内容正文:
所有线段中,垂直线段最短。
[附加题兴趣班]
1.画法不唯一,如:
B镇
A镇
D
燃气管道
A
应修建在点P处。
小河
A
【解析】从直线外一点到这条直线的
所有线段中,垂直线段最短。
四
多位数除以一位数
[教材思考题深化]
案详
1.60÷4=15(元)
51÷3=17(元)
15<17,左边笔记本便宜。
【解析】根据题目给出的总价和数量
先分别求出两种笔记本每本的价格,
再比较即可。
2.66÷6=11(元)48÷4=12(元)
11<12,冰激凌便宜。
3.72+68=140(棵)140÷5=28(行)
【解析】先用加法求出一共栽了多少
棵树,再用除法算出这些树一共可以
栽成多少行。
[难题解题帮手]
1.
3
7
8
4
9
3
4
7
588
5
6
7
1
2
8
6
3
2
8
8
0
【解析】采用逆推法,第一个竖式从
余数8入手,第二个竖式从除数×
8=56入手。
2.501【解析】棵数=间隔数十1。
3千米=3000米,3000÷6=500(个),
500+1=501(棵)。
3.31【解析】短钢筋的根数=焊接次
数+1
4.140÷2=70(个)70-1=69(棵)
【解析】棵数=间隔数一1
[附加题兴趣班]
1.8×109=872
872+5=877
3
实验班
提优圳练
877÷3=292…1
【解析】先用错误的除数×商十余数
求出正确的被除数877,再用正确的
被除数÷正确的除数,得出正确的商
和余数。
2.772-727=4545÷9=5
727÷5=145…2
【解析】两个被除数的差是45,被除
数的差对应的两个商的差是9,因此
除数是5,由此求出正确的商和余数。
3.60×8=480480+3=483
483÷5=96…3
【解析】先用错误的商、除数和余数,
求出正确的被除数,再用正确的被除
数除以正确的除数即可。
4.284-248=3636÷9=4
248÷4=62
【解析】先求错看被除数后多看了多
少,用减法计算,多36;被除数多看了
36,商多了9,可以求出除数是几,用
除法计算,除数是4;最后用正确的被
除数除以除数得到正确的商。
五探索乐园
[教材思考题深化]
案详
61【解析】找到能被3、4、
5都除尽的最小的数,再加1,即为所求。
[难题解题帮手]
1.黄【解析】1+2+3=6(个),每6个球
一组,218÷6=36(组)…2(个),第
218个彩球是第37组的第2个,因此颜
色是黄色。
2.87
【解析】根据题意,将第一次没
放进筐的苹果数和第二次缺的苹果
数加起来,即3+4=7(个),再除以每
筐相差的苹果个数,就能得出总共有
几个筐,最后求出苹果的总数量。
[附加题兴趣班]
3×3×2×1=18(个)
最大:8540最小:4058
【解析】组成的四位数分别是:4508、
4580、4850、4805、4058、4085、5408、
5480、5840、5804、5048、5084、8504、
8540、8450、8405、8045、8054,共18个,
最大的数是8540,最小的数是4058。
A四
多位数除以一位数
教材思考题深化
例①(教材P76)你知道哪种百合便宜吗?
例2(教材P95)学校买了86盆红色鸡冠
花和54盆黄色鸡冠花。如果把这些鸡冠
花摆成4个花坛,平均每个花坛要摆多
3枝39元
4枝48元
少盆?
思路分析
思路分析
先分别求出两种百合每枝的价
题目中给了红色和黄色两种鸡冠
钱,再进行比较。
花的盆数,先用加法求出总盆数。再
用除法计算平均每个花坛摆的盆数。
解答:39÷3=13(元)
48÷4=12(元)
13>12
解答:86+54=140(盆)140÷4=35(盆)
答:右边的百合便宜。
答:平均每个花坛要摆35盆。
方法点拨
方法点拨
当两种商品的数量不同时,不
这是一道两步计算的“先求和,
能直接比较总钱数。
再求平均”的应用题,解题关键是先
求出“总量”,再根据份数求平均数。
巩固深化
总数=各部分数量之和;平均数=
1.哪种笔记本便宜?
总数÷份数。
巩固深化
3.三年级两个班参加植树活动,一班植
4本60元
3本51元
树72棵,二班植树68棵。每5棵树
栽成一行,这些树一共可以栽成多
少行?
2.明明买6个冰激凌花了66元,买
4个蛋糕花了48元。蛋糕和冰激凌
哪个便宜?
14
难题解题帮手
例个在下面的方框里填上合适的数。
例2一根绳子长360米,现在要把它剪
65
9
成同样长的几段,如果一共剪了8次,那
4)262
7
么每段绳子长多少米?
24
22
思路分析
☐0
由题意可知,一共剪了8次,实
2
际是剪成了9段,求每段长多少米,
“思路分析
把360米平均分成9份,用除法计
第一道题4×5=20,方框中填
算,列式为360÷9=40(米)。
2;第二道题没有余数,被除数个位
是4,先把4落下来,再想2×7=14,
解答:8+1=9(段)
360÷9=40(米)
商的个位填2,因为最后没有余数,
答:每段绳子长40米。
所以最下面填14.7×9=63,想
64一63=1,被除数的十位是4,算
方法点拨
剪成的段数=剪的次数十1
式是644÷7=92。
解各:
巩固深化
65
92
4)262
7644
2.在一条长3千米的公路一侧栽树(两
2
4
63
端都栽),每隔6米栽一棵,一共要栽
22
14
(
)棵树。
20
1
4
2
3.将几根短钢筋焊接成一段长钢筋,焊
0
方法点拨
接了4次,量得焊接成的钢筋长
用逆向思维去推理,能更快地
155厘米,平均每根短钢筋长()
解决这类问题。
厘米。(焊接处损耗忽略不计)
巩固深化
4.两棵大树之间相距140米,园林部门
1.在下面的☐里填上合适的数。
计划在这两棵大树之间均匀地栽种
3
8
月季,每相邻两棵月季之间的距离是
3
2米,一共要栽多少棵月季?
56
2
3
2
8
8
0
15
实验班
提优训练
附加题兴趣班
学霸或有兴趣挑战者进入,其余可绕过
2名师讲坛
2.你能写出原来的算式并计算出正确
的结果吗?
例东东在计算一道除法算式时,把除
数8看成了4,算出的商是224,余数是
我今天计算一道除法题时,把
被除数727的后两位看反了。
3。请你算出正确的结果。
思路分析
此题中看错了除数,但是被除
数没变,可以先用错误的除数乘错
虽然你算出的商比正确的商多9,
误的商再加上错误的余数,计算出
但是余数没有错呀,好奇怪呀!
正确的被除数,即4×224=896,
896十3=899,再用被除数除以正确
的除数,求出正确的商和余数,899:
8=112…3。
3.小马虎在计算一道有余数的除法题
解答:4×224=896
896+3=899
时,把除数5看成了8,结果得到的
899÷8=112…3
商是60,余数是3。正确的商应该是
答:正确的商是112,余数是3。
多少?
方法点拨
解决除法算式“错中求解”问题
的关键是要充分理解有余数的除法
中各部分之间的关系:被除数÷除
数=商…余数;被除数=除数X
4.李丽在计算一道除法题时,把被除数
商十余数。
248看成了284,结果得到的商比正
确的商多9,正确的商是多少?
久学霸播6
1.丽丽在计算一道除法算式时,把除数
3看成了8,算出商是109,余数是5。
请你计算出正确的结果。
16