 B.6619061 C.6619091 D.9919091 6.图形 0绕点0顺时针旋转90得到的图形是( ),原图形绕点O逆时针旋转180°得 到的图形是( )。 3O A 7.右图中的三角形ABC是以( )为中心,通过旋转得到三角形A'B'C的。 A.点A B.点B C.点C D.无法确定 B 8.把图1中打乱的卡通图片,按照图2的样子还原。四种方法中,正确的是( ② ① 图 图2 A.①号图片向左平移1格;②号图片向下平移2格,再向左平移1格 B.①号图片向左平移1格;②号图片向下平移2格,再向右平移1格 C.①号图片向右平移1格;②号图片向下平移2格,再向左平移1格 D.①号图片向右平移1格;②号图片向下平移2格,再向右平移1格 四、画一画。(第3题9分,其余每题6分,共21分) 1.根据对称轴,把下面的轴对称图形补充完整。 2.按要求在左下图方格中分别画出图2和图3。 (1)将图1绕点O按顺时针方向旋转90°,得到图2。 (2)再将图2向右平移5格,得到图3。 3.根据右上图做题。 (1)图②是由图①向( )平移( )格得到的。 (2)请你画出图①绕点A顺时针旋转90°得到的图形。 (3)一个图形顺时针至少旋转( )°,才能又回到原来的位置。 五、左图是通过怎样变换得到右图的?(共12分) 六、求下面各图形中涂色部分的面积。(共10分) cm 6 cm 七、解决问题。(每题5分,共15分) 1.如右下图,一块长40m、宽30m的长方形空地,中间有两条宽2m的小路,其余部分种植草 坪,求草坪的面积。 2.苏州园林是江南园林的典范,以拙政园、留园等为代表。如图是某处园林建筑的平面示意图 (单位:米),求该建筑外围的总周长。 16 10 建筑主体 ■=■■ 21 观景 8 平台 3.实验班原创应用意识河畔有一个巨大的摩天轮,右面是示意图,摩天 R 轮旋转方向如箭头所示。摩天轮以固定速度转动,转1圈正好是 40分钟。 M (1)从登舱点P到位置Q,摩天轮绕点M按()时针方向旋转 了()°。 (2)李林从登舱点P进入摩天轮,半小时后他的位置是在点( P登舱平台 附加题。(共10分) 聪聪是五年级学生,还没有学习圆的面积公式,你能教聪聪用已经学过的知识求下面图形 的面积吗? D B 8cm C 83.(1)C【解析】先算20÷25,20<25,不够除, 在个位上商0,竖式中没有用0占位。 (2)B【解析】2.05÷2.5=0.82 4.B【解析】除数不变,被除数扩大到原来的几 倍,商也扩大到原来的几倍。 5.C【解析】李奶奶从1楼走回家(3楼),共走 了3一1=2(层),李奶奶从家(3楼)去同单元 6楼王奶奶家走了6一3=3(层)。 思路引得 爬楼梯问题 用爬到的楼层数减去一楼层数,求出爬的 楼层数,用总时间除以爬的楼层数,求出爬一层 楼需要的时间;再用爬一层楼需要的时间乘爬 的楼层数,即可求出爬楼的时间。 三、1.20.41.45.10.024014051 2.2300.073.060.2142857 方法归纳 求商的近似数的方法 需要保留几位小数,就要先计算到比需要 保留的小数位数多一位,再用“四舍五入”法取 近似数。 3.632.2087.825 四、(1)10220333044440555550 6666660 (2)(70000000-7)÷0.9=77777770 (800000000-8)÷0.9=888888880 【解析】括号里被减数的最高位上的数及0的个 数和减数相同;括号外除数为0.9;得数个位上的 数始终为0,位数等于括号里被减数的位数,除个 位外,其他数位上的数都与括号中的减数相同。 五、1.6.8÷2.5=2.72 【解析】求一个数是另一个数的几倍,用除法 计算。 2.28.6÷3.5≈9(辆)【解析】解决装车问题, 用“进一法”。 3.13.6×2÷(1.8+1.6)=8(千米/时) 【解析】本题已知路程、去时和回来的时间,应 运用“路程÷时间=速度”来计算。 方法旧纳 行程问题数量关系 速度X时间=路程 路程:时间=速度 路程÷速度=时间 4.220÷100×8=17.6(升) 20>17.6,能到动物园。 【解析】先求出行驶220千米需要的汽油量, 再与20升汽油相比较。 5.(56.4+37.2)÷(4-2)=46.8(元) 46.8×2+56.4=150(元) 【解析】当买2千克排骨时,剩56.4元;当买 4千克排骨时,还差37.2元。说明多买的2千 克排骨需要56.4十37.2=93.6(元),93.6÷ 2=46.8(元)就是每千克排骨的价钱,妈妈带 的钱=排骨的单价×数量(2千克)+还剩的 56.4元. 6.35÷100=0.35(千克) 100÷35≈2.86(千克) 【解析】求平均每千克花生可榨油多少千克, 用油的千克数÷花生的千克数。求榨1千克 花生油需要多少千克花生,用花生的千克数: 油的千克数。 7.13.5÷5=2.7(元/支) 17.5÷(5+2)=2.5(元/支) 2.5<2.72.7-2.5=0.2(元) 乙款牙刷便宜,每支便宜0.2元。 【解析】先分别求出两款牙刷的单价,再比较。 8.(360÷2+20)÷2.5=80(千米/时) 360÷80=4.5(时) 【解析】全长的一半加上20千米就是汽车 2.5小时行驶的路程。根据“路程(全程的一 半十20千米)÷时间(2.5小时)=速度”求出 汽车的速度,再根据“时间=路程(360千米)÷ 速度”求出汽车行完全程需要的时间。 9.351÷7.8×8×2=720(克) 【解析】由图可知,骑行7.8千米,减少碳排放 量351克,用除法列式计算骑行1千米减少的 6.AB【解析】旋转中心都是点O,根据旋转 碳排放量,然后计算刘叔叔这天来回骑行可以 方向和旋转角度判断变化后得到的图形即可。 减少碳排放量多少克。 7.C【解析】旋转三角形ABC通过旋转后得 附加题 到三角形A'BC,旋转中心是点C。 6÷0.13≈46(朵) 8.C【解析】观察题干图2可知,是将图1中的 10÷0.28≈35(朵) ①号图片向右平移1格,②号图片先向下平移 46÷3=15(束)…1(朵) 2格,再向左平移1格,或先向左平移1格,再 35÷2=17(束)…1(朵) 向下平移2格,即可得到图2。 15<17,一共可以扎成15束花。 四、1.如下图 【解析】首先用除法分别计算出红彩带和黄彩带各可 以做多少朵红花和黄花(用“去尾法”取值),然后根据 题目要求,每3朵红花和2朵黄花扎成一束,计算出 最多可以扎成多少束花。 第四单元提优测评卷 【解析】先找到已给图形的特殊点,根据特殊 一、1.(1)顺(2)90°180 点到对称轴的距离找到其对应点,并将对应点 (3)4(4)90°逆 答案详解 进行连线即可。 【解析】先找到基本图形,再 2 找到旋转后的图形,看清旋转的方向和角度进 行填空即可。 2.(1)下1右4(或右4下1) (2)下2左3(或左3下2) (3)左3上3(或上3左3) 【解析】先弄清楚小动物们的食物各是什么, 再根据平移的方向和距离填写行走路线。 3.(1)右 6 二、(1)√(2)√(3)X(4)X (2) 【解析】根据旋转中心、旋转方向、旋转角度进行 判断。 三、1.D2.C 3.C【解析】找准对应点,数出对应点之间的格 (3)360 数,就是冰壶向右平移的格数。 【解析】根据旋转、平移的特点解题。 五、把图3向上平移6格,把图4向右平移6格,即可 4.B 【解析 对折后,两侧的图形 得到右图。 【解析】分析各部分的位置变化,描述运动方式。 不能完全重合,不是轴对称图形,其他是轴对 六、9×4=36(cm2) 称图形 6×2=12(cm2) 5.C【解析】将整个方框里的数字顺时针旋转 【解析】通过平移,将涂色部分转化成长方形,根 180°后即可。 据长方形的面积公式计算涂色部分的面积。 5 七、1.(40-2)×(30-2)=1064(m2) 【解析】长方形面积=长×宽,将小路两旁部 分向中间平移,直至小路消失,这时草地变成 了一个长为(40-2)m、宽为(30-2)m的长方 形,根据公式求出面积即可。 2.(16+10+8)×2+2+2=72(米) 3.(1)逆90(2)S 【解析】转1圈正好是40分钟,1圈是360°,每 10分钟转360°÷(40÷10)=90°,半小时是 30分钟,转过90°×3=270°。 附加题 8×8=64(cm2) 【解析】将上面的半圆绕点A顺时针旋转90°, 原来的图形就转化成一个边长是8厘米的正 方形。 期中提优测评卷 一、1.三一【解析】一般情况 答 下,乘数一共有几位小数,积 就有几位小数。除法是乘法 解 的逆运用,但也要考虑末尾有0的情况。 2.分配【解析】乘法分配律可以用字母表示 是aX(b十c)=aXb十aXc。 四 3.720.720.73【解析】8÷11=0.72, 0.727≈0.73。 4.106.76157【解析】根据小数乘法的计算 方法,点小数点时,看乘数中一共有几位小数, 就从积的右边起数出几位点上小数点。 5.千分之一【解析】由小数除法算式可知“80” 中的“0”在千分位上,也就是表示80个千分 之一。 6.左前上 【解析】从左面看到的图形是上下2个正方 形;从前面看到的图形是5个正方形;从上面 看到的图形是一行3个正方形。 7.7610【解析】求1里面有多少个0.013,用 除法计算,列式为1÷0.013,结果约是76.92, 要用“去尾法”取值,所以最多可以制作76块 这种月饼;求76里面有几个8,用除法计算,列 式为76÷8=9(个)…4(块),剩下的4块月 饼还需要再装一盒,所以需要准备9十1=10(个) 包装盒。 1.B【解析】被除数相同,除数越小,商越大;除 数相同,被除数越小,商越小。 2.C【解析】1.01=1+0.01,3.7×1.01= 3.7×(1+0.01)=3.7×1+3.7×0.01 3.D【解析】分成的两类图形中上面一类是轴 对称图形,下面一类不是轴对称图形,所以是 按是不是轴对称图形的标准分类的。 4.D【解析】中间被剪掉半圆,展开后是一个整 圆,最终得到的图案是第四个图形。 5.B【解析】选项A,钱够不够问题,用“去尾 法”取值;选项B,能运几次,不管最后剩多少, 都要再运一次,所以用“进一法”取值;选项C, 最多能做多少套,不管最后剩多少,都不够再 做一套,所以用“去尾法”取值;选项D,问的是 能装满多少袋,剩下的不够装满一袋,所以用 “去尾法”取值。 1.0.10.563030.24.73 840 2.45.251.73628.32 3.36725567 4445.555444445.55554444445.555554 【解析】第一个乘数的整数部分都是6,小数部分 依次增加一个6。从第二个算式开始,第二个乘 数都是由6和9组成的一位小数,且小数部分都 是9,整数部分依次增加一个6。从第二个算式开 始,所得的积两边是4,中间是5,且5和4的个数 都与第一个乘数中6的个数相同,小数末位数是 4,最后数出两个乘数中一共有几位小数,就从积 的右边起数出几位,点上小数点,由此规律直接 写出答案。 从前面看 从左面看 【解析】从前面看到的图形有三层,从下到上 第一层有3个小正方形,第二层有2个小正方 形靠左,第三层有1个小正方形靠左;从左面 26 看图形有三层,从下到上,第一层有2个小正 1680>1248,方案二更省钱。 方形,第二层有1个小正方形靠左,第三层有 【解析】方案一:用工人数乘天数,再乘每人每 1个小正方形靠左。据此解答 天的工资数即可求出一共需要的钱数;方案 二:草坪的面积等于长是(9一1)m、宽是(4一 1)m的长方形的面积,先用长乘宽求出草坪的 面积,然后乘每平方米草坪的人工费即可求出 总钱数。比较后判断哪种方案更省钱。 5.(1)35+3.5×(20-8)=77(元) (2)(102.5-50)÷3.5+8=23(千米) 【解析】平移和旋转不改变图形大小。 【解析】(1)先判断符合哪个时间段,从而确定 1 cm 起步费用,最后根据“3.5×(总路程一8)十起 .cm 步费用”计算即可。(2)先判断符合哪个时间 段,从而确定起步费用,最后根据“(总费用一 起步费用)÷3.5十8”计算即可。 附加题 2×4=8(cm2) 15÷0.6-15÷0.75=5(分) 【解析】将左边图形向右平移6格,平移后可 【解析】此题用甲蚂蚁爬行一圈所需时间减去乙蚂蚁 以变成长方形,根据长方形的面积=长×宽, 爬行一圈所需时间,就是甲蚂蚁比乙蚂蚁迟回到出发 代入数据计算即可。 点的时间。 六、1.15.8÷0.45≈36(个) 第五单元提优测评卷 【解析】解决装油问题,需要用“进一法”。 -、1.1.2am÷a 答 2.12+12+8+8=40(米) 【解析】平均每小时打字的个 【解析】四边形BCDE是一个轴对称图形,对 数×打字的时间=一共打字的 解 称轴为BD所在的直线,据此可以看出BE= 个数;这篇稿子的总字数÷平均每小时打字数 BC=AD=12米,AB=CD-ED=8米,据此 量=小丽打字需要的时间,据此列式解答。 解答。 2.man÷m【解析】单价X数量=总价,总 3.26.9-24=2.9(时) 价÷单价=数量。 因为不足0.5小时按0.5小时计费,所以 3.1.250.8a3.66.4 2.9小时按照3小时收费。 4.25-4a55.a÷26.98 1.5×(3÷0.5)+20=29(元) 7.18x+6y8.163n+1 【解析】26.9小时超过了24小时,所以前 二、1.D2.C3.B4.C5.D 24小时收费20元。剩余的部分按照每0.5小 三、1.4.2ab210xy5.2a13b6a2b+ca 时收费1.5元,不足0.5小时按照0.5小时计 4.4a 费。先算出有几个0.5小时,再根据“总价= 2.(1)(15-x)元 单价×数量”求出超过24小时部分的收费,最 (2)10x元 后加上20元,即可得出答案。 (3)(150-3a)元 4.方案一:120×2×7=1680(元) 四、1.ab-2.5b=6.5×1.4-2.5×1.4=5.6 方案二:(9-1)×(4-1)=24(m2) 【解析】把a、b的值代人到ab-2.5b,然后计 52×24=1248(元) 算即可。

资源预览图

四 图形的运动 提优测评卷-【实验班】2026-2027学年五年级上册数学提优训练(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。